Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1021

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24473
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1022

Сообщение Sadistick » 01 окт 2019, 14:36

Как я понял, viaverde и vialivre - разные системы (разные лого, разные сайты и операторы как будто тоже разные).
Соответственно, для А22 - нужно смотреть vialivre, для А2 - viaverde
Я вот по пути на юг проскочил через ворота viaverde, но транспондер молчал, в то время как на vialivre пищал как миленький.
Чует мое сердце, что нужно проверять себя как штрафника на виаверде.
Sadistick
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.10.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1023

Сообщение АЛЬМА АДЕЛЬ » 02 окт 2019, 12:14

Как правильно заносить свои данные для проверки долга за платные дороги?
Последний раз редактировалось Гость 02 окт 2019, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: заглавные буквы
АЛЬМА АДЕЛЬ
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1024

Сообщение M_Andr » 09 окт 2019, 10:47

Правильно ли я понял, что в Португалии работают два оператора электронных дорог Via Verde и на юге - Via Livre? Сайты этих операторов предлагают проверить наличие задолженности по номеру авто - https://www.pagamentodeportagens.pt/PPPHome.aspx и https://paytolls.vialivre.pt/portalweb/ и оплатить ее.
Кто- нибудь реально оплачивал проезд на этих сайтах? Если оплата через сайт работает, то получается можно не связываться с транспондерами, а просто оплатить поездки по возвращении домой через интернет. Или я не прав?
M_Andr
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1025

Сообщение paul_cook » 10 окт 2019, 08:02

M_Andr писал(а) 09 окт 2019, 10:47:получается можно не связываться с транспондерами, а просто оплатить поездки по возвращении домой через интернет. Или я не прав?
не так, у половины дорог оплата электронная, при въезде в страну нужно привязать карту к номеру, у другой оплата налом у оператора или картой перед шлагбаумом, можно также заморочиться транспондером
оплата на сайтах - это оплата возникших по разным причинам долгов
paul_cook
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 24

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1026

Сообщение M_Andr » 10 окт 2019, 10:31

paul_cook писал(а) 10 окт 2019, 08:02:оплата на сайтах - это оплата возникших по разным причинам долгов

Меня как раз это и интересует - можно ли ездить по электронным дорогам никак их не оплачивая и погасить долг позднее на сайтах операторов дорог?
M_Andr
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1027

Сообщение paul_cook » 10 окт 2019, 12:53

M_Andr писал(а) 10 окт 2019, 10:31:можно ли ездить по электронным дорогам никак их не оплачивая и погасить долг позднее на сайтах операторов дорог?

в теории можно, но зачем?
1. это банальное нарушение правил, есть вероятность (пусть мизерная), что вы как-то попадетесь на месте и будут разборки, небесплатные
2. я, к примеру, долг (на карте деньги кончились) на сайте vialivre оплатил без штрафов, пеней и комиссий, но полно живых (в этой теме) примеров, когда человек из дома уже платил, что должен, но с существенной доплатой (штрафы итд)
если хотите рискните, здесь расскажете потом, будет еще один, уникальный опыт ))
paul_cook
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 24

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1028

Сообщение Сергей Коробейников » 28 окт 2019, 08:30

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, брал машину напрокат в GoldCar с 30 сентября по 2 октября, должны были списать с моей карты денежные средства за платные автодороги на 68 евро, но что-то у них не получилось и они предложили мне самому оплатить на https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PHome.aspx.
На указанном сайте нашлась лишь задолженность в размере 4 евро, оплатил. По оставшемуся долгу информации нет, делаю запрос каждый день.
Письма на CONTACTO@PAGAMENTODEPORTAGENS.PT не доходят, пробовал с двух разных почтовых адресов. В GoldCar тоже нет почтового адреса, на который можно было изложить проблему. По телефону не вариант, т.к. английский очень плохой.
Авторизоваться на https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PHome.aspx с регистрационным кодом не могу, так как этого кода у меня нет.
В Португалии заплатить на почте или в киоске за меня тоже никто не может.
Как быть? Штрафы-то 10-кратные или около того.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей Коробейников
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.10.2019
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1029

Сообщение Evitta » 28 окт 2019, 17:00

Сергей Коробейников писал(а) 28 окт 2019, 08:30:Как быть? Штрафы-то 10-кратные или около того.

Да не должно быть штрафов. Вы ж не отказываетесь платить, просто с картой проблемы. У меня была похожая ситуация, описывала в этой теме, пришло через 2,5 года (!!!) письмо с просьбой от оплате от европейского коллектора долгов по оплате дорог. ))) Оплатила онлай, о там еще были небольшие админ. расходы, видимо, на международное уведомление-письмо.

Бесконтактный проезд по сети ViaLivre в Алгарве можно оплатить на их сайте.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1030

Сообщение butovka » 01 ноя 2019, 15:29

Читала читала, но так и не нашла ответа на вопрос.
Мы планируем брать машину на 1-2 дня, чтобы съездить из Лиссабона в Синтру, на Мыс Рока, Кашкайш. Дабы не быть привязанными к расписанию автобусов и прочего.
1. Есть ли по данному маршруту платные дороги?
2. Если есть, то есть ли бесплатные им альтернативы и можно ли где-то в навигаторе проложить по ним именно маршрут. Ехать то недалеко, не вижу смысла особо платить, заморачивать с транспондером и прочим.
Никогда не знаешь, где тебе повезет (с)
Аватара пользователя
butovka
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 28.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1031

Сообщение Bogatyr » 01 ноя 2019, 15:38

butovka писал(а) 01 ноя 2019, 15:29:Читала читала, но так и не нашла ответа на вопрос.
Мы планируем брать машину на 1-2 дня, чтобы съездить из Лиссабона в Синтру, на Мыс Рока, Кашкайш. Дабы не быть привязанными к расписанию автобусов и прочего.
1. Есть ли по данному маршруту платные дороги?
2. Если есть, то есть ли бесплатные им альтернативы и можно ли где-то в навигаторе проложить по ним именно маршрут. Ехать то недалеко, не вижу смысла особо платить, заморачивать с транспондером и прочим.

Прокладывайте маршрут в навигаторе через Google Maps. Там в параметрах маршрута можно исключить платные дороги, паромы и т.д.
Аватара пользователя
Bogatyr
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1032

Сообщение Сергей Коробейников » 01 ноя 2019, 15:58

butovka писал(а) 01 ноя 2019, 15:29:Мы планируем брать машину на 1-2 дня, чтобы съездить из Лиссабона в Синтру, на Мыс Рока, Кашкайш. Дабы не быть привязанными к расписанию автобусов и прочего.
1. Есть ли по данному маршруту платные дороги?
2. Если есть, то есть ли бесплатные им альтернативы и можно ли где-то в навигаторе проложить по ним именно маршрут. Ехать то недалеко, не вижу смысла особо платить, заморачивать с транспондером и прочим.

По данному маршруту платные дороги есть.
Есть и бесплатные альтернативные. Маршрут прокладываем, так как указано в предыдущем сообщении.
Бесплатные дороги, как правило, проходят через населенные пункты, дороги могут быть прилично загружены, в том числе сельскохозяйственной техникой. По времени можно потерять очень много, раза в 2-3, как минимум в сравнении с платной дорогой.
Я пользовался MapsMe и Гугл-карты оффлайн.
Сергей Коробейников
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.10.2019
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1033

Сообщение butovka » 01 ноя 2019, 16:53

Сергей Коробейников писал(а) 01 ноя 2019, 15:58:По данному маршруту платные дороги есть.

Блин) А я построила маршрут от аэропорта в гугле и он говорит, что их нет. То есть переключалка в гугле не меняет маршрута. Платная дорога появилась только на отрезке кашкайш - аэропорт.
Никогда не знаешь, где тебе повезет (с)
Аватара пользователя
butovka
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 28.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1034

Сообщение Trolll » 01 ноя 2019, 20:50

butovka писал(а) 01 ноя 2019, 16:53:Блин) А я построила маршрут от аэропорта в гугле и он говорит, что их нет. То есть переключалка в гугле не меняет маршрута. Платная дорога появилась только на отрезке кашкайш - аэропорт

Не пользуйтесь гуглом. Как навигатор это Ноль.Поставьте нормальную навигационную программу и всё будет ок
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1035

Сообщение paul_cook » 02 ноя 2019, 09:26

если брать непосредственно дорогу из синтры в лиссабон, то это А37, она бесплатная, на мыс рока из синтры просто местная дорожка, а вот между кашкаишем и синтрой, и кашкаишем и лиссабоном А16 и А5 платные, А9 тоже, да и в самом лиссабоне А2 раздваивается на А8 и А1(Е1), они платные
важно, конечно, где у вас будет отель
и да, нужен, конечно, нормальный оффлайн навигатор
paul_cook
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 24

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1036

Сообщение butovka » 02 ноя 2019, 10:36

Trolll писал(а) 01 ноя 2019, 20:50:Поставьте нормальную навигационную программу

какую например?
Никогда не знаешь, где тебе повезет (с)
Аватара пользователя
butovka
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 28.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1037

Сообщение paul_cook » 02 ноя 2019, 10:46

butovka писал(а) 02 ноя 2019, 10:36:какую например?
мне нравятся iGo и Sygic
paul_cook
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 24

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1038

Сообщение Trolll » 02 ноя 2019, 10:48

butovka писал(а) 02 ноя 2019, 10:36:
Trolll писал(а) 01 ноя 2019, 20:50:Поставьте нормальную навигационную программу

какую например?

iGO, Sygic
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1039

Сообщение AlexSh1 » 30 ноя 2019, 09:09

Сергей Коробейников писал(а) 28 окт 2019, 08:30:Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, брал машину напрокат в GoldCar с 30 сентября по 2 октября, должны были списать с моей карты денежные средства за платные автодороги на 68 евро, но что-то у них не получилось и они предложили мне самому оплатить на https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PHome.aspx.
На указанном сайте нашлась лишь задолженность в размере 4 евро, оплатил. По оставшемуся долгу информации нет, делаю запрос каждый день.
Письма на CONTACTO@PAGAMENTODEPORTAGENS.PT не доходят, пробовал с двух разных почтовых адресов. В GoldCar тоже нет почтового адреса, на который можно было изложить проблему. По телефону не вариант, т.к. английский очень плохой.
Авторизоваться на https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PHome.aspx с регистрационным кодом не могу, так как этого кода у меня нет.
В Португалии заплатить на почте или в киоске за меня тоже никто не может.
Как быть? Штрафы-то 10-кратные или около того.


Тоже Голдкар с транспондером, сначала пришло письмо (на след день после сдачи машины) с перечнем платных проездов, сумму сняли с карты успешно.

Через две недели пришло письмо уже без суммы как и у вас, что снять не могут, и предложили на этот сайт сходить, самому урегулировать.

Как такое может быть, что-то еще кроме транспондера есть к оплате? Такое бывает?

Банк говорит, что неисполненных запрсов на списание по карте не было.

Может быть ГолдКар всем шлет такие письма?
AlexSh1
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1040

Сообщение Влад-и-мир » 13 дек 2019, 00:58

Добрый день всем. Пролистал всю ветку, хотелось бы все-таки уточнить у тех, кто ездил по данному конкретному маршруту. Заезжаем из Испании на испанской прокатной машине по А4 через Quintanilha и едем до Порто. Там несколько бесконтактных пунктов оплаты на общую сумму до 10 евро. На https://www.pagamentodeportagens.pt/ видел, что вроде все эти оплаты можно произвести онлайн после 48 часов. Есть ли какие-то подводные камни, или не заморачиваться всякими предоплатными вариантами и оплатить на сайте после проезда? Заранее благодарю за совет
Влад-и-мир
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.06.2008
Город: Sydney
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1041

Сообщение IgorP11 » 14 дек 2019, 22:50

Postman Pechkin писал(а) 28 мар 2019, 22:15:Stef_Msk,
1.5 евро - это оплата за аренду самого устройства. Плату за проезд спишут потом дополнительно по факту того сколько наездите. Не скажу точно именно про Сикст, но Европкар списывал с карты в течение 2-3 недель после сдачи машины.



Прокатчик берёт только оплату за проезд или же ещё накидывает сверху свои fee?
IgorP11
путешественник
 
Сообщения: 1758
Регистрация: 20.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль