Иордания: подправьте маршрут, бывалые

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иордания: подправьте маршрут, бывалые

Сообщение: #1

Сообщение Собачка » 20 янв 2009, 13:57

1) Из Босры переезд в Иорданию (машина, автобус?). Ночь в Аммане или в Мадабе (лучше в Мадабе).
2) Из Мадабы - осмотр Мадабы(церковь), Гора Небо, Джераш ( на это пол дня хватит, если рано выехать). Во второй половине дня полазить по Мадабе, есть парк и музей. Ночь.
3) Из Мадабы - Вади Харар (место крещения Иисуса),Мукавир (крепость Ирода Великого-где обезглавили Иоана Крестителя)находится в в часе езды от Мадабы - 45 км, Горячие источники - 60 км от Мадабы, до ММ 15 км
4) Мертвое море 2-3 дня.
или
Из Мадабы переезд в Петру, примерно 210 км, по дороге заехать в Карак (замок крестоносцев)
5) Петра ночь, днем осмотр, ночь.
6) Из Петры утром в Вади Рам (пустыня-заповедник), экскурсия от 3 до 6 часов или сутки.
Собачка
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
иордания форум

Re: Иордания: подправьте маршрут, бывалые

Сообщение: #2

Сообщение Гидрограф » 20 янв 2009, 14:53

Собачка писал(а):4) Мертвое море 2-3 дня.

Каждый конечно сам решает, но мне кажется что 2-3 дня на море это черезчур много, денька по-моему за глаза хватит, тем более что сейчас (если конечно сейчас поедете) водичка прохладная, особо не покупаетесь
Гидрограф
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 18.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 20 янв 2009, 15:13

Географически логичнее остановиться в Аммане, из него выехать в Джераш, Вади Харар и остановиться денёк (полденька) на Мёртвом море. Затем - Мадаба с горой Небо и ХотСпрингз (горячие источники).
Затем - переезд в Петру с заездом в Карак. день в Петре, следущий день - Вади Рам. А улетать-то откуда собираетесь? Возвращаетесь в Сирию?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение ekater85 » 20 янв 2009, 16:03

Мадаба и Амман - совсем рядом. Поэтому, если хотите вечерней "тишины", тогда лучше в Мадабу - заодно встретите там рассвет. А если хотите ночные прогулки - тут Амман вне конкуренции.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Аскет » 21 янв 2009, 18:11

ekater85 писал(а):А если хотите ночные прогулки - тут Амман вне конкуренции.

А какие в Аммане ночные прогулки? Как раз особо прогулочного впечатления Амман не произвёл.

На море, действительно, 2-3 дня многовато. Карак - любопытное место, но особого впечатления не произвёл, особенно после Сирии. Если выбирать что-то одно, то Караку я бы предпочёл Шобак. И там, и там рекомендую иметь фонарь.

Чего лично я не понимаю, так это так называемых "библейских мест" типа места крещения и т.п. В лучшем случае ничего особенного, в худшем - толпа бедуинов с сувенирами. Но это так, мысли вслух.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение Moiseev » 22 янв 2009, 11:11

1) Из Босры переезд в Иорданию (машина, автобус?). Ночь в Аммане или в Мадабе (лучше в Мадабе).
2) Из Мадабы - осмотр Мадабы(церковь), Гора Небо, Джераш ( на это пол дня хватит, если рано выехать). Во второй половине дня полазить по Мадабе, есть парк и музей. Ночь.
3) Из Мадабы - Вади Харар (место крещения Иисуса),Мукавир (крепость Ирода Великого-где обезглавили Иоана Крестителя)находится в в часе езды от Мадабы - 45 км, Горячие источники - 60 км от Мадабы, до ММ 15 км
4) Мертвое море 2-3 дня.
или
Из Мадабы переезд в Петру, примерно 210 км, по дороге заехать в Карак (замок крестоносцев)
5) Петра ночь, днем осмотр, ночь.
6) Из Петры утром в Вади Рам (пустыня-заповедник), экскурсия от 3 до 6 часов или сутки.


Позвольте еще не много замечаний по точкам
Согласен с предыдущим оратором.
Шобак вставляет больше чем Карак.
1) Шобак дает лучшее представление о замке, как таковом.
2) Шобак место дикое и почти нежилое.
3) Оба замка практически в одинаковом состоянии.
4) Шобак-отличный вид вниз на долину. Был бы в руках арбалет, чуствуешь себя крестоносцем.
5) Время на краткий осмотр Шобак 2 часа.

Мадаба. Ну не знаю я, что там можно делать,
Пообедать и дальше поехать?
Ковров купить?
Посмотреть мозаики? Все это 2 часа, включая музей и церковь с мозаичной картой.
Петра обязательно, можно и на 2 дня и больше. (сказано о Петре много продолжать не буду)
Вади рам, очень очень положительно оцениваю вашу решимость доехать до Вади Рам. По времени рассчитывайте на 1 полный день, как минимум. там развлечений тоже достаточно (верблюды, джипы, пешком, гиды предлагают несколько маршрутов от 2 часов до 2 дней)

Джераш. Да... наверно пол-дня он займет, это на любителя. Кто-то может и на день останется, все излазит. Там много чего можно посмотрть, есть музей небольшой. Можно и пообедать, там кафе есть в центре города-музея А!!! еще там классные выступления артистов на римском ипподроме, участвует человек 20, 3 колесницы, жаль что львов и слонов, нет. Продолжительность около 30 минут, в день несколько выступлений, примерно каждый 1-2 часа, в зависимости от сезона. Начинается все со звуков горна созывающего воинов на ристалище и выноса флагов римских гарнизовнов. Далее артисты в костюмах гладиаторов и римских воинов устраивают битвы, гонки на колесницах, шествия воинов победителей. Причем обащются на латыни(хотя кто знает, как она должна звучать, (кассет с записью латыни времен рождения христа не сохранилось ). Ипподром сразу у после входа в Герасу слева. Перевод с латыни на английский делает "ведущий воин", объясняя что и где происходит на сцене. У вас есть шанс даровать жизнь понравившимуся гладиатору, просто поднимите большой палец вот так вот, в тот момент когда его начнет казнить победитель. После можно сфотаться и покататься на колеснице. Вынос тел убитых гладиаторов после концерта. Вобщем достойно!
Moiseev
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Аскет » 22 янв 2009, 11:37

Ну и ещё потайной ход в Шобаке самый крутой из всех замков, посещённых мной на Ближнем Востоке!

А вот Джераш мне жестоко не понравился, ушёл оттуда очень быстро. Чудовищно попсовое место, толпы людей, многие развалины грубо восстановлены, много новодела... После Пальмиры, Апамеи и Баальбека - жалкое зрелище. Но за неимением иного посетить можно. Да и упомянутое представление на ипподроме - уникальное зрелище.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение tigirina » 22 янв 2009, 13:05

Аскет писал(а):Ну и ещё потайной ход в Шобаке самый крутой из всех замков, посещённых мной на Ближнем Востоке!.

Вы до конца доходили? что там в конце туннеля то?
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Аскет » 22 янв 2009, 13:16

Сек-рет

Могу рассказать, те, кто хочет поиграть в первооткрывателя, пусть дальше не читают.




Там очень классный ход, узкий, низкий, круто уходящий вниз. Метров через 20-25, за первым поворотом ступеньки уже почти не ощущаются, стёрты. Я был в горных Asolo, но и то несколько раз поскользнулся на камнях. Несколько поворотов. Ну, пауки, как полагается. В самом низу прямой участок метров десять и узкая шахта метра три высотой со стальными скобами наверх. Можно вылезти и оказаться в лопухах у самого подножия замка, ещё ниже, чем подходящая к нему дорога. Некоторые, устав, возвращаются по улице, но лучше передохнуть и подняться так же по ходу.

Без фонаря смыла лезть нет, да и опасно: низко, выступающие на уровне головы камни, крутые повороты, ступенек нет... Дышать легко, сквозняк всё-таки. Лучше приехать пораньше, когда риск иметь "попутчиков" меньше. Хотя в целом посетителей немного, да и про ход не все знают.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение tigirina » 22 янв 2009, 16:37

спасибо мы долезли до середины, а потом плюнули- уж больно крутые, а шея одна
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Собачка » 22 янв 2009, 17:10

Спасибо всем откликнувшимся!
В Пальмире, Апамее и Баальбеке были. Самое время посмотреть Джераш и сравнить.
Собачка
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #12

Сообщение АрВик » 22 янв 2009, 19:41

Не очень понял, а вы будете на рент каре? Если да, то предлагаю все в п.п 2 и 3 осмотреть, будучи на ММ. Целый день на море делать нечего, искупались с утричка, на машину и вперед. Очень удобно и нескучно. Мы так делали. А из Мадабы не очень удобно ездить, ИМХО, городишко небольшой, улочки узкие, постоянно ездить по нему некомфортно.
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Re: Иордания: подправьте маршрут, бывалые

Сообщение: #13

Сообщение _Lain_ » 23 янв 2009, 22:18

Собачка писал(а):1) Из Босры переезд в Иорданию (машина, автобус?). Ночь в Аммане или в Мадабе (лучше в Мадабе).
2) Из Мадабы - осмотр Мадабы(церковь), Гора Небо, Джераш ( на это пол дня хватит, если рано выехать). Во второй половине дня полазить по Мадабе, есть парк и музей. Ночь.
3) Из Мадабы - Вади Харар (место крещения Иисуса),Мукавир (крепость Ирода Великого-где обезглавили Иоана Крестителя)находится в в часе езды от Мадабы - 45 км, Горячие источники - 60 км от Мадабы, до ММ 15 км
4) Мертвое море 2-3 дня.
или
Из Мадабы переезд в Петру, примерно 210 км, по дороге заехать в Карак (замок крестоносцев)
5) Петра ночь, днем осмотр, ночь.
6) Из Петры утром в Вади Рам (пустыня-заповедник), экскурсия от 3 до 6 часов или сутки.


1 Из Босры в Иорданию - В Босре в пяти минутах ходьбы от входа в мертвый город есть миниавтобусы до Der'a.ехать минут 30. выходите из маршрутки и сразу садитесь в сервис такси до Рамты (2 динара). но если вы путешествуете одна, лучше этот переезд в Рамту сделать до 4 вечера.
2 Джераш это на севере а мадаба в другую сторону. Советую выделить один день после переезда в рамту на осмотр: Ум каис где табарийское озеро и где собственно Иисус встретил Петра рыбака и ходил по воде, Аджлен где шикарный замок с восхитительными видами, и Джераш.
Это все север Иордании.
3 Мадаба+джабаль Небо+Мертвое море+махтас (вади харар) - один день.
_Lain_
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 25.03.2008
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Alex_ka » 23 янв 2009, 22:32

Я бы на Амман выделил день. Город очень интересный: римский театр, цитадель, археологический музей весьма неплохой, downtown, голубая мечеть, большая мечеть, да и современное строительство заслуживает внимания. Можно обзорную экскурсию взять.
Последний раз редактировалось Alex_ka 23 янв 2009, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Аскет » 23 янв 2009, 22:57

Alex_ka писал(а):Я бы на Амман выделил день. Город очень интересный: римский театр, цитадель, архитектурный музей весьма неплохой, downtown, голубая мечеть, большая мечеть, да и современное строительство заслуживает внимания. Можно обзорную экскурсию взять.

Ну, очень интересным я бы Амман не назвал, но на день-два очень динамичного движения его вполне хватит. А может и на два дня. Я бы тогда упомянул ещё музей денег в здании Минфина, картинную галерею недалеко от голубой мечети, военный музей (он же музей революции). Ещё есть музей автомобилей - коллекция Хуссейна, но там я не был.

Современное строительство впечатлило только как бескрайнее море однообразного цемента. Что вы видели, чего не видел я? ))

И что за архитектурный музей?
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #16

Сообщение Alex_ka » 23 янв 2009, 23:13

Извините, описка. Видимо думал о чем-то другом. Имел в виду археологический музей в крепости. А в музее автомобилей я был: впечатлил мотоцикл 1899 года выпуска. Да и вообще интересно.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Moiseev » 23 янв 2009, 23:19

Меня после недельной поездке за рулем авто по Иордании торкнули шопинг моллы в Аммане. Отвыкнув от эскалаторов и европейского кофе (без мяты и других трав) провел 5 часов в магазине и остался дволен, сыт и счастлив. Тень, прохлада, неизвестные марки одежды, музыка фоном... Больше в Аммане ничего не помню, даже название торгового центра... вот только фото Хуссейна хорошо помню, видел на каждой купюре оставленной в магазинных кассах.
Moiseev
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Alex_ka » 23 янв 2009, 23:28

Moiseev писал(а):вот только фото Хуссейна хорошо помню, видел на каждой купюре оставленной в магазинных кассах.

Вы только 20-динаровыми банкнотами расплачивались?
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль