Как мы начали самостоятельно путешествовать. Первой была Италия.

Как путешествовать самостоятельно без турфирм, как спланировать путешествие, с чего начать путешествие по Европе, как начать путешествовать самостоятельно, первое самостоятельное путешествие куда поехать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как мы начали самостоятельно путешествовать. Первой была Италия.

Сообщение: #1

Сообщение Александ_ра » 26 апр 2020, 22:55

Наши мечты и страхи. Как мы преодолели страх.

Наше первое самостоятельное путешествие состоялось не так давно - в 2016 году.

Мне всегда хотелось путешествовать. Увидеть мир, в котором я не была. От этой мечты меня отделял страх. Страх возникал от незнания, как там все устроено за границей и как это работает. Да, мы были до этого по путевкам в Турции и Египте, но поездка самому в другие страны - это совершенно другое. И сколько бы не читал об этом и не слушал рассказы других, как все просто, пока сам первый раз своими глазами не увидишь - решиться сложно.

Чтобы нас с мужем отпустил страх - у меня был план. Нужно первый раз съездить в Европу не самим, а с турфирмой. Посмотреть, как там все устроено и дальше уже ездить самостоятельно.

Для этого летом 2015 мы покупаем свой первый тур по европейским странам и посещаем Бельгию, Нидерланды и Францию.

Это дало нужный эффект. Страх ушел. Мы увидели как там все устроено, что нет особой разницы от нас. Из этой поездки мы вернулись влюбившимися. Влюбившимися в путешествия.

Поездка за границу самим уже не казалась нам чем-то страшным и неизвестным.


Как созрела идея первого самостоятельного путешествия и как мы за нее боролись

Семь месяцев спустя я решила, что время пришло. И начала подначивать сестру :)
Она тоже мечтала о путешествиях. Только за границей никогда в жизни вообще нигде не была. У нее тоже был страх поехать куда-то самой впервые. А у меня теперь был убедительный и успокаивающий аргумент - мы там были и там нет ничего страшного. Мы справимся.

Сестру не пришлось долго уговаривать. Она и сама давно хотела, поэтому с легкостью и радостью поддержала идею. Сложнее оказалось с нашими мужчинами (мужьями). Каких только опасений мы не услышали. Долго мы их уговаривали. Ведь для всех нас четверых - это было первое самостоятельное путешествие за границу. В итоге они дали неуверенное согласие, но думали дальше разговоров дело не зайдет.

А дальше дело должно было быть за мной. Мне нужно было купить авиабилеты. Мне - потому что знала, если я этого не сделаю, в итоге это действительно так и останется только разговорами.

Две недели спустя я поздно прихожу с работы домой и решаю, что тянуть больше с покупкой билетов нельзя. Ночью 30.03.2016 начинаю пробовать купить 4 билета на сайте WizzAir. Я новичок в вопросах покупки билетов, делаю это впервые в жизни и сайт WizzAir похоже меня троллит. То выбивает, потому что я слишком долго разбираюсь с англоязычным интерфейсом, членством WizzAir и долго заполняю формы, данные. То показывает после того, как выбъет, что цена уже выросла. Но меня это не остановило. Я подумала: плевать по какой цене, плевать сколько я сейчас с этим провожусь, плевать насколько в итоге он мне сейчас поднимет цену посреди ночи - я хочу в это путешествие! Нам с мужем я купила билеты по одной цене, а сестре с мужем по более высокой другой.

Ах да, поехать мы решили - самостоятельно на майские праздники в Италию.


Что было, когда все поняли, что это всерьез и действительно произойдёт

А теперь представьте. Маленькая кухня, мы все вместе собираемся на ней пить чай и я объявляю, что купила билеты в Италию.

Пауза. Тишина. Несколько секунд тишина. Потом крик. До меня одновременно доносятся эмоциональные обрывки фраз разных членов семьи. Мужчины потрясены. Сестра радостна и довольна.

Паника разливается среди мужчин.
«Как вы себе это представляете? Какое сегодня число - 1 апреля?! До поездки же остался всего один месяц! А у нас ни маршрута, ни жилья, ни виз, ни понимания чего-либо!» - кричат они.

Чем больше они паниковали, тем больше мы с сестрой становились спокойными. Попросили мужей успокоиться, выйти из кухни и пообещали, что маршрут будет готов через 40 минут.


Как мы составляли свой первый маршрут

Мы решили, что составить маршрут по Италии не составит для нас труда. Потому что каждый с детства много слышал об Италии и знает города, в которых хотел побывать. Мы закрылись на кухне, взяли листик бумаги и карандаш. Договорились, что каждый по очереди будет сейчас называть города, в которых хотел бы побывать.

Милан - Венеция - Флоренция - Рим - Неаполь - Помпеи. Это оказалось проще простого.

Мы нарисовали на листике карандашом линию-схему из городов и мест, в которых каждая из нас хочет побывать. Для этого не нужно было что-то читать в интернете, долго и мучительно собирать информацию, читать форумы, составляя маршрут.

Затем мы окрыли Гугл-карту и раскидали все это на дни. Чтобы переезды в день по времени были не более 3-4 час на авто.

Мы ведь умеем пользоваться Гугл-картой дома для построения маршрутов, навигации. Для городов/мест за границей принцип тот же. Оказалось по ней можно все правильно просчитать и там :)

Менее чем через 40 мин мы вышли из кухни и сказали мужчинам, что наш маршрут готов.
Они выдохнули, как-то сразу успокоились и началась командная работа.


Карта маршрута

Вот моя первая карта со всеми моими пометками тогда.
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1SNlSIrqJstY_9is9VkK_wC5q1AcG-sF0



Бюджет поездки

Это была самая экономная наша поездка. На четверых за все вышло что-то около 1,5-2 тыс. евро за 15-16 дней.

Мы ехали впервые, были ограничены в финансах и максимально экономили. Это не сказалось на качестве поездки. Разве что в Польшу из Киева мы никогда больше не поедем на автобусе :)

Логистика была такая. Как вы уже поняли, в Италию мы попали через Польшу:
- Киев → Варшава (на автобусе). Ночуем пару ночей там, смотрим Варшаву.
- Варшава → Бергамо (на самолете авиакомпанией WizzAir).
И обратно тем же путем только уже без ночевок в Варшаве.

Сейчас уже до Варшавы из Киева можно спокойно и не дорого добраться на самолете.

Жилье мы бронировали недорогое на всех. Иногда оно было не в центре, а в отдалении. Например, не в самой Венеции, а в чудесном городке запомнившемся нам до сих пор - Noventa padovana. Или не в самом Риме, а на окраине Рима (где мы жили в чем-то типа кемпинга). У нас был свой номер-вагончик :) на четверых и чистейший общий душ/туалет на улице. Это чудесные воспоминания.


Впечатления от поездки

Это была яркая, незабываемая поездка. И потому что сбылась мечта - побывать в Италии, и потому что это было первое настоящее самостоятельное путешествие.

Эта поездка - моя любимая из всех наших больших турне по городам. Потому что Италия - это не только города, красивая архитектура и искусство. Италия - это еще красивейшая природа и море. А еще люди. Энергичные, добрые и веселые. Ну и, конечно, Италия - это мир высокой моды, вкусная еда и вино.

Мы проехали весь сапожок от Бергамо (Милан) до Неаполя, а затем:
- заехали в Помпеи;
- прокатились по живописному Амальфийскому побережью;
- сдали авто в Неаполе и впервые в жизни на ночном пароме в каюте переплыли из Неаполя на остров Сицилия, где провели несколько дней на море;
- перелетели обратно с острова Сицилия в Бергамо;
- из Бергамо съездили на автобусе в Милан и вернулись назад в Бергамо;
- полетели домой назад из Бергамо.

Получилось совсем не маленькое такое путешествие.


Фото

Два моих любимых фото из этого путешествия.

Рим, Италия
Как мы начали самостоятельно путешествовать. Первой была Италия.

Амальфийское побережье, Италия
Как мы начали самостоятельно путешествовать. Первой была Италия.


Вывод:

Если у вас тоже есть страх, нужно просто его преодолеть. Самое простое - поехать впервые за границу не самим, а с теми, кто уже там был.

Так начали путешествовать мы и так начала путешествовать моя сестра. А если так поехать впервые не с кем - можно просто поверить нам, всем кто уже начал сам путешествовать, что ничего страшного в этом нет и языковой барьер не помеха. Минимальных знаний английского или переводчика в телефоне достаточно, чтобы путешествовать.

Так вы откроете для себя ворота в большой мир. И вам уже не захочется останавливаться.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхМое первое самостоятельное путешествие



Включить мобильный стиль