Вади Рам + Петра 2 дня из Акабы с ночевками

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вади Рам + Петра 2 дня из Акабы с ночевками

Сообщение: #1

Сообщение Konstantin_mag » 24 сен 2019, 21:52

Добрый вечер!

Будем в Тала Бэй (рядом с Акабой).
Есть примерно два дня.
Есть нюанс такой - желательно посмотреть без особых скоплений людей, ну и есть много заморочек с фотографиями - закаты, ночные фото на длинных выдержках.

Времени до вылета уже не так много.
1) Логистика

Пока на 2 дня видится оптимальным такой маршрут -
Днём приезжаем из Тала Бэй в Вади Рам - там около 3-4 часов на джипах по пустыне, смотрим, фотаем.
После заката сразу в Петру - там есть возможность ночью посетить примерно с 20:30 до 22:30.
Ночёвка в Петре - с утра до вечером по Петре.
Вечером в Тала Бэй.

Тут по маршруту сомнения есть - судя по всему наиболее красиво было бы (если будут звёзды) пейзажи ночные как раз в Вади Рам.
Как я понял даже в ночное время в Петре вероятно будет много людей. Ну и возможно меньше условий поснимать посмотреть и не такая атмосфера.

2) Кем ехать - вот это наверно наиболее важный сейчас вопрос. Нас двое.

а) Взять машину напрокат - вроде бы и по цене оптимально и свобода передвижений - можем где то больше время провести, что то сократить.

НО! Как выясняется - в Вади Рам нельзя на машине своей - надо приехать и на месте с кем то договариваться с местными на джипах, что может быть и дороже
и могут по совсем не тем местам свозить, где красивые пейзажи.
Потом надо будет ещё в ночь как то добираться до Петры (хотя там вроде бы как сейчас дорогу хорошую сделали с норм. освещением)и успеть разобраться что где и как с билетами, куда идти и.т.д
Днём в Петре не проблема как раз.

б) Взять экскурсии - скорее всего вариант отпадает т.к. повезут с толпой туристов ну и в определенные сжатые сроки по времени и экскурсии будут скорее всего отдельные (отдельно из Акабы в Петру и Вади Рам) ну и выйдут тоже дороже и про ночное небо можно будет забыть.

в) Нашли там местного русскоязычного, который организует поездки такие - на два дня как раз по тому маршруту, что выше.
Плюсы - без толп, по хорошим местам, не надо париться и искать как куда то проехать ночью.
Основной минус - цена. В случае если нас 2 человека (если не найдём попутчиков), цена будет дороже прилично, чем
с собственной тачкой.

г )Слышал такси берут часто, но там тоже какие то цены ломовые. Норм получается, если человека 4 в такси.

Вот подскажите, что делать. Какой вариант в плане логистики для нашего случая выбрать и, самое главное, брать машину либо всё-таки брать местного русского/такси/экскурсии?
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие по ливану

Re: Вади Рам + Петра 2 дня из Акабы с ночевками

Сообщение: #2

Сообщение Nilgiri » 27 сен 2019, 10:25

Konstantin_mag писал(а) 24 сен 2019, 21:52:Добрый вечер!

Пока на 2 дня видится оптимальным такой маршрут -
Днём приезжаем из Тала Бэй в Вади Рам - там около 3-4 часов на джипах по пустыне, смотрим, фотаем.
После заката сразу в Петру - там есть возможность ночью посетить примерно с 20:30 до 22:30.
Ночёвка в Петре - с утра до вечером по Петре.
Вечером в Тала Бэй.

Тут по маршруту сомнения есть - судя по всему наиболее красиво было бы (если будут звёзды) пейзажи ночные как раз в Вади Рам.
Как я понял даже в ночное время в Петре вероятно будет много людей. Ну и возможно меньше условий поснимать посмотреть и не такая атмосфера.

НО! Как выясняется - в Вади Рам нельзя на машине своей - надо приехать и на месте с кем то договариваться с местными на джипах, что может быть и дороже
и могут по совсем не тем местам свозить, где красивые пейзажи.
Потом надо будет ещё в ночь как то добираться до Петры (хотя там вроде бы как сейчас дорогу хорошую сделали с норм. освещением)и успеть разобраться что где и как с билетами, куда идти и.т.д
Днём в Петре не проблема как раз.

Вот подскажите, что делать. Какой вариант в плане логистики для нашего случая выбрать и, самое главное, брать машину либо всё-таки брать местного русского/такси/экскурсии?


Прежде, чем после заката сразу в Петру, уточните:
1.) Попадете вы на "Peta by Night" или нет, это шоу не каждый день проводится.
2.) До которого времени работают кассы, сама я на этом шоу не была, но мои попутчики захотели посетить, а так как они приезжали вечером, то попросили меня купить билет заранее, с утра.
В ночное время в Петре много людей, но конкретно на шоу, в самой Петре никого нет, да и что там делать в потемках. Еще один нюанс, если вы не находились в Петре до закрытия, а приехали вечером, то попасть на территорию у вас не получится, пускают только на шоу. Если вы уже на территории, т.е. зашли утром/днем, теоретически можно задержаться до ночи, за этим особо не следят, хотя и должны. Как вариант бесплатно попасть на шоу, задержаться в Петре и потом сослаться на то, что не успели вернуться засветло от могилы Аарона, раньше это прокатывало, сейчас не знаю, но идти там прилично, вполне возможно, что и сейчас смотрят сквозь пальцы.

3.) На своем авто в Вади Рам нельзя, официально.
4.) На месте договориться можно, сколько будет стоить - не знаю. Если это будет групповой тур, соответственно и стоимость может быть приемлема. Но возить будут по стандартному маршруту: дюны, каньон, дом Лоуренса и т.д. Вам же как я поняла, надо красивые места и прочий эксклюзив, т.е. не факт, что вписываетесь в стандартный маршрут. В этом случае надо договариваться заранее и четко указывать свои пожелания. Можете торговаться, выбирать, но на месте какую бы цену не загнули, торговаться возможности не будет, особенно, если вам нужно что-то отличное от обычного маршрута.

Соответственно, определитесь, что вам надо, ночевка в Вади Рам с звездным небом (которого может и не быть ) или Ночная Петра (если вы на нее попадаете). Если пустыня, берете тур с ночевкой на день, цена в пределах 50-60 дирхам с человека, ночуете, утром едите в Петру. Советуют начинать не позже 8 утра, часам к 11-12 будет толпа. Если вы на авто, есть вариант успеть все, при условии, что Ночная Петра попадает на второй день. Сразу после шоу и уедите в Тала Бей. Там дорога хорошая.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Вади Рам + Петра 2 дня из Акабы с ночевками

Сообщение: #3

Сообщение Konstantin_mag » 28 сен 2019, 13:43

Nilgiri писал(а) 27 сен 2019, 10:25:Если пустыня, берете тур с ночевкой на день, цена в пределах 50-60 дирхам с человека, ночуете, утром едите в Петру.


А вот это хотел бы уточнить. Вы наверно имели ввиду не дирхам, а динар.
Если динар, то 60 динар, это примерно 85 $.
Я так понял Вы имеете ввиду это при условии, что мы приехали на прокатной машине в Вадим рам, там взяли этот тур за 80$ -
в него входит 4-5-6 (я не знаю сколько в часах) на джипе по вадирам по этим местам известным + в него входит ночевка в кемпинге.
Я правильно понял? Либо это цена с трансфером из Тала Бей и вообще на весь день и ночёвку?
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вади Рам + Петра 2 дня из Акабы с ночевками

Сообщение: #4

Сообщение Nilgiri » 29 сен 2019, 11:55

Konstantin_mag писал(а) 28 сен 2019, 13:43:
Nilgiri писал(а) 27 сен 2019, 10:25:Если пустыня, берете тур с ночевкой на день, цена в пределах 50-60 дирхам с человека, ночуете, утром едите в Петру.


А вот это хотел бы уточнить. Вы наверно имели ввиду не дирхам, а динар.
Если динар, то 60 динар, это примерно 85 $.
Я так понял Вы имеете ввиду это при условии, что мы приехали на прокатной машине в Вадим рам, там взяли этот тур за 80$ -
в него входит 4-5-6 (я не знаю сколько в часах) на джипе по вадирам по этим местам известным + в него входит ночевка в кемпинге.
Я правильно понял? Либо это цена с трансфером из Тала Бей и вообще на весь день и ночёвку?


Имела ввиду динар, извиняюсь, спасибо, что поправили. И платить лучше в динарах, причем менять не в Вади Рам, у них там курс очень невыгодный.
Нет, это если заранее списываетесь с гидом и договариваетесь об индивидуальном туре.
В цену входит: вас встретят у входа в деревню, покажут, где можно оставить авто, пересадят на свой джип - и вперед, дальше день в Вади Рам (куда вам надо можно оговорить)+еда+вода+ночевка в шатре (большая палатка с кроватями и одеялами, душ/туалет общие в отдельном помещении)+доставка обратно к вашему авто. Сколько это стоит, если договариваться на месте, не знаю. Я договаривалась заранее, у нас был тур на два полных дня с ночевкой.
Трансфер до Вади Рам не входит в стоимость.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Вади Рам + Петра 2 дня из Акабы с ночевками

Сообщение: #5

Сообщение Konstantin_mag » 29 сен 2019, 15:00

Да вот хотели сначала взять отдельно машину в аренду, отдельно на джипах оплатить, отдельно билеты в Петру, но с гидом получается примерно те же деньги, только сэкономим время на поиски пути, на взять/сдать машину и.т.д
- получается 250-260 баксов с человека -
Это в обед в Вади Рам - там на джипе 4 часа до заката (не с толпой, а по тем точкам, что сами захотим в пределах этого времени),
ночёвка в хорошем кэмпе с душем и ужином
утром в Петру - там весь день и вечером в Акабу
Это включая билет в Петру.
Вроде дорого - стал считать, если сами возьмём машину- примерно так же, ну может там 20$ выиграем...
Норм цена?
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вади Рам + Петра 2 дня из Акабы с ночевками

Сообщение: #6

Сообщение Nilgiri » 29 сен 2019, 16:08

Тур по пустыне с ночевкой+билет в Петру получается 310$ на двоих, соответственно 200$ это у вас транспортные расходы. Если аренда авто получается больше, чем эта сумма, значит норм цена.
Что касается кемпов, они все примерно одинаковые, не расчитывайте, что душ у вас в палатке будет. Да, есть и такие кемпы, где душ в "палатке", но они даже внешне выглядят иначе и не похожи на шатры бедуинов.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Вади Рам + Петра 2 дня из Акабы с ночевками

Сообщение: #7

Сообщение Konstantin_mag » 29 сен 2019, 16:43

Nilgiri писал(а) 29 сен 2019, 16:08:Тур по пустыне с ночевкой+билет в Петру получается 310$ на двоих, соответственно 200$ это у вас транспортные расходы. Если аренда авто получается больше, чем эта сумма, значит норм цена.
Что касается кемпов, они все примерно одинаковые, не расчитывайте, что душ у вас в палатке будет. Да, есть и такие кемпы, где душ в "палатке", но они даже внешне выглядят иначе и не похожи на шатры бедуинов.


Нет, если брать прокат авто то там около 150$ на двоих выйдет. Но надо же ещё и и джип в пустыне вади рам взять - на своей машине не пустят да и не получится. Ну в итоге примерно то на то и выходит.
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вади Рам + Петра 2 дня из Акабы с ночевками

Сообщение: #8

Сообщение Alex7834 » 28 окт 2019, 16:57

Konstantin_mag писал(а) 24 сен 2019, 21:52:После заката сразу в Петру - там есть возможность ночью посетить примерно с 20:30 до 22:30.
Ночёвка в Петре - с утра до вечером по Петре.
Стоит учитывать то, что посещение это не просто зашёл-вышел, а прогулка по гористой местности, причём дорога обратно идёт в гору, а не наоборот. Днём открыта большая территория соответственно нужно больше сил, а после ночи их может и не остаться. Поэтому может лучше пойти в ночь после дня. Но как правильно заметили - ночные сеансы не ежедневны.
Konstantin_mag писал(а) 24 сен 2019, 21:52:Как я понял даже в ночное время в Петре вероятно будет много людей. Ну и возможно меньше условий поснимать посмотреть и не такая атмосфера.
Ну смотря что снимать собираетесь. Люди в основном идут строго определенной одной дорогой. Вам так же вряд ли дадут с неё далеко уйти, да и может и самим не захочется. Так что если повернуть объектив в сторону, то никаких людей в кадре и не будет. Кроме того, слабая освещенность подразумевает длинные выдержки, на которых людей и не видно толком.
Nilgiri писал(а) 27 сен 2019, 10:25:До которого времени работают кассы, сама я на этом шоу не была, но мои попутчики захотели посетить, а так как они приезжали вечером, то попросили меня купить билет заранее, с утра.

Билет с утра покупать не обязательно, достаточно подойти к началу шоу. За какое время до его окончания закрывают кассы тоже не в курсе, но думаю если Вы успеваете хотя бы на часть шоу с учётом дороги, то билет ещё продадут.
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Вади Рам + Петра 2 дня из Акабы с ночевками

Сообщение: #9

Сообщение nataz » 20 янв 2020, 11:41

Добрый день, Константин. Подскажите, пожалуйста, с кем и за сколько вам в итоге удалось договориться о экскурсии. Спасибо.
nataz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Вади Рам + Петра 2 дня из Акабы с ночевками

Сообщение: #10

Сообщение Mandragora76 » 21 янв 2020, 10:21

Nilgiri писал(а) 29 сен 2019, 16:08:Что касается кемпов, они все примерно одинаковые, не расчитывайте, что душ у вас в палатке будет. Да, есть и такие кемпы, где душ в "палатке", но они даже внешне выглядят иначе и не похожи на шатры бедуинов.

Мы были в шатре, который выглядит как обычный шатер бедуинов. В каждом домике был душ и туалет при цене 12 динаров за домик.
Mandragora76
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.12.2017
Город: Немвеген
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль