5 дней на Азорах

Общие вопросы об островах Португалии: когда ехать, погода и климат, выбор острова, что посмотреть, нац.парки пляжи на Азорах и Мадейре. Бюджет поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

5 дней на Азорах

Сообщение: #1

Сообщение Summer child » 07 апр 2015, 08:33

Всем здравствуйте! Собираюсь в конце мая-начале июня на 2 недели в Португалию - 9 дней на материке и 5 дней на Азорских о-вах (Сан Мигель). Гостиницу заказала в Понта Дельгаде, поэтому все перемещения будут стартовать оттуда Так как еду совсем одна, то маршрут продумываю достаточно детализировано, чтобы не было свободного времени заскучать

В процессе составления маршрута возникло много вопросов в основном по мелким деталям, поэтому прошу помощи у форумчан.
Читала много отзывов по Азорам на форуме, но либо не увидела ответом на свои вопросы, либо читала не те темы.

Так, а теперь к маршруту.
Прилетаю я 31 мая (воскресенье) в 11 утра, проведя перед этим всю ночь в аэропортах, поэтому в этот день я никаких выездов не планирую - отдохну, погуляю по городу, схожу на пляж. На оставшиеся 4 дня план такой:

1.06 (понедельник) - Фурнаш
2.06 (вторник) - Рибейра Гранде и Нордеште (+может быть водопад Рибейра Гранде)
3.06 (среда) - Сете Сидадеш
4.06 (четверг) - Лагоа до Фого и Vila Franca do Campo

Прав нет, поэтому машину, увы, взять не смогу.
Ходить пешком могу, люблю и собираюсь, но я сама себе тоже не враг и если добираться до места 3 часа и в крутую гору, то, конечно, буду искать альтернативу.

Общие вопросы:
1) Основной вопрос - маршрут адекватный? То есть можно ли добраться до всех этих мест используя общественный транспорт и ноги, и реально ли это осуществить по времени? Вопрос в основном относится к Лагоа до Фого, потому что в остальных пунктах вроде как есть автобусные остановки. Но даже при наличии остановок, самые захватывающие виды/локации могут быть в пешей недоступности, поэтому и спрашиваю.
2) Как покупать билет на автобус? Где-то заранее или заходишь а переднюю дверь, говоришь водителю куда едешь и он продает билет?
3) По транспорту пользовалась http://www.smigueltransportes.com. Там есть карта (гугл мапс), на которой отмечены точками остановки - автобус действительно останавливается на каждой отмеченной точке? Просто панорамным обзором в тех же гугл мапс, я ни в какую не вижу ничего похожего на остановку.
4) Стоимость билетов на автобус как-то регламентирована, или цену я узнаю только при покупке?
5) С какой остановки в ПД отправляются автобусы на Фурнаш, Сете Сидадеш, Лагоа и Рибейру Гранде. Прочитала, что напротив информбюро, но не смогла найти на карте.
6) Лагоа до Фого. Мой предварительный маршрут:
На 313 (зеленый) в 9.30 доехать до Remedios (к 10.00) , а оттуда пешком. Чисто в теории я дойду - 7-8 км, дорога судя по картам хорошая, природа и всё в этом духе. Но что-то в отчетах мне не встречалось отзывов о подобном маршруте, это осуществимо?)
Обратно дохожу уже до Lagoa, а оттуда на автобусе 318 (зеленый) в 16.20 на Вила Франко. Оттуда на 315 в 17.40 обратно в ПД. В 18.30 в ПД
или вообще не стоит так морочиться, а взять такси?
7) Наблюдение за китами/дельфинами: меня очень сильно укачивает (помню в Испании, когда плыли в Тосса-де-Мар чуть коньки не отбросила-так плохо было), поэтому хотелось бы узнать, насколько сильная качка в подобных поездках.

Пока вроде бы всё..Заранее огромное спасибо
Summer child
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский
Лиссабон отзывы

Re: 5 дней на Азорах

Сообщение: #2

Сообщение Alya_F » 14 апр 2015, 15:38

Добрый день!
2) Как покупать билет на автобус? Где-то заранее или заходишь а переднюю дверь, говоришь водителю куда едешь и он продает билет?

У водителя.
3) По транспорту пользовалась http://www.smigueltransportes.com. Там есть карта (гугл мапс), на которой отмечены точками остановки - автобус действительно останавливается на каждой отмеченной точке? Просто панорамным обзором в тех же гугл мапс, я ни в какую не вижу ничего похожего на остановку.

Автобус часто просто на дороге останавливается. Я добиралась до Сете Сидадеш так : В 8-25 автобус 205а, в 9-30 у озер. обратно от Várzea - Estrada Regional на 206 в 16-55
4) Стоимость билетов на автобус как-то регламентирована, или цену я узнаю только при покупке?

До Сете Сидадеш билет стоил около 3 евро в один конец. Цена зависит от расстояния.
5) С какой остановки в ПД отправляются автобусы на Фурнаш, Сете Сидадеш, Лагоа и Рибейру Гранде. Прочитала, что напротив информбюро, но не смогла найти на карте.

До Сете Сидадеш я ехала от остановки "Туризмо"
Наверное, видели карту пеших маршрутов? http://trails.visitazores.com/en/trails ... sao-Miguel
Аватара пользователя
Alya_F
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 16.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 5 дней на Азорах

Сообщение: #3

Сообщение Summer child » 16 апр 2015, 09:40

Polyushnya писал(а) 14 апр 2015, 15:38:
5) С какой остановки в ПД отправляются автобусы на Фурнаш, Сете Сидадеш, Лагоа и Рибейру Гранде. Прочитала, что напротив информбюро, но не смогла найти на карте.

До Сете Сидадеш я ехала от остановки "Туризмо"
Наверное, видели карту пеших маршрутов? http://trails.visitazores.com/en/trails ... sao-Miguel


Большое спасибо за ответ!)
Да, карту раньше видела, но совсем о ней забыла; даже в голову не пришло ей воспользоваться, буду исправляться)
Summer child
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: 5 дней на Азорах

Сообщение: #4

Сообщение Alya_F » 16 апр 2015, 10:39

Сама карта Вам будет нужна только для того, чтобы дойти до начала пешего маршрута, на самом маршруте заблудиться невозможно, там везде стрелочки, точки и крестики. С навигатором точно нигде не заблудитесь))
Аватара пользователя
Alya_F
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 16.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 31
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 5 дней на Азорах

Сообщение: #5

Сообщение MartynEdelweiss » 20 май 2019, 08:55

Расскажите, как прошло путешествие? Планирую 5 дней на Сан-Мигеле в сентябре. Интересно, что у вас получилось, и что посоветуете?
MartynEdelweiss
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: 5 дней на Азорах

Сообщение: #6

Сообщение ElenaSevenard » 26 май 2019, 19:44

MartynEdelweiss писал(а) 20 май 2019, 08:55:Планирую 5 дней на Сан-Мигеле в сентябре.

Мы вчера вернулись с Сан-Мигеля. Были ровно 7 дней. О своих впечатлениях скажу только одно - это Рай на Земле! Из всех мест, где нам удалось побывать, это самое лучшее!
Единственно, все же посоветую взять машину в аренду. Дороги там просто фантастического качества, к тому же почти всегда безлюдные. Ездить было истинное наслаждение. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 5 дней на Азорах

Сообщение: #7

Сообщение robos » 05 июн 2019, 20:23

ElenaSevenard писал(а) 26 май 2019, 19:44:
MartynEdelweiss писал(а) 20 май 2019, 08:55:Планирую 5 дней на Сан-Мигеле в сентябре.

Мы вчера вернулись с Сан-Мигеля. Были ровно 7 дней. О своих впечатлениях скажу только одно - это Рай на Земле! Из всех мест, где нам удалось побывать, это самое лучшее!
Единственно, все же посоветую взять машину в аренду. Дороги там просто фантастического качества, к тому же почти всегда безлюдные. Ездить было истинное наслаждение. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

Здравствуйте
18 июня прилетаем в Понта Дельгаду, есть пара вопросов:
Вы китов смотрели? Если да, то как это выглядит, в смысле какое судно или катер и что увидели?
Какое место больше всего запомнилось на острове? Понятно, что на вкус и цвет... но мы здесь все путешественники и что то общее у нас у всех есть
robos
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: 5 дней на Азорах

Сообщение: #8

Сообщение ElenaSevenard » 05 июн 2019, 20:43

robos писал(а) 05 июн 2019, 20:23:Вы китов смотрели?

Конечно!
robos писал(а) 05 июн 2019, 20:23:как это выглядит

Мы брали тур в городе Виллу Франку у Azores Whale Watching TERRA AZUL, их офис прямо на марине. Стоило это совсем не гуманно: 60 евро с человека за 2,5 часа болтания верхом на скамейке. Может потому, что еще не сезон был. Наша лодка была на 12 человек, были и на 28. Дельфинов видели и одиночных, и парами, и тройками акробатически выпрыгивающих из воды и проплывающих прямо под днищем лодки. Огромную черепаху, дрейфующую из Майами (так гид сказала) видели, какую-то страшно ядовитую медузу, похожую на циклопа, ходящего по воде. А вот у китов только 3 раза промелькнули спины, да и то не рядом. Фирма дает 90% гарантии, что вы увидите дельфинов и 75%, что китов.
robos писал(а) 05 июн 2019, 20:23:Какое место больше всего запомнилось на острове?

Весь остров абсолютно райское место. Берите машину и объезжайте, там все маст си.
У нас было 3 локации.
Первая - в 3 км от Понта Делгада в местечке Cao Rock в гостевом домике прямо в усадьбе.
https://sp.booking.com/hotel/pt/pinnea ... 888ebeb345
Хозяева приехали за нами в аэропорт в первом часу ночи, когда прилетел самолет. Просто фантастическое гостеприимство, я так и в своем отзыве написала. Хозяйка даже белье нам стирала У хозяев плантация знаменитых азорских ананасов, они нам целую экскурсию провели.
Вторая - на одну ночь в городке Фурнаш, где мы с нашими друзьями, остановившимися в шикарной гостинице на горячих источниках, отмокали вечером в этих самых источниках. У нас в отличие от них была комната в хостеле-апартах.
Ну, и наконец, сказка сказок - апарты в старинной усадьбе на окраине городка Agua da Pau.
Мы объездили весь остров. Начали с севера - Рибейра Гранде со всеми окрестными миродорами, озеро Фого. На следующий день запад с горячим океаном. Потом уехали на сутки в Фурнаш на термальные источники и обследовали всю восточную часть острова. На озера Azul и Verde с окрестностями и заездом на горячий океан (только в этот раз нам не повезло - штормило и в воду было не спуститься) ушел еще один целый день. Ну, и день на морскую прогулку и поиски китов.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 5 дней на Азорах

Сообщение: #9

Сообщение eednew » 09 июн 2019, 12:15

robos писал(а) 05 июн 2019, 20:23:Вы китов смотрели? Если да, то как это выглядит, в смысле какое судно или катер и что увидели?


Кораблик небольшой, но побольше катера.

Важно: берите экскурсию только в тихую погоду. В свежую большая часть состава валялась внизу и удобряла пакетики, да и меня четыре часа качки измотали.

Что увидите, зависит от вида кита. У нас был кашалот, близко не подпускает, поймать его в кадр в качку было сложно.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: 5 дней на Азорах

Сообщение: #10

Сообщение ElenaSevenard » 09 июн 2019, 12:18

eednew, у нас была просто лодка
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 5 дней на Азорах

Сообщение: #11

Сообщение eednew » 09 июн 2019, 12:55

Эти побыстрее, но при волнении ещё меньше комфорта.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: 5 дней на Азорах

Сообщение: #12

Сообщение ElenaSevenard » 09 июн 2019, 13:07

eednew, волнения у нас не было, как, впрочем, и комфорта
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 5 дней на Азорах

Сообщение: #13

Сообщение robos » 09 июн 2019, 13:58

Здравствуйте
На сайте экскурсий на китов https://www.futurismo.pt/en/vessels
они пишут что предоставляют разные суда, с различным комфортом, но за одни деньги.
Это, наверно, когда много туристов. Не хотелось бы бронировать заранее у них на сайте,можно обломаться с погодой.
Лучше брать билеты прямо в день экскурсии?
robos
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: 5 дней на Азорах

Сообщение: #14

Сообщение eednew » 09 июн 2019, 14:52

Ну на месте точно. В первую очередь чтобы по погоде смотреть. Так-то, у них манибэк, но это слабое утешение.

Лучше не поехать, чем поехать для выяснения особенностей организмов. Я, как выяснилось, и так могу, большинство - нет.

Но лучше не в этот же день брать. На три дня прогноз более-менее.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: 5 дней на Азорах

Сообщение: #15

Сообщение Nickoss » 27 июн 2019, 14:15

Подскажите, плиз, секретные места по Сан Мигелю. Стандартный турнабор, а именно Сети седидаш, горячий океан, Фурнаш, Лагоа Фого, калдейра Велья освоили.
Nickoss
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 05.02.2012
Город: Львов
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 42




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАзорские острова. Мадейра: общее, что посмотреть



Включить мобильный стиль