Нужна помощь. Проблема с прокатным авто на Мадейре

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужна помощь. Проблема с прокатным авто на Мадейре

Сообщение: #1

Сообщение Gonzar' » 21 май 2019, 13:59

Сейчас находимся на Мадейре, впечатлений невероятно много, дух захватывает! Но, видимо, ночью случился один неприятный момент. Нас двое с девушкой, взяли в аренду 3 дня назад машину у Budget, водитель я опытный, вожу очень аккуратно и никогда проблем не было, как и в этот раз, быстро привык к специфике вождения здесь. Посему страховку не брал. Сегодня утром подхожу к машине и вижу на водительской двери над стеклом между дверью и аркой след приличный от некоего металлического предмета, типа отвёртки. Кто-то что-то твердое и плоское засунул туда и погнул чуть дверь. Живём в тихом городе Понта Дельгада, парковка размеченая. Что делать? Полиции заявить или в прокатную контору звонить? Крайне не хочется платить 1.5к$ Помогите, подскажите, может кто сталкивался с подобной проблемой урона машины не по своей вине. Спасибо

upd. Завтра вечером сдавать машину, поэтому надо придумать что-то оперативно. Причем сдавать поздно, оставляю машину, ключи в ящик.
Gonzar'
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.02.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 26

Re: Нужна помощь. Проблема с прокатным авто на Мадейре

Сообщение: #2

Сообщение Romanoclaire » 03 сен 2020, 16:45

Здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста, чем закончилась история
Romanoclaire
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 20.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Нужна помощь. Проблема с прокатным авто на Мадейре

Сообщение: #3

Сообщение Gonzar' » 18 ноя 2020, 19:18

История выдалась достаточно интересная. Расскажу.
Городок был и правда невероятно тихий и практически безлюдный с заходом солнца, ни кафе, ни рестов, ни зевак, ни гуляющих - никого. Парковка прямо под балконом нашего дома, видимость прямая. Машины на парковке были, парковка официальная, разметка - все как положено. Первым делом показал повреждения владельцу кафе местного, где завтракали каждое утро, очень дружелюбный и отзывчивый местный житель в годах. Он невероятно удивился, сказав что ничего подобного никогда в его городке не происходило и вообще городок максимально тихий, ноль происшествий на его памяти. Далее продолжили простой туристический день, попытавшись забыть о происшествии, т.к. ничего уже не изменишь и портить себе оставшиеся дни путешествия переживаниями в планы не входило. К вечеру позвонил в прокатную контору, там ничего толком не сказали, единственное отметили, что страховки нет и что-то платить по-любому придется. На следующий день нам надо было улетать поздно ночью, оставил машину как положено, ключи кинул в ящик.
Дальше интереснее )
Дня через 4, когда был еще в Лиссабоне, обнаружил на карте снятие порядка 90тр. Без смс и предупреждений, даже без записи в истории операции. Как будто снятие произошло в день аренды, в первый день оформления. Карта кредитная, известный банк имени Олега Т, использовалась исключительно для аренды и для депозита за авто, но банк охотно увеличил кредитный лимит в два с половиной раза для прокатной конторы для этой операции. В общем, теперь я был должен банку 90тр. Момент неприятный конечно был, но опять таки впадать в дикие переживания цели не было.
Вернувшись домой, начал думать, что делать с этой ситуацией. На самом деле, я уже практически смирился с этим долгом и корил лишь себя, что не почитал заранее про данную контору и про их аферы и обманы, благо в сети рейтинг у Баджета просто ниже плинтуса и везде пишут, что они самые настоящие аферисты. Меня просто развели как лоха, который повелся на дешевую стоимость услуг и, понадеявшись на сознательность конторы, не взял страховку.
Но все же я обратился в службу поддержки банка с заявлением о проверке правомерности данной операции. Объяснил сотруднику банка ситуацию, но утаил момент, что мне повредили машину, просто сказав, что мне безосновательно прокатная контора сняла 90тр. Звонки из банка повторялись периодически, уточняя те или иные детали. Потом стихли. Заявление в банк я подал примерно в последние дни мая, из банка звонили периодически раз в неделю еще наверное месяц, и потом тишина.
И вот однажды теплым сентябрьским утром того же года, в первых числах, я получил смс от банка об отмене операции и пополнении счета на 90тр... я позвонил в банк, спросил, что в итоге решилось по моему заявлению и почему таки мне вернулись средства. Сотрудник лишь сказал, что проверку проводила служба безопасности банка и он никак не может прокомментировать их решение, "если вам вернули деньги, значит операция признана неправомерной". Чудо? Да ))

Никаких сомнений, что машина была повреждена именно людьми из прокатной конторы Budget у меня нет и быть не может. Во-первых, характер повреждения - оно нанесено именно с целью порчи, не с целью взлома или кражи. Так невозможно открыть дверь, невозможно её отогнуть. Да и не гнул никто ничего, просто ткнули плоской толстой отверткой и все. Во-вторых, повреждение нанесено во вторую ночь нашей ночевки на одном и том же парковочном месте. Видимо, есть gps-маячок у автомобиля и аферисты убедившись, что машина приехала на тоже место на ночевку спокойно выдвинулись на "дело". Третье, городок безумно тихий и спокойный. Предположить, что там начал орудовать хулиган, портящий тачки ну практически невозможно.

Не пользуйтесь прокатной конторой Avis/Budget! Они аферисты, мошенники и жулики!
Gonzar'
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.02.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 26

Re: Нужна помощь. Проблема с прокатным авто на Мадейре

Сообщение: #4

Сообщение Romanoclaire » 19 ноя 2020, 09:08

Да, интересный расклад вышел...) Хотя по закону в итоге мошенником оказались Вы))
A хозяин кафе, с которым Вы советовались, не посоветовал обратиться в полицию? Или с прокатной компанией Вы как то пробовали списаться после инцидента, чтобы объясниться?
И уж совсем зря Вы в общую кучу Avis приплели. Брала у них машину несколько раз - никогда не было никаких нареканий, даже в двояких ситуациях.
Romanoclaire
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 20.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Нужна помощь. Проблема с прокатным авто на Мадейре

Сообщение: #5

Сообщение Gonzar' » 19 ноя 2020, 18:41

Romanoclaire писал(а) 19 ноя 2020, 09:08:Да, интересный расклад вышел...) Хотя по закону в итоге мошенником оказались Вы))


вам, конечно, виднее, кто мошенник а кто нет, спорить не планирую, да и мне пофиг если честно, как это выглядит со стороны. я лишь каким-то чудом вернул свои деньги, которые у меня изъяли за мошенническую схему на которую я попался. мне совершенно не важно, откуда банк взял эти деньги, главное - они мне вернулись. я ни в чем не виноват, чтобы отдавать добрым дядям из сомнительной прокатной конторы 1500е.

Romanoclaire писал(а) 19 ноя 2020, 09:08:A хозяин кафе, с которым Вы советовались, не посоветовал обратиться в полицию? Или с прокатной компанией Вы как то пробовали списаться после инцидента, чтобы объясниться?


Вы реально думаете, что не было мыслей про полицию и не было попыток связаться с прокатной конторой? в прокатную контору я отправлял и письма и звонки в российское представительство, меня отправляли в португальский офис, куда я тоже звонил, но ничего толком я не услышал и меня тоже не услышали. владелец кафе, кстати, попросил никуда не заявлять, потому что такого никогда не было и проливать темный свет на поселок не хотел. в полицию не пошел по простой причине бессмысленной траты времени и нежелании портить себе настроение. при отсутствии полной страховки, франшизу все равно по правилам аренды авто придется заплатить даже при наличии справки из полиции.

Romanoclaire писал(а) 19 ноя 2020, 09:08:И уж совсем зря Вы в общую кучу Avis приплели. Брала у них машину несколько раз - никогда не было никаких нареканий, даже в двояких ситуациях


Avis Budget Group, Inc. Это одна корпорация. Авис может уровнем получше, но околонулевые рейтинги и ужасные отзывы о Баджет говорят сами за себя.
Gonzar'
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.02.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 26

Re: Нужна помощь. Проблема с прокатным авто на Мадейре

Сообщение: #6

Сообщение Elena717 » 19 ноя 2020, 20:29

Заметила в последнее время, что некоротрые конторы идут на подобные фокусы с целью стимулировать клиентов оплачивать страховку. Мы тоже попались на подобное. Теперь платим страховку каждый раз. А что делать.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Нужна помощь. Проблема с прокатным авто на Мадейре

Сообщение: #7

Сообщение Romanoclaire » 20 ноя 2020, 08:42

Elena717 писал(а) 19 ноя 2020, 20:29:Теперь платим страховку каждый раз.

Такая же история) свои нервы дороже)
Gonzar' писал(а) 19 ноя 2020, 18:41:Вы реально думаете, что не было мыслей про полицию и не было попыток связаться с прокатной конторой?

Нет, я реально так не думаю. Но в Вашей истории не было информации об этом, поэтому я спросила.
Просто попытавшись поставить себя на Ваше место, я бы, наверное, в полицию все же сходила, т.к. страховка страховкой, а здесь речь идет о преступлении.
Gonzar' писал(а) 19 ноя 2020, 18:41:владелец кафе, кстати, попросил никуда не заявлять, потому что такого никогда не было и проливать темный свет на поселок не хотел

А вот это вот - вообще "песня". Он там "в связке" с прокатчиками что ли работает?
Gonzar' писал(а) 19 ноя 2020, 18:41:франшизу все равно по правилам аренды авто придется заплатит

Франшиза 90 тыс. руб.?
Gonzar' писал(а) 19 ноя 2020, 18:41:Avis Budget Group, Inc. Это одна корпорация.

Infiniti и Nissan Micra тоже один производитель делает. Только стоят они по разному и качество у них, соответственно, разное...
Romanoclaire
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 20.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Нужна помощь. Проблема с прокатным авто на Мадейре

Сообщение: #8

Сообщение Джомама » 20 ноя 2020, 18:12

Мне кажется тут непонимание механики работы прокатчиков.
Машина у них 100 процентов застрахована.
Просто стандартная страховка с франшизой - да она обычно 1—2 тыс евро.
При получении машины ее блокируют на карте - выглядит как списание.
За какую то денежку - можно получить франшизу равную нулю- то что называют полная страховка.

При любых проблемах с машиной без полной страховки, арендатор платит фактический ущерб но не более франшизы.
Обычно брал машину на лето - на 2-2,5 месяца там глупо брать страховку - она будет 2 франшизы по сумме.
Неоднократно мял, царапал и тп - причём так изрядно - обычно это стоило 200-300 евро ( там ещё сбор бывает евро 25-30 за оформление)
И все - это удерживают а заморозку возвращают.

Да если ДТП есть особенности но тут его не было.
Джомама
путешественник
 
Сообщения: 1590
Регистрация: 12.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь. Проблема с прокатным авто на Мадейре

Сообщение: #9

Сообщение Gonzar' » 20 ноя 2020, 19:12

да вся механика работы страховых достаточно неплохо известна мне, все действия с франшизами, с блокировкой средств, со списанием средств за теоретические повреждения - все это ясно и исследовалась еще на первых робких попытках аренды авто за рубежом ) просто меня обескуражил сам факт ситуации, когда на "райском острове", где-то в океане тебя пытаются обдурить таким мошенническим способом )
Gonzar'
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.02.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 26




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль