Маршрут Израиль-Иордания

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут Израиль-Иордания

Сообщение: #1

Сообщение m.margoz » 16 авг 2013, 12:25

5-22 октября, въезд в Иорданию из Эйлата, выезд - Мост Короля Хусейна (маршрут снизу вверх, а не классический сверху вниз из-за визы, которую не получить на переходе ) Перемещения на общественном транспорте/такси

Израильская часть Маршрут Израиль-Иордания на 18 дней

10 вылет из Тель-Авива в Эйлат, оттуда переезд в Акабу
11-12 Вади Рам с ночевкой, утром переезд в Петру. В Петре в этот день хотелось бы посетить хамам.
13 Петра
14 переезд в Мадабу (надеюсь, заранее через отель в Мадабе, заказать машину) по Королевскому шоссе с посещением крепости Керак и, возможно, Шобак (сколько времени занимает дорога? успею ли в тот же день осмотреть главное в Мадабе? Хотя бы мозаику до закрытия? можно ли в этот же день впихнуть гору Небо - короткий визит (или совсем не успеваю?)
15 Закажу "экскурсию" (машину из отеля, желательно с группой) - Джераш, Аджлун, Умм Каис
16 к 8.00 на такси в Бетани, оттуда на границу. Есть два варианта: на весь маршрут взять такси, но тогда оно должно ожидать меня в Бетани и это дороже, либо где-то (?) в Бетани пристроить вещи, и реально ли оттуда найти такси до границы (расстояние там небольшое, но есть ли у Бетани такси, или туда все на чем приезжают, на том и уезжают)?
m.margoz
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский
ливанский кедр

Re: Маршрут Израиль-Иордания

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 16 авг 2013, 16:05

m.margoz, в январе путешествовал по Иордании - в этой ветке есть отчет, надеюсь, что кое-какие моменты из него Вам пригодились бы.

А если по вопросам, то кратко так:
На Шобак советую времени не тратить. Но при этом учтите, что на Карак времени может уйти больше часа. Само время езды от Петры в Мадабу по Королевскому шоссе займет около трех часов + Карак и пара остановок с видами.
Так что если выедете часов в восемь, то по Мадабе тоже успеете побродить. Там много интересного.
На гору Небо боюсь времени в этот день не останется.
Джераш, Аджлун, Умм-Кайс в один день - это если только бегом. Взяв машину в группе будете сильно на неё завязаны, но это Ваш выбор.
Рекомендую не посещать Аджлун. Начать поездку с Джераша, а уже потом в Умм-Кайс и там сколько душе будет угодно. Но есть вероятность того, что таксист будет бунтовать, потому что домой вернетесь в этом случае поздно.
В крайний день сначала заедьте на гору Небо (она по пути), потом в Бетани и думаю, что в восемь это очень рано, там просто никого не будет. А потом на этом же такси на границу.

Удачи!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут Израиль-Иордания

Сообщение: #3

Сообщение m.margoz » 16 авг 2013, 19:40

Катран75 писал(а) 16 авг 2013, 16:05:Джераш, Аджлун, Умм-Кайс в один день - это если только бегом. Взяв машину в группе будете сильно на неё завязаны, но это Ваш выбор.


на каком-то иностранном сайте по Иордании прочитала какие поездки организуются из Мадабы, и там была такая комбинация, но для меня приоритет Джераш - вообще по началу хотела только туда, но подумала почему бы не увидеть больше мест - в общем посмотрю, ваш совет учту.

потом в Бетани и думаю, что в восемь это очень рано, там просто никого не будет.


часы работы с 8.00, а мне в этот день время терять нельзя: там по некоторым данным (в том числе на этом форуме где-то было) граница на выезд закрывается рано, и пройти хотелось бы побыстрее. В самом Бетани, как я поняла, смотреть особо нечего, просто "помочить ножки в речке Иордан"?
А потом в зависимости сколько времени на границе, планируется к посещению город Иерико на Израильской стороне в тот же день (но это опционно, если времени не будет, то и фиг с ним).
m.margoz
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут Израиль-Иордания

Сообщение: #4

Сообщение Andrevna » 17 авг 2013, 00:05

Джераш - Аджлун - Умм Кайс укладываются в один день легко.

Вы наверняка уже читали на форуме о всеми обожаемом Джерисе, он же Георгий. Очень советую с ним познакомиться и, если у него будет группа в ваши дни, он вас присоединит.
И Мариам отель также организует совместные поездки, но без сопровождения гида.

В Бетани быстро проскочить вряд ли получится. Туда пускают только с сопровождением. Поэтому придется либо ждать пока соберется группа, или везти с собой гида.
Там, помимо Места Крещения, посещают источник Иоанна Предтечи, холм Вознесения пророка Илии, очень красивую часовню в свежепостроенном русском Доме Паломника.

Кстати, если хотите "только ножки помочить", наверно, удобнее будет подойти к Иордану как раз там. У них есть свой собственный выход, отдельный от туристического.

Таксист будет ждать без проблем, других, свободных вы там не найдете.

Иерихон совсем рядом с границей.

15 или 16 октября (точная дата пока неизвестна) праздник Курбан Байрам (Ид аль Адха), мост Короля Хуссейна может быть закрыт. А даже если будет работать, толпа будет безумная. Лучше сдвинуть поездку подальше от этих дней или перепланировать, например, переместив Джераш - Умм Кайс на последний день. А от Умм Кайса до северного погранперехода рукой подать.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Маршрут Израиль-Иордания

Сообщение: #5

Сообщение m.margoz » 17 авг 2013, 01:25

Andrevna писал(а) 17 авг 2013, 00:05:Вы наверняка уже читали на форуме о всеми обожаемом Джерисе, он же Георгий. Очень советую с ним познакомиться и, если у него будет группа в ваши дни, он вас присоединит.
И Мариам отель также организует совместные поездки, но без сопровождения гида.


Мариам отель я как раз в голове держу, когда говорю, заказать машину и т.д. - я про них еще до чтения форума на англоязычном ресурсе каком-то прочитала))) собираюсь им ближе к поездке письмо написать.

В Бетани быстро проскочить вряд ли получится. Туда пускают только с сопровождением. Поэтому придется либо ждать пока соберется группа, или везти с собой гида.


Интересно, есть ли в Мариам отеле гиды по идеи писали, что они организуют поездки в Бетани.

15 или 16 октября (точная дата пока неизвестна) праздник Курбан Байрам (Ид аль Адха),


А вот это очень ценная информация! буду думать. Если 15го - у меня на этот день Джераш, Аджлун, Умм Каис - но ведь в праздник там может быть закрыто? А может, и машину не заказать (все водители будут в мечете или где они в этот день "отмечают"?) Сдвинуть совсем не получится - билеты уже куплены, а вот перекраивать маршрут, возможно, - буду думать в общем.
m.margoz
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут Израиль-Иордания

Сообщение: #6

Сообщение m.margoz » 17 авг 2013, 14:02

Вот, набросала предварительно новый маршрут, сдвинув иорданскую часть на пораньше

5. (суб) прилет в ТА
6. Яффо, ТА
7. перелет в Эйлат, переезд в Акабу
8-9. Вади Рам, переезд в Петру
10. Петра
11. По Королевскому шоссе в Мадабу, Керак, Мадаба
12. Гора Небо, Бетани, ММ
13. Джераш, Аджлун, Умм Каис, переход границы через северный переход, переезд в Тверию
14. велик напрокат и вдоль озера Кинерит, переезд через Назарет (с осмотром) в Хайфу
15. Бахайские сады, Рош-ха-Никра, Акко - тут я буду смотреть тогда по времени - после Бахайских садов станет понятно, что со временем - и либо отказаться от Рош-ха-Никра, либо от Кейсарии (?)
16. Кейсария (если не стоит посещения, то в этот день можно Бахайские сады и переезд в Иерусалим)
17. переезд в Иерусалим утром
18. Иерусалим
19. (суб) Вифлием и Иерусалим
20. переезд в Эйн Геди, НП Эйн Геди
21. Масада + спа на ММ, переезд в Иерусалим
22. из Иерусалима в аэропорт и вылет
m.margoz
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Маршрут Израиль-Иордания

Сообщение: #7

Сообщение Катран75 » 17 авг 2013, 20:54

m.margoz писал(а) 17 авг 2013, 14:02:12. Гора Небо, Бетани, ММ

20. переезд в Эйн Геди, НП Эйн Геди
21. Масада + спа на ММ, переезд в Иерусалим


Учитывая, что кроме посещения ММ на иорданской территории, Вы ещё посетите и со стороны Израиля. Рекомендую в 12 -ый день после посещения ММ заехать на источники Хаммамат Маин. В один день эта программа легко укладывается. И почувствуется контраст ММ и горячих источников.
В целом же программа кажется очень привлекательной.
Удачи!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут Израиль-Иордания

Сообщение: #8

Сообщение Andrevna » 18 авг 2013, 13:36

m.margoz писал(а) 17 авг 2013, 01:25:Интересно, есть ли в Мариам отеле гиды по идеи писали, что они организуют поездки в Бетани.

Гида они вам, конечно, предоставят, если попросите, но это будет стоить дополнительных денег, а под "организацией поездок в Бетани" подразумевается, скорее всего, только транспорт до ворот.

Достопримечательности открыты круглый год, таксисты тоже работают без выходных.

Новый вариант плана отличный. Совет заехать 12-го на горячие водопады в Маин поддерживаю.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль