Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Коронавирус в России: где сдать анализ на коронавирусную инфекцию, карантин и самоизоляция из-за коронавируса, известные случаи заражения коронавирусом по регионам и городам России, другие жизненные темы напрямую не связанные с путешествиями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 08 июл 2021, 15:19

Открываю новый тред для тех кто переболел ковидом.
Поделитесь своими ощущениями после того, как победили ковид.

Последствия Covid-19 о которых много пишут:

Осталась отдышка? - Получается пробежать или проплыть 100 метров как раньше?
Нарушен сон? - Сложно уснуть, бессонница, повышенное потоотделение?
Есть звон в ушах? А запахи остались прежними?
Внимание и соображалка работает как раньше или с тормозами?
Есть проблемы с координацией, приходится невольно думать как ставить ноги при ходьбе по лестнице?

Не столько страшна болезнь, как осложнения от неё - это замечание тем, кто думает, что его "легкая форма" останется бесследной.

Согласен с замечанием и добавляю:

Укажите, если сочтете нужным:
1. были ли вы вакцинированы до того как заболели;
2. были ли у вас до ковида какие-то хронические болячки.

Однако ни в какой мере данный тред не касается выбора: прививаться/ не прививаться от ковида.
Ибо моё мнение однозначно: прививаться.
Другое дело - чем прививаться. Но этот вопрос не относится к данной теме. Оффтоп будет удален
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25033
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #2

Сообщение tausert » 08 июл 2021, 16:08

Переболела в середине мая - логика подсказывает, что индийским штаммом, т.к. дело было в Непале, а в соседней Индии как раз был бешеный всплеск заражений.
Дня три была температура около 37,2, потом еще около 4 дней - приличная слабость. Через неделю я уже катала на велике по 18 км в день) без какой-либо отдышки и прочего. Сейчас тоже спокойно катаюсь по 25 км в день, много плаваю, никаких последствий для организма не заметила.

Нас в треке было 7 человек, 4 переболели примерно так же как и я, одна девушка болела сильно, с поражением легких до 25%. Но условия там были жесткие - ей приходилось с температурой целый день идти по горам под дождем, ночевать в холоде и сырости в неотапливаемых лоджах. Последствий сейчас ни у кого не наблюдается. Еще один был привитый и очень тренированный (сам нес рюкзак 25 кг на 5000м), не заболел, у него все пцр были отрицательные. Еще из наблюдений - температура у всех появлялась в разное время, не было такого, что в один день все слегли. Разница между первым затемпературившим и последним - недели 1,5.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #3

Сообщение *ОкСаша* » 08 июл 2021, 16:33

Переболели с мужем (Я 37, муж 46 лет) 2,5 недели назад, предполагаю, принес ребенок из школы. Форма легкая была, запахи пропали дней на 5-6, вкус на пару дней. Все вернулось без искажений.
Дикая слабость пару дней и скачущая темпа 36-37.4
Сейчас уже вроде в норме, осталась "ватная голова" и небольшая отдышка, хотя проблем с дыханием и кашлем не было во время болезни.
Хочется верить, что это все последствия.
Сдавали анализы крови в первые дни болезни и после, чтобы убедиться что нет бакт пневмонии и загустения крови, тьфу тьфу, все в порядке.
Прививки не было. Хроней у меня нет, у мужа пов. давление.
Последний раз редактировалось *ОкСаша* 09 июл 2021, 10:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
*ОкСаша*
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 01.06.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 14

Re: Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #4

Сообщение Yak » 08 июл 2021, 16:56

Было бы неплохо указывать в ответах предковидное состояние, прививка была сделана/не сделана
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #5

Сообщение leo_73 » 08 июл 2021, 20:22

Поставил 2-ю дозу Спутника 16.03.21, а 24.04.21 сдал позитивный тест на ковид. Температура 40, не сбивалась, пневмония, оба легких, поражение 40%. Короче, тяжелая форма со всеми пирогами.
До середины июня маялся.
Сейчас вроде ничего.
Ищу где жахнуться Пфайзером или Модерной.
leo_73
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #6

Сообщение Tess* » 08 июл 2021, 21:46

Болела в январе, пцр не делали, утверждали что ОРВИ, сама делала КТ, когда нюх пропал, 5% было поражение.
Антитела ещё есть.
Последствия: выпала половина волос, оставшиеся на подходе
Рассеянность, провалы в памяти - это ужасно
Стало болеть сердце
Болят суставы, но и до этого болели, стало чуть хуже
Tess*
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 31.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #7

Сообщение Ikrinka » 08 июл 2021, 21:55

Ж 73, ковид, больница, средняя тяжесть течения. Май. Не вакцинирована. Против.
Два месяца уже пост-ковидный синдром у гиперактивного человека до ковида: слабость, утомляемость, разбитость, апатия, резкие скачки давления, усиление диабета
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #8

Сообщение Amira_star » 09 июл 2021, 02:26

Болела в октябре 2020. Хронических не было. Прививок тоже.
Про то, как болела , не буду особо расписывать. Из последствий: затрудненность в дыхании бывает до сих пор, но перемещаться на дальние расстояния и подниматься по лестнице уже легче. А первые месяцы после болезни было ппц как тяжело, одышка наверное была. Во время болезни ощущение было, что внутри грудной клетки всё горит, но КТ показало чисто.
Главным неудобством для меня была потеря обоняния. Нюх и вкус восстанавливались где-то месяц. И по итогу произошло какое-то искажение к некоторым продуктам. Например не переношу теперь молочку, все ее продукты имеют для меня одинаково неприятный привкус. А также на какие-то сорта духов такая непереносимость, на какой-то элемент в их составе, не могу определить, что именно. Аж до тошноты. Потому что всегда была чувствительна к запахам, но тут как в случае с молочкой есть те, что пахнут одинаково неприятно.
Рассеянность, провалы в памяти тоже заметила в последствиях.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #9

Сообщение Zmey-ka » 09 июл 2021, 04:25

Болела в ноябре 2020, хронических болезней не было, прививки не было.
Болела сравнительно легко, температура не выше 37,5, ломота, потеря обоняния, с легкими все ок, вкус не пропадал. После болезни субъективно физически восстановилась быстро, как после обычного гриппа. Подъем бегом по лестнице, спортзал - как до болезни.
Последствия: обоняние полностью не вернулось до сих пор (7 мес прошло), вернулось где-то 30%, стали болеть коленные суставы.
Tess* писал(а) 08 июл 2021, 21:46:Болят суставы, но и до этого болели, стало чуть хуже

У меня примерно так же, ДО болели редко, стало сильно хуже. Мы с коллегами в отделе переболели все примерно в один период (сентябрь-ноябрь), все буквально отмечают, что после болезни стали беспокоить суставы или усугубилось, у кого было до.
Так как вкус не пропал, по еде искажений нет, но из-за проблем с обонянием почему-то невкусно стало пить некоторый алкоголь (особенно пострадал коньяк :))
Аватара пользователя
Zmey-ka
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 05.12.2010
Город: Томск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #10

Сообщение ТанюшкаиАртемка » 09 июл 2021, 05:36

Переболела ковид в августе 2020. Пневмония, стационар. Больничный 3 месяца. До сих пор одышка. На второй этаж поднимаюсь с напрягом. Выпало половина волос.Запахи чувствую не все, только очень сильные. Полгода вообще не чувствовала ничего. Со вкусом сложнее. До сих пор не могу есть свинину, творог, сметану, молоко. Вкус отвратительный, тухлятина перемешанная с гуашью. Голова соображает с небольшим промедление, но сейчас уже получше, но память плохая. Не привитая. Собираюсь, но пока антител достаточно.
ТанюшкаиАртемка
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 19.12.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #11

Сообщение Polly09 » 09 июл 2021, 08:28

Болели с мужем в марте, у него пцр был положительный, у меня отрицательный. В остальном симптомы идентичны. Сильная слабость, температура 38 - у мужа дней пять, у меня почти 2 недели, на несколько дней пропадали вкусы и запахи. Оба не привиты. У меня аутоиммунное заболевание в ремиссии, плюс беременность. Из лекарств только витамины. После выздоровления какой-либо разницы по сравнению с доковидным самочувствием не заметили. Антитела есть.
Аватара пользователя
Polly09
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #12

Сообщение zvladimir85 » 09 июл 2021, 08:36

М, 36. Документированно (с положительным ПЦР) болел первую половину декабря 2020 года. Не прививался, тогда нечем было. Температура 35,5, сопли ручьем, сильная заложенность носа, легкая боль в горле, весь день усталость словно фуру разгрузил. Вкус и запах пропали полностью дней на пять, вернулись в искаженном виде. Выправились где-то к концу февраля, но прежняя острота запаха и вкуса так и не вернулась. Плюс посыпалсь зубы, 8 штук лечил.

Чем-то очень похожим, но с температурой 38, болел в конце 2019 года. После выздоровления начались проблемы с давлением, иногда подскакивает пульс. Кардиолог ничего криминального найти так и не смог, после курса лекарств по его назначению стало полегче, но так, как было, думаю, не вернется.
zvladimir85
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.03.2016
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #13

Сообщение alex_piter » 09 июл 2021, 09:39

Переболел когда-то в 2020 г, видимо бессимптомно, или малосимптомно (пару раз за 2020 г. был насморк и горло побаливало), в декабре 2020 г. сделал тест на антитела - они есть (в июне 2021 г. повторил, тоже есть, но уже меньше). Не прививался (до сих пор).
С февраля по июнь 2021 г. 5 раз болело горло (по неделе примерно), не знаю, является ли это побочкой ковида, некоторые врачи говорят, что может быть так.

Других побочек замечено не было.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #14

Сообщение Marissa2 » 10 июл 2021, 17:38

Болели в ноябре 2020 (я, муж, дочь, родители 80+), не привитые. Болело горло, сильный насморк, слабость. Симптомы у всех примерно плюс минус одинаковые. Температуры ни у кого не было. Заподозрили ковид, когда я обнаружила, что несколько дней не чувствую запахов. К врачу не обращались (потому что к моменту "осознания" уже практически все прошло) , в декабре я и дочь сдали на антитела, на тот момент было еще много M, и меньше G. Потом сдавала моя мама, уже были только G. У меня обоняние до сих пор вернулось не полностью, других явных последствий вроде бы нет. Повторно на антитела сдала 5 июля, пока анализы не пришли)
Marissa2
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #15

Сообщение T_H » 10 июл 2021, 17:45

Болел в конце ноября 2020, без вакцинации. Примерно пару месяцев после выздоровления, т. е. примерно весь январь и февраль 2021, была сильная слабость - типа, пошёл из комнату на кухню попить воды, с трудом вернулся обратно и лёг полежать отдохнуть минут на 20. Ещё раза три-четыре вдруг ни с того ни с сего включалась тахикардия, каждый раз примерно на полдня. Иногда шибала температура до 37,2, тоже примерно на полдня. Обоняние восстановилось почти сразу до доковидного уровня, одышки не было ни во время болезни, ни после выздоровления.
Последний раз редактировалось T_H 10 июл 2021, 20:32, всего редактировалось 2 раз(а).
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #16

Сообщение dalex_a » 10 июл 2021, 17:57

Болел в мае 2020 го, соответственно без вакцинации, Последствия: два месяца слабости и ночных заплывов, потоотделение по ночам было за десятерых и это превращало ночи в кошмар, вкупе с и так имеющейся слабостью, практически лишало работоспособности. Через какое то время заметил, что просела память, стало проблематично вспомнить имена, названия улиц и т п.
dalex_a
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #17

Сообщение Cherry667 » 11 июл 2021, 13:00

Болела в ноябре 2020, без прививки, аллеркгик. Пару дней было 39 и искаженный вкус.
Через 2 месяца стали выпадать волосы, удалось вырастить новые со сложной схемой лечения и дорогими препаратами.
Через 4 месяца болели все суставы рук, как будто после бани сиганула в холодную речку, пару дней это было
Через 5 месяцев физическая форма была в полном объёме, но потею меньше других, другая крайность.

Недавно не могла вспомнить фамилию Акунин, и сказала Чхартишвили, в других случаях называю английские слова , но на конференц звонках за словом в карман не лезу, ни по-русски ни по-английски
Cherry667
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #18

Сообщение )Dimka( » 11 июл 2021, 16:47

Болел в апреле-мае. Вакцины не было. 3дня с температурой 38.5, на 8й день пропало обоняние, на 15й вернулось. Слабость с первого дня, полтора месяца ощущения ваты во всех частях тела, до сих пор некоторые бытовые дела даются как тяжелая атлетика. В целом, если бы не слабость, прошло бы не тяжелее ОРВИ.
)Dimka(
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 28.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #19

Сообщение Marissa2 » 11 июл 2021, 19:22

В дополнение к сообщению от 10.07.2021. Получила сегодня анализ на антитела. Через семь месяцев после болезни их стало в три раза больше, чем было в декабре)
Marissa2
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Какие осложнения после Covid-19 Постковидный синдром

Сообщение: #20

Сообщение Anek_kam » 12 июл 2021, 13:08

Переболела в конце апреля, начале мая. Без прививки. Думала аллергия, пцр положительного не было, но анализ на антитела подтвердил ковид (в середине апреля антитела были 0). Из симптомов только кашель и заложенность носа, без насморка и потери обоняния/вкуса. Один/два раза поднималась температура до 37,3. Переболела легко, но вот последствия очень ощутила. Несобранность, рассеянность, забывчивость, быстрая утомляемость наблюдалась около 1,5 месяцев.
Anek_kam
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумКоронавирус в России



Включить мобильный стиль