Вопросы по маршруту в Иордании и дорогам

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы по маршруту в Иордании и дорогам

Сообщение: #1

Сообщение ihmn » 27 сен 2019, 15:58

Добрый день. Будем в Иордании со 2 по 6 января 2020 года, берем в аренду машину.
План такой:
2-го вечером приезжаем в Акабу, берем машину, гуляем, спим.
3-го едем в Петру и весь день наслаждаемся чудом света. Если чудо надоест, можно малую Петру посмотреть. Ночуем рядом.
4-го едем по маршруту Петра - горячие источники Ma'in Hot Spring - Amman Beach - гора Нево - Мадаба - Джараш. Ночевка.
5-го обратно по маршруту Джараш - Гадара - замки (Кусайр-Амра, Каср Харана) и обратно в Петру на ночевку.
6-го с утра малая Петра, если её раньше не случится и Вади Рам, там ночевка.
7-го сдали машину и на перекладных в Израиль.

Вопросы:
1. Не потерялось ли по пути что-то, без чего моя жизнь будет не полной? Нет ли в списке чего такого, от чего мне потом будет стыдно за бесцельно потраченное время?

2. Между Петрой и Джарашем три дороги. Вдоль моря (65), 35 и 15. Как я понимаю самый хайвей - это правая восточная, №15, по ней имеет смысл возвращаться, ибо будет уже темно. Какая живописней/приятней для дороги туда? Или их замиксовать? Пока склоняюсь к морю, но не потеряю ли каких волшебный горных пейзажей? Если что в израильской части трипа предполагается ехать от Иерусалима к Эйлату в том числе вдоль моря.

3. Во сколько открываются платные аттракции, в основном интересуют Джараш и Петра? Нам бы пораньше начать... И во сколько Джараш закрывается, если внезапно рано приедем, в чём я лично сильно сомневаюсь.
Последний раз редактировалось ihmn 28 сен 2019, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
ihmn
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 15.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский
бейрут поездка

Re: Вопросы по маршруту в Иордании и дорогам

Сообщение: #2

Сообщение Nilgiri » 27 сен 2019, 20:27

1.) Советую включить замок Карак, виды и на подъезде к нему и из него очень даже стоящие, да и сам замок неплохо сохранился. В Мадабе - посмотреть на город с высоты Church of St John the Baptist. Если у вас времени впритык, то Малую Петру можете смело исключать.
2.) Не скажу, по какой дороге мы ехали, я не водитель, но дорога шла частично рядом с морем, красиво и все такое, но останавливаться особо негде, потому как много участков с серпантином. У вас плотный график, подумайте, может быть стоит выбирать ту, которая позволит быстрее добраться до мест ночевки.
3.) Петра зимой открывается в 6 утра, закрывается в 16.00, Джераш с 8.00 до 16.00
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль