Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #21

Сообщение Saly » 13 апр 2018, 21:40

VladimirNYC писал(а) 12 апр 2018, 23:23:Прошу помощи тут же, что бы не флудить ветки с одинаковыми названиями.
Летим на следующей неделе в Ливан. Прочитал вышенаписанное и накидал планчик:


Day 1: Beirut -Baalbek-Umayyad Ruins of Aanjar

Day 2: Beirut- Sidon -Maghdouche -Hasbaya Shehabi Citadel (The Crusader Castle)-Tyre

Day 3: Beirut- Byblos, Jeita Grotto -Saint Charbel Tomb-Harissa -Naher El Kaleb (Собачья Река)
Taxi -Byblos-Chekka-Ehden-Bcharre

Day 4: Kadisha Valley-Baatara gorge waterfall-Harissa-The Cedars of God

Day 5: Beiteddine-Castle Moussa-Deir Al-Qama

Вопрос: на 3 и 4 день приходиться на север. Есть ли смысл где то там же переночевать чтобы не терять время на дорогу?

Пасиб. Владимир


В первый день у вас что называется " с корабля на бал". Вполне можете поменять местами 1-ый и 5-ый день ( если конечно это не понедельник, а то Beit ed Din будет закрыт).
Второй день довольно насыщенный, особенно с крюком в Hasbaya, но вполне выполнимый.
Третий день: Beirut- Nahr el Kalb- Jeita grotto-Harissa- Saint Charbel-Byblos. Тогда можете в Библосе и заночевать либо доехать до Kadisha и там заночевать.
Четвертый день. Если ночевали в Библосе, то можно оттуда поехать в Saint Charbel и далее продолжить по вашему плану. Не понятно, откуда у вас в четвертый день опять Harissa.
Saly
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.01.2018
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #22

Сообщение VladimirNYC » 13 апр 2018, 22:50

Народ пасибочки... все учту и переработаю.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #23

Сообщение DHill » 07 май 2018, 16:16

Напишу пару слов, возможно кому-то пригодиться.

В целом по стране Ливан:
1. Такси - дорого! Автобусы ходят куда угодно. Остальное легко, еще раз - легко сможете посмотреть автостопом. Я ездил везде сам и стопил уже через 5-10 мин, в Ливане с этим проблем нет.
2. В Бейруте задерживаться больше 2-3 дней не стоит. Да, 2 дня достаточно чтобы посмотреть большинство музеев и мест, но дальше просто будет втык. Но и меньше 2 дней не рекомендую, не сможете посмотреть нормально.
3. Бальбек и Kadisha Valley – это must. Другие развалины/замки и тд. намного хуже
4. Самый дешевый вариант размещения в Beirut – Talal Hotel за 17 долл. в сутки.
5. Бухать в Beirut нужно в Mir Michael
6. В понедельник все открыто кроме Beittedine Palace и Jeita Grotto (может еще музеи некоторые в Beirut)
7. Еды в Ливане завались, проблем нет.

По маршруту:
21-04-2018 (сб.) – прилет ночью в Beirut, ночевка в Beirut, целый день Beirut.
Прилетел я в 02:00 ночи. Оказался прав limpador сук... таксисты хотели 40 баксов, но я еще в самолете договорился с летевшими со мной турками разбить цену. К слову, мы еще сбили цену до 30.
22-04-2018 (вс.) – целый день в Beirut, Harissa, ночевка в Beirut.
Нац музей и музей минералов – must!
23-04-2018 (пн.) – Tyre пол дня, Sidon пол дня, ночевка в Beirut.
Tyre или Sour как называют сами ливанцы - это неинтересные развалины на юге Ливана и маленькая медина. Не рекомендую задерживаться там долго. Sidon или Saida гораздо приятнее и интереснее. Есть что посмотреть кроме одного замка. Последний автобус из Saida со мной отправился в 8:00 вечера
24-04-2018 (вт.) – Baalbek, Anjar, ночевка в Beirut, ночевка в Beirut.
Бальбек можно и нужно посмотреть! Развалины впечатляют! Регион конечно не самый приятный и безопасный в Ливане: рядом сирийская граница, много беженцев, Хезбола тоже о себе напоминает, ну и блок посты до Бальбека, их много. Anjar так себе.
25-04-2018 (ср.) – Beiteddine Palaca, Castle Moussa, Deir Al-Qamar.
Маршрутка от а/с Кола идет прямо к Beiteddine Palace. Дальше едете автостопом в Castle Moussa, и потом автостопом в Deir Al-Qamar. От Deir Al-Qamar автостопом до ближайшего перекрестка, там автобусов много. Замок Мусса страшно не рекомендую, я не пошел потому что: а) дорого 15 тыс., б) что там смотреть я так и не понял (видел какие-то куклы снаружи, утварь из глины и тд.)
26-04-2018 (чт.) – утренний переезд Byblos, целый день в Byblos, Jeita Grotto, ночевка в Beirut
Сначала утром едете в пещеры. Можете взять такси за 10 тыс. возле поворота на пещеры в одну сторону, назад договориться с кем-небудь (я так и сделал), потом Библос целый день.
27-04-2018 (пт.) – утренний переезд Tripoli, целый день в Tripoli, переезд в Kadisha Valley.
Триполи я недооценил и напрасно. Посмотрев цитадель у меня оставалось мало времени на медины, а она просто прекрасна. Там все по-настоящему: куют железо, шьют что-то и тд. Мало говно-туристических товаров. Советую выделить целый день!
28-04-2018 (сб.) –посещение Cedars of Gods, ночевка в Kadisha Valley
Kadisha Valley – это must! Желательно 2 дня. Смотрите сначала кедры, можно сходить на высшую точку ливанских гор (я дошел до 2,9 тыс. метров, так как дальше снег/лед и я был в кроссовках, смысла идти не было).
29-04-2018 (вс.) – целый день в Kadisha Valley, трекинг по ущелью, ночевка в Kadisha Valley, переезд в Beirut, ночевка в Beirut
Трекинг по ущелью очень понравился! Рекомендую!
30-04-2018 (пн.) – вылет в Larnaca.
В аэропорт доехал за 1 ливанский фунт
Последний раз редактировалось DHill 07 май 2018, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #24

Сообщение VladimirNYC » 07 май 2018, 17:24

DHill писал(а) 07 май 2018, 16:16:Напиши пару слов, возможно кому-то пригодиться.

Прилетел я в 02:00 ночи. Оказался прав limpador сук... таксисты хотели 40 баксов, но я еще в самолете договорился с летевшими со мной турками разбить цену. К слову, мы еще сбили цену до 30.
В

добавлю к вопросу такси из аэропорта. Прилетал ночью и зная за аппетиты таксистов загрузил приложение ALLO TAXI. Заказал заранее - за шесть часов до прилета. Встречал с табличкой, вовремя. 30 000 Жд - 20 долл. Без всяких - добавить и все такое
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #25

Сообщение Znayka » 07 май 2018, 19:57

Привет! На мой взгляд план на каждый день перенасыщен. Устанете, и путешествие будет не в радость.
На водопад Баатара сейчас не стоит тратить время, таяние снегов закончилось, он почти пересох. Не советую ехать в кедры над Бшарре (The Cedars of God). Заповедник превратили в туристическую прогулочную зону. Кайфа -ноль. Из Бейт эд Дина езжайте в любой из заповедников Шуфа ( Барук или Маасер). Это действительно лес и народу меньше.
А что Вы собираетесь смотреть в Бшарре ? Уж не музей ли Жебрана? )))
Castle Moussa - тоже трата времени. Пыльный, какой-то затхлый и неухоженный склад всего на свете. К тому же билеты неоправданно дорогие.
Znayka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.03.2018
Город: Бейрут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #26

Сообщение Znayka » 07 май 2018, 20:04

Такси брать в аэропорту действительно стоит дорого. Могу помочь и забронировать такси- трансфер аэропорт -отель по замечательной цене. Водители понимают англ.яз., машины в отличном состоянии.
Znayka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.03.2018
Город: Бейрут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Маршрут по Ливану: прошу помощи!

Сообщение: #27

Сообщение Джамбе » 10 май 2018, 21:44

DHill писал(а) 07 май 2018, 16:16:Хезбола тоже о себе напоминает

Я, может, и сдурела, но при посещении Ливана соприкосновение с Хезболлой-- ИМХО обязательно Где вы, коллеги, еще вылезете из своего привычного буднего ( я очень пардонирую ) правильного славянского мира и пощупаете что-то необычное, которое уму неподвластно: тут их запрещают и возводят в ранг чуть не людоедов-- а тут они любезно и по-джентльменски ведут себя с тобой вопреки всем данным им характеристикам. Это словно дикий зверь взял и самоприручился. У меня шарики за ролики заворачивались, но я люблю такое, после таких встреч мозг не заплесневеет никогда, он, анализируя, работает на полный встроенный процессор. Соприкосновение с Хезболлой-- одно из самых сильных моих впечатлений 2017 года.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль