Анализ на антитела к коронавирусу

Коронавирус в России: где сдать анализ на коронавирусную инфекцию, карантин и самоизоляция из-за коронавируса, известные случаи заражения коронавирусом по регионам и городам России, другие жизненные темы напрямую не связанные с путешествиями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1201

Сообщение Midnight Dancer » 09 ноя 2020, 23:46

Жена сегодня получила результат.

Какая-то ахинея. Вот мы живём вместе, спим рядом, моемся в одной душевой кабине, едим вместе (и порой доедаем друг за другом одной ложкой), пьём (зачастую из одной посуды и уж точно из одной бутылки), обнимаемся, целуемся, простите, чулочно-носочный и перчаточно-масочный режимы не соблюдаем, на одном диване кино смотрим, на один горшок садимся, одних и тех же детей губами целуем, рядом мотаемся в Питер и Сочи, в Таллин и Ригу, Лондон и Амстердам, а у неё есть антитела, у меня - нет. Она, видите ли, болела, а на меня удивительным образом ни надышала, ни накашляла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1202

Сообщение Don_Pablo » 10 ноя 2020, 00:56

Midnight Dancer писал(а) 09 ноя 2020, 23:46:. Она, видите ли, болела, а на меня удивительным образом ни надышала, ни накашляла.


Это как раз вполне реально. Заболевают отнюдь не все. Она кашляла, но Ваш иммунитет справился.
Don_Pablo
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 17.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1203

Сообщение grizer123 » 10 ноя 2020, 02:36

senator писал(а) 05 ноя 2020, 09:28:SolarKitten писал(а) 05 ноя 2020, 02:23:
опять сделали ПРЦ

grizer123 писал(а) 05 ноя 2020, 02:59:
положительный ПРЦ

grizer123 писал(а) 05 ноя 2020, 02:59:
лже-ПРЦ

grizer123 писал(а) 05 ноя 2020, 02:29:
отрицательного ПРЦ

Вам же намекнули ненавязчиво
SolarKitten писал(а) 05 ноя 2020, 02:43:



Да пофигу на эти ПРЦ/ПЦР. Нам в поликлинике уже намекнули ненавязчиво, что при её положительном ПЦР и соотношении Igm6.42 /Igg197 она незаразна. )) Кстати, бабулька со своими за 90 и по сей день чувствует себя абсолютно бессимптомно. Видимо, и врача поэтому нельзя вызвать уже пятый день просто для вроде как надо при положительном тесте))) Ну впрочем ей больничный не нужен, а её самоизоляцию мы прекратили ещё наделю назад)
grizer123
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 34

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1204

Сообщение Midnight Dancer » 10 ноя 2020, 13:36

Don_Pablo писал(а) 10 ноя 2020, 00:56:Она кашляла, но Ваш иммунитет справился

В том-то и дело, что я не припоминаю, чтоб она кашляла. Месяц ходила с температурой 37+, и младший ребёнок аналогично - непонятное повышение температуры свыше 37,3 на 29 суток. Больше ничего. ПЦР сдавали в Эстонии, в России, но всё отрицательное.

Что-то не так с этими антителами у рода людского. Как я болел - с полным набором классических симптомов "первой волны" (в том числе "не ощущаю вкуса и запаха зубной пасты"), долгие два с половиной месяца изнурительная болезнь, - и у меня вообще нисколько нет антител к SARS-CoV-2 (кровь сдавал шестикратно - май, июнь, июль, август, октябрь). С другой стороны, если я не болел, и иммунитета к COVID-19 у меня совсем нет, то как при моих мотаниях через границы, города и веси я до сих пор не заразился?

Может, вся эта теория об антителах - от лукавого?
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1205

Сообщение SolarKitten » 10 ноя 2020, 15:35

Midnight Dancer писал(а) 09 ноя 2020, 23:46:у неё есть антитела, у меня - нет

17 - это вообще ни о чем, на грани погрешности теста. Но...
Midnight Dancer писал(а) 10 ноя 2020, 13:36: Месяц ходила с температурой 37+, и младший ребёнок аналогично - непонятное повышение температуры свыше 37,3 на 29 суток

Вполне укладывается в классическую бессимптомную картину.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1206

Сообщение gravv » 13 ноя 2020, 20:14

Привет всем.

IgG может быть 235,66? перерыла весь интернет, ни у кого такого высокого значения не видела,
еще смущает, что в скобках поставили <10. Мб это какие-то другие единицы?
IgM при этом 2,76.
И время забора левое какое-то указано(((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
gravv
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1207

Сообщение Jackp0t » 13 ноя 2020, 21:13

Может, у тещи 350 было
Jackp0t
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1208

Сообщение Alex1357 » 14 ноя 2020, 23:26

А правильно я понимаю, что из коэффициента позитивности в полуколичественном тесте (например, Abbott в Инвитро) никак нельзя вычислить количественное значение антител? Но увеличение/уменьшение антител этот коэффициент позитивности при повторном тесте покажет? Ну то есть, если он увеличился в два раза, то это значит, что и антител стало в два раза больше?
Аватара пользователя
Alex1357
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1209

Сообщение korchma » 14 ноя 2020, 23:36

Нужно учитывать и тот факт, что тесты определяют по разному белку. Например тесты инвитро не определяют антитела у привитых прививкой. Как бы странно это не казалось, наиболее точные тесты в обычных поликлиниках и вроде ещё пару платных есть которые используют аналогичные тест системы. Наверное не зря врачи не принимают тесты из платных лабораторий.
korchma
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 47
Страны: 26

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1210

Сообщение Midnight Dancer » 15 ноя 2020, 12:18

Alex1357 писал(а) 14 ноя 2020, 23:26:если он увеличился в два раза, то это значит, что и антител стало в два раза больше?

Нет.
Есть определённый уровень позитивности, который принят за условно критический, выше коего, полагается, количество нейтрализующих антител уже гарантированно таково, что способно препятствовать повторному заражению заболеванием. Это не означает, что если вдруг у вас после перенесённого заболевания уровень позитивности ниже того, что установлен протоколами Роспотребнадзора по согласованию с Минздравом России, то у вас недостаточно нейтрализующих антител. Возможно, что их больше, меньше или пропорция сохраняется. Ибо науке пока - на девятом месяце борьбы с инфекцией - всё ещё неизвестны подобные нюансы.

Всё станет известно через годы. Сейчас это всё - вода под мостом.

UPD 16.11.2020 10:39 CET:

Получить неоднозначный результат можно из-за пренебрежения правилами подготовки к тестированию. В соответствии с этими правилами анализы крови рекомендуется сдавать натощак.

«Антитела — это белковое природное соединение, поэтому любое употребление пищи может повлиять на содержание антител во время теста», — пояснил директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист Георгий Викулов.

пиздеж
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1211

Сообщение hellen-k » 02 дек 2020, 16:43

За 2020 год из недомоганий был сухой кашель в течение почти всего февраля с непривычно протекавшим бронхитом. Сдала кровь на антитела. IgM - 0.58, IgG - 12.1. Либо в феврале была ковидла, либо была позднее и без симптомов.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1212

Сообщение kpok » 02 дек 2020, 21:59

А через сколько лучше сдать анализ igg и igm после ковида?
Аватара пользователя
kpok
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 10.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1213

Сообщение gravv » 03 дек 2020, 01:04

На сколько я понимаю, недели через 3-4 и IgM ещё будут вырабатываться, а IgG уже будут, а месяца через 2 IgM должны упасть до min значений, а IgG быть существенно выше 10
gravv
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1214

Сообщение axohom » 03 дек 2020, 09:06

kpok писал(а) 02 дек 2020, 21:59:А через сколько лучше сдать анализ igg и igm после ковида?

После ковида IgM можно не сдавать. Они ни о чем уже. Они про стадию борьбы с болезнью. Их уже к 10 дню после симптомов может не быть. Это все равно что ПЦР через месяц.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2698
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1215

Сообщение sna » 03 дек 2020, 09:52

С антителами IgM как то очень индивидуально похоже у различных людей, у некоторых долго не уходят. С мужем делали тест он на 21 день, я на 14. при этом у него M еще очень высокий титр был, G тоже высокие, у меня M пограничный, G положительные , но не с высоким титром. Через 2 недели при повторном тетсте IgM у меня уже не определялись, а IgG выросли до очень высокого титра. Болели оба легко, хотя, собственно, даже легко оно при этой болячке какое то все равно долгоиграющее затяжное зачастую получается.
Есть очень хорошая и подробная статья про антитела, в которой расписано, когда, какие антитела появляются, на что настроены тестовые системы от различных производителей, почему у одного человека в определенный момент времени на одной тестовой системе они определяются, а на другой нет, в какой момент времени на какой тестовой системе лучше делать анализы. Букв, правда, много в статье :) но зато очень информативно. Ссылку уже даже неактивную боюсь оставлять, поищите igor sokolov в фейсбуке, в первых строках поиска выскакивает. Он врач-терапевт, который занимается ведением ковидных пациентов.
sna
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.07.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1216

Сообщение exit » 03 дек 2020, 10:19

kpok писал(а) 02 дек 2020, 21:59:через сколько лучше сдать анализ igg и igm после ковида?

Супруг сдавал на 20й день от начала симптомов в Инвитро. IgG - 8.2 (Abbott, США). Декларируют 100% чувствительность не ранее 17 дня. IgM - 17.39 (Вектор, РФ). IgМ можно, конечно, сдавать, информативно. Но согласна с axohom - есть смысл только IgG. И попозже, если Abbott - месяца через 1.5 наверное
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1217

Сообщение axohom » 03 дек 2020, 10:35

exit писал(а) 03 дек 2020, 10:19:есть смысл только IgG

Да и то смысл есть только если ты не знал, что болел. Вот я, например, чем-то болел, ПЦР отрицательный, IgM на 10 день отрицательный, но нюх-то потерял. В итоге через месяц IgG таки показал положительную динамику. Значит все-таки ковид.
А если у вас был положительный ПЦР, да еще если не один, да еще если и не по легкому варианту болезнь протекала, то на кой черт тратить деньги и сдавать на антитела?
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2698
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1218

Сообщение exit » 03 дек 2020, 11:09

axohom писал(а) 03 дек 2020, 10:35:Значит все-таки ковид.

А с другой стороны - и? Ну ковид и ковид. Переболел и переболел. IgG сдавать, даже если ПЦР положительный был - посмотреть какой титр, если норм - не думать при любом повышении темпы в поездках - куда качнет, то ли сейчас бахнет 40 процентов поражение легких и тромбы, то ли чихнешь пару раз, все бросать и к врачу или дальше на лыжах кататься. Потому что, даже если ПЦР положительный (но есть процент ложно положительных результатов, не такой высокий как ложно отрицательных, но есть) , но антител G нет или низкий титр (если легко переболел случается), то как бы насчёт ковида расслабиться на 4-6 месяцев или сколько там сейчас обещают, не получится.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1219

Сообщение axohom » 03 дек 2020, 11:16

exit писал(а) 03 дек 2020, 11:09:Ну ковид и ковид. Переболел и переболел.

Ну не скажите. Я, к примеру, со своими стариками не встречался с августа по ноябрь. А как переболел, уже с чистой совестью и без опасений. Все же для старшего поколения риск существенный.
И кроме того, если вы посмотрите причины потери обоняния, то ковид там самая безобидная. Тоже важно)))

exit писал(а) 03 дек 2020, 11:09:не думать при любом повышении темпы в поездках

А эта мнительность от человека зависит. Я и до болезни не парился.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2698
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Анализ на антитела к коронавирусу

Сообщение: #1220

Сообщение exit » 03 дек 2020, 11:39

axohom писал(а) 03 дек 2020, 11:16:А как переболел, уже с чистой совестью и без опасений. Все же для старшего поколения риск существенный.

Согласна, но опять - при высоком титре igG. В противном случае, никакой гарантии, что вы не заболеете снова. Или что вы 100% гарантировано болели. Хотя это М подтвердить, но G 2х зайцев убивает, поэтому если сдавать, то их.
axohom писал(а) 03 дек 2020, 11:16:эта мнительность от человека зависит. Я и до болезни не парился.
Это не к мнительности относится, а к действиям, которые будешь или не будешь предпринимать. В Москве я пошла и сдала С реактивный белок и общий анализ, КТ под боком в любое время платно, если вдруг нужно. Где я на горнолыжке буду это искать, чтобы убедиться, что все норм развивается. Не так страшен ковид, как быстрое изменение ситуации при нем. Орви привычным каждый год болеем все примерно одинаково. Я тоже не парилась и не изолировалась от мужа, когда он заболел, потом заразилась от сына таки и заболела. Сдавать igG буду, но позже.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумКоронавирус в России



Включить мобильный стиль