Сирия-Иордания в одиночку в феврале

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сирия-Иордания в одиночку в феврале

Сообщение: #1

Сообщение il-62 » 21 янв 2008, 22:43

Добрый день!

Прошу отозваться специалистов по БВ и имеющих опыт путешествия по Сирии-Иордании:

В начале февраля собираюь посетить вышеназванные страны. Решение пришло спонтанно, в том числе - не без помощи крайне интересных материалов форума ;)) так что спасибо всем, кто писал и пишет!

НО возникает множество вопросов, обусловленных в основном нехваткой в родном городе Перми литературы и путеводителей по этим странам (клич в соответствующий раздел форума уже кинул - может, кто отзовется!)

Цель путешествия - посмотреть страны, про которые знаю только по-наслышке, при этом не в бешеном ритме, а в свое удовольствие (а то вспомню двадцатичасовые переходы/поездки/полеты, которые совершали по ЮВ азии - аж вздрагиваю ;)

Билеты зарезервировал, с визой проблем, как я понимаю, на границе не будет, отели, исходя из моего скромного опыта самостоятельного путешествия по БВ (с удовольствием поездил в свое время по Египту) бронировать заранее тоже нет смысла, разве что на первый день по прилету.

Прилетаю в Дамаск 2го февраля, а дальше - вопросы, вопросы.....

- насколько в этих странах безопасно одному при условии принятия разумных мер предосторожности? Был бы вдвоем - вопросов нет, но попутчика, увы, нет и не предвидится.

-как там с местной кухней в смысле кишечных заболеваний? В Египте, Камбодже и Вьетнаме ел везде и вроде жив пока, но все-же? Насколько велик шанс подхватить чего-нибудь?

-нормальная ли связка маршрута Дамаск, Алеппо, Пальмира, Крак, после - Петра, Вади рам, Мертвое море, обратно в Дамаск (пока предполагаю именно в этой последовательности) с учетом наличия в запасе 2х недель времени? Перелет планирую один Дамаск-Алеппо, остальное - автобус/такси. Кстати, на каких участках есть более-менее регулярное пассажирское сообщение, а где сразу брать такси и не бегать попусту? Согласен, что на форуме по этому поводу горы исписаны, но я, ИМХО, уже перечитал всего и от избытка информации в конец запутался. Возможно, что-то еще в Сирии я упускаю?

Если кто-то сможет порекомендовать в этих городах "любимые" отели в ценовом диапазное 20-30 $ буду признателен. (Мечтаю пожить с видом на Крак и Цитадели... )

-за любые советы - заранее огромное спасибо!
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1
ливанский кедр

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 21 янв 2008, 23:05

Маршрут для двух недель прекрасный-самые сливки!
Если в Сирии на каком то перегоне взять такси, то без проблем увидите еще пяток интересных мест. Страны маленькие. Я переездов пркатически не замечал. Даже с маленькими двумя детьми

С безопасностью, кишечными заболеваниями и транспортом проблем никаких не заметил. Думаю, одни из самых безопасных стран на свете.

Удачи!

Всё ИМХО.
Последний раз редактировалось Olli 21 янв 2008, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 21 янв 2008, 23:06

Да! На Мёртвом море обязательно бронируйтесь! Там отелей - всего ничего- три четыре штуки.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение lego » 22 янв 2008, 07:47

Привет, земляк!

Ездил в Сирию, Иорданию на этот новый год. Основная цель правда была Иордания, т.к. в Сирии был раньше. В Дамаске порекомендую отель Афамия (Afamia), хорошие новые комнаты, до старого города 10 минут пешком.
В прошлую поездку я посещал Хаму, очень приятный городишко. Там взял такси за 50 долл. на день и побывал в Краке, Апамее и мертвых городах.
До Алеппо так и не доехал. Интересно будет узнать твои впечатления.

В Иордании браk напрокат машину. За 7 дней облазил все туристические места. Мой маршрут был такой: Амман (1 день), далее переезд в Мадабу (симпатичный городишко), откуда можно легко съездить на Мертовое море и близлежащие достопримечательности (Гора Небо и Иордан с местом крещения Христа), далее переезд в Петру, далее Вади Рам, далее Акаба, потом перегон назад по Дезерт Хайвей и посещение Джераша.

По еде: еда вкусная, но несколько однообразная (кебабы, шашлыки, всякие т.н. "замазки" типа хумуса и т.п.), свежевыжатые соки. В Дамаске порекомендую два ресторана: Аль-Хавали (в старом городе) и Аль Камаль (в новом городе). На одного еда там, думаю, обойдется в долларов 10-12.
Не рекомендую в Дамаске ресторан Елиссар (которые, по мнению LP, является лучшим) и ресторан Old Town.

Будут вопросы, пиши в личку.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Ani » 22 янв 2008, 11:06

lego писал(а):Не рекомендую в Дамаске ресторан Елиссар (которые, по мнению LP, является лучшим) и ресторан Old Town.


lego, привет! Стало любопытно, чем Вам Елиссар и Old Town не угодили? Помниться, когда-то ели там и все было супер. Может, что изменилось?

To Il-62:

Страны очень безопасные. Для одиночных туристов, пожалуй, еще интересней там путешествовать, чем для пар/групп. Так как местные (особенно в Сирии) очень дружелюбные и будут с Вами постоянно общаться.
Еда: в Сирии намного вкуснее и разнообразней, чем в Иордании, особенно из-за мезе. В Иордании уже ближе к египетскому набору и на вкус гораздо "проще". Самые лучшие повара считаются из Алеппо - так что сходите там в какой-нибудь хороший ресторан и продегустируйте .
В Сирии больше всего оставили впечатление: Алеппо, Пальмира и Хама. В Иордании, конечно, Петра. Очень советую провести там лишний день и погулять не в туристических местах - совсем другое ощущение.
Счастливо!
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Сирия-Иордания в одиночку в феврале

Сообщение: #6

Сообщение tkv » 22 янв 2008, 12:56

il-62 писал(а):-как там с местной кухней в смысле кишечных заболеваний? В Египте, Камбодже и Вьетнаме ел везде и вроде жив пока, но все-же? Насколько велик шанс подхватить чего-нибудь?


В Иордании спокойно ели и на улице ( шаурма и пр.) и в кафешках, где едят местные, никаких проблем не было.

il-62 писал(а):-... Кстати, на каких участках есть более-менее регулярное пассажирское сообщение, а где сразу брать такси и не бегать попусту?


Ездили в этом январе по Иордании без аренды автомобиля, посмотрите, я специально акцентировал внимание на перемещениях https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=46709.
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение il-62 » 22 янв 2008, 17:39

2 lego: а у Вас не осталось карт/путеводителей? был бы очень признателен, если бы дали скопировать! то, что есть в онлайне, как-то "не айс"

по отелю afamia - есть ли адрес или ориентиры, как туда добраться?
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение tigirina » 22 янв 2008, 20:23

отмечусь и я по сирийскому маршруту
я бы сделала (Дамаск)- Крак- Хама- Алеппо- Пальмира- Дамаск, т.е. прилетаете в Дамаск и сразу же в Крак. это очень удобно если прилетаете в пятницу. сразу же с самолета в такси (можно заранее забронировать) и в Крак (2-3) часа езды. там как хотите- хоите ночуйте, хотите встречайте расствет. их Крака по дороге Хама- посмотрите колеса и прямиком в Алеппо. а осмор Дамаска оставьте на последний перед выездом в Иорданию день.
про еду: у меня сложилось впечатление, что есть можно везде. мы с удовольствием ели уличную шаверму, пили кофе и если кебабы на рынках.
страна безопасна. сирийцы очень добры и приветливы.
информация по стране: форум иоранского клуба, а так же ройте в сети заветные слова "ОСИПОВ- МЕДВЕДКО. ВСЯ СИРИЯ" будут ссылки или же выдержки из книги
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение il-62 » 22 янв 2008, 20:33

еще вопрос вдогонку: посмотрел Яндекс - что Сирия, что Иордания каждый (!) день дожди. Температура - бог с ней, по поводу отсутствия отопления в гостиницах тоже жить можно, но ежели каждый день с неба капать будет - грустно как-то!

Как я понял, в те края много народа ездит зимой - подскажите, как оно на практике? А то случай со мной был - в пик сезона дождей поехали отдыхать, по ТВ в прогнозах - сплошные грозы, дожди и прочая мерзость, а у нас - солнышко светит, травка зеленеет

Так что теперь больше доверяю опыту бывалых. Понятно, что дожди вероятны, но насколько часто они держатся 2 и более дня?
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение tigirina » 22 янв 2008, 20:40

по поводу погоды- год на год не приходится. я,кстати, в первый раз в Сирию как раз в феврале и поехала. дожди по гизметео в день вылета на неделю пребывания обещали через день- ну,они и шли через день правда не как в тропиках, с перерывами, но все таки шли. поэтому практический совет- либо запаситесь второй парой обуви либо берите с собой электрические сушилки. про холод в отеле Вы уже знаете, так что надеется что обувь высохнет в холодной комнате не стОит.
дожди хоть и неприятны, мешают фотограировать, но терпимы. я например, с зонтиком облазиоа всю алеппскую цитадель, а лило в тот день как из ведра. а вот если дождей не будет, то очень душевно там даже если и не сильно тепло
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение lego » 23 янв 2008, 08:24

il-62 писал(а):2 lego: а у Вас не осталось карт/путеводителей? был бы очень признателен, если бы дали скопировать! то, что есть в онлайне, как-то "не айс"

по отелю afamia - есть ли адрес или ориентиры, как туда добраться?


Могу одолжить Lonely Planet по Сирии и Иордании (англ.) и путеводитель Анхар по Иордании (на русском). Последний интересен в плане описания достопримечательностей, но в нем мало практической инфы. Пишите в личку.

По отелю Afamia см. сайт afamiahotel.com (сайт under construction, но адрес отеля там есть).Отель отпаливается
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Hedinsei » 23 янв 2008, 11:18

Неделю как оттуда - дожди затяжные были, и что самое обидное, были они обычно в светлое время суток как раз. Верьте weather.com в части дождей и берите зонт, не самую промокаемую одежду и запасные вещи.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение АрВик » 23 янв 2008, 12:34

il-62 писал(а):еще вопрос вдогонку: посмотрел Яндекс - что Сирия, что Иордания каждый (!) день дожди. Температура - бог с ней, по поводу отсутствия отопления в гостиницах тоже жить можно, но ежели каждый день с неба капать будет - грустно как-то!

Как я понял, в те края много народа ездит зимой - подскажите, как оно на практике? А то случай со мной был - в пик сезона дождей поехали отдыхать, по ТВ в прогнозах - сплошные грозы, дожди и прочая мерзость, а у нас - солнышко светит, травка зеленеет

Так что теперь больше доверяю опыту бывалых. Понятно, что дожди вероятны, но насколько часто они держатся 2 и более дня?


Только оттуда. Никаких дождей я там не заметил. Правда, в Дамаске один день был минус, но сирийцы говорили, что это большая редкость. Погода примерно как у нас в апреле-мае.
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Re: Сирия-Иордания в одиночку в феврале

Сообщение: #14

Сообщение АрВик » 23 янв 2008, 12:48

[quote="il-62"]

остальное - автобус/такси.

В Иордании советую брать ренткар, т.к. такси там дороговато будет, а автобусного сообщения между достопримечательностями нет.


Если кто-то сможет порекомендовать в этих городах "любимые" отели в ценовом диапазное 20-30 $ буду признателен. (Мечтаю пожить с видом на Крак и Цитадели... )

На ММ самый дешевый отель Dead Sea SPA 4* - 120 $ за дабл.
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Re: Сирия-Иордания в одиночку в феврале

Сообщение: #15

Сообщение tigirina » 23 янв 2008, 14:38

АрВик писал(а):
il-62 писал(а):
Если кто-то сможет порекомендовать в этих городах "любимые" отели в ценовом диапазное 20-30 $ буду признателен. (Мечтаю пожить с видом на Крак и Цитадели... )
На ММ самый дешевый отель Dead Sea SPA 4* - 120 $ за дабл.


касаемо вида на Крак, то неплох отель "Бейбарс" вот только я не помню то ли там 30 уев за половину суток или за сутки.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сирия-Иордания в одиночку в феврале

Сообщение: #16

Сообщение Olli » 23 янв 2008, 21:09

il-62 писал(а):
Если кто-то сможет порекомендовать в этих городах "любимые" отели в ценовом диапазное 20-30 $ буду признателен. (Мечтаю пожить с видом на Крак и Цитадели... )

На ММ самый дешевый отель Dead Sea SPA 4* - 120 $ за дабл.


Кстати, нормальный отель. Наверное его и стоит порекомендовать на денёк на ММ.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение il-62 » 23 янв 2008, 21:22

спасибо за советы по отелям и вообще за помощь! скажите, а в февральский low season я скидки себе в отелях выторгую?

за исключением dead sea spa конечно. эта ценовая категория как правило торга не приемлет

насчет рент-а-кара в Иордании: подумаю. надеюсь, что они там не как в Египте водят? Какие примерно перегоны по километражу? если больше 200км - сложновато будет (относительно недавно за рулем). Стоит ли брать GPS и есть ли у кого-нибудь к нему карты на английском? (читал на форуме, как народ просил местных вывести их на нужное направление и потом сами ехали, но ИМХО это не самый лучший, хотя и прикольный вариант!)
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение Olli » 23 янв 2008, 23:13

Не бойссь! Водить в Иордании- вообще никаких проблем. Ну по крайней мере по основным маршрутам.

Единственное исключение- Амман. Просто там, как и в любом большом арабском городе хрен разберёшься.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение АрВик » 23 янв 2008, 23:46

il-62 писал(а):насчет рент-а-кара в Иордании: подумаю. надеюсь, что они там не как в Египте водят? Какие примерно перегоны по километражу? если больше 200км - сложновато будет (относительно недавно за рулем).


И думать нечего, другой альтернативы нет. Такси очень дорого выйдет. А на общественном транспорте не получится. Автобусы ходят только по маршруту Амман-Акаба. Там есть какие-то местные, но не во все места они заезжают. На ММ точно нет автобусов никаких.

Амман - Акаба что-то около 300 км.
Акаба - Вади Рам - 80 км.
Амман- ММ около 80 км.

Точные расстояния указаны на сайте иорданского клуба, посмотрите.

il-62 писал(а):Стоит ли брать GPS и есть ли у кого-нибудь к нему карты на английском?


А вам интересно смотреть, как ваш навигатор будет показывать постоянно прямо. Там две дороги только Королевский хайвей и параллельная дорога. К достопримечательностям есть указатели на английском. Единственное затруднение возможно по дороге из Петры на ММ. Почему-то нет указателей. Но влюбом случае найдете. В Иордании самое легкое дор. движение, какое я видел. (Амман не в счет). Легче , наверное, только в Северной Корее.
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Сообщение: #20

Сообщение GU » 24 янв 2008, 09:58

Как писал уже в паралельной ветке - в Иордании брали машину с водителем, который оказался прекрасным гидом. Всё удовольствие
100$/день - рентовать авто стоит примерно так же с учетом расходов на бензин. Дядька офигенный, интересно рассказывает - не навязчивый, спокойный - короче не напряжный. Свободно говорит на английском, испанском, немецком вроде и еще....уже не помню - с нами юзал инглиш. Реальный проф. гид - хотя говорит - айэм нот гид - айэм драйвер. Сам он из Аммана - катал нас по нему и окрестностям, потом отвез на ММ, через пару дней приехал за нами, забрал и повез в Петру, Вади Рам и т.д. - в Петре он ночевал у друзей.

P.S.: если есть необходимость - координаты дам в личку.
Аватара пользователя
GU
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль