Азоры

Общие вопросы об островах Португалии: когда ехать, погода и климат, выбор острова, что посмотреть, нац.парки пляжи на Азорах и Мадейре. Бюджет поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Азоры

Сообщение: #1

Сообщение AntonyK » 01 июл 2008, 14:44

Планируем на недельку зависнуть на Азорских островах. Билеты до Сан Мигеля есть, бронь хостела на нём тож вроде (подтверждение дают по телефону, а вот в электронном виде так ничего и не прислали). Кто что может сказать куда там отправиться, что посмотреть, какие-то путевые советы? Если интересно - летим через Мадрид. Стыковка 4 дня. ;)

Кстати, почем еда на азорах итд итп?
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской
Лиссабон отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 01 июл 2008, 14:52

На Сан Мигеле-город Фурнаш.Знаменитое блюдо приготовленное на гейзере.Там же минеральные грязи и озера.А вообще это чистый ЭКОтуризм.Последние острова нетронутые цивилизацией.
И вообще,не травите душу,третий год пытаюсь туда вырваться!!
Ток почему через Мадрид?Там рейсы только из Лиссабона.
Удачи вам.
Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 01 июл 2008, 14:54

Гость

 

Хммм

Сообщение: #4

Сообщение AntonyK » 01 июл 2008, 15:36

Не буду травить... Просто расскажу...

Схема такая.

До Лиссабона без пересадки добраться сложно. Аэрофлот туда не летает, а Красэйр вываливает нереальные бабки. Соответственно были взяты билеты до Мадрида за 11 с копейками (студенческие) и почти 13 (взрослый).

Далее сайт компании sata.pt - где была спецуха из мадрида (наверное и есть). 333 евро туда-обратно со всеми сборами. Рейс туда раз в неделю (по вторникам). Вот и получилось на неделю вырваться, потому как любимая азия и африка мне нынче не подходят по климату и условиям. Чтобы выходные не терять - взял 4 дня в Мадриде с утра субботы. + у аэфлота хорошая стыковка на обратном пути. 2-3 часа вроде.

Кроме того, сата предложила скидки на внутренние перелёты, но какие - не сказали. Надо будет конкретно маршрут продумать, чтобы что-то сделать...

Вот такая история.

Буду читать только сегодня прилетевший от амазона путеводитель Bradt по Азорам...
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение VGO » 01 июл 2008, 18:09

Тоже на Азоры давно засматриваюсь, но ранее следующего года не выйдет.
Не забудьте, пожалуйста, потом рассказать про качество путеводителя от Bradt.
VGO
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Ну частично уже щаз могу сказать

Сообщение: #6

Сообщение AntonyK » 02 июл 2008, 11:47

В общем, неплох. Информация не всегда точна (например не всех операторов паромных указывает), не даёт информации о халявах (я спросил у САТА - они готовы давать скидки на внутренние перелёты так как я взял с континента билет).

В остальном - весьма увесистая книжка для таких миниатюрных островов. Много карт и маршрутов. Можно отметить излишне личное отношение к вопросу и то, что большинство впечатлений у автора осталось после зимнего путешествия на острова. Соответственно, рассказывает о непредсказуемости погоды. В плюсах то, что незаметно ворованного материала. Своё и честное. Но если паб был закрыт - значит он о его внутренностях и написать не может. Много пишет о природе.

В общем и целом путеводитель можно весьма ёмко описать фразой из Independent, которая у него на задней странице. "Брадт добирается до тех частей мира, куда остальные издатели путеводителей не залезают"... ;)
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Азоры

Сообщение: #7

Сообщение Max_I » 24 май 2009, 14:51

Тоже интересуют Азоры. Стоит ли туда лететь зимой? Как с погодой, поскольку не тропики - может ли быть прохладно? Или же лето круглый год? Еще такой момент. На сайте Айр Берлин смотрел рейся Москва-Фаро (из Фаро рейсы в Понта Дельгада) - летают только с мая по октябрь. Та же тема с рейсами из Европы (смотрел Вена, Цюрих) напрямик до Понта Дельгада. Как на островах с растительностью?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Азоры

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 26 май 2009, 07:00

Айрберлин в PDL летает non stop только из Дюссельдорфа.Из других городов-через DUS
Гость

 

Re: Азоры

Сообщение: #9

Сообщение Chikungunya » 20 ноя 2009, 02:00

Max_I писал(а):Тоже интересуют Азоры. Стоит ли туда лететь зимой? Как с погодой, поскольку не тропики - может ли быть прохладно? Или же лето круглый год? Как на островах с растительностью?

Кого-нибудь еще интересуют Азоры зимой? Была на НГ на Сан-Мигеле.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Азоры

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 20 ноя 2009, 08:16

Chikungunya писал(а):Кого-нибудь еще интересуют Азоры зимой? Была на НГ на Сан-Мигеле.

Меня.Через два дня лечу,в принципе все что нужно нашел,интересует инфа по парку ТЕРРА НОСТРА и серному озеру.Всегда ли открыт,всем и бесплатно ли купание итд.
Гость

 

Re: Азоры

Сообщение: #11

Сообщение Chikungunya » 20 ноя 2009, 13:33

[quote="neskuchaj] интересует инфа по парку ТЕРРА НОСТРА и серному озеру.Всегда ли открыт,всем и бесплатно ли купание итд.[/quote]

Парк работает не целый день. Мы были в пять часов вечера, и парк вскоре закрывался. Вход для посторонних (не постояльцев отеля) платный – 4 евро взрослый, 2 евро ребенок. В центре парка бассейн, полный рыжей воды. Есть changing rooms.

Счастливо вам слетать! Привет Азорам. Азоры –
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Азоры

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 13 дек 2009, 14:52

Chikungunya писал(а):Счастливо вам слетать! Привет Азорам. Азоры –

Парк неописуемо красив.Вход теперь 5 евро,но стОит много дороже.


Азоры


Азоры


Азоры

Азоры
Гость

 

Re: Азоры

Сообщение: #13

Сообщение Chikungunya » 14 дек 2009, 04:05

Скучаю по Азорам. Но вынуждена признать, что это не такое место, куда будешь ездить из года в год. Я для себя решила, как вариант для пенсии: купить домик на Сан-Мигеле (там ведь полно заброшенных домишков с надписью vende se), кусочек этой влажной земли, и выращивать помидоры. Ну или цветы. Все равно что. Как там замечательно все растет...
Neskuchaj, будет ли отчет? Очень интересно.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Азоры

Сообщение: #14

Сообщение Lissa09 » 21 дек 2009, 14:32

Chikungunya
Мне очень интересно про Азоры зимой. Еду туда в январе.
Там совсем "шторм/дождь" или бывают дни с нормальной видимостью? ) Вы были только на Сан Мигеле? Что стоит посмотреть/куда прогуляться? Что лучше брать с собой из одежды? Спасет ли зонтик, или достаточно непромокаемой куртки с капюшоном?
Спасибо заранее!
Lissa09
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.12.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Азоры

Сообщение: #15

Сообщение Chikungunya » 22 дек 2009, 11:03

Lissa09 писал(а):Chikungunya
Мне очень интересно про Азоры зимой. Еду туда в январе.
Там совсем "шторм/дождь" или бывают дни с нормальной видимостью? ) Вы были только на Сан Мигеле? Что стоит посмотреть/куда прогуляться? Что лучше брать с собой из одежды? Спасет ли зонтик, или достаточно непромокаемой куртки с капюшоном?
Спасибо заранее!

Достаточно, достаточно куртки. Хотя зонтик нам понадобился в Лиссабоне. Погода на Сан-Мигеле в январе была всякая, но в основном очень хорошая. Мы даже ездили смотреть на кашалотов (это я к вопросу про шторм). День был солнечный, прелесть! Мчались в туче брызг, шлепаясь с волны на волну. Мне безумно понравилась эта морская прогулка. Правда, когда остановились и выключили мотор, волнение на море дало о себе знать. Некоторые некрепкие мозжечки (включая мой) сразу отреагировали на это. Поэтому когда наш "капитан" завопил: "Первый хвост!" - я до фотоаппарата не дотянулась, только и смогла что оторвать голову от бортика, на котором лежала. Рядом со мной лежала молоденькая англичанка. Она тоже многого не увидела
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Азоры

Сообщение: #16

Сообщение Lissa09 » 22 дек 2009, 16:08

Спасибо!)
А можно еще несколько вопросов?
1. Среднего английского там хватит? Или пару слов по-португальски стоит выучить?))
2. Есть дикая идея все-таки вспомнить навыки вождения. Или лучше не надо?)) То есть дороги там для начинающих ездюков подойдут?
3. Я найду сама где арендовать машину? ))
4. Кроме вод.прав и кредитки что-то нужно, чтобы арендовать машинку?
5. Компании, организующие погони за китами, в Понте Дельгада находятся? Легко найти или нужно знать точные адреса?
Lissa09
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.12.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Азоры

Сообщение: #17

Сообщение Chikungunya » 23 дек 2009, 02:54

Lissa09 писал(а):Спасибо!)
А можно еще несколько вопросов?
1. Среднего английского там хватит? Или пару слов по-португальски стоит выучить?))
2. Есть дикая идея все-таки вспомнить навыки вождения. Или лучше не надо?)) То есть дороги там для начинающих ездюков подойдут?
3. Я найду сама где арендовать машину? ))
4. Кроме вод.прав и кредитки что-то нужно, чтобы арендовать машинку?
5. Компании, организующие погони за китами, в Понте Дельгада находятся? Легко найти или нужно знать точные адреса?


Все жду, что подключится кто-то еще к теме, кто недавно там был, например, Neskuchaj. А то мои сведения могут оказаться не самыми свежими. Кое-какие названия уже не помню, приходится лезть в дневник. А там неизбежно застреваю, потому что натыкаюсь на такие детали, о которых никогда бы не вспомнила, если бы не записала. Например: "Только сворачиваем в сторону от берега - попадаем в туман. Дорога поднимается все выше и выше, туман плотнее и плотнее. Наши все ржут, потому что вообще-то мы едем на обзорную площадку (мирадор)... Открыли окно, чтобы напустить туману".

***
"Нам бы найти такой же мирадор, но с туалетом. - В такой туман можно обойтись мирадором и без туалета".

***
"Do you have a map of San Miguel island?"... Продавщица магазинчика минуту молчит, потом переглядывается с другой и спрашивает: "Do you speak English?"... А карты у них, кстати, не оказалось.

Ну и далее в таком духе. Однако постараюсь более не отвлекаться и ответить по порядку:
1. Среднего английского там хватит. Выучить пару слов португальских можно, потому что португальский очень приятный язык. Сервежа, винью верде, ун, дойш, треш, куатру... Ну, и чтобы понимать надписи. К примеру, приезжаешь в заповедник азалий, а там написано: "Fechada encerrada sabado/domingo". И замок висит. И сразу понятно, что сегодня либо суббота, либо воскресенье.
А в городке Рибейра Гранде нам даже русский язык пригодился. Когда мы на улице встретили тетеньку из Украины. Она услышала, что мы говорим по-русски, и остановилась с нами поговорить. Она там гастарбайтер.
2. Дороги для начинающих подойдут. На мой взгляд, как раз они опасны для опытных, чрезмерно уверенных в себе водителей. Интенсивное движение только на автострадах. На окраинах - разве что телеги с бидонами молока вам будут встречаться в больших количествах. Дорога, идущая вокруг острова, сильно петляет, попадаются очень узкие места (мостики), требующие уступать дорогу встречному транспорту. Но зато очень живописные пейзажи, особенно в районе Нордеште (или просто когда мы там были, светило солнце).
3. Мы арендовали машину в аэропорту. Там одна стойка с табличками нескольких прокатных контор. Мы бронировали заранее по интернету. Потому что нам нужна была большая машина - семиместная. Оказалось, этот форд гэлакси чуть ли не единственный на весь остров (из тех, что сдаются напрокат). Но с маленькой машинкой проблем не должно быть.
4. Нет.
5. Мы сильно не искали, спросили у нашего хозяина (мы снимали бунгало на ферме в районе деревне Caloura), и он сам созвонился и узнал, какая из контор работает (дело было 5 января) и дал нам адрес. В Понта-Дельгада, в порту. Найти легко: крупная синяя вывеска с белыми буквами. Футуризмо. Но я потом смотрела в буклетике этой фирмы - по-моему, они еще откуда-то организуют такие экскурсии. Если я не ошибаюсь (буклетик тот не могу найти), из Вила Франка де Кампо. Или ду Кампу? Беда с этим португальским.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Азоры

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 23 дек 2009, 16:28

Chikungunya писал(а):Все жду, что подключится кто-то еще к теме, кто недавно там был, например, Neskuchaj. А то мои сведения могут оказаться не самыми свежими.

Драсте.Мы только сегодня с грехом попалам вернулись.Основное-Азоры это рай.Правда в январе там скучновато буит.Лучше до марта дотерпеть,цветы попрут.Ткперь по вопросам.Итак.
1.Английского хватит и нипже среднег,ибо его там все мало-мало знают.Можно общаться по-португальски.Просто к окончанию каждгого слова добавляйте окончание "ТШ".Типа: СкажитеТШ,какТШ проехаТШ наТШ кратерТШ СетеТШ сидадеТш? Все сразу все понимают.
2.Дороги сложные.Две магистрали от Понтаделгады и все,остальное серпантин.Несложный,но сильно укачивает
3.А зачем?Ищите тут,, http://compare.carrentals.co.uk/ я нашел за 390 евро 1001 пыжыка на три недели
4.При бронировании на сайте надо только кредлиткка.Номер прав есчо...При получении машыны... ...тоже самое.
5.Эти конторы на каждом углу.Визитки в каждом отеле по десять раз.На набережной куча контор.НО!!!!Оно вам вам надо?Тошнотворноеразвлекалово.
Вам бы хотябы десятую часть пойнтов за это время посмотреть.Что вам даст плавник кита?Это навроде сувенира из китового зуба-примитивно,но дорого.
Мой совет.Приезжайте в Понту Дельгаду и просто поживите там.А чем заняться вы в любом случае там найдете))))))))))
Гость

 

Re: Азоры

Сообщение: #19

Сообщение Max_I » 23 дек 2009, 17:08

Как на Азорах дайвинг и снорклеинг? Есть ли дайверские школы?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Азоры

Сообщение: #20

Сообщение Chikungunya » 23 дек 2009, 21:54

Max_I писал(а):Как на Азорах дайвинг и снорклеинг? Есть ли дайверские школы?


Ой. Ну, насколько я понимаю, снорклинга нет - море уж больно неподходящее. Вообще Азоры – это большие глубины. Дайвинг есть. Видела дайвинг-центры. Один точно помню: был закрыт (в январе).
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАзорские острова. Мадейра: общее, что посмотреть



Включить мобильный стиль