Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1001

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1002

Сообщение Liveomnkey » 23 июл 2019, 15:24

С 3 по 16 июля арендовал в Порту авто. Прокатчик Guerin.
за транспондер ViaVerde взяли 18.45 евро + 100 евро депозит, из которого обещали списать фактическую плату, а разницу вернуть.
Проехали всего 2200 км, по моим прикидкам 100 евро не хватит, прокатчик еще спишет сверх депозита? Или нужно самому смотреть разницу где-то и доплачивать?
Liveomnkey
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.07.2019
Город: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1003

Сообщение v0va » 23 июл 2019, 17:39

v0va писал(а) 28 июн 2019, 08:56:Подскажите пожалуйста, через какое время обычно списывают деньги за easytoll? Въезжал 24.06 из Испании, сразу после границы оформил изи толл, получил чек. Каждый день ездил по А22, пока никаких списаний нет. Сегодня поеду обратно в Испанию, можно ли уже будет карту отвязать, или лучше дождаться списания денег? Спасибо.


по факту списание с карты произошло через 10 дней после отвязки карты
v0va
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 17.05.2016
Город: Санкт-Петербург / Suomi
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1004

Сообщение IgorP11 » 02 авг 2019, 10:10

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит проехать по платке от Порту до Лиссабона?

UPD: в интернетах пишут 21.2 евро.
IgorP11
путешественник
 
Сообщения: 1758
Регистрация: 20.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1005

Сообщение Liveomnkey » 06 авг 2019, 12:10

Liveomnkey писал(а) 23 июл 2019, 15:24:С 3 по 16 июля арендовал в Порту авто. Прокатчик Guerin.
за транспондер ViaVerde взяли 18.45 евро + 100 евро депозит, из которого обещали списать фактическую плату, а разницу вернуть.
Проехали всего 2200 км, по моим прикидкам 100 евро не хватит, прокатчик еще спишет сверх депозита? Или нужно самому смотреть разницу где-то и доплачивать?

депозит 100 евро вернулся на карту, вообще ничего не списали и никакого отчета на почту не пришло.
явно где-то произошла ошибка. дважды писал прокатчику через форму обратной связи на сайте - ноль реакции.
Теперь вот анализирую поездку, подскажите, должен ли был транспондер ViaVerde при прохождении рамок оплаты издавать звуки? У меня за все время не пищал, может они его мне не активировали вовсе.
Хотя при оформлении сказали, что все готово и он активен. Я специально переуточнил нужно ли мне еще что-то делать, как-то заморачиваться с оплатой дорог - ответ был нет, все готово, езжайте.

UPD
Ответили на обращение, что неправильно информировали и расчет занимает до 21 дня
Этой же ночью списали с карты 120 евро и прислали отчет на почту

RIKъ писал(а) 02 авг 2019, 10:10:Подскажите, пожалуйста, сколько стоит проехать по платке от Порту до Лиссабона?

UPD: в интернетах пишут 21.2 евро.


свежайшая инфа из моего отчета 22,20€, хотя это из Лиссабона в Порту, может чуть отличается
Liveomnkey
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.07.2019
Город: Minsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1006

Сообщение AndreyPro » 08 авг 2019, 18:02

Julia_Charmante писал(а) 25 мар 2019, 17:27:Добрый день! Очень нужна помощь/совет. Ездили по Португалии в объезд платных дорог, но один раз Гугл нас провёл все-таки под рамкой, устройство запищало. Голдкар грозится штрафом в 75€. Хотим проверить, должны ли мы что-то на сайте https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... ctions.jsf но он просит португальский VAT, может кто-то сталкивался, знает, как обойтись без него? Очень жду вашей помощи!!!


Liveomnkey писал(а) 06 авг 2019, 12:10:депозит 100 евро вернулся на карту, вообще ничего не списали и никакого отчета на почту не пришло.
явно где-то произошла ошибка. дважды писал прокатчику через форму обратной связи на сайте - ноль реакции.
Теперь вот анализирую поездку, подскажите, должен ли был транспондер ViaVerde при прохождении рамок оплаты издавать звуки? У меня за все время не пищал, может они его мне не активировали вовсе.
Хотя при оформлении сказали, что все готово и он активен. Я специально переуточнил нужно ли мне еще что-то делать, как-то заморачиваться с оплатой дорог - ответ был нет, все готово, езжайте.



Подскажите, если транспондер запищал, то это что? Нарушение или наоборот признак нормальной работы об оплате?
Просто где то на этой ветке было еще одно упоминание, что за "пищание" транспондера штраф по 75 евро за каждый "писк".
AndreyPro
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1007

Сообщение Postman Pechkin » 08 авг 2019, 21:13

AndreyPro писал(а) 08 авг 2019, 18:02:Подскажите, если транспондер запищал, то это что? Нарушение или наоборот признак нормальной работы об оплате?

Это нормальная работа в случае проезда платного участка. Стоимость по идее обычно указана в виде таблички на дороге.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3467
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1008

Сообщение freescull » 11 авг 2019, 22:27

Всем здравствовать!
Ситуация как у Liveomnkey (посты 1002 и 1005): с 22 июля по 9 августа арендовал авто (прокатчик Guerin) в аэропорту Лиссабона; за транспондер ViaVerde взяли 18.45 евро + 200 евро депозит. Сегодня депозит в полном размере вернулся на карту.
Как я понял, списание за проезд (наездили около 2600 км) произойдет позднее? А если я закрою карту (есть такая опция, использование только в России)?
freescull
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 28.09.2012
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1009

Сообщение Sadistick » 21 авг 2019, 06:37

Добрый день!

Забронил машину в а/п Лиссабона у GoldCar
При выборе вариантов бронирования транспондер не предлагался
Правильно я понимаю, что взять в аренду его можно будет на стойке бронирования?

Из прочтения этой темы понял, что без транспондера ViaVerde теперь на на Португальских автобанах делать нечего, ибо постоплата работает плохо.
Sadistick
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.10.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1010

Сообщение Evitta » 21 авг 2019, 09:22

freescull писал(а) 11 авг 2019, 22:27:Как я понял, списание за проезд (наездили около 2600 км) произойдет позднее? А если я закрою карту (есть такая опция, использование только в России)?

Может быть как у меня
Re: Платные дороги в Португалии
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1011

Сообщение Evitta » 21 авг 2019, 09:28

Sadistick писал(а) 21 авг 2019, 06:37:Правильно я понимаю, что взять в аренду его можно будет на стойке бронирования?

Да, все машины в Португалии оснащены транспондерами по умолчанию. Вы можете его использовать, заплатив на стойке, либо ездить без его использования.

Sadistick писал(а) 21 авг 2019, 06:37:Из прочтения этой темы понял, что без транспондера ViaVerde теперь на на Португальских автобанах делать нечего, ибо постоплата работает плохо.

Постоплата просто не предназначена для туристов. ОНа для резидентов.
Ну и с транспондером туристу удобнее, не нужно ждать подвоха от дороги, когда он внезапно превратится в платку. Знаки-то стоят, но кто ж на них смотрит, а турист иногда и не понимает, что это означает. А уж если ты ехал по платной с ручной оплатой и она переходит в платную с электронными бесконтактными воротами - то тут уж и выбора особо нет...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1012

Сообщение Stalinko » 28 авг 2019, 10:24

Съездил до Португалии и обратно на своём авто из России, вернулся домой и случайно узнал, что оказывается я где-то должен был платить помимо будок )
На сайте https://paytolls.vialivre.pt/portalweb/ ... sPlate.htm бьётся мой номер если вводить без региона и висит долг 22.50 евро.

Вряд ли я когда-либо поеду в Португалию на этой же машине. Верно понимаю, что беспокоиться не за что?
Аватара пользователя
Stalinko
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 30.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 33
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1013

Сообщение iartem » 30 авг 2019, 19:33

Добрый день.

Поеду из Мадрида на арендованном авто в Португалию. Дней получается около 12, соответственно поездки будут разные, правда пока не знаю точно куда буду ездить.
Прочитав ветку для себя решил использовать Toll Card, по дороге из Мадрида куплю онлайн и привяжу к авто.

Но вот не понял одного, при использовании Toll Card на дорогах только с электронной оплатой - списывается со счета.
А вот на пунктах оплаты со шлагбаумом, где есть выделенные полосы со знаком V, я могу ехать по этой полосе или это полоса только для Via Verde?
iartem
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1014

Сообщение МУЛАТ » 05 сен 2019, 15:16

Доброго времени суток , форумчане. Помогите пожалуйста , читать некогда ,уже за рулем . Едем с Лиссабона в Лагуш по платной дороге. Via verde взяли, но на первом пункте не открылся шлагбаум автоматически , я должна была привязывать карту. И как это надо было сделать ? Я просто сунула карту в устройство и оно выдало картонку и шлагбаум открылся . Надо ли мне настраивать что либо тли уже само считало и теперь будет автоматически
МУЛАТ
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1015

Сообщение Vuivra » 05 сен 2019, 17:08

МУЛАТ писал(а) 05 сен 2019, 15:16:Via verde взяли, но на первом пункте не открылся шлагбаум автоматически , я должна была привязывать карту.

По дорогам, где есть портики для ручной оплаты, нужно ехать там где обозначено бело-зеленой буквой V - на портике и на самой трассе, там нет шлагбаума.
МУЛАТ писал(а) 05 сен 2019, 15:16:Я просто сунула карту в устройство и оно выдало картонку и шлагбаум открылся

Это Вы оплатили вручную, как будто у Вас нет виаверде.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1016

Сообщение Ikhukhareva » 12 сен 2019, 14:17

Вроде прочитала последние страницы ветки, но так и остались вопросы.
Аренда португальской машины у голд кара. маршрут: порту-лиссабон-порту.
1. Если арендовать виа верде, то оплата за дороги спишется с кредитки, которую я указываю при аренде авто? С этим аппаратом я катаюсь и по дорогам, где будут будки, но будет какой-то специальный коридор для обладателей виа верде? И там просто пролетаешь и не стоишь в очереди на оплату?
2. Если я не арендую виа верде, то у будок я плачу как обычно, а там, где их нет действует пост оплата на почте и стт каких-то по номеру машины? Есть какие-то ещё варианты оплаты? Карты типо КартТолл только для иностранных машин?
Ikhukhareva
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1017

Сообщение paul_cook » 17 сен 2019, 18:06

Stalinko писал(а) 28 авг 2019, 10:24:Съездил до Португалии и обратно на своём авто из России, вернулся домой и случайно узнал, что оказывается я где-то должен был платить помимо будок )
На сайте https://paytolls.vialivre.pt/portalweb/ ... sPlate.htm бьётся мой номер если вводить без региона и висит долг 22.50 евро.
Вряд ли я когда-либо поеду в Португалию на этой же машине. Верно понимаю, что беспокоиться не за что?

я тоже ездил в июне на своей, заезжал по А22, как только переехали мост, полиция перекрыла дорогу, видимо, антимигрантская кампания, после проверки паспортов направили прямо на пункт привязки карты, вот здесь
катался по Португалии дней 10, деньги за проезд стали сниматься через несколько дней после первого проезда под воротами, через 3-5-7, по разному, после выезда из Португалии, снятия шли почти каждый день (всего около 15-20€), дней через 6 приехал домой, да и карта почти обнулилась (до 1€) , через неск. дней положил на нее немножко денег, но платы прекратились
спустя пару месяцев полез на указанный сайт, оказалось должен еще 16€, сразу оплатил, сумма небольшая, да и поездки в ЕС на этих номерах будут продолжаться, кто их там знает, есть база по должникам или нет, но исключил вероятность объявления долга со штрафом под сотню-другую € на въезде к полякам/финнам/латышам
paul_cook
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 24

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1018

Сообщение Selena2325 » 18 сен 2019, 15:55

Добрый день, уважаемые форумчане!
В августе брали машину у Goldcar с Via Verde. Через две недели после окончания поездки пришло письмо от Goldcar, что не могут списать деньги с карты, мол разбирайтесь с оплатой дорог сами и куча ссылок. Сайты пишут, что долгов за нашей машиной нет. Написала Goldcar с уточнением данных кредитки, так как подозреваю, что мальчик на выдачи что-то криво вбил, уже неделю молчат. Хочу написать в Via Verde, но не могу найти адрес электронной почты, форма обратной связи на сайте VV требует ID прибора, а у меня его нет.
На форуме большое количество людей, попавших в такую же ситуацию с Goldcar. Напишите, пожалуйста, как решали проблему и чем все закончилось.
Selena2325
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.09.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1019

Сообщение Berdnikoff69 » 29 сен 2019, 20:01

Друзья привет! Вопрос срочный!

Вчера ехал из Portimao до Lisboa на арендованной в Испании машине. Видимо был в несознанке и проскочил все пункты оплаты через ViaVerde. Кто сталкивался с таким? Сегодня я пытался выяснить в отделении ViaVerde что делать и мне посоветовали написать запрос на сайт pagamentodeportuges. Это работает? Как я понимаю, что мне грозят серьезные штрафы...
Berdnikoff69
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1020

Сообщение Stalinko » 30 сен 2019, 07:41

Berdnikoff69 писал(а) 29 сен 2019, 20:01:Вчера ехал из Portimao до Lisboa на арендованной в Испании машине. Видимо был в несознанке и проскочил все пункты оплаты через ViaVerde. Кто сталкивался с таким? Сегодня я пытался выяснить в отделении ViaVerde что делать и мне посоветовали написать запрос на сайт pagamentodeportuges. Это работает? Как я понимаю, что мне грозят серьезные штрафы...

Вот тут пробивали номер авто? https://paytolls.vialivre.pt/portalweb/
Через этот сайт можно заплатить пост-фактум.
Аватара пользователя
Stalinko
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 30.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 33
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1021

Сообщение Berdnikoff69 » 01 окт 2019, 13:56

Да, пробовал. Так там отразились только чета за А22, что странно, так как я "привязывал" карту к номеру машины... буду писать письма им, хорошо, что чек сохранил
Berdnikoff69
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль