Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Коронавирус в России: где сдать анализ на коронавирусную инфекцию, карантин и самоизоляция из-за коронавируса, известные случаи заражения коронавирусом по регионам и городам России, другие жизненные темы напрямую не связанные с путешествиями

Сейчас этот форум просматривают: DTN, Irina 1506, Newcomer, Путешественница12 и гости: 6

Re: Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.

Сообщение afrland » 29 апр 2020, 16:00

hellen-k писал(а) 29 апр 2020, 11:46:Так они тоже почти все говорят, что маски не нужны

Я бы сказал, что все говорят, что маски нужны. Разные и для разных целей, и на основание последних исследованиях научный консенсус, что они помогают. Т.е. уменьшают риски заразиться и скорость распространения эпидемии. В Азии это знают давно, а у большинства стран похожие позиции. Разница только в том, обязать население их носить, или только «рекомендовать». Например, в Америке (частично) и в Германии (везде) ношение масок обязательно в общественном транспорте, и в магазинах. Во Франции они не будут обязательны, но рекомендованы. И т.д. и т.п.

MK_BNE писал(а) 29 апр 2020, 12:20:Практикующим в жизни - им и доверяю. Австралийское правительство действует из того, что ему рекомендует спецсовет, куда и входят практикующие доктора

Вообще-то не редко врачи могут свободно не понимать вопрос. Они часто не специалисты в конкретной области, не разбираются в проблематике, потому как не следят за последними исследованиями, имеют устаревшие знания и т.п. А бывают и просто идиоты, распространяющие какие fake-news и т.д. Примеров тому достаточно. Причем от людей на довольно высоких постах.

Вы очень правильно назвали Ваш австралийский комитет. В любой стране есть несколько официальных ведущих специалистов, которым доверяет правительство. Если посмотреть, что пишет про маски австралийское правительство, то это старая понятная история. И довольно абсурдное заявление

«masks in the community are only helpful in preventing people who have coronavirus disease from spreading it to others. If you are well, you do not need to wear a surgical mask»

Проблема с короной, пик инфектности 4 дня до появления первых симптомов. А не «рекомендуют» их, по той-же причине что и ВОЗ первоначально – их на всех не хватает. Их пользу - уменьшение риска заразиться и скорости распространения эпидемии – в Австралии не отрицают.

Гугл первая страница: [1] [2]
afrland
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 142 раз.
Страны: 31
Отчеты: 11

Сообщение hellen-k » 29 апр 2020, 16:11

afrland писал(а) 29 апр 2020, 16:00: Т.е. уменьшают риски заразиться

Не уменьшают.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
hellen-k
абсолютный путешественник

Фото: 3943
Благодарил (а): 470 раз.
Страны: 6
Отчеты: 5

Сообщение afrland » 29 апр 2020, 16:22

hellen-k писал(а) 29 апр 2020, 16:11:Не уменьшают.

Понятно. Я бы мог скинут вам ссылки на эти «последние научные исследования». Но что стоят мнения ведущих вирологов/эпидемиологов и правительств рядя (большинства!) крупнейших стран. Видимо, они маски вводят исключительно чтобы насолить собственному населению.

Неделю-две назад я в немецкой корона-теме на похожее ответил, что спорить не буду, но советую все-же купить маски. Сейчас они обязательны по всей Германии. К сожалению, не разбираюсь в нужной мере в российской политике. Но могу легко себе представить, что Собянин их потом в Москве введет. Так что, чисто из практических соображений, запасайтесь. Говорят маски помогают даже тем, кто в них не верит.
afrland
почетный путешественник

Сообщение hellen-k » 29 апр 2020, 16:30

Вы не понимаете разницы между глаголами "заразить" и "заразиться". От "заразиться" маски не помогают. Только респираторы от ffp3 и выше.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
hellen-k

Сообщение tsmith » 29 апр 2020, 16:59

Только что ставили вопрос об использовании масок в Швейцарии ( в частности для детей потому как 11 мая дети пойдут и поедут в школу). Если что пока в Швейцарии рекомендовано использование масок лишь в транспорте в часы пик. Рекомендовано! Обязательно ношение лишь при посещении парикмахерских, физиотерапевтов, салонов массажа. Да и то в последних двух случаях лишь физиотерапевтами и массажистами ( ну и дентистами - но там клиентам маски не предлагают носить). Главный по вирусам насчет масок сказал что 1. Детям маски будут мешать дышать ( взрослым я считаю тоже но видимо есть нации которым ношение масок не мешает дышать) и 2 и самое главное- Чтобы носить маску нужно уметь ее надевать и снимать ( это касается опять же всех). Ну и можно конечно же и на младенцев надеть маски но стоит все же сначала подумать- зачем.

afrland писал(а) 29 апр 2020, 16:22:Сейчас они обязательны по всей Германии.

На улицах? Не пустят в парк без маски?

А по поводу того почему мужчины тяжелее болеют и чаще умирают не в парандже дело. Последние исследования в общем то многое в это плане проясняют.
tsmith

Фото: 1319
Благодарил (а): 305 раз.
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение afrland » 29 апр 2020, 17:10

hellen-k писал(а) 29 апр 2020, 16:30:Вы не понимаете разницы между глаголами "заразить" и "заразиться". От "заразиться" маски не помогают. Только респираторы от ffp3 и выше.

А Вы не понимаете, о каких масках идет речь и что вообще происходит в мире.

«Маски», частный случай которых и респираторы ffp2 и ffp3, делят сейчас очень грубо на «для защищать себя» от заражение другими, и «для защищать других» от себя самого. Если все носят респираторы класса ffp2 и выше, очень существенно уменьшается вероятность получить корону от кого-нибудь. Если все носят обычные маски (шарфы, платки, паранжи и прочее), уменьшается вероятность передать свою собственную корону дальше кому-нибудь.

Да, это «уменьшение» разное в зависимости от применяемых средств и обстоятельств. Но поскольку респираторы ffp3 на всех одеть не возможно (их на всех не хватит, они дорогие, и т.п.), просять закрывать морду лица подручными средствами и хирургическими (ОП) «масками». Эти ОП маски ровно для этого и предназначены. Их носят врачи чтобы не заразить пациента.

Вы действительно сами всего этого не знаете?
Последний раз редактировалось hover 29 апр 2020, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.5 правил форума
afrland
почетный путешественник

Сообщение hellen-k » 29 апр 2020, 17:16

1.32. Ответ на вопрос на форуме не есть обязанность - отвечают на вопросы здесь по доброй воле. Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его, ибо в случае издёвки или хамства в ответе вы получите предупреждение от модераторов.
Последний раз редактировалось hover 29 апр 2020, 22:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Удалено в соответствии с п.1.32 правил форума
-
hellen-k

Сообщение tsmith » 29 апр 2020, 17:47

afrland писал(а) 29 апр 2020, 17:10:очень существенно уменьшается вероятность получить корону от кого-нибудь.
Я конечно понимаю что иммунитет после заболевания не доказан, но тем не менее не понимаю почему моя дочь должна носить маску ( которая мешает дышать, нормально видеть хотя бы потому что она носит очки, от ее постоянного использования кожа покрывается прыщами и тд) несмотря на то что она уже переболела вирусом. Кого она может заразить заболеванием, которым переболела месяц назад?
tsmith

Сообщение tsmith » 30 апр 2020, 14:10

Несмотря на то что многие швейцарцы выступают за обязательство носить маски ( в большинстве мест они не запрещены), сейчас объяснили каким образом должны будут действовать учителя ( начальная школа начинается с 11 мая). Маски не рекомендованы но если это кто то из учителей с маской будет чувствовать себя защищенным то допускаются для учителей. Расстояние между учителем и учениками должно быть не меньше 2 метров. Между детьми обязательности необходимого расстояния нет. Учителя, которым необходимо подойти к маленьким детям на более близкое расстояние, должны будут в этом случае надевать пластиковую защиту ( как носят сейчас дентисты) которую предоставляет школа.
Ну то есть все еще официально считается что от масок больше вреда чем пользы ( в этом конкретном случае) и что они дают лишь ощущение защищенности. Но плексиглас все же более эффективен. Либо необходимое расстояние. Потому и в магазинах кассиров защищают от клиентов плексигласовыми стеклами. Маски если не ошибаюсь кассирам запрещено носить.
tsmith

Сообщение hover » 30 апр 2020, 14:35

tsmith писал(а) 29 апр 2020, 17:47:Я конечно понимаю

tsmith писал(а) 29 апр 2020, 17:47:но тем не менее не понимаю

Как в той истории, "то ли к умным, то ли к красивым")

tsmith писал(а) 30 апр 2020, 14:10:Но плексиглас все же более эффективен.

Есть подтверждение? Врачи и в масках/респираторах и пластиковой защите одновременно.

tsmith писал(а) 30 апр 2020, 14:10:Маски если не ошибаюсь кассирам запрещено носить.

В Штатах для всего персонала магазинов, включая кассиров, маски must wear.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
hover

Благодарил (а): 1168 раз.

Сообщение tsmith » 30 апр 2020, 15:41

hover писал(а) 30 апр 2020, 14:35:Есть подтверждение? Врачи и в масках/респираторах и пластиковой защите одновременно.
Я думаю есть подтверждение опасности медицинских масок для людей, которые не привыкли их носить. У нас постоянно повторяют что « Для того чтобы маски защищали, а не вредили, необходимо правильно их надевать и снимать». Пластиковая же защита не опасна для носителя ( в отличие от масок). Обычный пример-вчера после визита к физиотерапевту вижу следующего пациента - бабушка лет 80-ти. В маске. Которая у нее болтается где то под подбородком. Явно видно, что маску она сняла чтобы подышать. Перед тем чтобы идти к физиотерапевту, теми же руками которыми только что трогала кресло ( поднималась с него) она натянула маску, провезя ее по лицу, дальше я не видела - продезинфицировала ли она руки. Тут налицо явная надежда на то что «Если у меня есть маска, то маска меня будет защищать несмотря ни на что». Надеюсь, что пока эта бабушка шла, она не встретила никого от кого необходимо было бы защищаться этой маской, что держала она нужную дистанцию и на маске ничего не скопилось.

В Швейцарии пока не на маски надеются а на соблюдение дистанции и дезинфицирование рук ( при этом как показывают исследования, в магазинах уровень заражения сотрудников ниже чем в каких-либо других местах- когда провели его, очень удивились, не ожидали что по сути никто из сотрудников не будет заражаться). Но пластиковую защиту для кассиров поставили сразу ( они с клиентами лишь через нее общаются, остальные же сотрудники имеют возможность держать необходимую дистанцию).
tsmith

Сообщение Uvex » 30 апр 2020, 15:46

Кто как, я я считаю что маска - это абсолютно бесполезно, не носил и не буду.
Последний раз редактировалось hover 30 апр 2020, 16:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.2 правил форума, не провоцируйте
Uvex
полноправный участник

Фото: 12
Благодарил (а): 42 раз.
Страны: 55

Сообщение afrland » 30 апр 2020, 16:59

hover писал(а) 30 апр 2020, 14:35:В Штатах для всего персонала магазинов, включая кассиров, маски must wear.

Посетителям они по всех Германии обязательны. А вот правила для работников магазинов разные в разных землях. Детально не разбирался. С этой недели у нас (в «моем» магазине) все работники в помещениях все в масках. В начале недели и на кассах все их носили. А сегодня где-то 50 на 50. Правда, кассиры отгорожены пластиковыми загородками, и от них/ к ним можно держать в дистанцию в 1- 1.5 метра.

Проблема есть с масками. Персонал в магазинах носит «простые» (хлопчатобумажные) маски. В таких «подручных» масках проще. Работать в настоящих медицинских ОП масках целый день, конечно, было бы сложно.

tsmith писал(а) 30 апр 2020, 14:10:Ну то есть все еще официально считается что от масок больше вреда чем пользы

tsmith писал(а) 30 апр 2020, 15:41:У нас постоянно повторяют

Вы все время повторяете какие-то слухи разной степени странности. В лучшем случае, отдельные старые «версии», которые дискутировались в какой-то момент в обществе и подробно освещались в СМИ, но которые потом признали сомнительными/мало достоверными/не верными и от которых в конечном этого отказались.

Конечно, поскольку «официально считается что от масок больше вреда чем пользы», их обязали носить … как это я выше сказал … «в большинстве развитых стран».

Все, продолжение ответа совсем уже нарушает п.1.5 и пр. правил форума и я сам его уже удалил.

tsmith писал(а) 30 апр 2020, 14:10:в большинстве мест они не запрещены

В Туркменистане маски были запрещены вроде?! И в Чечне?!
afrland
почетный путешественник

Сообщение hover » 30 апр 2020, 17:11

tsmith, не, я не про маски и не про тех, кто не умеет их носить, а про пластиковую защиту, думала что уже и по этому поводу «исследования» появились. По логике, надежность этого пластикового экранчика на голове так себе, но как дополнение к респиратору со 2-3 уровнем защиты для врачей весьма актуально.

Про маски в быту, Чикагский университет провел серию экспериментов по материалам, в итоге хлопок+шелк показали себя лучше всего.

Со всеми этими рекомендациями и прочими масочными режимами, наверняка к осени прады-гуччи, которые сейчас используют свои мощности, чтобы обеспечить защитой медперсонал, выйдут на массовый рынок и сделают из масок модный тренд)
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
hover

Благодарил (а): 1168 раз.

Сообщение afrland » 30 апр 2020, 17:28

hover писал(а) 30 апр 2020, 17:11:Про маски в быту, Чикагский университет провел серию экспериментов по материалам, в итоге хлопок+шелк показали себя лучше всего.

Можно я позволю себе уточнить.
According to their results, one layer of a tightly woven cotton sheet, combined with two layers of polyester-based chiffon—a sheer fabric often used in evening gowns—filtered out the most aerosol particles (80% to 99%, depending on particle size).

оригинал, еще одно популярное,
afrland
почетный путешественник

Сообщение Lenka_K » 30 апр 2020, 18:30

tsmith писал(а) 29 апр 2020, 17:47:Я конечно понимаю что иммунитет после заболевания не доказан, но тем не менее не понимаю почему моя дочь должна носить маску ( которая мешает дышать, нормально видеть хотя бы потому что она носит очки, от ее постоянного использования кожа покрывается прыщами и тд) несмотря на то что она уже переболела вирусом. Кого она может заразить заболеванием, которым переболела месяц назад?

Ваша дочь, наверное, не может уже кого-то заразить. Но тогда нужно обязать всех переболевших носить справку об этом, и предъявлять её по первому требованию (табличку на себя повесить?). Если я вижу человека без маски, для меня он автоматически - источник заразы, откуда я знаю, что он уже переболел? Это всё сложно организовать.

Я в другой теме уже писала про Китай и маски, сейчас пишу отчёт, там уже есть пост про первый день обязательного ношения масок в Китае (27 января): Китай 2020, экстремальный: Китайский Новый год + коронавирус. Сейчас в Китае маски обязательны в общественных местах (до 27 января их многие не носили), несмотря на то, что у них несколько новых выявленных заражённых в день. Они ничего не понимают в этом?

Кстати, есть теория, мне она кажется разумной. Что человек, носящий маску, обычную, не герметичную с фильтром, получает при контакте с заражённым очень малую дозу вируса. Он не заражается при этом, но антитела успевают выработаться. Т.е. не всегда так будет, конечно, но шансы заразиться снижаются даже при ношении простой маски. А 100% гарантия незаражения - это герметичный костюм.
Lenka_K
участник

Фото: 124
Благодарил (а): 38 раз.
Отчеты: 3

Сообщение tsmith » 30 апр 2020, 18:32

afrland писал(а) 30 апр 2020, 16:59:Вы все время повторяете какие-то слухи разной степени странности.
Это не слухи. Это официальная позиция министерства здравоохранения Швейцарии ( не далее чем вчера об этом говорил министр здравоохранения Берсе) и отвечая на вопросы о том стоит ли носить маски детям, эту позицию еще раз повторил глава департамента заразных болезней Кох. К ним все вопросы.
Сегодня информацию о том что в транспорте маски не нужны подтвердили SBB и PostAuto ( они дали общие рекомендации по тому как себя вести во время эпидемии в транспорте и лишь в переполненных вагонах посоветовали носить маски ( учитывая что сейчас поезда ходят с одним-двумя пассажирами в вагоне, количество вагонов увеличено втрое а народ в основном на удаленке, надо еще умудриться найти эти переполненные вагоны)

hover писал(а) 30 апр 2020, 17:11:я не про маски и не про тех, кто не умеет их носить, а про пластиковую защиту, думала что уже и по этому поводу «исследования» появились

По поводу пластиковой защиты стоит уточнить опять же что речь идет о школах. Дети опять же по официальной позиции министерства здравоохранения и департамента заразных болезней не являются переносчиками болезней ( потому и сквозь пальцы смотрят на то что кто то для собственного самоуспокоения будет носить маски при этом соблюдая расстояние в два метра). Но если это расстояние нельзя держать то все же хирургические маски считается что не защищают работника ( это уже требования профсоюзов- защита работника). Потому предпочли пластиковую защиту.

afrland писал(а) 30 апр 2020, 16:59:В Туркменистане маски были запрещены вроде?! И в Чечне?!
Я говорю про Швейцарию - здесь маски запрещены для работников некоторых магазинов ( официально об этом не говорят знаю работников которым сказали что защита согласно требования Конфедерации это расстояние между людьми и дезинфекция рук и маску надевать на рабочем месте нельзя)

Lenka_K писал(а) 30 апр 2020, 18:30:Если я вижу человека без маски, для меня он автоматически - источник заразы, откуда я знаю, что он уже переболел?
То есть опять же речь идет об успокоении окружающих. Опять же кто то может кричать о том что сведения устаревшие и обсуждавшиеся где то в СМИ но официально во многих странах позиция руководства такова - больные должны сидеть на карантине дома а не ходить по улицам ( хоть и в марлевой повязке). Потому и стоит разделить мух и котлет - больные- дома, здоровые на улицах соблюдая расстояние и дезинфицируя руки. Если бы речь шла о городах с многомиллионным населением, позиция государства могла бы быть иной. Но в Швейцарии не так сложно обеспечить расстояние между людьми в два метра ( в Китае значительно сложнее)
tsmith

Сообщение kmaal » 30 апр 2020, 19:48

tsmith писал(а) 30 апр 2020, 18:32:Потому и стоит разделить мух и котлет - больные- дома, здоровые на улицах

И при официальной летальности 5,8% от общего числа случаев и числе тестов всего 7,18 на случай (в Швейцарии на сегодня) вы серьезно верите, что каждый знает, больной он или здоровый?

tsmith писал(а) 30 апр 2020, 18:32:Но в Швейцарии не так сложно обеспечить расстояние между людьми в два метра

Если в Швейцарии переполненным считается вагон, в котором между пассажирами меньше двух метров, то вам, наверно, действительно нет необходимости носить маску, я в лесу тоже не ношу, но в общей дискусии обсуждается, я думаю, в основном не такая ситуация.
kmaal
путешественник

Фото: 48
Благодарил (а): 178 раз.
Страны: 62

Сообщение tsmith » 30 апр 2020, 20:25

kmaal писал(а) 30 апр 2020, 19:48:вы серьезно верите, что каждый знает, больной он или здоровый?
Я серьезно не верю ни больным ни здоровым. Ни в масках ни без масок. Потому даже в лесу держу расстояние не меньше 2 метров со встречными. Хотя человек в маске напрягает меня еще больше - его я стараюсь обойти еще дальше.

Насчет транспорта- в обычной жизни в часы пик в Швейцарии в вагон поезда зачастую не зайти. И если в сейчас вернуться к прежней жизни надеясь лишь на маски то коллективный иммунитет наступит слишком быстро ( потому что увы маски не помогают если в них ездить в переполненном вагоне ). Помогает в данный момент лишь расстояние и дезинфекция. Потому и сидим в карантине. Потому и рекомендовано тем предприятиям, которые могут, оставлять своих работников на удаленке, потому и вместо пяти вагонов ездят сейчас поезда с 10-12 ю. Но можно да, надеть масочку и пойти кум королю чувствуя себя «в домике». Маска не отменяет правила « держитесь на расстоянии и мойте руки» Но для собственного успокоения ( либо для успокоения других) ее конечно же можно надеть. Тут уже важно не снимать ее грязными руками и не поправлять ее постоянно теми же грязными руками.
tsmith

Сообщение kmaal » 30 апр 2020, 20:47

tsmith писал(а) 30 апр 2020, 20:25:Но можно да, надеть масочку и пойти кум королю чувствуя себя «в домике».

Мало ли каких глупостей можно наделать с ножом, веревкой и другими предметами, если использовать их не по назначению.
kmaal
путешественник

Фото: 48
Благодарил (а): 178 раз.
Страны: 62

Пред.След.

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумКоронавирус в России

Включить мобильный стиль