Наше первое самостоятельное путешествие в последнем вагоне.

Как путешествовать самостоятельно без турфирм, как спланировать путешествие, с чего начать путешествие по Европе, как начать путешествовать самостоятельно, первое самостоятельное путешествие куда поехать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наше первое самостоятельное путешествие в последнем вагоне.

Сообщение: #1

Сообщение dyym » 21 дек 2020, 21:12

Не дай вам Бог жить в эпоху перемен.
Конфуций.



Славный 90-й год мне запомнился главным образом двумя событиями.

Первое, это первое апреля, когда я, первокурсник политеха, познакомился с первокурсницей соседнего педа. Произошло это благодаря цепи событий, которых можно назвать рукой судьбы. На дне рождения своего одноклассника Сашки, я познакомился с Гляней, одноклассником девушки, с которой я познакомился уже на дне рождении Гляни! Как выяснилось пару дней спустя, она туда пришла с моим однокашником, кажется Андреем, который в туалете нашей альма-матер хотел мне объяснить, что девушка должна уходить с вечеринки не с тем, кто ей понравился, а с тем, с кем она пришла! Вообще-то девушка была не в моём вкусе, но пожелание Андрея, что бы я с ней больше не встречаться и синяк под глазом, сделали своё дело. Девушка сильно поднялась в статусе, и стала мне очень интересна! Андрюша больше не встретится в этом рассказе, забудем его, а вот с девушкой связано моё второе знаменательное событие этого года!


Осенью, на октябрьские праздники, т.е. в ноябре, мы решили отправиться в путешествие. По результатам летней сессии, я вновь стал получать стипендию- 40рублей! Половины этой суммы вполне хватило на покупку тура в ж/д кассах по маршруту Горький- Москва- Калининград- Ленинград- Москва- Горький! Другая половина отводилась на то, что б себе ни в чём не отказывать в пути! Калининград был выбран из благородной цели посещения моего друга детства Миши, который в то время проходил срочную службу, защищая границы нашей необъятной Родины!


Мы переписывались, и он прислал пошаговую инструкцию, как увидеть железный занавес изнутри с максимально минимального расстояния!
Ещё из подготовки к путешествию я помню, что старался раздобыть телефоны столичных тусовщиков, с целью вписки на ночёвки. Посетил маму солдата, обязался передать защитнику приветы и палку копчёной колбасы. Осень выдалась тёплая, и мы поехали налегке!


Пересадка в Москве была незабываема! В первый и последний в жизни раз я лез в вагон не через дверь, а через форточку, благо платформа была высокая. Принял свою спутницу, и застолбил для нас двоих одну пустую третью полку. Матрац отсутствовал, но присутствовали английские булавки, щедро покрывавшие мои джинсы. За ночь я прочувствовал их все, и навсегда решил расстаться с нефункциональными украшениями. Где-то в Прибалтике освободилась вторая полка, потом первая. В Калининград мы прибыли почти в полном одиночестве! Следуя инструкциям, отправились на автовокзал, откуда благополучно добрались до Багратионовска, а дальше была самая замечательная пешая часть пути до в/ч № ****/****.


Мы шли по ровной немецкой дороге, среди чисто убранных полей. По её периметру стояли ровные, голые деревья, со страшно- причудливо закрученными ветвями, ровным, педантичным шагом отстоящих друг от друга. Сюрреалистичность картинки дополняло полное отсутствие людей. Даже на территории деревеньки, в которой стоял работающий трактор, не было ни души, но затылком чувствовалось пристальное внимание к нашему тут появлению. И не зря. Через некоторое время около нас возник военный козлик, вежливо интересующийся целью нашего визита. Наше чистосердечное признание было благосклонно встречено, и нас направили в нужную сторону, а сам Уазик растворился, как улыбка чеширского кота.


Картина погранзаставы очаровала! Ворота со звёздами валялись на дороге и преграждали путь только номинально, но были на замке. Солдатик Миша быстро был разыскан, и сообщил нам, что нас уже давно ждали. Мы передали приветы, расстались с колбасой, были подвергнуты критике, что не догадались запастись ещё и 40-градусной, или хотя бы зубной пастой, были накормлены казённой едой, и отпущены восвояси!


Обязательная часть программы была окончена, осталась культурная!
Добрые люди подбросили нас до Калининграда, добрая проводница помогла прыгнуть в уже тронувшийся поезд. На этот раз посадка была уже не с торца, а именно в заднюю открытую дверь переходного тамбура последнего вагона. Очень символично. Похоже, что мы не просто успели в далеко не последний ещё состав, пересекающий ещё почти советскую Прибалтику, но мы успели в последний поезд эпохи, безвозвратно уходящей в прошлое. Проводница опомнившись от азарта наблюдения погони за поездом, поинтересовалась нашими билетами. Мы уверили её, что они у нас есть, и растворились в закоулках плацкарта. На этот раз каждому досталось по полке, и мы удачно проспали всю Прибалтику. Ночью меня будил контролёр, я сунул ему все наши билеты от Горького до Горького, без номеров поездов, и мест, и продолжал спать. Надо бы каждый раз в кассах их менять на конкретные билеты, но мы этим не заморочивались! Интеллигентный контролёр не стал выяснять причины нашей безалаберности, вернул билеты и ушёл своим путём, а мы благополучно прибыли в Ленинград.


На культурную столицу оставалось 3 дня. Невский проспект, Казанский собор, ул. Рубинштейна, могила Сашбаша, вот основные точки нашего притяжения. Первую ночь мы провели в какой-то мажорной квартире, вторую в хиппанском бомжатнике. Очень самостоятельное путешествие!
Дорогой домой нас накрыл собачий холод. Свитер и тельняшка не сильно согревали, но сильно сближали. Расставаться после недели постоянного пребывания вместе не хотелось, но дома мы ещё жили по разным адресам.


Эпоха перемен началась! Горький вновь стал Нижним Новгородом, Ленинград- Санкт Петербургом. Мои институт за 6 лет там пребывания 3 раза сменил название. Соседний пед тоже. Страна сократилась с одной шестой суши до одной седьмой, но зато усыхая, появились зазоры, в которые можно спокойно просунуться, и посмотреть оставшиеся пять шестых! Но есть и неизменные вещи! Октябрьские праздники, хоть и переименовались и сдвинулись, но остались ноябрьскими, Москва хоть и расширилась, но Москвой осталась, как и Калининград, хотя его мы уже тогда называли Кёнингом, остался Калининградом. То же происходит и с людьми. С Мишкой мы больше не виделись, хотя и продолжаем жить в одном городе, Сашка и Гляня не пережили следующий год. Одного зарезал отец, другой замёрз по пьяни. А мы? А мы идём по жизни вместе…


Наше первое самостоятельное путешествие в последнем вагоне.

Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наше первое самостоятельное путешествие в последнем вагоне.

Сообщение: #2

Сообщение sokolova25 » 22 дек 2020, 13:36

Очаровательно!!! А где сделано фото - в Горьком или Калининграде?
sokolova25
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.09.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Наше первое самостоятельное путешествие в последнем вагоне.

Сообщение: #3

Сообщение Кинель » 22 дек 2020, 19:03

Спасибо, что рассказали. Давайте уж и про второе.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Наше первое самостоятельное путешествие в последнем вагоне.

Сообщение: #4

Сообщение dyym » 22 дек 2020, 20:39

В Калининграде у нас не было фотоаппарата! Это Н. Новгород. Ул. Большая Покровка.
Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наше первое самостоятельное путешествие в последнем вагоне.

Сообщение: #5

Сообщение D'vinch » 23 дек 2020, 12:46

Ох уж эти черно-белые фотки советских времен.... Спасибо! Ностальгия...
И Ленинград, и Прибалтика, и запрыгивания в поезда...

Спасибо, отличная зарисовка времени.
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Наше первое самостоятельное путешествие в последнем вагоне.

Сообщение: #6

Сообщение sokolova25 » 23 дек 2020, 13:49

На вашей Большой Покровке суета, как на съемочной площадке. И вы с девушкой, как артисты))
sokolova25
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.09.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Наше первое самостоятельное путешествие в последнем вагоне.

Сообщение: #7

Сообщение dyym » 23 дек 2020, 22:12

Спасибо, не без этого!))
А наша Покровка, это наш Арбат. На заднике Дмитриевская Башня Нижегородского Кремля.
Фотограф нас вырвал из толпы, как многих, и дал свою визитку. Потом пришли, посмотрели, понравилось, купили!
Это наша первая совместная фотка!
Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наше первое самостоятельное путешествие в последнем вагоне.

Сообщение: #8

Сообщение uvoryazan » 23 дек 2020, 22:53

Отличный рассказ. Как кино посмотрел.
uvoryazan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 12.12.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Наше первое самостоятельное путешествие в последнем вагоне.

Сообщение: #9

Сообщение Oleg_Yar » 21 июн 2022, 11:47

Браво, земляк! Отличный слог, прочитал сначала второй отчет, затем и первый.
Пишите ещё!
Oleg_Yar
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.10.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Наше первое самостоятельное путешествие в последнем вагоне.

Сообщение: #10

Сообщение dyym » 21 июн 2022, 21:38

Спасибо за тёплые слова! К сожалению писать пока не о чем, уже третий сезон варимся в своём соку, поездки не отличаются оригинальностью. Надеюсь, что нибудь интересное ещё случится, тогда и ждите отчёт. Бог Троицу Любит!
Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхМое первое самостоятельное путешествие



Включить мобильный стиль