Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #1

Сообщение Strangeer » 12 авг 2010, 13:59

Добрый день! Нужна помощь в оценке маршрута. Собираемся поехать на 19 дней попутешествовать по Ближнему востоку с 14 сентября по 3 октября. Есть одна особенность, нам нужно встретиться в друзьями, которые едут из Турции в Алеппо, и уже вместе начать путешествие. Все переезды между городами планируем совершать ранним утром и желательно на автобусах и маршрутках.
План поездки примерно такой:
14 сентября. прилет рейсом Аэрофлота в Дамаск, едем в аэропорт ночуем на вокзале или в каком-нибудь круглосуточном кафе и на первом автобусе отправляемся в Алеппо.
15 Дамаск - Алеппо
16 Алеппо
17 Алеппо - Хомс - Крак де Шевалье - Хомс
18 Хомс - Пальмира - Хомс. Вот тут возникает вопрос успеем ли вернуться вечером в Хомс?
19 Хомс - Триполи
20 Триполи - Бейрут
21 Бейрут
22 Бейрут - Баальбек
23 Баальбек - Дамаск
24 Дамаск
25 Дамаск
26 Дамаск - Босра - Амман
27 Амман - Мертвое море - Петра. Реально ли все в один день уложить?
28 Петра
29 Петра - Акаба
30 Акаба
1 резервный день. Если сдвигов не будет то просто отдыхаем на море.
2 Акаба - Дамаск
3 Дамаск - Москва

Какие трудности могут возникнуть на нашем маршруте в плане переездов между городами?
Strangeer
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
сирия форум

Re: Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #2

Сообщение Alex Humster » 12 авг 2010, 14:22

В принципе, нормальный маршрут.
Вопрос: А нужен ли так Триполи?
И ещё, Амман-ММ-Петра(Вади Муса) реально уложиться за день, Вы же не будете плавать несколько часов в море
Только боюсь, по этому маршруту придётся брать такси, где-то в 100$ обойдётся за машину.
По остальным переездам, почти везде автобусы и маршрутки имеют место быть.
Возможно, придётся заряжать машину от Хомса до Крак де Шевалье и обратно.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #3

Сообщение Serge+ » 12 авг 2010, 14:41

Слабовпечатляющая раскладка. Напоминает по режиму и насыщенности событиями и впечатлениями прогулку в тенистом парке.
Я бы перекурочил все. Начиная с того, что базой на несколько дней ТС выбрал Хомс. Признаю оригинальность такого подхода, но других достоинств в нем не вижу. Скучный малопримечательный городишко. Ни посмотреть чего, ни оттянуться толком. Но все равно отрезок Алеппо-Хомс выделяется на общем фоне. Пропускаются лучшие места вроде Афамии с Калаат-аль-Мудыком, "мертвые города" типа Эблы, Серджиллы,Джерады, Руэйхи, Аль-Бары, Каср-ибн-Вардана, Шамамис, Шейзар, Хама, две бихайв вилледж(из) и т.д.
По дню на отрезки Хомс-Триполи (само собой, без Тартуса, Амрита, Арвада, Хосн-Сулеймана, мисиафа, Сафиты с Кастель Бланом и Яхмура с Кастель Ружем), Триполи-Бейрут (при том, что на Бейрут отводятся еще дни), Бейрут-Баальбек и Баальбек-Дамаск (этого и для одного дня маловато будет - минусуются замок Мусы, Бейт-эд-дин, Дейр-аль-Камар, Ниха, Анжар и т.д.) - чтоб всем так жить, особенно в Москве.
Ну и т.д. Ф тобку.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #4

Сообщение Strangeer » 12 авг 2010, 14:57

Alex Humster писал(а):Вопрос: А нужен ли так Триполи?

Хочется посетить несколько городов в Ливане, а он по пути к Бейруту, вот и подумали в него заехать. К тому же слышал хорошие отзывы о нем.

Alex Humster писал(а):И ещё, Амман-ММ-Петра(Вади Муса) реально уложиться за день, Вы же не будете плавать несколько часов в море
Только боюсь, по этому маршруту придётся брать такси, где-то в 100$ обойдётся за машину.
По остальным переездам, почти везде автобусы и маршрутки имеют место быть.

Думал о такси до ММ и обратно. До Вади Мусы, мне кажется, не должно быть проблем с общественным транспортом.

Serge+ писал(а):Пропускаются лучшие места вроде Афамии с Калаат-аль-Мудыком, "мертвые города" типа Эблы, Серджиллы,Джерады, Руэйхи, Аль-Бары, Каср-ибн-Вардана, Шамамис, Шейзар, Хама, две бихайв вилледж(из) и т.д.
По дню на отрезки Хомс-Триполи (само собой, без Тартуса, Амрита, Арвада, Хосн-Сулеймана, мисиафа, Сафиты с Кастель Бланом и Яхмура с Кастель Ружем), Триполи-Бейрут (при том, что на Бейрут отводятся еще дни), Бейрут-Баальбек и Баальбек-Дамаск (этого и для одного дня маловато будет - минусуются замок Мусы, Бейт-эд-дин, Дейр-аль-Камар, Ниха, Анжар и т.д.) - чтоб всем так жить, особенно в Москве.
Ну и т.д. Ф тобку.

Что бы эти места посетить нужна машина либо больше свободного времени, к сожалению никто из нас не водит. Поэтому просмотрев путеводители и отзывы решили выбрать наиболее интересные, на наш взгляд, места.
Strangeer
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #5

Сообщение Serge+ » 12 авг 2010, 16:14

Даже если бы и водили. Брать машину и ехать по стране, где нет дорожных указателей или они на арабском, верх оригинальности.
Места вы выбрали далеко не самые интересные. Или вы считаете Пальмиру и Хомс самым интересным в Сирии? А "мертвые города", Апамею, Хаму и т.д. - незаслуживающими даже беглого осмотра? Очень много интересного и даже самого интересного вы оставляете за кадром. Что до свободного времени, на недостаток которого сетуете, по тому, как составлен маршрут, у вас его будет три эшелона, воз и маленькая тележка.
Но дело ваше.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #6

Сообщение Hedinsei » 12 авг 2010, 17:29

Чуть подумал:

15 Дамаск - Алеппо
16 Алеппо
17 Алеппо - Крак де Шевалье - Хама
18 Хама - Апамея - Пальмира
19 Пальмира
20 Пальмира - Дамаск - Бейрут
21 Бейрут - Джейта - Бейрут
22 Бейрут - Баальбек
23 Баальбек - Дамаск
24 Дамаск
25 Дамаск
26 Дамаск - Босра - Амман
27 Амман - Мертвое море - Петра
28 Петра
29 Петра - Акаба
30 Акаба
1 Акаба - Вади Рам - Амман
2 Амман - Дамаск
3 Дамаск - Москва

Почему так:
- Хомс - унылый арабский город, Триполи - ничего особенного, все остальные города на маршруте (после того как избегнут Хомс ) намного интереснее
- Хама - офигенный город и как транспортная база не особо уступает Хомсу
- Апамея - почти лучшее, что есть в Сирии
- Джейта и Вади Рам - это не просто очень красиво, это еще и довольно необычно
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #7

Сообщение Strangeer » 12 авг 2010, 17:45

Hedinsei писал(а):Чуть подумал:
Почему так:
- Хомс - унылый арабский город, Триполи - ничего особенного, все остальные города на маршруте (после того как избегнут Хомс ) намного интереснее
- Хама - офигенный город и как транспортная база не особо уступает Хомсу
- Апамея - почти лучшее, что есть в Сирии
- Джейта и Вади Рам - это не просто очень красиво, это еще и довольно необычно

Вариант с Хама - Апамея - Пальмира интересен. Реально за день успеть все? В Джейту как-то не тянет. Был в пещере в Новом Афоне (2е в мире по величине с собственным метро), думаю после них другие пещеры меня уже мало чем удивят А насчет Вад Рама, 2 раза катался по пустыне в Египте на квадроциклах и думаю там мне будет скучно. Или я не прав? Думал еще о посещении Библоса вместо Триполи. Стоит ли?
Strangeer
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #8

Сообщение Strangeer » 12 авг 2010, 17:55

И мне больше интересна именно жизнь в странах: рынки, площади, маленькие узкие улочки, вечерняя жизнь города, чем разные исторические объекты и музеи. По этому больше упор на это хочу делать.
Strangeer
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #9

Сообщение Wall » 12 авг 2010, 19:04

Strangeer писал(а):17 Алеппо - Хомс - Крак де Шевалье - Хомс
18 Хомс - Пальмира - Хомс. Вот тут возникает вопрос успеем ли вернуться вечером в Хомс?
19 Хомс - Триполи
20 Триполи - Бейрут


Если выехать из Алеппо пораньше, то можно вполне успеть так:

17. Алеппо - Хомс(в качестве транзитного пункта) - Крак де Шевалье - Хомс - Пальмира. С Северной автостанции Хомса бегают сервИсы до самого входа в замок. Быстро, цена - сущие копейки. Приехав под вечер в Пальмиру идти на сайт и смотреть Пальмиру вечернюю (ночную). Там подсветка, ОЧЕНЬ красиво. Ночевать там же, в Пальмире.

18. С утра - осмотр Пальмиры утренней. Переезд в Хомс, переезд в Триполи, ночевать в Триполи. По времени всё успевается вполне.

19. Триполи(выезд с утра) - по дороге Библос - Бейрут. Все переезды на серсИсах, т. е. задёшево.

И при таком раскладе Вы выгадываете целые сутки!
Плюс Библос

Хотя меня может кто подправит, насчёт пункта 17. Может есть вариант из Алеппо в Крак без заезда в Хомс? Так ещё время бы выгадывалось, пораньше в Пальмиру.
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #10

Сообщение vuvuzello » 12 авг 2010, 19:13

Strangeer писал(а):Вариант с Хама - Апамея - Пальмира интересен. Реально за день успеть все? В Джейту как-то не тянет. Был в пещере в Новом Афоне (2е в мире по величине с собственным метро), думаю после них другие пещеры меня уже мало чем удивят А насчет Вад Рама, 2 раза катался по пустыне в Египте на квадроциклах и думаю там мне будет скучно. Или я не прав? Думал еще о посещении Библоса вместо Триполи. Стоит ли?


В Пальмире очень неплохо переночевать. Руины вечером подсвечиваются - симпатично выглядит.
Кстати, по этой же причине и в Хаме желательно остановиться на ночь. очень красивая подсветка вечером Оронта и норий...
По поводу Джейты и Нового Афона как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные, но при таком обилии времени можно и съездить - тем более, что это совсем рядом с Бейрутом.
Можно в один день уместить Бейрут-Джейта-Библос (это маленький , но симпатичный городок - ИМХО стОит)-Бейрут, и весь вечер посвятить прогулкотусовке по вечернему Бейруту:)
Вади-Рам это не совсем пустыня в чистом виде...Там очень пейзажи интересные и в меру разнообразные...
Аватара пользователя
vuvuzello
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.08.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #11

Сообщение vuvuzello » 12 авг 2010, 19:17

Wall писал(а):Хотя меня может кто подправит, насчёт пункта 17. Может есть вариант из Алеппо в Крак без заезда в Хомс? Так ещё время бы выгадывалось, пораньше в Пальмиру.


боюсь, что только на такси...из Хамы - еще может быть, но вряд ли. На такси и то через Хомс по объездной ехали.
Аватара пользователя
vuvuzello
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.08.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #12

Сообщение Aromo » 12 авг 2010, 21:51

У нас было столько же дней, а успели гораздо и гораздо больше посмотреть. Не в целях саморекламы, а исключительно планирования для здесь мой отчет Сирия – Иордания – Ливан 29.09.2009 -18.10.2009. Фото много
Там несколько иная логистика, но сможете понять что реально маршрут можно сделать насыщеннее не сильно потратившись и увидев больше.
Пещеры Джейты посмотрите. Там два красивых грота. Сталактиты и сталагмиты разнообразнее афонских. Мои фотки ничего не отражают. Там снимать категорически воспрещается и много людей за этим наблюдает. Так что фото сделаны еще в том состоянии. Джейта практически пол Ливана, а остальная половина приходиться на Баальбек.
Что касается Триполи, то на его осмотр хватит пол дня. У нас было большое желание посмотреть этот город и мы обходили всяческие достопримечательности, но все безуспешно. Везде закрыто. Так что осмотр начнете с цитадели и ею же окончите. Потом по рынку поболтаетесь и собственно все. Мы болтались в поисках магнитов. Магнитов там нет.
Круглосуточных кафе я не встречала. Время конечно можно убить в аэропорту, но так Вы не узнаете во сколько первый автобус в Алеппо. Из аэропорта в город автобус и ночью тоже ходит.
Два с половиной дня в Алеппо? Поезжайте на пол дня в Сан-Симеон. Туда можно на маршрутке съездить. Не к самому крыльцу, но тем не менее.
Зачем утром из Алеппо в Хомс? Если можно в обед и в Хаму? А с утра ехать в Замок. Но я бы так не поступила. Я бы день потратила на Алеппо (реально все посмотрите) села бы в поезд до Латакии. По ходу движения обалденная дорога. Далее зависит от того во сколько приезжаете в Латакию. Либо ночуете либо едете смотреть Замок Салах-ад-Дина (Qala'at Salah ad-Din). Потом можно ехать Маркаб-Тартус-Трипполи. Смотрите Ливан и приезжаете в Дамаск.
В ночь садитесь на поезд Дамаск-Алеппо. И вот тут будут основные траты, но вас много. Чтобы узнать цену вопроса в Алеппо нужно (а я бы это сделала в свой первый приезд в этот город) зайти в хостел www.springflowerhostel.com и договариваться об экскурсии (по сути трансферт) по мертвым городам в Апамией и мозаиками Мары (Ma'arat an-Nu'aman-Mar Musa) с окончанием поездки в Хомсе. Из Хомса едете в Пальмиру, а от туда в Дамаск.
Далее в Иорданию. По дороге можно посетить Босру.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #13

Сообщение Serge+ » 13 авг 2010, 00:03

Честно, я утратил интерес к теме. ТС напоминает мне человека, который в курсе, что в Москве есть Красная площадь, но знать не желает, что недалеко от неё существует церковь Троицы в Никитниках. Та же Сирия уникальна тем, что на ее земле есть всё - и наследие финикийцев, и греков, и римлян, и османов, и арабов, и даже ассассинов, и крестоносцев, и дообжиговые цивилизации типа Мари и Эблы. Как "жизнь в странах: рынки, площади, маленькие узкие улочки, вечерняя жизнь города" противопоставляется "разным историческим объектам и музеям", непонятно. Заехать в Калаат-Яхмур, он же Кастель Руж, и не пообщаться с арабской семьей, живущей под ним?
Какой смысл уговаривать ТС посмотреть страну, если он не хочет? Если за 9 дней в Сирии он спланировал 5 объектов: Алеппо, Дамаск, Крак, Пальмиру и Босру? Если слов Расафа, мертвые города, Афамия, Хама, Тартус и т.п. он слышать не желает? Да исполать.
Мне ТС и его посылки неинтересны. Никак.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #14

Сообщение Alex Humster » 13 авг 2010, 07:03

Serge+ писал(а):Честно, я утратил интерес к теме. ТС напоминает мне человека, который в курсе, что в Москве есть Красная площадь, но знать не желает, что недалеко от неё существует церковь Троицы в Никитниках.
Тут уж у каждого свои предпочтения.
ТС наметил маршрут по основным сайтам этих трёх стран и это его право.
Я например, не люблю носится по посещаемой стране с целью посмотреть как можно больше руин и храмов.
У меня такая позиция: не увидел что-то, да и хрен с ним, невозможно объять необъятное.
Главное это впечатления, наблюдение за местными жителями, дегустация напитков и блюд, жанровые и пейзажные фото на память о стране.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #15

Сообщение Serge+ » 13 авг 2010, 09:37

Да без базара. Но вот, едучи в Таиланд, к примеру, Вы ведь принимаете к сведению, что там есть острова с пляжами, тропические фрукты, секс-туризм, уличные макашницы и т.д. Та же Сирия лидирует в мире (причем с большим отрывом) по количеству памятников на единицу территории. Там через шаг что-нибудь есть. Однако ТС не настроен учитывать эту особенность страны (я, кстати, выше забыл упомянуть амореев, арамеев, набатеев и византийцев), как, наверное, учитывал бы наличие моря в Таиланде.
Что до права ТС, я его оспаривать не собираюсь, однако замечу, что в первых строках он попросил "помощи в оценке маршрута". Я ее ему и оказываю. Так вот моя оценка - маршрут никакой, если сказать мягко. Хуже этого маршрута трудно придумать.
Засим ретируюсь из ветки. Она мне неинтересна. В таком разрезе.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #16

Сообщение Strangeer » 13 авг 2010, 10:04

Немного перетасовали маршрут. Такой вариант реален? Получается, что мы еще и один день выигрываем. Теперь надо подумать как его провести. Наверное заедем в Вади Рам. В скобках старый вариант.
17 Алеппо - Апамия - Хама - Пальмира (Алеппо - Хомс - Крак де Шевалье - Хомс)
18 Пальмира - Крак - Триполи (Хомс - Пальмира - Хомс). Сколько времени на Пальмиру нужно? Часа 3-4 будет достаточно?
19 Триполи - Библос - Джейта - Бейрут (Хомс - Триполи)
20 Бейрут (Триполи - Бейрут)
21 Бейрут - Баальбек (Бейрут)

Aromo писал(а):Круглосуточных кафе я не встречала. Время конечно можно убить в аэропорту, но так Вы не узнаете во сколько первый автобус в Алеппо. Из аэропорта в город автобус и ночью тоже ходит.

Думаю скорее всего поедем на вокзал ждать автобус в Алеппо. У них не бывает ночных? Что бы часа в 2 ночи отъезжал? Про вариант с поездкой через Латакию подумаем, надо будет прикинуть по времени. В Spring flower hostel как раз и планировали остановиться, что-то они на почту не отвечают.

Serge+, собственно Alex Humster ответил за меня. Придерживаюсь точно такой же точки зрения. Если бы у меня было бы 14 дней на Сирию, то можно было бы позволить себе спокойно поездить по различным историческим местам и мертвым городам. А так приходится выбирать наиболее интересные и значимые объекты, не хочется убиваться ради того, что бы посмотреть какой-то замок, который находится в отдалении от крупного города и для того, что бы туда добраться понадобится несколько часов.
Strangeer
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #17

Сообщение Aromo » 13 авг 2010, 12:08

Ваши перетасовки мне не вполне понятны. Вернее совершенно не понятны. Вставляя в маршрут Апамею не вставляете в него же мертвые города. А смысл? Они же по дороге и не так велики. Ну да ладно.
Пальмиру я обошла наверное всю. Даже от храма Белла (ерунда полная) дошла до гробниц ножками и обратно в отель тоже ими же 7.30 утра до 12 дня. Так что 4 часа на осмотр Пальмиры достаточно. Билет в гробницы покупать нужно в музее. Они как раз и являются интересными к осмотру. Плюс те, что не по билетам.
Spring flower hostel может сразу и не отвечать. Мне они раза с третьего ответили.
По поводу ночных автобусов Дамаск-Алеппо я не в курсе, потому что ими не ездила. Теоритически такое возможно. Или вероятен автобус очень рано утром. Еще возможно, что ждать на автостанции автобус прийдется под открытым небом.
Видите ли, в Сирии чтобы что-то интересное увидеть не обязательно куда-то ехать. Там интересности на каждом шагу. Если я правильно понимаю, Serge+ предлагает узнать о тех из них, что находяться по пути следования и не более того. Поверьте при осмотре "руин" жизнь людей и улочки точно не обойдете. Кстати Алеппо в этом весьма недурен. Есть Старый город, а есть Новый (но он тоже старый), есть новейший с современными домами, красивейшими коттеджами, супермаркетами и т.п.
Насчет ограниченности во времени срабатывает тот момент, что мы живем в России. Живя в России сложно представить, что страна (от Дамаска до Алеппо) пересекается за 5 часов, а от Бейрута до Баальбека полтора часа езды Тут основной момент -ожидание наполнения маршрутки или автобуса.
Если остатки роскоши (руины) не нитересны, то Библос разочарует.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #18

Сообщение Valdemaar » 13 авг 2010, 12:21

Aromo писал(а):храма Белла

Это в честь изобретателя? или вокалиста Erasure?
Последний раз редактировалось Valdemaar 13 авг 2010, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #19

Сообщение Strangeer » 13 авг 2010, 12:23

Aromo
Перетасовки позволяют посетить Апамию, Хаму и увидеть ночную Пальмиру. И так получилось что освободился еще один день. Не хочется постоянно быть в дороге и движении, все же стоит делать небольшие перерывы, и поэтому приходится чем-то жертвовать. С ребятами посовещались, и решили пожертвовать мертвыми городами... Попробую позвонить в этот хостел.
Strangeer
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 11.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Сирия - Ливан - Иордания за 19 дней

Сообщение: #20

Сообщение Aromo » 13 авг 2010, 12:32

Valdemaar писал(а):
Aromo писал(а):храма Белла

Это в честь изобретателя? или вокалиста Erasure?


Нет в честь какой-то армянской девушки. Ну написала я с двумя "л" и что? Сути не меняет.

"Храм Бела (Баала) — местного верховного божества, повелителя неба, грома и молнии, аналога древнегреческого Зевса — был и главной святыней города. Это самое большое сооружение Пальмиры" (с)
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль