Покритикуйте мой маршрут на 2 дня по Иордании

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте мой маршрут на 2 дня по Иордании

Сообщение: #1

Сообщение Barvetal » 16 дек 2013, 02:14

Привет!

Покритикуйте маршрут на 2 дня по Иордании, плиз:
Дано:
Прилет: 22го декабря в 19:30 в Амманский аэропорт (воскресенье)
Улет: 25го декабря в 2:10 ночи из Амманского аэропорта (ночь на среду)
Итого: имеем вечер воскресенье и два полных дня - понедельник и вторник

Что хочется увидеть обязательно: Петра и Мертвое Море. Плюс хотелось бы ухватить что-нибудь еще, если есть смысл. Или Вы считаете, есть другие, более интересные вещи в Иордании вместо этих двух (красное море знаю по Шарм Эль Шейху, если что)?

Маршрут планирую следующий:
1. вск после прилета - на такси до Петры (Вади Муса). Прибытие ориентировочно в 23:30
2. Понедельник - Петра на целый день, к вечеру переезд на Мертвое Море
3. Вторник - Мертвое море на целый день, переезд в аэропорт (в полночь нужно быть там)

Итого, есть вопросы:
1) Если мы приезжаем в вск в 19:30, подозреваю пока получим визы по прилету, выедем не раньше 20:30 с аэропорта. Не опасно ли на такси ехать с аэропорта Аммана в Петру с приездом практически в полночь?
2) Понедельник - стоит ли к Петре добавить еще что нибудь? Например, Вади Рам? И с Вади Рама уже вечером поехать на Мертвое море? В котором часу это есть смысл делать? Или на Мертвое море вообще уехать в утро вторника? Как бы Вы сделали?
3) Вторник - как считаете, есть ли смысл по дороге с Мертвого Моря заехать еще куда-нибудь? Например, в Мадаба, Гора небо или Маин Спа? Если в аэропорту нужно быть в полночь на среду, а темнеет ориентировочно в 6:30, чем посоветуете заняться вечером?

Всем заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
Barvetal
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 55
бейрут поездка

Re: Покритикуйте мой маршрут на 2 дня по Иордании

Сообщение: #2

Сообщение Andrevna » 16 дек 2013, 02:51

При нынешней погоде сложно что-либо планировать.
Позавчера была закрыта даже дорога в аэропорт, дорога в Петру закрыта уже четыре дня.
Будем надеяться, что через неделю циклон уйдет, снег растает. Но в Петре, в горах, ночью "минус" гарантирован. Поэтому ехать после прилета в гололед - категорически нет.

Я бы на вашем месте сразу улетела в Акабу. В воскресенье есть рейс в 21:45, 38 динар.
А на следующее утро сориентируетесь по погоде. И Вади Рам, и Петра из Акабы ближе, чем из Аммана. Акаба - самое теплое место в стране. Если не попадете в Петру, хотя бы на солнце погреетесь))

То же самое с Мертвым морем. Вода точно холодная, а что там делать, если нельзя купаться, не представляю.

Уже писала в соседней теме: Иордания 19 декабря внезапно решила переводить часы на зимнее время. У вас в билете время вылета из Иордании скорее всего написано старое, неправильное. Обратите на это внимание.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Покритикуйте мой маршрут на 2 дня по Иордании

Сообщение: #3

Сообщение Barvetal » 16 дек 2013, 03:08

Андревна, спасибо!

Смотрю прогноз, обещают что к концу недели циклон уйдет.

Если погода наладится и станет тепло, как обещают, тогда можете прокомментировать мой изначальный маршрут?
Если погода останется такой же мерзкой несмотря на прогнозы, какой маршрут взамен можете посоветовать?
Аватара пользователя
Barvetal
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 55

Re: Покритикуйте мой маршрут на 2 дня по Иордании

Сообщение: #4

Сообщение Катран75 » 16 дек 2013, 07:21

Надеюсь, что с Петрой у Вас всё получится.
По второму дню - чуть-чуть моих предложений.
За один день лечиться на ММ бессмысленно, поэтому предполагаю, что в Вашей поездке сделан приоритет по ММ для того чтобы ознакомится с этим чудом природы и попробовать ощущения, испытываемые от бултыхания в его водах.
В связи с этим предположу, что двух (максимум трех) часов вполне хватит. Поэтому, мой совет: осмотрев Петру, вечером переехать в Мадабу и там заночевать. На следующий день сделать выезд на ММ, а также можно вполне успеть на что либо из следующего: гора Небо, Бетани, горячие источники Хаммамат Маин, Ум-эр-Расас и не забывайте, что в самой Мадабе есть несколько очень интересных мест.
И в аэропорт, который приписан Амману на самом деле ближе добираться из Мадабы.
Если этот вариант Вас заинтересует, то пробегитесь по отчетам (мой, Златана, Гека(брата Чука), Пальмы). Здесь описаны два замечательных отеля Мадабы, в которых хозяева очень неплохо говорят по-русски и помогут организовать этот второй день.
Удачи!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте мой маршрут на 2 дня по Иордании

Сообщение: #5

Сообщение Andrevna » 17 дек 2013, 00:32

Какой бы маршрут вы не выбрали, старайтесь закончить перемещения по стране в световой день, особенно в горных районах. Темнеть будет по новому времени в 4:30.

А вариантов может быть много.

Перелет в Акабу, две ночевки в Акабе, один день Петра, второй день Вади Рам, вылет во вторник вечерним рейсом из Акабы, прилет в аэропорт Аммана в полночь. Как раз к вашему ночному рейсу.

Или
Ночевка в Акабе.
В 8 утра выезд из Акабы в Вади Рам. В 9 в Вади Раме. 2-3 часа на джипе по пустыне. Переезд в Петру, 1,5-2 часа на дорогу. В Петру желательно зайти не позже 2 дня. Ночевка в Петре. Утром переезд в Мадабу, в Королеву Айолу, к Джерису. С ним не пропадете! Он вам и программу придумает. В Королеве Айоле вкусный и недорогой ресторан, где можно вечером за душевными разговорами скоротать время до аэропорта. А днем - Мадаба, гора Небо, горячие источники, прокатиться вдоль берега Мертвого моря, посмотреть на соляные наросты, и в Джераш можно успеть, если будет желание.

Если с погодой не повезет - два дня в Акабе, других вариантов нет.

Я тоже думаю, что через неделю катаклизмы должны пройти и вы везде побываете. В декабре еще может воздух прогреться до +20, если повезет.
Удачи!


Upd. Если выберете первый, неторопливый, вариант с двумя ночевками в Акабе, просите в аэропорту Аммана по прилету бесплатную акабскую визу. Потом надо будет в Акабе заехать в офис ASEZA и ее подтвердить.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Покритикуйте мой маршрут на 2 дня по Иордании

Сообщение: #6

Сообщение Barvetal » 20 дек 2013, 12:33

Вот блин, смотрю погоду в Петре на то время, как планируем быть в Иордании - днем 12, ночью 1-3

С Мертвым Морем получше - днем 21-22, ночью 5-6..

Все равно Петру хотим посмотреть! Поэтому спасибо за советы, пока думаю следующее:

Из Акабы до Петры все равно далеко. Что так, что так нужно ехать на машине. Есть ли смысл если решил в Петру даже с плохой погодой, ночевать в Акабе? Может с аэропорта Аммана сразу до Петры, чтобы утром проснуться, и сразу в Петру. Что скажете? Ночью не опасно по стране ездить?

И еще, за день можно успеть нормально Петру и Вади Рам? Стоит ли оно того, или лучше неспешно осмотреть Петру?

По второму дню. Можете дать контакты Джериса из Королевы Айолы? И еще, а почему лучше заночевать в Мадабе а не на берегу Мертвого Моря?

Спасибо
Аватара пользователя
Barvetal
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 55

Re: Покритикуйте мой маршрут на 2 дня по Иордании

Сообщение: #7

Сообщение Катран75 » 20 дек 2013, 13:16

Контакты Гиреса (также можно звать Джиресом или Георгием)
Тел: +962 777757519
Электронка: gerieshamarneh@yahoo.com

За один день Петра и Вади Рам - это не то и не другое! Не распыляйтесь. Посмотрите что-то одно.

Потому что от Мадабы до ММ совсем не далеко, но при этом переночевать гораздо дешевле, а если будете общаться с Гиресом, то и намного душевнее. А если серьезно, то три часа на ММ должно хватить. А так на что-то ещё можете успеть съездить и из Мадабы это гораздо проще и дешевле.
Удачи!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте мой маршрут на 2 дня по Иордании

Сообщение: #8

Сообщение Andrevna » 20 дек 2013, 13:43

Вообще-то правильно его имя произносится как Джерис, с ударением на "и", или Георгий, как он любит представляться русским.

Barvetal писал(а) 20 дек 2013, 12:33: Ночью не опасно по стране ездить?

Опасность езды ночью в том, что у них нет зимней резины, а ночью на горных серпантинах гололед. Можете посмотреть, как они ездили неделю назад: http://www.youtube.com/watch?v=g0Wyqg9lQPY
Лучше приехать с потерей времени утром из Акабы, чем рисковать.

Мертвое море некупабельное. У них неделю назад выпало аномальное количество снега, который сейчас тает и стекает потоками воды в море. При ночных температурах 5-10 градусов море не прогреется... до апреля)). Ни пользы, ни удовольствия от купания в холодной воде не получите.

За один день в Петру и Вади Рам успеть можно, но это, конечно, блиц-вариант. Сколько там провести времени, зависит от ваших интересов. За целый день в Петре, конечно, увидите больше.
А если выбирать для второго дня между Мадабой с холодным Мертвым морем и Вади Рамом, я бы предпочла Вади Рам.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Покритикуйте мой маршрут на 2 дня по Иордании

Сообщение: #9

Сообщение Barvetal » 20 дек 2013, 14:14

1) А что с погодой вот сейчас? За неделю теоретически многое чего могло поменяться... До сих пор ли гололедица? Рисковать - там обрывы???
2) Вообще Петра открыта сейчас? Я как бы готов там мерзнуть, если туда возможно попасть, возможно ли вообще?
3) Вади Рам... А чем он лучше чем Мадаба и окрестности? У меня после чтения отчетов сложилось мнение, что это пустыня пустыней...
Аватара пользователя
Barvetal
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 55

Re: Покритикуйте мой маршрут на 2 дня по Иордании

Сообщение: #10

Сообщение Катран75 » 20 дек 2013, 15:16

Barvetal писал(а) 20 дек 2013, 14:14:3) Вади Рам... А чем он лучше чем Мадаба и окрестности? У меня после чтения отчетов сложилось мнение, что это пустыня пустыней...


Ну да, именно пустыня и есть. Только своеобразная. Красивая очень. Фоток много по отчетам выложено, да и интернете в общем то. Исходя из этого и определитесь интересно это Вам или нет.
А что вкусней - борщ или оливье?
Разные они и для каждого может быть своё предпочтение, а может по настроению.

Вади Рам, как природный объект занесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. А Мадаба и близ лежащие достопримечательности это, в основном, исторические памятники (за исключение Хаммамат Маин и ММ).
Исходя из этого и сделайте свой выбор.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте мой маршрут на 2 дня по Иордании

Сообщение: #11

Сообщение Andrevna » 20 дек 2013, 23:59

Barvetal писал(а) 20 дек 2013, 14:14:1) А что с погодой вот сейчас? За неделю теоретически многое чего могло поменяться... До сих пор ли гололедица? Рисковать - там обрывы???
2) Вообще Петра открыта сейчас? Я как бы готов там мерзнуть, если туда возможно попасть, возможно ли вообще?


1) погода сейчас: http://met.jometeo.gov.jo/jometeo/e_main?p_plcid=310
Cold weather in most areas, mild in Jordan valley and aqaba with some high clouds, frost and freezing are expected at night especially in the mountains and desert

Петра 900 м выше уровня моря. А дорога к ней поднимается местами на еще большую высоту. Да, там обрывы. Ночью гололед.

2) Петра открыта. И с погодой все хорошо. Главное, чтобы не было дождей. Слава Богу, прогноз на ближайшие четыре дня - "ясно". Не волнуйтесь.

Только одевайтесь теплее для Петры, во что-нибудь непродуваемое. Там часто сильные ветра. Учитывайте, что холод наступает сразу с заходом солнца.

Barvetal писал(а) 20 дек 2013, 14:14:3) Вади Рам... А чем он лучше чем Мадаба и окрестности? У меня после чтения отчетов сложилось мнение, что это пустыня пустыней...

3) Где вы нашли такие отчеты?
В Иордании два места "must see" - Петра и Вади Рам. Многие как раз Вади Рам относят к самому-самому.
Если действительно почитаете отчеты на форуме, думаю, сможете принять правильное решение.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Покритикуйте мой маршрут на 2 дня по Иордании

Сообщение: #12

Сообщение Dorian77 » 24 дек 2013, 00:02

Сегодня был в Петре. Днём можно ходить в кофте. Но уже ближе к закату даже в ветровке было холодно в крепости крестоносцев недалеко от Петры. Плюс местами были участки гололедицы на дорогах. Небольшие. Берите курточку легенькую, чтобы не замерзнуть
Dorian77
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.11.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль