Какое оно - первое и самостоятельное путешествие?..

Как путешествовать самостоятельно без турфирм, как спланировать путешествие, с чего начать путешествие по Европе, как начать путешествовать самостоятельно, первое самостоятельное путешествие куда поехать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какое оно - первое и самостоятельное путешествие?..

Сообщение: #1

Сообщение Diant » 23 апр 2020, 15:26

.

"Русский человек славится тем, что умеет найти выход из любой проблемной ситуации.
Но больше всего он славится умением найти туда вход."

Чья-то мудрость.



Пролог.

Вымучивая решение поставленной задачи, сегодня я изрядно поднапряг мозги, работая в опустевшем из-за карантина офисе. Решив отвлечься, "полез" на давно полюбившийся сайт самостоятельных путешествий (тут должна быть ссылка на сайт из трех букв, но пока я ее не дам). Для таких случаев у меня есть ссылка в меню быстрого доступа браузера. Вжжжжжик и я отдыхаю, читая что мне интересно и реально разгружает. «То» – это все о путешествиях и связанное с ними (тут должен быть довоооооооольнейший смайл)… Ага, можете представить, что чтение подобного ресурса уже шаг к путешествию, которое ты сам можешь организовать!

Просматривая форум, совершенно случайно (обычно я читаю только те ветки, где общался ранее) обнаружил пост Винского про очередной конкурс. Бегло ознакомившись с условиями, углубился путешествия по веткам форума. На этом все - про конкурс я забыл.

Возвращаясь домой, сидя за рулем, я задумался над тематикой конкурса - «Первое самостоятельное путешествие». Неосознанно стал вспоминать варианты «где, когда и куда оно состоялось?». В памяти всплывали все более и более старые случаи. Вспоминая, дошел до … «вылез из манежа и уполз в огород, где уснул под сенью раскидистых кустов помидор». Т.е. реально вспомнил историю о том, как в детстве довел родителей до хз какого состояния, исчезнув из дома деда, к которому приехали в гости в деревню. Часа два взрослые бились в поисках дитя, которое тем же образом завершило вояж – незаметно вернувшись в родные пенаты, прилично измазанным, но довольным. После этой истории меня долго еще величали «Великим путешественником»…

Довольный воспоминаниями, я в очередной раз послал в эфир незримую благодарность за эмоции, подаренные организатором конкурса (тут у него вероятно должны были гореть уши) и высадился на парковке. Побрел домой, твердо решив, что назавтра я все же напишу несколько строк о том, как состоялось мое первое самостоятельное путешествие во взрослой жизни.

Начало.

Вообще-то в эпоху СССР, я еще до 8 класса умудрился объездить все союзные республики. А некоторые даже по несколько раз. Родителей имели блат в профсоюзной сфере, позволяющий за смешные деньги летать/ездить в здравницы и тп. При распаде Союза, я отправился в Москву с небольшим чемоданчиком, эестренно покинув столицу УзССР, где я родился и вырос. Надо отметить – это тоже было запоминающееся путешествие (тот еще квест с прописками, гражданствами и тп)! Однако речь не об этом. ВУЗ, несколько лет попыток встать на ноги, поставила на путешествиях крест. А потом, в конце 90-х (скорее всего, как и у многих), начались Турции, Египты и, пожалуй ОАЭ.

В двухтысячных мои загранники пестрили штампами упомянутых стран-здравниц, а более всего – египетскими, ибо я увлекся дайвингом и летал туда почти каждый месяц. Летал, конечно же, покупая сначала туристические путевки, а потом и просто билеты на чартер. Эти поездки снабдили меня бесценным опытом общения с турфирмами. Сегодня, при виде «отельного гида», я испытываю практически неприязнь. В мозгу прочно сидит ассоциация: «если перед тобой гид, значит будет развод на бабло». Доказывать обратное бессмысленно – ибо специфика их работы понятна - заработать денег с наивных туристов. А я, ни отдавать их просто так, ни быть наивным - не хотел никак.

Как часто бывает, новую информацию о возможности кататься "заграницу" самостоятельно я почерпнул из сарафанного радио… Как-то я разговорился с собратьями-дайверами и узнал о форуме, с которого они получали всю нужную для поездок информацию. Тут же понеслись рассказы про , Гоа, Мальдивы, Вьетнам, Бали и Таиланд. Интернета тогда не было в достаточном количестве и я даже не запомнил адрес форума, ибо он был не удобозапоминаем. По приезду домой, я позвонил своему товарищу и, как сейчас помню его слова: «не помню точно какой там адрес у форума, вбей просто в Яндекс словосочетание «Форум Винского». Ну ... я и вбил. Теперь это название не выбьешь. Подозреваю, что и не только у меня (бедные уши основателя!!!). Думаю, что именно в тот время и было положено начало тем путешествиям, которые можно назвать самостоятельными.

Поехали!

Скорее всего те, кто знаком с историей форума, могут угадать в какую сторону была первая поездка. Конечно же в ЮВА и в частности - Таиланд . В то время, форум был заточен под путешествия в Тай и, припоминаю, что завсегдатаи форума высмеивали всех, кто название аэропорта Суварнобхуми писал добуквенно, призывая называть его как Суванопум. Ну или Пукет, вместо Пхукет (тут много смайлов). Были тогда времена! Зачитывался народ форумом, на котором было много крепкого и красивого словца, мечтая оказаться в красочно описанных местах.

Засев на форум читателем, я почерпнул практически все, что требовалось для организации поездки. Участником я стал позднее, будучи уже относительно подкованным и начитанным (кажется этой тропой идут многие). Свою первую поездку я организовал…. Блин, я уже забыл куда именно и когда! Однако, участнику форума, вспомнить об этом легко – достаточно залезть в собственный профиль и там увидеть свой первый отчет (опять смайлы). Ссылку на него давать не буду, т.к. отчет легко найти (рядом с аватаром пользователя, можно увидеть его отчеты). А поездка была на Пхукет, через Бангкок! И состоялась она в 2009 году. Целиком и полностью она была организована по информации с форума. А ведь тогда далеко не все возможности были задействованы (смайл). Сегодня тут можно забронировать все - отель, машину, курсы по интересам (типа дафвинга) и тп.

Кстати, в своем же отчете я обнаружил фотку места, которое до сих пор считаю самым красивым местом на Пхукете. Это пляж Панси, на котором в то время был расположен отель Чеди:
Какое оно - первое и самостоятельное путешествие?..
Надо отметить шикарная гостишка во всех смыслах! Я там бываю практически в каждую поездку (которых уже с пару десятков туда состоялось). Забесплатно. Нехитрыми способами, которые опять же на форуме описаны-переписаны...

Да, думаю стоит добавить вот еще что…. Полазив по своим же старым постам, вспомнил про знакомство с Ларешей (земля ей пухом) и много приятного из общения с ней. Помните как всем форумом потом помогали решать ее ситуацию? Надо отдать должное, что это было возможно благодаря общности, которая уже тогда была на форуме! Такого до сих пор нигде не встретишь… Эээээээх, были времена. Хотя, надеемся на то, что .... лучшее - конечно впереди!

«Приехали».

Отдыхая на Занзибаре в начале марта сего года, сидя с подругой на балконе отеля, глядя на закат и изрядно налакавшись африканского вина, вдруг посетила мысль – а не обилетить ли аэрофлотовские мили на май и июнь? Отмечу: ранее я всегда покупал билеты исключительно накануне вылета (всему виной график, который не позволяет брать билеты заранее, т.к. не имею отпусков, а езжу в путешествия в свободные дни). Короче взял билеты бизнесс классом до Ташкента в мае, ну и на июнь в Европу.

А в конце месяца случилось… Короновирус, изоляция, запрет полетов и прочая бня, которая все поездки перечеркнула напрочь. Долго думать над вопросом "что делать?" не пришлось, ибо ответ прост - конечно же лезть на форум и штудировать ветку про возврат билетов: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег из-за коронавируса да и прочие соседние темы.

Ну и вспоминая про эпиграф, можно сказать так: если кто-то уж и "заболел путешествиями" и нашел способ как кататься по миру в достаточно непростые времена - однозначно найдет выход и из сегодняшней ситуации. Ориентиры-то есть у каждого.

Смайл!
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхМое первое самостоятельное путешествие



Включить мобильный стиль