Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

Как путешествовать самостоятельно без турфирм, как спланировать путешествие, с чего начать путешествие по Европе, как начать путешествовать самостоятельно, первое самостоятельное путешествие куда поехать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

Сообщение: #1

Сообщение FlyInTheSky » 22 апр 2020, 08:04

Начало

До этой поездки я ещё практически нигде не был. А там, где был, организацией не занимался. Поэтому, это мое самое настоящее первое и полностью самостоятельное путешествие. Да еще и в одного :) Вообще, я не планировал ехать один, но обстоятельства сложились так, что я до последнего момента не имел четкого понимания, состоится ли это мероприятие или нет, а когда всё решилось, звать кого - то было уже поздно.

Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

События, предшествующие поездке

В моей жизни случилось событие, которое очень сильно повлияло на меня. Нужно было спасать себя и срочно ехать за новыми эмоциями, в которых я так сильно нуждался в тот момент. И Каракорум, как мне показалось, отличное место для этого.

Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

Как я готовился

Очень быстро пришел к мнению, что самым лучшим и дешевым вариантом будет поехать на велосипеде из Киргизии. Из Иркутска есть удобный рейс в Ош, а оттуда уже и до СУАРА (Китай) недалеко. Только вот велосипеда у меня нету, равно как не было никогда до этого. Я нашел раму от Аваланча и потихоньку собрал на ней свой первый в жизни велик из того, что попадалось под руку в велосервисе. В магазине купил только обода, по-моему.

Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

Еще мне нужен был фотоаппарат, которого у меня тоже никогда не было, а ехать просто с телефоном было бы кощунством. Посмотрел цены на современные беззеркалки и хорошие мыльницы. Этот вариант быстро отпал. В итоге купил старенький Nikon D300 и еще один объектив к нему. Только вот надо было еще понять, какие кнопки там нажимать, чтобы фотографии получались :)
Ну а дальше дело за малым. Купить билет в Ош, оформить визы и ждать.

С визами проблем никаких не возникло. В Иркутске есть Китайское консульство, поэтому все очень просто и быстро. А в Пакистан, как оказалось, еще проще и быстрее. Я уже начал готовить документы, чтобы отправить их знакомому в Москву для подачи в Консульство, как нашел информацию, что Пакистан только что ввел систему электронных виз. В итоге, я подался на e-визу и уже через 5 часов мне пришел положительный ответ.

Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

Полный отчет

Дабы не загромождать тему большими объемами, вот здесь полный отчет о моем путешествии. Там много фотографий и много, надеюсь, не слишком нудного текста. Заходите - читайте, смотрите :)

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=729&t=381432&start=0&attempt=1

Здесь вкратце опишу маршрут, ну а все события, встречи с людьми, впечатления и прочее в полном отчете.
Вообще, за эту поездку я побывал в 7 странах, хоть в некоторых и формально.

Маршрут и не самый протяженный, но проходит через 4 самых высоких горных системы на планете. Старт в Оше (Киргизия). Дальше по Памирскому тракту до Алайской долины, где я свернул в сторону Китая.

Затем через город Улугчат до Кашгара. Там начинается уже Каракорумское шоссе - самое высокогорное международное шоссе на планете, и самая высокая граница по которой проходит автомагистраль.

Китайская часть тракта составляет около 500 км. Но проехать самостоятельно можно чуть меньше, до города Ташкурган. Этот путь я преодолел за 3 дня. Можно было бы задержаться и походить пешком по окрестностям, но в СУАРе это практически неосуществимо.

Из Ташкургана до Пакистанского городка Сост я добирался на автобусе, ввиду того, что самостоятельно на велосипеде границу пересекать запрещено. Ну а дальше снова только на велосипеде.

В Пакистане у меня было несколько пеших треков. Первый из них - 3 дневный поход по леднику Батура, что расположен на севере Гилгит-Балтистана в районе городка Пасу.

Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

После я проехал до средней Хунзы, посетив мост Хуссаини, озеро Аттобад. Поселился в районе города Каримабад и провел там около недели.

Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

Я сходил однодневный трек на смотровую точку от орлиного гнезда, откуда очень красивый вид на долину Хунзы.

Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

Затем побывал на самом высоком озере в Пакистане - Раш Лэйк. Очень рекомендую это место тем, кто соберется в Хунзу. Виды просто потрясающие!

Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

Ну и еще сходил на пару дней на горку с видом на преобладающую вершину в регионе - Ракапоши.

Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

Следующей целью было посетить знаменитые сказочные луга (Fairy Meadows) что у подножия одной из Самых Больших и красивых гор - Нанга Парбат. Из Каримабада путь занял около двух дней. Старт маршрута начинается в месте под названием Райкот Бридж. Оттуда на джипах местные довозят большую часть пути к Фэйри мидоуз. И во всех рейтингах самых опасных дорог в мире она в первых рядах.

Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

Этот аттракцион также, как и само посещение Фэйри мидоуз, обязателен для всех, кто планирует поездку на Каракорумское шоссе. Кстати, конкретно это место уже относится к Гималаям.

Тут я провел два дня, бродил по окрестностям, сходил в базовый лагерь Нанга Парбат и даже дошел до подножия самой горы.

Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

После Нанга Парбат мне предстояло проехать на велосипеде совсем немного, до городка Чилас. Здесь заканчивалась велосипедная часть моего путешествия. Дальше планировал на автобусе (в полном отчете я описывал почему) до Исламабада.

Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

В Исламабаде я решал вопросы по отправке велосипеда в Россию, после чего уехал в Лахор где провел 3 дня. А оттуда улетел в Сингапур, побывав при этом сутки на Шри Ланке и 3 дня в Куале Лумпур.

Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

Почему я улетел в Сингапур?

Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

А потому что еще до всех виз, билетов и прочего, первое, что я купил, это билет на Red Hot Chili Peppers. И таким вот необычным способом я добрался до Сингапура, чтобы побывать на концерте любимой группы.

Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

После Сингапура я должен был еще улететь на Ломбок. Хотел сходить на вулкан Ринджани, но обстоятельства сложились так, что я не смог осуществить задуманное. Но это уже и не так важно. Ведь я увидел самое главное - Каракорум. И теперь думаю, каким форматом поехать туда в следующий раз.

Ну а дальше домой через Бангкок.

Пожалуйста, не стесняйтесь задавать вопросы в теме, где я пишу подробный отчет. С удовольствием отвечу и подскажу, по мере возможности.

Итог

Это путешествие дало мне понять, что все гораздо проще, чем люди (в том числе и я до этого) себе представляют. Не нужно огромного количества денег, чтобы увидеть невероятные красоты нашей необъятной. Не нужно знать язык, чтобы иметь возможность изъясняться с местными. Не нужно бояться того, о чем пишут СМИ, это, почти наверняка, не отражает реальной картины. Не нужно думать о том, что ты не способен на что - то. Ты можешь гораздо больше, чем кажется. Поэтому...Нужно только захотеть... По настоящему захотеть!



Мне очень нравится то, что в этот самый момент, когда пишу эти строки, я думаю о том, как поеду в свое следующее путешествие, какие места увижу, кого встречу, куда меня приведут мои мысли и с кем я разделю эти эмоции. Ощущать это приятно.



Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

Сообщение: #2

Сообщение vikers » 30 апр 2020, 11:17

Длинный и удивительный путь на концерт. Здорово!
vikers
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.04.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Каракорумскому шоссе.

Сообщение: #3

Сообщение FlyInTheSky » 02 май 2020, 08:13

Благодарю :)
FlyInTheSky
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 29.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхМое первое самостоятельное путешествие



Включить мобильный стиль