Дамаск и Бейрут, как распределить время?

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дамаск и Бейрут, как распределить время?

Сообщение: #1

Сообщение Mykola » 04 окт 2006, 20:19

Собираюсь устроить уикенд. Всего 4 полных дня, прилет в Дамаск ночью, вылет домой тоже из Дамаска ночью. Инфы начитался - голова дымится. Подскажите пожалуйста, как эти 4 дня распределить между Дамаском и Бейрутом, чтобы побольше увидеть. Может куда еще можно по окрестностям поездить?
Еду один, готов к передвижению в экстремальном темпе (общественным транспортом и такси), только бы больше увидеть. 8)
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
сирия форум

Сообщение: #2

Сообщение lab » 04 окт 2006, 20:33

Да, в Бейруте много интересного сейчас можно увидеть. Побомбили там неплохо, да и свои разборки идут сейчас.
Не советую
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Примерно

Сообщение: #3

Сообщение GD_SPb » 04 окт 2006, 20:41

Я б рванул Дамаск-Баальбек-Бейрут-Библос-Триполи-Тартус-Хама-Дамаск. В Баальбеке станет ясно - можно ли нормально передвигаться по Ливану, и если нет - из долины Бекаа сразу уехать обратно в Сирию.
Передвижение: Дамаск-Баальбек - такси Дамаск-Бейрут, но не доезжая Бейрута (не переезжая перевал) из него надо выйти и дальше ехать на ливанском такси. По Ливану - должны быть маршрутки (а куда ж они денться), от площади с часами в Триполи такси едут на площадь с часами в Тартусе, Тартус-Хама - автобус (ходит каждый час), Хама-Дамаск - автобус.
Хотя 4 дня безумно мало на такой маршрут
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Arabica555 » 04 окт 2006, 20:45

не знаю, что сейчас в Бейруте, помимо российских миротворцев, но, по-моему, с точки зрения исторических и интересных мест для посещения Дамаск более привлекателен. И более Восточный это город. Бейрут скорее европейский по сравнению с сирийскими городами, хотя до бомбёжки он обладал собственным очарованием.
Вообще русских очень любят. В Дамаске обязательно стоит посетить мечеть Омейядов, как один из важнейших мусульманских памятников, и расположенный неподалёку большой крытый базар, где можно купить всё: от мочалки до антикварной мебели.
Аватара пользователя
Arabica555
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение pars » 04 окт 2006, 20:56

Был в Ливане до войны этим годом - три дня мне практически хватило на все. был Триполи и Библосе - один день (жил постоянно в гостинице северного Бейрута и возвращался каждый день вечером в нее, ездил на местных автобусах и маршрутках, белых вообще не было там), потом был в сайде (сидон) и суре (тире) с заездом в деревню кана, потом последний день был в баалбеке, бейрут же осматривал по утрам до поездок по окрестностям (а выезжал я где-то в районе 11-12 из бейрута) и вечером (после 19-00) после поездок, особенно колоритно, когда идешь с южного вокзала пешком до своей гостиницы, расположена была около макдонольса на набережной!
В баалбеке, кстати, раньше основное население было за хазбаллу - везде висят плакаты, флаги их и тому подобное, но тихо и спокойно, люди в автобусе слушают проповеди Насраллы (лидер хазбалах), ехали из баалбека в маршрутке (типа газель) около трех часов и полпути по радио передавали его (да еще у шоферов в машине были его фотки), когда долго и так увлекательно едешь, а там очень красивые горные перевалы и долины, то начинаешь даже к насралле привыкать и будто бы его понимать !

Но сейчас все очень непонятно после войны в ливане (хотя страна потрясающая, по крайней мере была такой до войны). На юге говорят мин много и неразорванных снарядов осталось.

Сам, вот, еду в ноябре с друзьями в Сирию на три дня, пока толком не определились с программой, так как охота много посмотреть, но времени мало и сирия все-таки большая страна нежели Ливан!
Последний раз редактировалось pars 04 окт 2006, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 04 окт 2006, 21:03

если летите на 4 дня, то можно так предложить
прилетаете (я как понимаю ночным эрофлота) ночуете в дамаске, день на просмотр дамаска, вечером в бейрут, на следующий день бейрут, третий день баальбек ночевка в триполи, 4 день хама - Дамаск и в ночь улететь. Хотя тут есть шанс в связи с рамаданом попасть на отсутствие транспорта вечером. Можно сделать так, прилет, утром в хаму, оттуда вечером в триполи, следующий день бальбек, потом следующий день бейрут и последний день дамаск. Учтите что таком темпе вероятно придется брать такси для себя целиком.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение aslan » 04 окт 2006, 22:06

Ну, не знаю - я когда ездил в Сирию, трех дней едва хватило на Дамаск + Пальмиру. Ты уверен, что тебе надо с Ливаном связываться? (Где, конечно, не надо ни в какой Библос с Триполи, да в принципе, даже и в Бейрут, а надо в Бальбек и Аанджар)
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 05 окт 2006, 08:52

aslan писал(а):Ну, не знаю - я когда ездил в Сирию, трех дней едва хватило на Дамаск + Пальмиру. Ты уверен, что тебе надо с Ливаном связываться? (Где, конечно, не надо ни в какой Библос с Триполи, да в принципе, даже и в Бейрут, а надо в Бальбек и Аанджар)

на самом деле, у меня такое же впечатление возникло, какие то гонки получаются, если за 4 дня Сирию+ Ливан брать.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Mykola » 05 окт 2006, 08:56

Спасибо все за ответы, еще принимаются
Мне не так интересны всякие исторические памятники, как атмосфора городов. Во первых - это разведка, чтобы потом ехать по историческим местам с женой после НГ недели на две, во-вторых мне хочется посмотреть Бейрут после бомбежек, сравнить с Кабулом. Ну и атмосфера, сладости, кофе, сувениры - понятно тоже.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение Navigator » 05 окт 2006, 10:25

Библос - 8 тыс лет городу, атмосферы...!!! по самые "не балуйся"

Триполи - не помню сколько ему лет, но тоже стоит посещения. Особенно базар.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #11

Сообщение aslan » 05 окт 2006, 17:17

Navigator писал(а):Библос - 8 тыс лет городу, атмосферы...!!! по самые "не балуйся"

Триполи - не помню сколько ему лет, но тоже стоит посещения. Особенно базар.


Я не стал бы называть Библос городом - так, деревня. И что там атмосферного, кроме кафе в бухте с Бриджит Бардо и прочими ребятами?

Триполи (возможно потому, что там слишком много палестинцев) мне показался одним из самых малосимпатичных мест на Ближнем Востоке. Рынок там - единственное, что хоть немного сглаживает. На мой вкус...
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 06 окт 2006, 17:11

Yakut писал(а):skoka stoit dobratsya do Beiruta iz Damaska. I skoka stoit livanskaya viza na granitze. I kak tam voobshe s peredvizheniem po strane. Osobenno seichas.

spasibo

до войны было 10 баксов за место, сейчас вроде подняли до 20, в связи с объездами.
Визу дают за 25000 лир = 17 баксов
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Navigator » 08 окт 2006, 15:35

aslan писал(а):
Navigator писал(а):Библос - 8 тыс лет городу, атмосферы...!!! по самые "не балуйся"

Триполи - не помню сколько ему лет, но тоже стоит посещения. Особенно базар.


Я не стал бы называть Библос городом - так, деревня. И что там атмосферного, кроме кафе в бухте с Бриджит Бардо и прочими ребятами?

Триполи (возможно потому, что там слишком много палестинцев) мне показался одним из самых малосимпатичных мест на Ближнем Востоке. Рынок там - единственное, что хоть немного сглаживает. На мой вкус...


Библос таки город, особенно в соотношении с размерами самого Ливана. Да собственно посидеть в кафе в бухте, посмотреть на развалины и т.п. ... мне понраивлось, но конечно это дела вкуса.

Триполи стоит посмотреть, там не в "симпатичности" дело, да и про красоту тут кажется не говорилось, зато "атмосфера" там еще та!
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #14

Сообщение Irikov » 10 окт 2006, 23:33

Mykola писал(а):Спасибо все за ответы, еще принимаются
Мне не так интересны всякие исторические памятники, как атмосфора городов. Во первых - это разведка, чтобы потом ехать по историческим местам с женой после НГ недели на две, во-вторых мне хочется посмотреть Бейрут после бомбежек, сравнить с Кабулом. Ну и атмосфера, сладости, кофе, сувениры - понятно тоже.


Дамаск, Пальмира, ну и Бейрут, если Вам так хочется. Но я бы на Вашем месте смотрел на Ливан со стен Крак де Шевалье, а вместо обзора раскуроченного бетона и проблем на дорогах съездил в пещеры под Дамаском.
Оставтье Бейрут батальону "Восток".
Irikov
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.01.2006
Город: MSK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #15

Сообщение Emil » 12 окт 2006, 00:46

Irikov писал(а):
Mykola писал(а):Спасибо все за ответы, еще принимаются
Мне не так интересны всякие исторические памятники, как атмосфора городов. Во первых - это разведка, чтобы потом ехать по историческим местам с женой после НГ недели на две, во-вторых мне хочется посмотреть Бейрут после бомбежек, сравнить с Кабулом. Ну и атмосфера, сладости, кофе, сувениры - понятно тоже.


Дамаск, Пальмира, ну и Бейрут, если Вам так хочется. Но я бы на Вашем месте смотрел на Ливан со стен Крак де Шевалье, а вместо обзора раскуроченного бетона и проблем на дорогах съездил в пещеры под Дамаском.
Оставтье Бейрут батальону "Восток".

Оставте ваши совети домашним...
Я сейчас в Дамаске, обехали Ливан и Сирию. Все спокойно.
Коля - Дамаск-вешером в Бейрут(4$ бас), утром в(1$) Библос-Триполи(2$)-Хама-(1,5$) Кларк и в Дамаск Udachi!
"Только терпение, отделяет легкое пристрастие, от тяжелого алкоголизма"
Аватара пользователя
Emil
Навечно в списке
 
Сообщения: 811
Регистрация: 11.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 61
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение such » 12 окт 2006, 09:11

съездил в пещеры под Дамаском.

чего за пещеры под дамаском? вроде много читал, про пещеры не слышал
Собираюсь в сирию на 3 полных дня, пока в планах Дамаск-Пальмира
such
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6

Сообщение: #17

Сообщение Walker » 13 окт 2006, 21:06

Учитывай при планировании, что если летишь на УмЭйр, то вылететь можешь далеко не по рассписанию!
Аватара пользователя
Walker
Старожил
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.10.2003
Город: KYIV, UA
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 169
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Mykola » 13 окт 2006, 21:45

Лечу "Малевом", уже в Будапеште сижу, жду рейс в Дамаск. Надеюсь, все будет по расписанию. С УМ-Эйр не получалось по дням. По плану более-менее ясно - вернулась сегодня официальная делегация во главе с Keriman'ом, все рассказали.
Визу сделал в киевском консульствеза полтора часа. Тиматик выдает, что гражданам Украины - по прилету, а в консульстве и еще где-т о на форумах читал, что был какой-то указ полтора года назад, что Украинцам не давать Правда, при встрече, работник консульства сказал, что "хорошим людям" могут и дать. Меня больше волновал вопрос, что в самолет говорили что не посадят. Еще в консульстве сказали, что на границе с Ливаном должны тоже давать "хорошим людям" 8) Ну я то хороший

П.С. Виза на всю страницу.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 13 окт 2006, 23:39

есть такая указивка, что украинкам до 35 визы по прилету и приезду не давать. про мужчин там вроде ничего нет.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Mykola » 18 окт 2006, 08:31

Беда этой грапницы в том, что компьютеры у них для красоты, а с английским у них тоже туго. Вот я летел из Киева, и сделал визу дома, въехал нормально. Делал визу потому, что мне в консульстве сказали про какой-то "указ" А если бы я летел каким-нибудь рейсом из Милана, например, где условия проверяли бы по "тиматику"... там же белым по черному написано про VOA, и про возможность безвизового возврата в течение 15 дней после выезда...
В общем, когда я въезжал вчера из Ливана в Сирию, меня сразу отослали подальше, т.е. нах., и только долгое упорство и надоедливость решили вопрос. У меня был паспорт с погашенной визой, билеты домой из Дамаска, распечатка тиматика. Были еще вещи, оставленные в отеле в Дамаске, которые могли бы там и остаться Реально могли завернуть. Ну то что мой автобус уехал, пока я полчаса разбирался - это мелочи уже
А подействовало только слово ЕГО - самого главного начальника.


П.С. Кстати, когда начали искать правила для граждан Украины (была стопка бумаг) - так и не нашли.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль