Сирия+Иордания = НГ 2008!!! ....нужны советы!!!

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение mb » 18 дек 2007, 12:41

Откуда mb нашел в мск холодную зиму - не знаю
Пребываю в командировке, в Новосибирске. Тут -15 поэтому потерял связь с реальностью , но тем не менее вряд ли погода в Мск погода соответствует Иордании. Так что вопрос с теплой одеждой думаю актуален...
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Сирия+Иордания = НГ 2008!!! ....нужны советы!!!

Сообщение: #22

Сообщение Olli » 18 дек 2007, 13:57

Ljusjen писал(а):Что не так я сделала и где я недочитала?


Я просто подумал что у Вас латвийское гражданство. Нет?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия+Иордания = НГ 2008!!! ....нужны советы!!!

Сообщение: #23

Сообщение Ljusjen » 18 дек 2007, 14:12

Olli писал(а):Я просто подумал что у Вас латвийское гражданство. Нет?


Вы правы у меня латвийское гражданство, у моего коллеги, который едит со мной-неустановленное, то бишь негражданин Латвии.
Я никогда с визовыми проблемами не сталкивалась ( никуда не надо было), а тут просто засада. В консульстве нашем ни на один вопрос ответить не могли..
Напишите, если знаете более легкий способ - для "будущих поколений" путешественников
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение procurator » 18 дек 2007, 18:54

А я не во всем согласен с коллегами. По мне так посетив Сирию, во всей Иордании смотреть особо нечего кроме Мертвого Моря и Петры.
Джераш и Аманские древности после Пальмиры совершенно не воспринимаются. Если удается по логистике, Амана лучше бы избежать. Город из бетонных коробок + довольно скудные по сравнению с Пальмирой античные развалины. Много машин и пыльно.
Иорданские замки после сирийского Крака - тоже не смотрятся.

Нево - стоит смотреть исключительно как библейское место и только если для Вас история с поддерживанием рук стареющего Моисея что-то значит.

В Вади Рам пмсм стоит попасть на закате. Там из-за обилия красного вокруг, в глазах сбивается баланс белого. Например, собственные руки кажутся синими. Забавный эффект. Фотографией этого не передать. Если попадете в другое время, много потеряете. Не уверен, что вообще стоит ехать в другое время.

В общем, я чего хочу посоветовать: постарайтесь за счет отказа от чего-нибудь из перечисленного выкроить лишний день в Петре.

Аналогично, чем мотаться по Саеднаям и Маалюлям - посидите вы в Дамаске лишний день. Это невероятный город. Лучше погуляйте там в конце поездки. Затаритесь сувениркой и на самолет не опоздаете

И самое важное: я не помню точно, сколько и где ехать, но на дорогу будет уходить существенно больше времени, чем у вас написано. Попробуйте кинуть свой маршрут на форум jordanclub.ru , попросите уточнить, сколько где ехать по времени.

Не гонитесь за количеством. За 12 дней даже одну Сирию не посмотришь нормально. Левантийский регион стоит того, чтобы посетить его несколько раз. Он очень плотный. И там общаться хочется, как правило, больше, чем перемещаться.
Последний раз редактировалось procurator 19 дек 2007, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
procurator
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Сирия+Иордания = НГ 2008!!! ....нужны советы!!!

Сообщение: #25

Сообщение Olli » 18 дек 2007, 20:21

Ljusjen писал(а):
Olli писал(а):Я просто подумал что у Вас латвийское гражданство. Нет?


Вы правы у меня латвийское гражданство, у моего коллеги, который едит со мной-неустановленное, то бишь негражданин Латвии.
Я никогда с визовыми проблемами не сталкивалась ( никуда не надо было), а тут просто засада. В консульстве нашем ни на один вопрос ответить не могли..
Напишите, если знаете более легкий способ - для "будущих поколений" путешественников


Верхняя тема в "Визовом разделе". Гражданам Латвии виза в Сирию по прибытию так же как и россиянам.
А консульства различных стран оооочень часто дезинформируют!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия+Иордания = НГ 2008!!! ....нужны советы!!!

Сообщение: #26

Сообщение Ljusjen » 19 дек 2007, 10:06

Olli писал(а):Верхняя тема в "Визовом разделе". Гражданам Латвии виза в Сирию по прибытию так же как и россиянам.
А консульства различных стран оооочень часто дезинформируют!

Тиматик я читала самым первым. Но сожалению ни один тиматик не понимает значения слова " лицо без подданства" какой-либо страны ( для моего коллеги) + ко всему все попутчики делали визы в Москве. Начитавшись ужасов на иорданском форуме, решила, что могут и не дать на границе, так как я буду одна такая.
Думаю офф-топ можно закрывать - спасибо за критику
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение Гость » 21 дек 2007, 08:29

procurator писал(а):А я не во всем согласен с коллегами. По мне так посетив Сирию, во всей Иордании смотреть особо нечего кроме Мертвого Моря и Петры.
Джераш и Аманские древности после Пальмиры совершенно не воспринимаются. Если удается по логистике, Амана лучше бы избежать. Город из бетонных коробок + довольно скудные по сравнению с Пальмирой античные развалины. Много машин и пыльно.
Иорданские замки после сирийского Крака - тоже не смотрятся.

Нево - стоит смотреть исключительно как библейское место и только если для Вас история с поддерживанием рук стареющего Моисея что-то значит.

В Вади Рам пмсм стоит попасть на закате. Там из-за обилия красного вокруг, в глазах сбивается баланс белого. Например, собственные руки кажутся синими. Забавный эффект. Фотографией этого не передать. Если попадете в другое время, много потеряете. Не уверен, что вообще стоит ехать в другое время.

В общем, я чего хочу посоветовать: постарайтесь за счет отказа от чего-нибудь из перечисленного выкроить лишний день в Петре.

Аналогично, чем мотаться по Саеднаям и Маалюлям - посидите вы в Дамаске лишний день. Это невероятный город. Лучше погуляйте там в конце поездки. Затаритесь сувениркой и на самолет не опоздаете

И самое важное: я не помню точно, сколько и где ехать, но на дорогу будет уходить существенно больше времени, чем у вас написано. Попробуйте кинуть свой маршрут на форум jordanclub.ru , попросите уточнить, сколько где ехать по времени.

Не гонитесь за количеством. За 12 дней даже одну Сирию не посмотришь нормально. Левантийский регион стоит того, чтобы посетить его несколько раз. Он очень плотный. И там общаться хочется, как правило, больше, чем перемещаться.


Не во всем согласен с коллегой, но в большинстве, то что Иордания проигрывает по замкам и после Пальмиры, что то похожее ИМХО найти тяжело - Петра, ее нельзя сравнивать, Джераш - компактен, без разнобразных мест проживания, но кроме этих вещей в Иорданию обязательно надо ехать из-за:
-Мертвое море(если конечно не были на нем в Израиле) - на сегодняшний день у меня № 1 в списке впечатлений , я пропланировав весь маршрут забил на все и провалялся на Мертвом море 1,5 суток-)))))
-Вади рум - это еще одно место(после Пальмиры) где я почувствовал всю "ничтожность и мелочность" человека перед величием....., кроме того - это красиво, особенно, как говорит коллега на закате-))))


По Иордании
- если бюджет и возможности позволяют - рента кар и проехать туда по верхней дороге, обратно по нижней(мимо мертвого моря)
-Акаба я бы заехал "жалом поводить" но не для купания, море там ИМХО мм..
Амман - не надо бояться, дайте регулировщику немного "бакшиш" и он Вас выведет куда надо-))))))

Сирия
-20$ не деньги по этому летите в Алеппо
-3$ не деньги обратно можете приехать на поезде в Дамаск
-Дамаск - обязательно на гору - вид отличный
-на любителя - но в хамам надо сходить - восстанавливает-)))
-фруктовые соки, миксы, все это пить в неимоверных количествах(ИМХО в Сирию едзжу сок попить, в Черногорию-мяса поесть-))))))
Гость

 

Сообщение: #28

Сообщение GU » 21 дек 2007, 12:41

keriman писал(а):По Иордании
- если бюджет и возможности позволяют - рента кар и проехать туда по верхней дороге, обратно по нижней(мимо мертвого моря)

с машиной траблы - нет достаточного опыта вождения, поэтому опасаемся рентовать (иначе на большинстве этапов было бы рентовоное авто).
Как там с напряженностью движения (вдоль ММ туда/сюда и если из Петры ехать в Вади-Рам???)
P.S.: я про пробки и т.п. (если движение как на загородных трассах - проблем нет, если как при выезде на рязанку утром с прилегающих улиц - мы пасс )

keriman писал(а):Сирия
-20$ не деньги по этому летите в Алеппо
-3$ не деньги обратно можете приехать на поезде в Дамаск
-Дамаск - обязательно на гору - вид отличный
-на любителя - но в хамам надо сходить - восстанавливает-)))
-фруктовые соки, миксы, все это пить в неимоверных количествах(ИМХО в Сирию едзжу сок попить, в Черногорию-мяса поесть-))))))

Алеппо все-таки скорее всего придется проигнорить - оставим на след раз: Ливан+север Сирии+море

соки/миксы будем пить за наше и ваше здоровье
Аватара пользователя
GU
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение GU » 21 дек 2007, 12:53

Еще раз убедительно прошу ответить на наши основные вопросы:

- посоветуйте плиз транспорт на этапах нашего маршрута
(такси, автобус (какой откуда) примерное время старта
каждый день)
- успеем ли мы осуществить задуманное? или на некоторых этапах лучше что-то пропустить?

- хватит ли полноценно бюджета в 2000$ на маршрут при условии наличия оплаченных отелей и а/б

P.S.: извиняюсь за дотошность, первый самостоятельный трип.......немного играет )))
Аватара пользователя
GU
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Olli » 21 дек 2007, 13:36

GU писал(а):
Как там с напряженностью движения (вдоль ММ туда/сюда и если из Петры ехать в Вади-Рам???)
P.S.: я про пробки и т.п. (если движение как на загородных трассах - проблем нет, если как при выезде на рязанку утром с прилегающих улиц - мы пасс )



Мне обе трассы показались пустыми. Петра-ММ вдоль моря идет по неслабым таким и узким серпантинам.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Olli » 21 дек 2007, 13:41

GU писал(а):- успеем ли мы осуществить задуманное? или на некоторых этапах лучше что-то пропустить?

- хватит ли полноценно бюджета в 2000$ на маршрут при условии наличия оплаченных отелей и а/б



ИМХО. Переборщили Вы с планированием и подготовкой! Если бы просто прикидочный вариант был, я бы сказал, что плотно, но неплохо, а если чего и не успеете- то нестрашно. А у Вас отелей там проплачено! Проплачено?

Вопрос о бюджете- некорректный- только к флуду может привести.
Кому то и пятёрки баков не хватит, а кто то может сказать, что съездил за косарь и ни в чем себе не отказывал. Вне зависимости от суммы, которую собираетесь потратить, лучше иметь запас на карте на всякий случай! Лично я бы с проплаченными билетами и отелями совершенно не парился насчет хватит или нет 2000.
Сирия- оочень дешёвая страна!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Ljusjen » 21 дек 2007, 14:04

GU писал(а):Еще раз убедительно прошу ответить на наши основные вопросы:

- посоветуйте плиз транспорт на этапах нашего маршрута
(такси, автобус (какой откуда)

Вы просто расчитывайте на то, что если автобусом/общественным транспортом, то дешевле, но завязаны Вы на расписании, да и медленней .Следовательно некоторые места можете не успеть посмотреть..
У нас подобный маршут , в некоторыx местаx еще более насыщенный, но по Сирии машина с водителем, а в Иордании скорей всего рентованная машина.
По поводу арендованного авто..будучи в сентябре в Греции, я брала машину, с водительским стажем два месяца( права у меня ,конечно, дольше, но машины не было до этого). Страшновато было первые два дня ( узкие улицы, неразбериxа на перектресткаx + ночью у многиx включен дальний свет), но успели мы всё, что планировали.
Но это я так, чтобы Вaс подбодрить:)
GU писал(а):примерное время старта
каждый день))))

Заxотите все успеть - встанете с рассветом
Я пыталась спланировать наш маршрут так, чтобы вначале у нас была "гонка на выживание" (пока есть силы), а затем более спокойный отдыx. Потому как рано или поздно рано вставать надоест - мы ведь на отдыxе (c)

GU писал(а): успеем ли мы осуществить задуманное? или на некоторых этапах лучше что-то пропустить?)

Совет: не пытайтесь спланировать всё поминутно..вряд ли получится. Может одно место Вам понравится, так, что Вы заxотите там задержаться, а другое - не будет стоить Вашего внимания. Именно поэтому не надо заранее бронировать отели..

GU писал(а):- хватит ли полноценно бюджета в 2000$ на маршрут при условии наличия оплаченных отелей и а/б)

Xм...не знаю..у меня без отелей, с собой 950$ и надежда на то, что потрачу меньше . Слишком много путешествий у меня было для одного года- запасы закончились, так что будем исxодить из того, что имеем
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение GU » 21 дек 2007, 18:11

Olli писал(а):Мне обе трассы показались пустыми. Петра-ММ вдоль моря идет по неслабым таким и узким серпантинам.

т.е. из Петры в Вади-Рам и обратно уж точно можно наверное спокойно доскочить) опять же посмотрим по месту)
Аватара пользователя
GU
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Olli » 21 дек 2007, 18:16

GU писал(а):
Olli писал(а):Мне обе трассы показались пустыми. Петра-ММ вдоль моря идет по неслабым таким и узким серпантинам.

т.е. из Петры в Вади-Рам и обратно уж точно можно наверное спокойно доскочить) опять же посмотрим по месту)


Ага! ! "Уж точно!"
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Гость » 21 дек 2007, 18:21

Olli писал(а):
GU писал(а):
Как там с напряженностью движения (вдоль ММ туда/сюда и если из Петры ехать в Вади-Рам???)
P.S.: я про пробки и т.п. (если движение как на загородных трассах - проблем нет, если как при выезде на рязанку утром с прилегающих улиц - мы пасс )



Мне обе трассы показались пустыми. Петра-ММ вдоль моря идет по неслабым таким и узким серпантинам.


А я по ней ночью и один
Гость

 

Re: Сирия+Иордания = НГ 2008!!! ....нужны советы!!!

Сообщение: #36

Сообщение Ljusjen » 25 дек 2007, 20:46

Пишу из Сирии...
По погоде- днем тепло +10..может више немного. Но только на солнце, т.е. можно ходить в легком свитере. Вечером около +3-5 градусов. Одеваем куртки, и временами перчатки тоже!
Апамеа- очень понравилась!
Крак- 3 часа - ето много, за два часа с головой хватит!
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сирия+Иордания = НГ 2008!!! ....нужны советы!!!

Сообщение: #37

Сообщение GU » 26 дек 2007, 17:32

Ljusjen писал(а):Пишу из Сирии...
По погоде- днем тепло +10..может више немного. Но только на солнце, т.е. можно ходить в легком свитере. Вечером около +3-5 градусов. Одеваем куртки, и временами перчатки тоже!
Апамеа- очень понравилась!
Крак- 3 часа - ето много, за два часа с головой хватит!


Главное не было бы дождя!!! Рад что хорошо добрались, спасибо еще раз огромное за LP!
Аватара пользователя
GU
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль