Встреча Нового года на Борнео - совсем гнилая идея?

Сезон в Малайзии для пляжей, в какой месяц на какой остров в Малайзии ехать, погода в Малайзии по месяцам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Встреча Нового года на Борнео - совсем гнилая идея?

Сообщение: #1

Сообщение roddmy » 22 ноя 2012, 12:58

Уважаемые форумчане, посоветуйте.
Может так получается, что придется встречать Новый год на Борнео, где-нибудь в районе Кота-Кинабалу. Есть подозрение, что это будет грустно. Есть ли у кого-нибудь опыт или понимание как лучше всего провести новогоднюю ночь там? Происходит ли что-нибудь в отелях (хотя бы ужин какой-нибудь празничный), предусмотрены ли специальные программы и т.д. Или похоронить эту идею и двигать в сторону Куала Лумпура? Не очень хочется крюк делать. Следуем по маршруту Гонконг - Борнео (есть прямой рейс в КК) - Сингапур. НГ по датам как раз посередине получается и попадает, соответственно, на Борнео, где мы рассматриваем северную часть - (Сандакан, река, черепахи).

Нас двое с 9-летним ребенком. Поэтому речь не идет о барах-клубах, но хотя бы минимальное ощущение праздника хочется.
Форум прошерстил - ответа не нашел. Help.
Кипр, Греция, Тунис, Шри-Ланка, Турция, Египет, Швеция, Финляндия, Тайланд, Болгария, Чехия, Италия, Индонезия, Сингапур, Германия, Филиппины, Япония, Испания, ОАЭ, Гонконг, Макао, Малайзия, Швейцария, Франция, Монако, Гибралтар, Португалия, Ливан, Камбоджа, Люксембург...
roddmy
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской
билеты до Куала Лумпура

Re: Встреча Нового года на Борнео - совсем гнилая идея?

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 дек 2012, 16:16

roddmy писал(а) 22 ноя 2012, 12:58:Нас двое с 9-летним ребенком. Поэтому речь не идет о барах-клубах, но хотя бы минимальное ощущение праздника хочется.

Imho - ощущение праздника целиком зависит от вас, а не от места. Я встречал НГ и в Кота Кинабалу, и в окрестностях KL (в Малакке) - мне понравилось. Но полезно иметь в виду, что для жителей Малайзии наш НГ - праздник достаточно далекий и непонятный.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Встреча Нового года на Борнео - совсем гнилая идея?

Сообщение: #3

Сообщение roddmy » 03 дек 2012, 16:32

Evgeny Rodichev писал(а) 03 дек 2012, 16:16:Я встречал НГ и в Кота Кинабалу, и в окрестностях KL (в Малакке) - мне понравилось.

E.R.


Спасибо за ответ. Это понятно, что НГ праздником по-настоящему только для граждан ex-СССР является, но все же что именно вам понравилось, встречая НГ в Кота Кинабалу. Что-то вообще в городе / в отелях происходит? Или 31 декабря ничем от других дней не отличается.
Кипр, Греция, Тунис, Шри-Ланка, Турция, Египет, Швеция, Финляндия, Тайланд, Болгария, Чехия, Италия, Индонезия, Сингапур, Германия, Филиппины, Япония, Испания, ОАЭ, Гонконг, Макао, Малайзия, Швейцария, Франция, Монако, Гибралтар, Португалия, Ливан, Камбоджа, Люксембург...
roddmy
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Встреча Нового года на Борнео - совсем гнилая идея?

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 дек 2012, 16:49

roddmy писал(а) 03 дек 2012, 16:32:Спасибо за ответ. Это понятно, что НГ праздником по-настоящему только для граждан ex-СССР является, но все же что именно вам понравилось, встречая НГ в Кота Кинабалу. Что-то вообще в городе / в отелях происходит? Или 31 декабря ничем от других дней не отличается.

На моей взгляд - особенно ничем не отличается. Ставят елочки, гирлянды - смотрится диковато.

В KK пару лет назад 31 декабря - с утра на острова, купание, прогулка по Манукану. Потом ботсад. Вечером - мой любимый плац рыбных ресторанов (считаю их одними из лучших в мире), изысканный новогодний обед из морепродуктов, с неплохим выбором вин.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Встреча Нового года на Борнео - совсем гнилая идея?

Сообщение: #5

Сообщение roddmy » 03 дек 2012, 17:33

Evgeny Rodichev писал(а) 03 дек 2012, 16:49: Вечером - мой любимый плац рыбных ресторанов (считаю их одними из лучших в мире), изысканный новогодний обед из морепродуктов, с неплохим выбором вин.



Спасибо. Еще вопросик: эти рыбные рестораны до поздна работают? Рельно ли превратить "изысканный новогодний обед из морепродуктов" в такой же изысканный новогодний ужин хотя бы до 00:30 ?
Кипр, Греция, Тунис, Шри-Ланка, Турция, Египет, Швеция, Финляндия, Тайланд, Болгария, Чехия, Италия, Индонезия, Сингапур, Германия, Филиппины, Япония, Испания, ОАЭ, Гонконг, Макао, Малайзия, Швейцария, Франция, Монако, Гибралтар, Португалия, Ливан, Камбоджа, Люксембург...
roddmy
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Встреча Нового года на Борнео - совсем гнилая идея?

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 дек 2012, 17:47

roddmy писал(а) 03 дек 2012, 17:33:
Evgeny Rodichev писал(а) 03 дек 2012, 16:49: Вечером - мой любимый плац рыбных ресторанов (считаю их одними из лучших в мире), изысканный новогодний обед из морепродуктов, с неплохим выбором вин.



Спасибо. Еще вопросик: эти рыбные рестораны до поздна работают? Рельно ли превратить "изысканный новогодний обед из морепродуктов" в такой же изысканный новогодний ужин хотя бы до 00:30 ?

Откровенно говоря - не знаю... Не забывайте, что там другое время, мгновенно спускается ночь в 6 вечера. Я неоднократно приходил в рестораны и начинал обед в 7-8, ни разу не видел, чтобы что нибудь закрывалось. Но и высидеть до 10-11 ночи никогда не мог.

На самом деле - мы с женой уже лет 12 встречаем НГ в тропических странах, к 8-9 вечера засыпаем (уже изрядно попраздновав), потом в 23:30 специально просыпаемся по будильнику - чтобы отпраздновать именно НГ, позвонить в Москву родственникам - и уснуть опять. Ночная тусовка в полночь бывает лишь в чисто туристических местах - как Ао Нанг в Тае, Мирисса на Цейлоне, Алона Бич на Филиппинах, Кута в Индонезии.

В Куала-Лумпуре рестораны на Петалинг стрит работают "до последнего посетителя", до 2-3 ночи - это знаю не по празднованию НГ, а по недавнему позднему прилету в KL, когда мы только к полуночи заселились в отель, а пообедать еще хотелось, несмотря на долгий перелет. Вышли на Петалинг в полпервого ночи, и отлично пообедали.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Встреча Нового года на Борнео - совсем гнилая идея?

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 дек 2012, 18:44

Кстати, не могу вспомнить - описывал ли я на форуме, как найти эти рыбные рестораны. Ибо имеется в виду вовсе не всем известный и многократно воспетый Фуд корт на набережной, а другое место - Sedco complex. Расположен в самом центре KK, и почти не виден ниоткуда, т.к. полностью окружен домами. Надо найти Jalan Laiman Diki, пройти по ней 50-100 метров на юго-восток (от моря), и по правой стороне откроется в разрыве домов площадка размером с хоккейное поле, на которой расположены 4-5 рыбных ресторанов, а по периметру - сотни аквариумов в живыми морепродуктами. Выбор устриц - 20-30 сортов, выбор креветок - 20-30 сортов, выбор омаров - десятки сортов, рыбы - 30-50 видов.

Есть и напечатанные меню, но реально - надо просто идти в сопровождении мэтра к аквариумам и каннам, и при вас все выловят и понесут готовить.

Вот карта, обвел красным.
Встреча Нового года на Борнео - совсем гнилая идея?


Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Встреча Нового года на Борнео - совсем гнилая идея?

Сообщение: #8

Сообщение roddmy » 03 дек 2012, 21:15

Спасибище вам огромное! У нас как раз 2 с половиной дня в КК, и я все пытался понять где же эти знаменитые рестораны. А что там по ценам, принято ли торговаться и на сколько могут упасть?
Кипр, Греция, Тунис, Шри-Ланка, Турция, Египет, Швеция, Финляндия, Тайланд, Болгария, Чехия, Италия, Индонезия, Сингапур, Германия, Филиппины, Япония, Испания, ОАЭ, Гонконг, Макао, Малайзия, Швейцария, Франция, Монако, Гибралтар, Португалия, Ливан, Камбоджа, Люксембург...
roddmy
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Встреча Нового года на Борнео - совсем гнилая идея?

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 дек 2012, 23:07

roddmy писал(а) 03 дек 2012, 21:15:А что там по ценам, принято ли торговаться и на сколько могут упасть?

По ценам... Я обычно на еде не экономлю, поэтому конкретных цифр в упор не помню, могу поделиться только ощущениями...

По ценам на морепродукты - имея в виду невероятный выбор, гарантированную свежесть, великолепное качество готовки - у меня в голове остался образ "бесплатно" Ну, это шутка, конечно - там можно найти омара килограмма на 3, он денег немного потянет, но практически вся еда за обедом для меня с женой укладывалась в $25-50 на двоих (это включая новогодние посиделки, да и в обычные дни мы себе ни в чем не отказываем). В Брюсселе, в переулочках вокруг Гранд Пляс, такой заказ на двоих потянет евро на 200-400

Если просто с пивом - то укладывались примерно в те же деньги ($35-50). Вино - дело отдельное, выбор по сравнению с Европой бедный, для ЮВА - хороший (15-20 сортов), в основном - Австралия, Чили, Аргентина, ЮАР, типичные цены - $20-40 за бутылку. Это выбирается с отдельным официантом, цену каждой бутылки вам показывают или озвучивают.

Торговаться в Сабахе вообще принято - транспорт, отели, рестораны, никто косо не посмотрит, но диапазон торговли довольно узкий - 5-10%. Это не Индонезия

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Встреча Нового года на Борнео - совсем гнилая идея?

Сообщение: #10

Сообщение roddmy » 30 дек 2012, 19:54

Только что вернулись из рекомендованного вами Sedco complex. Вспоминал вас добрым словом поедая вкуснейшую, приготовленную по малайски рыбу, королевских криветок и еще каких-то гадов (название не запомнил). Могу сказать одно - вкуснее рыбы я не ел. И по ценам действительно очень радует. Завтра туда на обед опять пойдем. Хочу попробовать то чудо, что на картинке (в файле).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кипр, Греция, Тунис, Шри-Ланка, Турция, Египет, Швеция, Финляндия, Тайланд, Болгария, Чехия, Италия, Индонезия, Сингапур, Германия, Филиппины, Япония, Испания, ОАЭ, Гонконг, Макао, Малайзия, Швейцария, Франция, Монако, Гибралтар, Португалия, Ливан, Камбоджа, Люксембург...
roddmy
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Встреча Нового года на Борнео - совсем гнилая идея?

Сообщение: #11

Сообщение 4e4ako » 30 дек 2012, 20:12

Это мечехвост. Не ел, но в руках держал. Безобидный, а может я ему просто понравился. Попробуете - расскажИте. Если конечно сможете.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1637
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Встреча Нового года на Борнео - совсем гнилая идея?

Сообщение: #12

Сообщение roddmy » 01 янв 2013, 19:10

Съеден. Докладываю.
Выглядит в финале это так: снимается крышка, т.е. панцырь (его, естесственно, при готовке отделяют), и внутри находится масса по консистенции напоминающая омлет, ее еще ложкой отсребать прихолится. Не смотря на то, что в него напихали кучу каких-то малазийских специй, не скажу, что было супер вкусно. По крайней мере лобстер, который шел следом, мне понравился гораздо больше. НО! При заказе этой хрени возникает забавный спецэффект - вы резко попадаете в центр всеобщего внимания и к вашему столу выстраивается очередь из желающих сфотографтроваться с этим чудом. Без преувеличения, к нам подошли человек 10 с подобной просьбой!
Вывод: с точки зрения вкуса зверь денег своих не стоит, но для любителей запостить свою еду на фейсбук - самое оно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кипр, Греция, Тунис, Шри-Ланка, Турция, Египет, Швеция, Финляндия, Тайланд, Болгария, Чехия, Италия, Индонезия, Сингапур, Германия, Филиппины, Япония, Испания, ОАЭ, Гонконг, Макао, Малайзия, Швейцария, Франция, Монако, Гибралтар, Португалия, Ливан, Камбоджа, Люксембург...
roddmy
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Встреча Нового года на Борнео - совсем гнилая идея?

Сообщение: #13

Сообщение vitaly_sidorov » 18 янв 2013, 08:33

Я отмечал Новый Год на Борнео. Пил с местным племенем Кадазан-дусун. Я пытался их перепить, но у меня ничего не получилось
vitaly_sidorov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Встреча Нового года на Борнео - совсем гнилая идея?

Сообщение: #14

Сообщение Asterot » 20 янв 2013, 17:19

Отмечали Новый год на пляже Дамаи в Сараваке на Борнео. В отелях никаких программ не было, в 11-11.30 все едальные заведения, включая отельные рестораны, закрылись, спиртное из дьютика у нас кончилось еще накануне, а купить его в том районе не было никакой возможности. Бар соседнего отеля работал, но там рюмка виски стоила 40рингит (400руб). На площади селения нагородили заборов, там на сцене шли какие-то местные песни-пляски, вход - 50рингит, мы не пошли. В 11 веера хлынул проливной дождь и не останавливался до утра. В итоге зашли на террасу отельного ресторана, зажгли там иллюминацию, покричали ура, а потом пили кофе в номере и под дождем бегали в бассейн.
Asterot
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 14.12.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтдых в Малайзии по месяцам, погода



Включить мобильный стиль