Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Коронавирус в России: где сдать анализ на коронавирусную инфекцию, карантин и самоизоляция из-за коронавируса, известные случаи заражения коронавирусом по регионам и городам России, другие жизненные темы напрямую не связанные с путешествиями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #81

Сообщение balgi » 08 фев 2022, 21:42

ShSe писал(а) 08 фев 2022, 21:40:Срок давности указан: полгода со сдачи анализа.

А где конкретно (страница, пункт) на http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1 это написано?
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #82

Сообщение Лисенька » 08 фев 2022, 21:43

SpectralM, обычный на антитела, в любой поликлинике или лаборатории
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #83

Сообщение balgi » 08 фев 2022, 21:45

SpectralM, у меня на Госуслугах тест на антитела отображается вот так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #84

Сообщение SpectralM » 08 фев 2022, 22:00

Лисенька писал(а) 08 фев 2022, 21:43:SpectralM, обычный на антитела, в любой поликлинике или лаборатории

А в случае вакцинации обычный тест на антитела разве покажет положительный результат?
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #85

Сообщение little_poli » 08 фев 2022, 22:27

SpectralM писал(а) 08 фев 2022, 22:00:А в случае вакцинации обычный тест на антитела разве покажет положительный результат?

Вообще не должен. Так как N-белок ("обычный" тест) - это иммунитет после болезни, а поствакцинный - S-белок. Даже сами тесты называются оценка поствакцинного иммунитета, хотя есть и комплексные S/N вместе.
Поэтому поначалу у вакцинированных и прокатилась волна "нет антител после вакцинации", так как многие ходили сдавать антитела в обычные поликлиники бесплатно, а там тот самый N-белок.

В приказе ничего нет про вид белка. Есть только пояснения Минздрава из СМИ - любой положительный тест на антитела (IgG) к коронавирусу без учета титра, то есть качественный (да/нет/сомнительно) тоже сгодится. Сгодится только положительный, конечно.

Про выдачу кодов тем, кто сдал раньше 21го, не верю. Это же все как в прошлом году было с вводом второго ПЦР, кто прибыл после 1 мая - тому два теста, и пофиг, что вы раньше уехали и не знали, а так бы не поехали. Или как с отменой этих двух тестов. Тем, у кого рейс после полуночи прибыл в день вступления в силу приказала, тем не пришлось сдавать, а остальные ругались страшными словами, что их дважды заплатить заставили.. Обычно обстоятельства задним числом не учитываются.

Но могу проверить, у меня антитела от конца ноября на ГУ висят - то есть по здешней логике мне должны дать код по антителам до примерно 19 мая 2022. Но общий срок годности, так сказать кода, у меня от этого не изменится и не улучшится, т.к. вакцинация до 20 июля 2022.
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #86

Сообщение Цветок77 » 09 фев 2022, 05:09

Официально на антитела 1 бустер ( Спутник Лайт может быть?) можно получить будет ? Чтобы считалось полностью вакцинированным ..
Хочется вакцину импортную получить на Спутник, где его принимают
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #87

Сообщение Maverick_ru » 09 фев 2022, 08:28

Бустер подразумевает предыдущую вакцинацию.
Если до этого прививка была проведена в России и была занесена на "Госуслуги", то
little_poli писал(а) 08 фев 2022, 21:09:....это (как я понимаю) пояснения, что если ранее у человека на ГУ не было ни вакцинации, ни заболевания (ни вообще ГУ, может), то для получения кода по антителам гражданину придется написать некое заявление или что-то нажать на ГУ
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3749
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #88

Сообщение Лисенька » 09 фев 2022, 08:40

SpectralM, я не очень поняла, зачем вам тест на антитела, если есть вакцинация. И вообще, проблема получения QR кодов по антителам волнует как раз тех, кто не вакцинирован и переболел «неофициально». А у вакцинированных итак QR код есть. Но, кстати, сейчас обычные тесты на антитела и в случае вакцинации их тоже показывают
Последний раз редактировалось Лисенька 09 фев 2022, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #89

Сообщение o33 » 09 фев 2022, 08:43

Ну вообще, изначально заявляли, что коды будут давать тем, кто сдаст анализ после 1 января, так что может и начнут давать по старым анализам.
o33
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #90

Сообщение 2XL » 09 фев 2022, 08:59

Цветок77 писал(а) 09 фев 2022, 05:09:Официально на антитела 1 бустер ( Спутник Лайт может быть?) можно получить будет ? Чтобы считалось полностью вакцинированным ..
Хочется вакцину импортную получить на Спутник, где его принимают

Цветок77, с лайтом и так будете полностью вакцинированой и поставить ее без всяких антител можно. А вот бустер импортной вакциной на Лайт будет поставить проблематично-многие требуют именно Ви(2 дозы)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6357
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 351 раз.
Поблагодарили: 1242 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #91

Сообщение SpectralM » 09 фев 2022, 14:10

Лисенька писал(а) 09 фев 2022, 08:40:SpectralM, я не очень поняла, зачем вам тест на антитела, если есть вакцинация. И вообще, проблема получения QR кодов по антителам волнует как раз тех, кто не вакцинирован и переболел «неофициально». А у вакцинированных итак QR код есть. Но, кстати, сейчас обычные тесты на антитела и в случае вакцинации их тоже показывают


Я вакцинирован не в России. И таких людей тоже очень волнует когда они смогут получить QR коды. Насколько мне известно, после вакцины появляются антитела к S белку, а не N белку. И вот мой вопрос в том, будет ли тест на оба белка приниматься на портале.
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #92

Сообщение Лисенька » 09 фев 2022, 14:25

SpectralM, в приказе указаны антитела ImG - современные тесты показывают информацию по антителам и к s белку, и к N. Когда только начали тесты выпускать они были только к N белку, а нынешние - к обоим типам. У меня вот такая информация от сотрудника лаборатории
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #93

Сообщение SpectralM » 09 фев 2022, 14:34

Лисенька писал(а) 09 фев 2022, 14:25:SpectralM, в приказе указаны антитела ImG - современные тесты показывают информацию по антителам и к s белку, и к N. Когда только начали тесты выпускать они были только к N белку, а нынешние - к обоим типам. У меня вот такая информация от сотрудника лаборатории

Тогда понятно. Однако при записи в поликлинику через emias явно сказано, что данный анализ не покажет антитела после вакцинации.
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #94

Сообщение balgi » 09 фев 2022, 14:39

SpectralM, а с чего Вы решили, что после вакцинации у вас должны появится антитела? Эффективность никто 100%-й не признаёт
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #95

Сообщение cheetah1717 » 09 фев 2022, 14:41

SpectralM писал(а) 09 фев 2022, 14:34:Однако при записи в поликлинику через emias явно сказано, что данный анализ не покажет антитела после вакцинации.

Выбирайте анализ на "правильные" антитела. Не думаю, что будут вникать к какому белку, важно чтобы были IgG и выше порога.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16668
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4694 раз.
Возраст: 100

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #96

Сообщение Moon_Selena » 09 фев 2022, 16:37

Тест из поликлиники однозначно показывает только антитела к N-белку. Если не болели, их у вас не будет после вакцины. Но! если болели до вакцинации условным пфайзером, то и эти антитела у вас скорее всего будут в наличии. У меня до пфайзера антитела из поликлиники плавно скатились с 38 пунктов до 7 за 7 месяцев. После прививки скакнули обратно на 38, то же и у матушки, только в более высоких титрах. У обеих первые антитела обнаружились в январе 2021. При этом гемотестовский на S-белок после первой же дозы показывал числа, упирающиеся в потолок (5000-с-чем-то-там +). Так что если был факт заражения + иноземная прививка, можно сэкономить на платных тестах и попробрвать сдать в поликлинике, по крайней мере для Москвы это актуально.
На госуслугах отображаются и те, что из поликлиники, и те, что делали в Гемотесте. Гемотест без титра почему-то, поликлиника с титром.
Moon_Selena
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 27.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #97

Сообщение Лисенька » 09 фев 2022, 19:18

Moon_Selena, у меня личный опыт противоположный. Было сделано на данный момент 4 вакцины спутника. Две первые декабрь 2020-январь 21021, третья - июль 2021, четвёртая - январь 2022. Перед первой вакцинацией сдавала антитела - 0, после второй вакцинации в районе 100. Ну ок - совпадение, переболела бессимптомно. В июле - перед вакциной копейки в районе 10, после - снова в районе 100. Перел четвёртой - перед вакциной в районе 50, после 160. Пусть один раз совпадение. Но все три раза - совпадение? Сомневаюсь. Все тесты в поликлинике городской. У мужа аналогичная ситуация и примерно похожая динамика по антителам.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #98

Сообщение little_poli » 09 фев 2022, 20:54

SpectralM писал(а) 09 фев 2022, 14:34:ко при записи в поликлинику через emias явно сказано, что данный анализ не покажет антитела после вакцинации.

Есть комплекс, например, у KDL:
Анализ на антитела IgG к RBD домену позволяет определить уровень иммунитета в виде количества антител после перенесенной инфекции COVID‑19 или после вакцинации.

И с сайта другой лаборатории:
Тест-система для определения антител к RBD домену S белка среди всех антител класса G выявляет только те, которые непосредственно нейтрализуют вирус и, соответственно, препятствуют связыванию вируса с клетками человека.
Это позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться как после перенесенного заболевания, так и после вакцинации, а также для оценки напряженности поствакцинального иммунитета.


А вообще, если результаты будут грузиться/сохраняться на ГУ также, как сейчас, то там не указывается какой белок вообще. ФИО, дата рождение, пол, паспорт, название лаборатории, дата взятия/готовности, значение, а в наименовании всего лишь - Антитела COVID, качественное IgG.

В Инвитро этот анализ назывался "Антитела к RBD домену спайкового (S) белка SARS-CoV-2, IgG (колич.)" - в ноябре мне сказали, что он покажет и поствакцинные, и антитела, если я болела. Вот он же теперь и в разделе Сведения об иммунизации на ГУ.
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #99

Сообщение Moon_Selena » 10 фев 2022, 01:44

Лисенька, могу только предположить, что перед первым разом болели раньше, но антитела ушли до первого теста. А если так, то мой опыт вашему не противоречит. После вакцины подскакивают оба вида - и N, и S, если первые вообще были, их и показывает поликлиника. Почти все, кого знаю из привитых, но неболевших в поликлинике получали нулевые результаты при норм результатах на S-белок, были и такие у кого N были, но они раньше не сдавали, возможно, болели. Так-то даже плакаты в поликлиниках развешаны про то, что они делают именно на N.
Но в принципе вы правы в том, что результат бесплатного теста может быть положительным, даже если человек думает, что не цеплял ковидлу, если кому хочется сэкономить полторы тысячи на эту ерунду, можно и попробовать. Разницы в тестах для госуслуг реально никакой, в приказе указаны широкие IgG, то бишь и N, и S подойдут. В разделе с ПЦРами полный разнобой - то пишется, что к S-белку, то нет, когда это не поликлиника, то есть титр, то нет.

Мне вот интересно, а что если у человека куча тестов на антитела на госуслугах, будут просто считать с последнего? Имеет ли смысл сдать еще поближе к дате? Вроде должно все это быть по заявлению и по логике основываться на тестах, сделанных после 21го, но вдруг автоматом прицепится с последнего доступного. Вот этот момент никак не разъяснили :-(
Moon_Selena
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 27.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как получить QR-код переболевшего по антителам, без ПЦР-теста на Госуслугах

Сообщение: #100

Сообщение Maverick_ru » 10 фев 2022, 12:15

Пока не будет проработан механизм, смысла торопиться нет.
Смотрите самый первый пост.
Я ведь тогда вычеркнул компаньеро из бронирования.

Сегодня на манеже те же...
Петербуржцы смогут получить QR-код без вакцинации и обращения к врачу в случае болезни, заявил глава комитета по здравоохранению...

Сейчас комитет ждет разъяснений от Минцифры, как именно процедура получения QR-кода будет организована. Пока точно не известно, будет это сделано уже к 21 февраля, или чуть позже...
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3749
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумКоронавирус в России



Включить мобильный стиль