Сирия-Иордания-Египет, декабрь-январь

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сирия-Иордания-Египет, декабрь-январь

Сообщение: #1

Сообщение barlog » 07 сен 2006, 11:29

Уважаемые
В свое время на глаза мне попался следующий текстик

Вкратце, предварительные планы такие:
Новый год в Дамаске (обожаю этот город!!!), оттуда в Иорданию, где я пока ни разу не был - так что путешествовать по Иордании планирую динамично.

Нужно по максимуму успеть посмотреть основные достопримечательности (Петра, Джераш, Аман, Мертвое море и т. д. по списку, что успеем)
7-8 января возвращаемся в Дамаск. Далее - скупаем всякие ближневосточные штуки и улетаем по домам.

Ищу попутчика, попутчицу или попутчиков (не более трех). Просто желающие составить кампанию на НГ тоже приветствуются.

Примерная "декларация" такова:

Основной способ передвижения - общественный транспорт. Автостоп возможен, но нежелателен - обычно пользуюсь только в крайних случаях, если другие способы передвижения неудобны.

Уровень гостиниц: мои минимальные потребности - горячий душ и чистое постельное белье. В принципе, могу платить и за комфорт.

Питание - должно быть качественным. Цены на еду в регионе смешные. В статусные едальни тоже иногда наведываться будем (опять же - кто не знает, цены там смешные).

Бюджет: кажется, при разумной экономии можно уложиться в 800 баксов на человека, включая билеты . Но, если у попутчиков будет желание отдыхать дороже - готов соответствовать.

Общение с местными - одна из главных целей поездки. Именно поэтому еду дикарем.

В идеале - обсудить детали за чашкой кофе перед поездкой в Москве.

К сожалению из за досадной мелочи (например отсутствии мозгов -)))) мне не удалось тогда сьездить хотя очень хотелось. Несмотря на это я предлагаю осуществить подобное мероприятие с некоторыми изменениями -))
То есть предлагается следующее –
Сроки: 23-24 декабря – 9-10 января (последняя неделя декабря и январские праздники)
Страны – Сирия, Иордания + Египет ( быстро и недорого добраться из Иордании. Порядка 30 долларов на паром и 20 на визу на границе). В Египте хотелось бы - Гизы. Александрия, Луксор, возможно Каир. Ибо в этой стране не был.
Маршрут - в принципе за базовый можно принять вышеуказанный, но возможны варианты, времени много, обсудим, внесем изменения, если захочется
Бюджет - по последним данным если бронировать билет сейчас то можно уложится сотен в 7 долларей, но не гарантирую. Так что - 800-900 долларов наверное самое то, при условии что у нас 3 страны.

Еще раз – маршрут предварительный. Свободен для коррекции, если будут интересные предложения.
Попутчики приглашаются для усиления позитива, желательно имеющие опыт дороги, хотя возможны варианты -))). Наверное не более 4-6 человек. Только нужно будет обязательно увидится перед поездкой. Жду откликов и предложений сюда или на mkh1#mail.ru

Против женской компании ничего не имею
Марк
barlog
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.09.2006
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Пол: Мужской
сирия путешествие

Re: Сирия-Иордания-Египет, декабрь-январь

Сообщение: #2

Сообщение Mak » 11 сен 2006, 20:59

barlog писал(а):Вкратце, предварительные планы такие:
Новый год в Дамаске, оттуда в Иорданию
7-8 января возвращаемся в Дамаск. Далее - скупаем всякие ближневосточные штуки и улетаем по домам.

Сроки: 23-24 декабря – 9-10 января (последняя неделя декабря и январские праздники)
Страны – Сирия, Иордания + Египет ( быстро и недорого добраться из Иордании. Порядка 30 долларов на паром и 20 на визу на границе).
Бюджет - по последним данным если бронировать билет сейчас то можно уложится сотен в 7 долларей, но не гарантирую.


Марк! Если я правильно поняла?
Москва - перелет Сирия (Дамаск) - Иордания - Египет - Иордания - Сирия (Дамас) - перелет Москва
Визы Сирии (двукратная), Иордания (двукратная), Египта. Кста где делать визы? В Москве (лучше всего) или по пути? По-моему там получается больше 20$.
700$ перелет какой а/к?
Аватара пользователя
Mak
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Сирия-Иордания-Египет, декабрь-январь

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 12 сен 2006, 08:32

по визам
Сирийская и Египетская стоят по 20 баксов
Иорданская 15.
паром стоит 45 баксов в одну сторону.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение barlog » 12 сен 2006, 08:33

мое почтение -)))
сейчас вырисовывается следующая картина
билет москва-дамаск, каир -москва Аэрофлотом сейчас стоит 15000 рублей, соответсвенно снимается необходимость получения двухкратных виз
сирийскую собираемся делать в москве (стоимость одинаковая что на границе что в консульстве) а иорданскую - тем у кого не планируется затруднений. собираются получить в аэропорту по прибытии. если возможны затруднения - тогда тоже в москве, она правда дороже 45 против 20, но спокойнее. виза египта - на границе
barlog
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.09.2006
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение superanya » 23 сен 2006, 10:55

Паром стоит из Иордании в Египет 45, а из Египта в Иорданию 55. Можно купить сразу туда-обратно. При выезде из Иордании надо платить мзду. Виза в Египет 15 дол. В Акабе пару затонувших кораблей, совсем неглубоко, очень интересно. Так что если ныряете, обязательно занырните. На пароме(Акаба-Нуэба) обязательно скажите, что направляетесь в Каир, иначе поставят двухнеделную визу толко для синайского полуострова. От Нуэбы до Каира ох как неблизко.... Посетите Дахаб (недалеко от Нуэбы), на красноморских рыб полюбуйтесь.
Аватара пользователя
superanya
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 15.11.2004
Город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 23 сен 2006, 15:56

barlog писал(а):сирийскую собираемся делать в москве (стоимость одинаковая что на границе что в консульстве) а иорданскую - тем у кого не планируется затруднений. собираются получить в аэропорту по прибытии. если возможны затруднения - тогда тоже в москве, она правда дороже 45 против 20, но спокойнее. виза египта - на границе

иорданская на границе стоит 10 динаров = 14-15 баксов, в посольстве же 17 баксов.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение alten » 10 дек 2006, 20:57

superanya писал(а): Виза в Египет 15 дол. От Нуэбы до Каира ох как неблизко.... Посетите Дахаб (недалеко от Нуэбы), на красноморских рыб полюбуйтесь.

Вопрос: можно ли получить визу Египта на границе по выходу из парома в Нувейбе?
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение superanya » 10 дек 2006, 21:21

Конечно, можно. если на две недели, то сразу на пароме визу шлепают. Если нужна более чем для Синайского полуострова (все, что за Шарм Ель Шейхом), то в порту где-то делают. Если честно, у меня всегда были марки на месяц с собой, я их на пароме клеила в паспорт, на пароме же их штамповали. Так просто быстрее. Кто-то когда-то мне посоветовал так делать, чем я неоднократно воспользовалась. Знаю, что люди делают и в порту беспроблемно.
Аватара пользователя
superanya
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 15.11.2004
Город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль