Из Израиля в Иорданию, или помогите спланировать маршрут.

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Израиля в Иорданию, или помогите спланировать маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение pchOla » 06 июл 2012, 08:41

Добрый день, уважаемые братья по разуму! (а как еще назвать самостоятельных путешественников? )

Хочется в ноябре проехать по такому маршруту:

Из а/п Бен Гурион в Иерусалим - Петра - Акаба - Эйлат - Тель-Авив.

В Израиле буду во второй раз, в Иордании - в первый.

Вопросы такие:
1) как я поняла, из а/п в Иерусалим можно доехать по железке или автобусе, верно?
2) из Иерусалима как добраться до Петры? Интересует подробно, как пересекать границу и на чем до нее доехать? Как от границы добраться до Петры?
3)из Вади Муса ходят автобусы в Акабу? (вдруг они ходят только из Акабы в Вади Mусу )
...Так....вроде пока вопросов новых не возникает...
..а....нет..
4) сколько примерно стоит на такси из Вади Муса на Мертвое море сгонять (на какой-нить местный бесплатный пляжик)?

Очень буду признательна за подробные комментарии, а может еще и за фото
Если есть замечания по маршруту, с радостью прислушаюсь.
Аватара пользователя
pchOla
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 14.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский
бейрут поездка

Re: Из Израиля в Иорданию, или помогите спланировать маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение anshin » 07 июл 2012, 16:31

Если хотите поставить визу в Иорданию на месте, то перейти границу можно либо на севере, либо на юге, рядом с Эйлатом.
Т.е. логичнее изменить маршрут примерно так:
Бен Гурион в Иерусалим - Эйлат (можно через Мёртвое море) - Акаба -Петра - Акаба - Эйлат - Тель-Авив.
Из Эйлата до Тель-Авива лучше всего сделать внутренний перелёт.
anshin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Из Израиля в Иорданию, или помогите спланировать маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение pchOla » 07 июл 2012, 17:01

Может быть, я не так задала вопрос №2))

На просторах интернета гуляет информация о каких-то рейсовых автобусах до границы, и что в самой Иордании от границы идет нормальный транспорт.
Но вот вопрос - идет ли этот транспорт в Петру (или только в Амман)? Понимаю, что есть таксисты, но боюсь, что если их везде брать - можно разориться))

И еще пишут, что Мост Шейх Хуссейн часто бывает закрыт из-за Палестины, может вообще лучше сразу на другой рассчитывать?
Аватара пользователя
pchOla
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 14.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Израиля в Иорданию, или помогите спланировать маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение Gulikbeer » 07 июл 2012, 18:01

pchOla писал(а) 06 июл 2012, 08:41:3)из Вади Муса ходят автобусы в Акабу?

Да, но только с утра. Точно знаю о рейсах в 6.00, 8.00, 10.00
На днях описывал
Таба-Эйлат-Акаба-Петра. Технические моменты.

pchOla писал(а) 06 июл 2012, 08:41: 2) из Иерусалима как добраться до Петры?

Два варианта - автобусом до Эйлата, там такси до иорданской границы. Или автобус с Иерусалима до перехода Алленби-Мост Короля Хуссейна. Минусы первого варианта - логистика (потери по времени). Второго - выездной израильский сбор вдвое больше, плюс с Аммана намного сложнее добираться до Петры общественным транспортом. О третьем варианте, через переход Шейха Хуссейна, я молчу, ибо изначально этот вариант для себя не рассматривал
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Из Израиля в Иорданию, или помогите спланировать маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение collectionerus » 07 июл 2012, 19:11

pchOla писал(а) 06 июл 2012, 08:41: 1) как я поняла, из а/п в Иерусалим можно доехать по железке или автобусе, верно?

абсолютно верно

pchOla писал(а) 06 июл 2012, 08:41: 2) из Иерусалима как добраться до Петры? Интересует подробно, как пересекать границу и на чем до нее доехать? Как от границы добраться до Петры?

на автобусе до Эйлата (ну или обратно в аэропорт и улететь в Эйлат самолётом, если брать заранее самолёт может быть ненамного дороже, за то комфортнее), из Эйлата на такси шекелей за 30 или пешком до границы (городского транспорта туда нет, я пешком топал, далековато, да). Границу переходите - сначала платите израильтянам 101 шекель за выход из их прекрасной страны, потом иорданцам 10 динар за вход в их не менее прекрасную страну и попадаете в лапы таксистов, которые везут вас в Акабу за 7-8 динар (торговаться они не будут потому что знают что пешком вас не пустит дядька с автоматом, из города же они с удовольствием ездят и за три). Просите высадить вас на bus station - оттуда ходят автобусы в Вади Мусу (то ли 3, то ли 5 динар). А из Вади Мусы любой таксист доставит вас до входа в Петру за динар-другой.

pchOla писал(а) 06 июл 2012, 08:41: 3)из Вади Муса ходят автобусы в Акабу? (вдруг они ходят только из Акабы в Вади Mусу )

Ходят, ходят. По заполнению. Билет кажется 5 динар. Ехать 2 часа.

pchOla писал(а) 06 июл 2012, 08:41: 4) сколько примерно стоит на такси из Вади Муса на Мертвое море сгонять (на какой-нить местный бесплатный пляжик)?

Учитывая что там километров 100 и что это туристическая деревня и таксисты там крайне ссученные - наверное дороговато. Хотя, помнится, в гостинице предлагали тур туда и обратно, но цену увы не помню...
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Израиля в Иорданию, или помогите спланировать маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение anshin » 07 июл 2012, 20:31

pchOla писал(а) 07 июл 2012, 17:01:Может быть, я не так задала вопрос №2))

И еще пишут, что Мост Шейх Хуссейн часто бывает закрыт из-за Палестины, может вообще лучше сразу на другой рассчитывать?


Сам переход работает стабильно. Прямого автобуса из Иерусалима до Шейх Хуссейн нету. Можно доехать до Бейт Шаана, а оттуда взять такси.
Но маршрут получится совсем не оптимальный (из Иерусалима на север через всю страну, а потом от Шейх Хуссейн в Петру - тоже через всю страну. В лучшем случае, приедете в Петру поздно вечером, что там делать?
anshin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Из Израиля в Иорданию, или помогите спланировать маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение Gulikbeer » 08 июл 2012, 00:20

collectionerus писал(а) 07 июл 2012, 19:11:сначала платите израильтянам 101 шекель за выход из их прекрасной страны

Если точнее, то 103 (98+5)
collectionerus писал(а) 07 июл 2012, 19:11:потом иорданцам 10 динар за вход в их не менее прекрасную страну

Ничего не платил Только 8 за выход
collectionerus писал(а) 07 июл 2012, 19:11:попадаете в лапы таксистов, которые везут вас в Акабу за 7-8 динар

Fixed price уже нарисован на табличке - 10 JOD. Да и обратно за 3 никто не поедет.
collectionerus писал(а) 07 июл 2012, 19:11:А из Вади Мусы любой таксист доставит вас до входа в Петру за динар-другой

Два динара, платил иорданец, а не я
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Из Израиля в Иорданию, или помогите спланировать маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение collectionerus » 08 июл 2012, 04:12

ну делаем поправку на то, что я всё это проходил в 2009 - тогда было именно так. Фиксед прайса не было и я долго ругался, дескать, мафия, чёрт вас возьми. А когда из города на границу меня безо всякого торга доставили за три динара - ругался ещё больше.
А что за иорданец такой оплачивал вам такси в Вади Мусе?
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Израиля в Иорданию, или помогите спланировать маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 08 июл 2012, 09:18

gulik78 писал(а) 08 июл 2012, 00:20:Ничего не платил Только 8 за выход

collectionerus писал(а) 07 июл 2012, 19:11:потом иорданцам 10 динар за вход в их не менее прекрасную страну

На юге иорданская виза бесплатна, да и цены на нее поменялись, так что на севере возьмут 20 динаров.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Израиля в Иорданию, или помогите спланировать маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение Gulikbeer » 08 июл 2012, 11:17

collectionerus писал(а) 08 июл 2012, 04:12:А что за иорданец такой оплачивал вам такси в Вади Мусе?

А это в отеле сервис такой - бесплатный трансфер в Петру На самом деле к стандартной цене отеля прибавляют 2 динара, потом вызывают такси и за ваши же деньги транспортируют к Петре. Я думаю, если бы проезд стоил 1 динар, то к цене отеля все равно прибавляли бы 2 динара, но таксисту давали 1
Что касается такси из Акабы к границе, то я предварительно спросил примерную цену в магазинах, где делал покупки. Один назвал 7 динар, второй - 8. Таксист за 7 ехать не хотел, и только когда я уже ушел, окликнул. Причем далеко не сразу.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Из Израиля в Иорданию, или помогите спланировать маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение pchOla » 08 июл 2012, 11:46

Понятненько! А я уж решила, что такая умница-разумница, придумала все, лишних переездов взад-вперед избегу

Раз и дороже, и сложнее на севере, значит переходим на юге.

А можно еще вопрос?

Начиталась на этом форуме, что в Акабе никто особо не задерживается, там действительно так ужасно, что можно только на денек???
Аватара пользователя
pchOla
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 14.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Израиля в Иорданию, или помогите спланировать маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение collectionerus » 08 июл 2012, 13:43

Ну когда я был - это был плавно развивающийся город-курорт. Сейчас, поговаривают, уже хочет догнать и перегнать Эйлат и Табу.
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Израиля в Иорданию, или помогите спланировать маршрут.

Сообщение: #13

Сообщение Gulikbeer » 08 июл 2012, 17:13

pchOla писал(а) 08 июл 2012, 11:46:в Акабе никто особо не задерживается, там действительно так ужасно, что можно только на денек???

Смотря, какая цель вашего визита. Из достопримечательностей в Акабе разве что порт. Но!!! Там Красное море - раз, и дешевый шоппинг - два. Акаба ведь свободно-экономическая зона, и цены здесь раза в 2-3 меньше, чем по стране
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Из Израиля в Иорданию, или помогите спланировать маршрут.

Сообщение: #14

Сообщение Katy99 » 08 июл 2012, 20:39

На юге иорданская виза бесплатна, да и цены на нее поменялись, так что на севере возьмут 20 динаров. ***

На юге они тоже с удовольствием возьмут, если турист окажется лопоухий. Я переходила границу на прошлой неделе, и у меня товарисч (правда, усмехаясь) попросил 20 динар. Когда я отвечала, что я знаю, что виза бесплатна, он заржал и пропустил. Но, видать, кто-то деньги выкладывал, если он так развлекался.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Из Израиля в Иорданию, или помогите спланировать маршрут.

Сообщение: #15

Сообщение Katy99 » 08 июл 2012, 20:48

pchOla писал(а) 08 июл 2012, 11:46:Понятненько! А я уж решила, что такая умница-разумница, придумала все, лишних переездов взад-вперед избегу

Раз и дороже, и сложнее на севере, значит переходим на юге.

А можно еще вопрос?

Начиталась на этом форуме, что в Акабе никто особо не задерживается, там действительно так ужасно, что можно только на денек???



Там особо нечего делать, кроме, возможно шоппинга (не пробовала). Все, что там есть, есть и по другую сторону границы, но там вам, возможно, будет куда комфортнее.

Говорю на базе своего опыта в Аккабе в Интерконтинентале. Мне было _интересно_, но более этнографически: было любопытно посмотреть, как мусульманский народ купается. И я там со своим купальником была в 10%-м меньшинстве )) Все прочие плавали согласно заповедям Аллаха.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Из Израиля в Иорданию, или помогите спланировать маршрут.

Сообщение: #16

Сообщение Katy99 » 08 июл 2012, 20:55

pchOla писал(а) 06 июл 2012, 08:41:4) сколько примерно стоит на такси из Вади Муса на Мертвое море сгонять (на какой-нить местный бесплатный пляжик)?


Согласно Ланели Планет такого зверя как бесплатный пляж на иорданской стороне нет. Разве что вы где-то на диком берегу влезете дикарем, а мыться будете из бутылки. Есть платный пляж (~10 динар) на северной оконечности, и из Петры на такси он влетит вам в копеечку.

Меж тем из Иерусалима на 30-40 шекелей на автобусе вы за два часа доедете на оборудованный бесплатный пляж в районе гостиниц Эйн-Бокек или за полтора часа до платного Минералс или Хамэй Эй Геди.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Из Израиля в Иорданию, или помогите спланировать маршрут.

Сообщение: #17

Сообщение pchOla » 08 июл 2012, 22:36

Всем огромное спасибо! Поставили мозги на место )))

Да я, впрочем, от Эйлата и Акабы ничего особенного не жду, ибо на что можно рассчитывать в пустыне?! Я, конечно, люблю зелень и горы, как в Крыму, но в ноябре на мой не особо опытный взгяд Израиль с Иорданией - оптимальный вариант (особенно по времени полета)))
Аватара пользователя
pchOla
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 14.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Израиля в Иорданию, или помогите спланировать маршрут.

Сообщение: #18

Сообщение Katy99 » 09 июл 2012, 11:15

pchOla писал(а) 08 июл 2012, 22:36:Всем огромное спасибо! Поставили мозги на место )))

Да я, впрочем, от Эйлата и Акабы ничего особенного не жду, ибо на что можно рассчитывать в пустыне?!


Ну... поишите в сети:

Эйлат + дельфины

Эйлат + кораллы

Тимна

Вади Рам (это уже Иордания)

Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль