Мадейра за 4 полных дня в конце марта - что посмотреть?

Общие вопросы об островах Португалии: когда ехать, погода и климат, выбор острова, что посмотреть, нац.парки пляжи на Азорах и Мадейре. Бюджет поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мадейра за 4 полных дня в конце марта - что посмотреть?

Сообщение: #1

Сообщение maxrad » 04 мар 2019, 14:02

Муж и жена, не любители активного трекинга, но 1-2 левады сможем осилить, подняться на вершины Мадейры тоже сможем. Что еще стоящего можно увидеть на Мадейре (нигде больше такого нет) или очень запоминающегося за 4 полных дня? Какие левады буду предпочтительнее в этот период? Водопады какие смотреть? Что и где пробовать из еды (алкоголь не очень предпочитаем)? Аренда машины будет. Всем спасибо за ответы
maxrad
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 31.01.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской
продажа недвижимости в Португалии

Re: Мадейра за 4 полных дня в конце марта - что посмотреть?

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 05 мар 2019, 18:00

Что еще стоящего можно увидеть на Мадейре (нигде больше такого нет) или очень запоминающегося за 4 полных дня?

Да много чего за 4 дня можно посмотреть. Я писала о своем списке здесь.
Но я там скажу: в первую свою поездку туда мы не успели пройти ни одной левады. Во вторую поездку осилили две, и только из-за красивых видов в пути или в конце левады. Ибо и без левад на Мадейре есть что посмотреть.

Водопады какие смотреть?

Мадейра не то место, куда едут смотреть водопады. Мне показалось интересным только одно место с водопадом 25 fontes в конце маршрута по одноименной леваде.

Что и где пробовать из еды (алкоголь не очень предпочитаем)?

Основное на Мадейре:
болу ду каку - лепешки,подаются почти в каждом ресторане либо бесплатно либо платно перед основным заказом,
эшпада - рыба-сабля в любом виде, очень вкусно с маракуйевым соусом или тушеная в вине
шашлычки с лаврушкой эшпетада.

А названия ресторанов можете посмотреть у меня в обоих отзывах о Мадейре.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Мадейра за 4 полных дня в конце марта - что посмотреть?

Сообщение: #3

Сообщение Александ_ра » 06 мар 2019, 00:30

maxrad писал(а) 04 мар 2019, 14:02:Муж и жена, не любители активного трекинга, но 1-2 левады сможем осилить, подняться на вершины Мадейры тоже сможем. Какие левады буду предпочтительнее в этот период? Водопады какие смотреть? Что и где пробовать из еды (алкоголь не очень предпочитаем)? Аренда машины будет.

Если бы у меня было всего 4 дня на Мадейре, я бы...

Из трекинга (если выбирать только два маршрута из всех существующих):

- прошла бы маршрут PR1 Pico do Areeiro - Pico Ruivo. Как только по вебкамерам и прогнозу там хорошая ясная погода - сразу бы ехала туда. Может быть сложно. На маршруте есть затяжной подъем. Проходить маршрут лучше именно с Pico do Areeiro на Pico Ruivo (так на пути будет меньше подъемов и больше спусков), а назад к Pico do Areeiro вернуться на такси. Такси можно вызвать к парковке Achada do Teixeira, которая находится относительно недалеко от Pico Ruivo (там куча номеров такси прям на стенде). Можно вызывать любое. У всех одинаковая цена.

и

- или леваду PR 9 Levada do Caldeirão Verde. Красивые виды по дороге, лес, внизу обрывы, но не страшно. Как бонус там в конце самый красивый водопад на Мадейре (ИМХО). Одним махом убъете двух зайцев - и одну из самых красивых левад посмотрите, и один из самых красивых водопадов увидите.
- или маршрут PR 8 Vereda da Ponta de São Lourenço.

maxrad писал(а) 04 мар 2019, 14:02:Что еще стоящего можно увидеть на Мадейре (нигде больше такого нет) или очень запоминающегося за 4 полных дня?

- Долина Монахинь обязательно.
- Порту Мониш обязательно. На меня производит наиболее сильное впечатление, когда в океане шторм. Но, зато, когда спокойно - купаться можно.
- просто езда за рулем по восточному и северному побережью, а также через перевал Encumeada. Через этот перевал можно поехать, когда будете возвращаться из Порту Мониш.
- Фуншал - погулять утром и вечером по городу (на сады Монте, ИМХО, я бы время тратить не стала).
- пляж Prainha - мне там нравится. Уютно, природный черный песок, можно искупаться. Находится недалеко от маршрута PR 8 Vereda da Ponta de São Lourenço.
- место, где водопад падает с горы прям на автомобильную дорогу и под ним можно помыть машину)) Чтобы его найти, нужно в Madalena do Mar поехать через старый туннель и выехать на дорогу ER 101-10 в направлении Ponta do Sol;
- пешая дорога к подвесному деревянному мостику возле Sao Jorge и подъем на мостик, если удастся;
- спуск на фуникулере, прогулка внизу по тропическому саду и посиделки там в кафе на берегу океана, а потом опять подъем назад на фуникулере. Место называется Fajã dos Padres. Но спуск на фуникулере платный и недешевый (бесплатно только для жителей Fajã dos Padres). Подъем назад отдельно не оплачивается, входит в стоимость спуска;
- есть еще один булыжниковый пляж, который мне очень полюбился. Но так просто не объясню, где это находится. Да и так у Вас есть, что посмотреть, только времени мало.

maxrad писал(а) 04 мар 2019, 14:02:Что и где пробовать из еды (алкоголь не очень предпочитаем)?

Я бы, в первую очередь, заехала в городок Porto da Cruz и села бы за столиком прям возле океана в Restaurant Vila Bela. Заказала бы рыбу дня. Очень вкусно и вид потрясающий. Близость океана, волн, гор.

И еще заехала бы в ресторан Restaurante Vila Da Carne в городе Câmara De Lobos. Заказала бы там местный шашлык из мяса эшпетаду. Здесь еще вкусный манговый мусс на десерт был.

И в Порту Мониш зашла бы в ресторан при отеле AQUANATURA MADEIRA. Ради вида. Сесть надо за столиком на балконе. Вкусно. Не то, чтобы очень, но не плохо. Я бы там заказала на аперитив вино и закуску из маринованного лосося со специями (было очень вкусно). Цены в ресторане обычные.

Ну и про традиционную горячую лепешку болу-ду-каку с чесночным маслом не забудьте, в разных местах ее пробуйте.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАзорские острова. Мадейра: общее, что посмотреть



Включить мобильный стиль