Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1061

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24475
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1062

Сообщение Aryala_Chancleta » 10 авг 2020, 16:23

Экий писал(а) 10 авг 2020, 15:53:
Aryala_Chancleta писал(а) 07 авг 2020, 09:25:Добрый день! Брали в ноябре 2019 года машину в Португалии. вчера пришел документ на оплату платных дорог - крайний срок оплаты - месяц назад. Есть ли те, кто не платил? Какие в результате могут быть последствия?


забейте.. и раньше не было никогда ни у кого никаких последствий - все платили из соображений "как бы чего не вышло"...
хотя КАКИЕ могут быть последствия никто внятно себе не представлял.. слишком много факторов наслаивается: визу дают одни-едем в страну в другую-машину берем у третьих и тп......

а уж сейчас - после Ковидодопаники (или правильнее говорить ВОВРЕМЯ Ковидопаники?) - так и вообще...

очень непонятно когда в Евросоюз вообще нас начнут пускать и в Португалию в частности


Просто я думаю, если человек захочет взять тачку в прокат, не вылезут ли там штрафы... Или что хуже на границе остановят в аэропорту
Aryala_Chancleta
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.02.2019
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1063

Сообщение Экий » 11 авг 2020, 09:59

Aryala_Chancleta писал(а) 10 авг 2020, 16:23:Просто я думаю, если человек захочет взять тачку в прокат, не вылезут ли там штрафы... Или что хуже на границе остановят в аэропорту


если такой фигни НОЛЬвероятной опасаться - тогда конечно лучше заплатить! в тройном размере! душевное спокойствие - дороже..

а лично я знаю Чувака, который несколько раз тупо бросал прокатную тачку в аэропорту - ввиду того, что ему лень было её сдавать....
более того - один раз тачка была покоцанная при этом...

НИ КАКИХ волнений тот Перец не испытывает и никаких отказов не получает ни при получении визы, ни при пересечении границ, ни при обращении в Ренткар...

я ни разу не призываю так делать - просто как пример...
Экий
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 90
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1064

Сообщение Niabel2014 » 20 июл 2023, 10:32

Добрый день! Интересует свежая информация по пост-оплате проезда по платной дороге в электронной оплатой. Не могу разобраться, как это сделать. Местные сказали, что можно оплатить на почте, но это же только для португальских номеров, как я поняла. Моя машина на испанских номерах. Буду признательна, если кто-то подскажет, как оплатить.
Niabel2014
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 09.05.2022
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1065

Сообщение Niabel2014 » 21 июл 2023, 09:07

Разобралась самостоятельно, может, кому-то будет полезно. Поездку достаточно просто оплатить через сайт https://www.pagamentodeportagens.pt/, но у меня получилось только с телефона, с компьютера при вводе испанского номера выдает ошибку.
Niabel2014
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 09.05.2022
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1066

Сообщение Aelita » 07 сен 2023, 15:05

Niabel2014, добрый день! А как быстро отобразилась инфо по вашим задолженностям на сайте? Проехали на российских номерах без оплаты и теперь ищу способ этот вопрос урегулировать, но на сайте пока задолженности нет
Aelita
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 12.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1067

Сообщение Niabel2014 » 11 сен 2023, 08:51

Aelita писал(а) 07 сен 2023, 15:05:Niabel2014, добрый день! А как быстро отобразилась инфо по вашим задолженностям на сайте? Проехали на российских номерах без оплаты и теперь ищу способ этот вопрос урегулировать, но на сайте пока задолженности нет

Добрый день! Через сутки примерно первый проезд, второй чуть позже.
Niabel2014
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 09.05.2022
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1068

Сообщение Naasse » 13 окт 2023, 01:55

Niabel2014,
Поездку достаточно просто оплатить через сайт https://www.pagamentodeportagens.pt/, но у меня получилось только с телефона, с компьютера при вводе испанского номера выдает ошибку.

Для оплаты сайт редиректит на https://paytolls.vialivre.pt/portalweb/ где для оплаты кроме номера машины и суммы запрашивается Notice number, который по идее должен быть в некой квитанции, которой, естественно, неоткуда взяться. Когда Вы платили, был запрос этого номера? Если да, то подскажите, пожалуйста, где Вы его нашли, чтобы оплатить.
Naasse
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1069

Сообщение Naasse » 13 окт 2023, 02:40

Для оплаты сайт редиректит на https://paytolls.vialivre.pt/portalweb/ где для оплаты кроме номера машины и суммы запрашивается Notice number, который по идее должен быть в некой квитанции, которой, естественно, неоткуда взяться. Когда Вы платили, был запрос этого номера? Если да, то подскажите, пожалуйста, где Вы его нашли, чтобы оплатить.

В итоге разобрался. Надо на сайте vialivre (в случае с А22) проверить долг, и тогда в почту придет нормальная ссылка для оплаты без запроса номера уведомления.
Может быть, кому-то будет полезна следующая информация:
Брал машину в Испании в Centauro. Чтобы не платить за то, что поеду в другую страну, сказал, что только по Испании. Перед поездкой в Португалию привязал карту к EasyToll у них на сайте. Проехал по А22, с карты ничего не списалось. На вышеприведенных сайтах нашел долг через несколько дней. Судя по всему, в машине стоит транспондер (кстати, может кто знает, где его найти, чтобы догадку подтвердить?), который приоритетнее EasyToll, и если на его балансе 0, то это идет как долг, а не списывается с моей карты через EasyToll.
Naasse
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1070

Сообщение Niabel2014 » 16 окт 2023, 11:42

Naasse писал(а) 13 окт 2023, 01:55:ля оплаты сайт редиректит на https://paytolls.vialivre.pt/portalweb/ где для оплаты кроме номера машины и суммы запрашивается Notice number, который по идее должен быть в некой квитанции, которой, естественно, неоткуда взяться. Когда Вы платили, был запрос этого номера? Если да, то подскажите, пожалуйста, где Вы его нашли, чтобы оплатить.

У меня не запрашивали никакой номер. Я нашла свой долг с номером машины, нажала оплатить, ввела реквизиты карты в форме оплаты. Все. Делала так 2 раза. Видимо, Вы что-то там по-другому делали, надо сначала там свой долг было найти.
Niabel2014
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 09.05.2022
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль