Маршрут осмотра Петры за один световой день

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #21

Сообщение Пустырник » 15 окт 2012, 12:34

Считаю, что маршрут одного дня надо выстроить иначе, чем маршрут от lidaOV, а именно: сокровищница (Treasury) – высокий жертвенник (High Place of Sacrifice) – памятники вади Фараса (Wadi Farasa) – нижний город ( Lower Town) – монастырь (Ad Deir) – королевские гробницы (King Tombs).
Подъем к жертвеннику короче и легче, чем подъем к монастырю. Поднявшись к монастырю пешком, не каждый заставит себя после этого еще подниматься к жертвеннику. Поднявшись к жертвеннику испытываешь какой-то прилив сил наверху, а после подъема к монастырю такого нет, только чувство облегчения. Также если устали к монастырю всегда можно подняться на осликах.
Другой важный момент, это положение солнца для фотосъемки. Сокровищницу (Treasury) солнце освещает с 9-00 до 10-00, высокий жертвенник (High Place of Sacrifice) и памятники вади Фараса (Wadi Farasa) лучше снимать до обеда, а монастырь (Ad Deir) после обеда.
Добавлять к этому маршруту, что-то еще не стоит. Маршрут и так перенасыщен памятниками. До поездки считал, что одного дня для осмотра достаточно и главное к монастырю подняться. После подъема к жертвеннику понял, что ошибался и готов был еще два-три дня бродить по Петре. А памятников не указанных в путеводителях предостаточно и смотреть их можно в полном одиночестве, без толп туристов на основном маршруте.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #22

Сообщение b}{p » 18 окт 2012, 01:49

Петра за один день - нормально. Усталость решается цыганами с ишачками - Главное начинать осмотр как можно раньше.
b}{p
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #23

Сообщение VOVINA » 07 фев 2013, 22:56

Подскажите, пожалуйста, как добраться из Акабы в Петру и обратно?
Если такси, то какова цена вопроса?
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1920
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #24

Сообщение dimaboroda » 09 фев 2013, 09:29

Мне известны два варианта. Такси и маршрутка. На такси будет быстро, но дороже.
Если поедите от границы, то до Петры будет около 35 дин, если будете ловить из города, то около 25, обратно также. Маршрутка, если не ошибаюсь, около 12 дин.
Все зависит от Вашего умения торговаться и сезона, но ориентироваться можете на эти суммы.
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #25

Сообщение Катран75 » 12 фев 2013, 12:53

Самым приемлимым маршрутом одного дня, считаю предложенный Пустырником. А вообще, сколько дней провести в Петре, зависит от человека, нам с супругой два было мало.
Везде пишут, что вход открывается в 6 утра. Мы были в конце января, светает в 7 часов. К кассе мы пришли в 7-10. Ждали открытия, как минимум 20 минут. В тот день мы входили первыми.
Накануне вечером, а может и ночью шел дождик (по-крайней мере у меня было такое ощущение, что "дождик"), выйдя покурить утром услышал какой-то непонятный гул со стороны входа в Петру. На подходе к кассе обнаружили, что так шумит речушка, которой вчера не было. Не сомневаясь ни капли двинулись к Сику, на входе в него, были остановлены представителем туристической полиции. Английским владеем плохо, но поняли, что он нас останавливает и предлагает подождать. Что-то говорит про воду. Вроде как ещё предлагал проезд на машине до Казны, но мы подозревая замануху и развод отказались, тем более, что гулять любим, а по Сику прогуляться не каждый день выпадает.
Продержав нас минут 15, дождался телефонного звонка и дал добро на проход.
Пройдя большую часть Сика, мы обнаружили выбегающий справа ручеек, но напор был нормальный, а так как Сик узкий, то практически весь был залит водой. Кое-как пробирались, прыгая с камешка на камешек, но дошли до места, где воды было по щиколотку (а зима, и обувь, соответственно, закрытая, мочить её не хочется, ещё ведь целый день ходить). Тут нам на счастье нас догнала машина, идущая к Казне, и последние метров 50 самых затопленных мы всё-таки проехали. Это я всё к чему, вдруг кто-то попадет в похожую ситуацию. Кстати вечером речка не бурлила, а был маленький ручеек, а на следующий день - сухое русло.
Возле Римского театра решили купить магнитик, парнишка бодрым голосом сказал: 3 динара. Развернулись, в общем за 1 динар взяли. Торгуйтесь. Потому как, если не спрашивать цену сразу, то можно как мы попить чайку динара за 2,5. И ещё: батарейки возле Монастыря стоили 5 динаров, а это к тому, что в Петре фоток получается ну очень много, советую зарядить аккумуляторы и купить запасные батарейки заранее.
Всем удачи. В любом случае, Петра не должна никого разочаровать.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #26

Сообщение dimaboroda » 12 фев 2013, 13:00

Добавил маршрут от Пустырника в первый пост
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #27

Сообщение Vesna_13 » 03 мар 2013, 23:43

Знающие люди, посоветуйте, на каких этапах осмотра Петры, от самого ее начала, лучше брать ослов или прочих "помощников" в передвижении? Какбэ физические возможности супруга вызывают некоторые сомнения, а хотелось бы посмотреть побольше. НО! Отрезки пути для продвижения на копытных нужны только безопасные - там, где ослы теоретически могут навернуться, предпочтем пользоваться своими конечностями.
Vesna_13
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #28

Сообщение Катран75 » 04 мар 2013, 08:19

Представляется, что единственным безопасным маршрутом является путь от Казны до Каср аль-Бинт, но его можно пройти не напрягаясь за полчаса, получая удовольствие от увиденного.
Если есть проблема с ногами, то лучше воспользуйтесь помощниками на маршруте вход-Казна и возвращаясь от Казны к выходу.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #29

Сообщение Пустырник » 06 мар 2013, 20:54

Vesna_13 писал(а) 03 мар 2013, 23:43:Отрезки пути для продвижения на копытных нужны только безопасные - там, где ослы теоретически могут навернуться, предпочтем пользоваться своими конечностями.

Ослы могут не только навернуться, а еще могут приложить вас о скалу. Встретил в Петре женщину, которая так пострадала поднимаясь к монастырю на осле.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #30

Сообщение Гек(брат Чука) » 06 мар 2013, 21:00

Есть такое дело. Перед нами тоже одна итальянка приличного уже возраста то ли упала с лошади, то ли об скалу приложилась, но ногу рассадила нехило.
А погонщику что? Развернулся и повел лошадок назад.
Лучше потихоньку, с остановками, но самому. Здоровее будешь.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #31

Сообщение Zlatan » 07 мар 2013, 09:09

В общем-то моя жена, когда ехала на осле до Монастыря, становилась очень-очень бледной, когда осел скользил всеми четырьмя копытами по скалистой тропе. И у меня душа замирала при этом, но подстраховать я её не мог. Обратно, сказала, что на осле не поедет.

Но владелец осла большую часть пути вниз вел её осла под уздцы , о собственное животное привязал сзади осла жены.

В общем-то, если силы есть, то спокойнее без этого животного обходиться.
Кстати, я с сыном не устали при движении пешком вверх, хотя Монастырь был завершающим аккордом в первый день достаточно насыщенного осмотра Петры.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #32

Сообщение Vesna_13 » 07 мар 2013, 09:43

Спасибо за советы, теперь, думаю, будем пробовать осилить маршрут своими силами. Как-то прикладываться о скалы не планировали. Может, только начальный отрезок, от входа, проедем. Правильно ли я поняла, что этот первый отрезок бесплатный, за исключением чаевых?
И еще возник такой вопрос. Много где читала, что наилучшее освещение у Казны с 9 до 10. Но, смотрю, многие гораздо раньше туда приходят (Лидия вот, по хронометражу, где-то в 8 там была) и фото вполне достойные получаются. Нам бы к 9:30-10 туда оптимально (муж с утра в интернете до упора сидит, у него самый пик работы), но не хочется с толпой ходить. Отсюда вопрос - когда более-менее нормальное освещение (мы завтра туда летим, если что) и когда пиковые часы посещения Петры, в первую очередь, Казны, автобусными туристами? На крайняк думаю, с утра одной пойти, всю красоту заснять и куда-нибудь, где физически трудно (типа Жертвенника), слазить, а потом с мужем состыковаться и спокойно вместе пройти от Казны до Монастыря.
Vesna_13
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #33

Сообщение Катран75 » 07 мар 2013, 10:16

Во первых, удачной Вам поездки!
Думаю, что пик туристического наплыва приходится на 11-12 часов и до 15. Но, как Вы понимаете, мы в это время лазили в далеке от центра, поэтому могу ошибиться.
Ваша мысль о том, чтобы с утра сделать вылазку без мужа (на Жертвенник) мне кажется здравой. Главное условиться, где и во сколько встречаетесь, либо иметь надежную связь.
Советую проехать от кассы до входа в Сик, а на обратном пути сразу от Казны до кассы. Не пройдетесь по ущелью, потом будете вспоминать и жалеть. И момент, когда в ущелье начинает по-тихоньку появляться Казна, тоже многого стоит.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #34

Сообщение Zlatan » 07 мар 2013, 10:23

1. Если погода будет не очень, что вполне вероятно, то освещение будет рассеянное и не принципиально когда снимать. Но в 9-10 всё-таки лучше всего. Кстати, когда я там был, то толп не было - если успеете, то можете в моем отчете прочитать.

2. Туристов везут с юга, с Акабы, а начальный пункт их отъезда - отели на Синае , Шарм-эль-Шейх и т.д. Это, как мне кажется, самое массовое направление. Они подъезжают где-то к полудню. Их достаточно быстро "прогоняют" по достопримечательностям по ходу движения. Затем дают не очень продолжительное свободное время, то есть, такое, за которое особо никуда не залезешь, но отовариться сувенирами у местных можно, ну и потом - домой. Самостоятельные туристы, живущие в отелях поблизости или приезжающие к Петре самостоятельно, гуляют целый день, правда в зависимости от погоды. В плохую разбегаются быстро.

3. Насчет Жертвенника. Что-то мне не кажется, что туда физически труднее добираться, чем до Монастыря.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #35

Сообщение Vesna_13 » 07 мар 2013, 10:31

Катран75
Zlatan
Спасибо за советы! Ваши отчеты я прочитала, много полезного для себя почерпнула, без них было бы гораздо сложнее (времени совсем у нас в обрез было - от момента принятия решения, куда едем, до вылета - чуть больше недели).
Насчёт сложности подъема к Жертвеннику или Монастырю - тут, скорее, не в сложности дело. При таком раскладе, у мужа из маршрута вылетает одна из этих точек. Я подумала, что Монастырь ему будет интереснее и поэтому без него лучше подняться к Жертвеннику.
Vesna_13
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #36

Сообщение Zlatan » 07 мар 2013, 10:48

Vesna_13 писал(а) 07 мар 2013, 10:31:.... Я подумала, что Монастырь ему будет интереснее и поэтому без него лучше подняться к Жертвеннику.


Пожалуй , да.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #37

Сообщение FOMA07 » 07 мар 2013, 11:04

И не стоит игнорировать ночную Петру
Petra by Night
http://www.visitjordan.com/default.aspx?tabid=85
Шоу проходит вечером 3 дня в неделю в понедельник, среду и четверг
Ощущения офигительные!
Маршрут осмотра Петры за один световой день

А так на Петру у нас ушло 2 дня. Посмотрели около 80%
Но мы не спеша, у Казны ждали свет часок, поднялись на площадку над Казной и т.п. и т.д.
Монастырь Ад-Дейр надо смотреть вечером на закате, если погода хорошая...
Маршрут осмотра Петры за один световой день

Еду лучше всего брать с собой. Мобильнее выходит.
Последний раз редактировалось FOMA07 07 мар 2013, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #38

Сообщение Zlatan » 07 мар 2013, 11:48

FOMA07 писал(а) 07 мар 2013, 11:04:
А так на Петру у нас ушло 2 дня. Посмотрели около 80%
Но мы не спеша, у Казны ждали свет часок, поднялись на площадку над Казной и т.п. и т.д.
Монастырь Ад-Дейр надо смотреть вечером на закате, если погода хорошая...
Еду лучше всего брать с собой. Мобильнее выходит.


Монастырь во второй половине дня освещен красивее.

Еду (ланч с собой) заказываете в Вашем отеле. Обычно - огромная булка и всякая фигня. Нам хватало. Давали бутылку воды 250 мл. Водой не увлекайтесь - чем больше пьешь, тем труднее потом двигаться, так что вода оставалась.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3229
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 482 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #39

Сообщение Катран75 » 07 мар 2013, 12:00

FOMA07 писал(а) 07 мар 2013, 11:04:Но мы не спеша, у Казны ждали свет часок, поднялись на площадку над Казной и т.п. и т.д.

Подъем на площадку в январе был закрыт. Если только в наглую. Но я - человек законопослушный...
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #40

Сообщение FOMA07 » 07 мар 2013, 12:29

Подъем на площадку в январе был закрыт.

В январе 2013 обошли Казну, со стороны Гробниц поднялись по лестнице к High Place of Sacrifice, но взяли немного левее. Нашли бедуинскую стоянку.
Бедуины сказали, что дорога плохая и порекомендовали взять проводника.
Подумали и взяли проводника (что-то около 15-20 динар отдали).
Дорога, а точнее тропинка не опасная - ее местами вообще не было
Так что свои деньги проводник отработал по полной.
Виды сверху, классные, жаль, что тень...
Маршрут осмотра Петры за один световой день
На все ушло около 2,5-3 часов.

Но я - человек законопослушный...

Аналогично
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль