Слабоумие и отвага, или Одна(жды) в Америке

Как путешествовать самостоятельно без турфирм, как спланировать путешествие, с чего начать путешествие по Европе, как начать путешествовать самостоятельно, первое самостоятельное путешествие куда поехать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Слабоумие и отвага, или Одна(жды) в Америке

Сообщение: #1

Сообщение just_a_cat » 08 май 2020, 05:49

Предисловие


Хабаровск… Ты такой красивый, зеленый, благоустроенный, но, черт возьми, почему ты так далеко от всего остального мира, от этой "заграницы", откуда привозят фотографии с пальмами, модную одежду и кучу рассказов?!

Дальше Москвы в одну сторону и Владивостока - в другую, я не была нигде. Да что там - я и на самолете-то ни разу не летала (до Москвы колесила неделю на поезде). Краем уха слышала про Америку для студентов, Work & Travel какой-то… Была уверена, что это - какая-то фантастика, или же исключительно для богатых, или наоборот в торговлю людьми / органами вербуют, да и 18-ти мне еще не было, так что я быстро об этом забыла. Прошло лето, информации про молодежь, проработавшую на каникулах спасателями или официантами за океаном, появилось уйма, были и студенты моего университета, реальные люди, которых я знала, и я решила разузнать про программу побольше.


Идея


Поездка обходится в $2000 - у родителей таких денег точно нет, даже просить стыдно. Идея почти умерла. Но, видимо, где-то в подсознании осталась, потому что когда она - идея - случайно вылезла наружу при папе, он сказал: "Деньги найду, иди с мамой договаривайся, чтобы отпустила." Маме я, конечно, сообщила, что папа уже отпустил (все же так делали?), да и вообще "программа под ключ" (интересно, на тот момент я сама в это верила?), зато "английский подтяну". Мама среагировать и быстро крикнуть "нет" не успела, а там уже, сами знаете, момент потерян - и я начала подготовку.

Кто не знаком с программой, работает она примерно так: студент летит в Штаты работать в сфере обслуживания около 3-х месяцев. Конкретное место работы (оффер) может подобрать агентство (курирующее программу) или же его можно найти самим. Много обмана (если искать самим), в итоге можно приехать туда, где тебя никто не ждет. Авиабилеты тоже можно купить через агентство или самим. Еще агентство помогает с документооборотом, необходимым для визы (за визой, конечно, все равно ехать самому), и на этом его роль в "американском путешествии мечты" в принципе заканчивается. Вроде бы есть еще какая-то телефонная линия поддержки, но я не знаю никого, кто бы ею пользовался. Почему я считаю эту поездку самостоятельной, несмотря на упоминание слова "агентство"? Потому что место работы я искала сама, билеты покупала сама, жилье в Америке и все прочее - тоже сама.


Слабоумие


И вот тут-то начинается слабоумие. Как летит большинство студентов? До Москвы - там "акклиматизация" (привычка к новому, незнакомому, к другому часовому поясу, к полетным формальностям, в конце концов), особенно актуальная для тех, для кого это первая поездка. Оттуда - до Нью-Йорка, где уже есть куча русских / знакомых знакомого / "прошлогодников" (более опытных участников программы) или хотя бы представитель агентства в аэропорту, который поможет с пересадкой на внутренний рейс уже до конечного пункта назначения. Как лечу я? Из Хабаровска до Лос-Анджелеса с пересадкой в Сеуле. Авиакомпанией Asiana (корейская). Не понимаю ничего, что корейцы пытаются сказать мне по-английски. То ли волнуюсь (такое приключение впереди), то ли даже боюсь (первый раз на самолете, блин!). Авиакомпания отличная - шикарный сервис (по крайней мере, был тогда), вкуснейшая еда. Аэропорт Incheon - тоже выше всяких похвал! Всё красиво, мило и очень цивилизованно. Нон-стоп Сеул-Лос-Анджелес - больше 10 часов. Я первый раз в самолете, помните, да? Никаких самолетных подушек / книг / что там еще спасает на таких перелетах. Вокруг - одни корейцы, даже поговорить не с кем. Зато изучила все журналы, памятки безопасности и даже бумажные пакеты сами_знаете_для_чего. Но жаловаться не на что - в итоге полет прошел на высоте во всех смыслах этого слова.

Я благополучно приземлилась в Лос-Анджелесе, но история заключалась в том, что моим конечным пунктом назначения был Сан-Диего. И - внимание - дорога до него у меня не то что не была забронирована, она даже не была продумана. Видимо, разглядывая географический атлас на диване Хабаровске, я решила, что это "где-то там недалеко". Мобильного роуминга тогда еще не было (по крайней мере у меня), не говоря уже об Интернете (т.е. телефон был "кирпич", о ноутбуке речи не шло). На ломаном английском я спросила у полицейского в аэропорту, как добраться до Сан-Диего, он сказал: на поезде или на автобусе. Я выбрала поезд - обожаю железную дорогу. Следующий вопрос, очевидно, - как добраться до поезда, и тут я - "эх, гуляем на все!" - разумно выбрала такси. Хватило же мозгов не ехать с огромным розовым чемоданом в мегаполис на общественном транспорте. Хорошо помню первые эмоции - глазею по сторонам в такси, а там - пальмы кругом и здания невиданной доселе высоты. По организму разливается осознание - "я в Калифорнии!"…

На вокзале в кассе сказала "мне в Сан-Диего", заплатила сколько-то зеленых (все деньги - конечно, наличкой) и получила заветный билет. Села в поезд - уфф, вроде двигаюсь в правильном направлении. На Oceanside (пригород Сан-Диего) выходило много людей - я вышла вместе со всеми, с виду было похоже на город, каким-то чудом успела понять (или услышать), что это еще не Сан-Диего и заскочить с чемоданом обратно. Уже в темноте я вышла из поезда в настоящем Сан-Диего…

Последствия слабоумия набирали силу - никаких встречающих да и просто заочных знакомых у меня не было, ровно как и запланированного жилья. Как, ну как я собиралась "ориентироваться на месте"?? Я пошла, куда глаза глядят, и увидела людей с рюкзаками. Подумала, что они, наверное, туристы (оказались вроде бы из Тайланда), и спросила, где можно найти место переночевать. Они посоветовали хостел, в который сами шли, там по счастью оказались свободные места. Ничего не понимая, переспрашивая по сто раз, я в итоге с помощью тайцев справилась, заплатила не то за ночь, не то за три, и пошла искать свою кровать. Я девочка домашняя (была), в общежитии не жила, не помню даже, знала ли, что такое хостел. Еще и место мое оказалось на 2-ом ярусе. Но это было победой! Я приняла горячий душ (после почти суток в пути), нашла террасу на крыше и с удовольствием вдохнула дым привезенной с собой сигареты… Я взрослая же - и я справилась.


Отвага


А дальше пошла отвага. Проснувшись на утро, я услышала русскую речь, и это оказались тоже участники Work & Travel ("второгодники" уже - сплоченная команда). Я поняла, что это мой шанс - нужно "хвататься" за этих людей (которых я вижу первый раз в жизни)! Уже после я слышала столько историй про то, как русские студенты обманывали своих же соотечественников, как переподселяли втридорога и жили вдесятером, что в который раз благодарила судьбу за то, что послала мне именно этих ребят. И они "приняли" меня в свою команду! Вместе мы нашли жилье (жить 3 месяца в хостеле - очень накладно), причем не в самом центре, перенаселенном студентами и с высокими ценами, а в районе чуть дальше (Old Town), спокойнее и дешевле. Причем сняли через газету - нашли какое-то объявление, позвонили, и какой-то то ли американец, то ли мексиканец сдал нам 2-комнатную квартиру (полдома, на самом деле, еще и с двориком своим).

До сих пор помню, как приходилось вызывать (по телефону, на английском уже менее ломаном, но все равно с диким акцентом) то ли электрика, то ли сантехника, как нас атаковали муравьи, как мы преодолевали все эти бытовые "мелочи" в другой стране, притом, что даже дома - всем этим занимаются родители. Да, интернета у нас так и не было, за них ходили в городскую библиотеку на часовые сессии.

С работой все сложилось удачно. Первый оффер оказался "липовым", но это я поняла еще в России, второй уже оказался настоящим. Однако работа по нему оказалась для меня физически невыносимой - продавать попкорн на огромном стадионе в жару. Все эти люди, которые смотрели бейсбол, пили пиво, покупали попкорн за $5 и давали $2 чаевых, казались мне из другого мира… Как-то в свой первых выходной (т.е. отработав буквально несколько дней) я зашла на работу к одной из девочек, с которой мы жили, - это был магазин пляжных товаров на берегу океана. Меня увидел хозяин магазина и спросил, не ищу ли я работу. Я не искала (думала, так и придется мне "отпахать на каторге"), но язык сам по себе вывалил "да". Он сказал - "приходи завтра". Не веря своему счастью, я сказала своему "попкорновому менеджеру", что больше они меня не увидят (услышала в свой адрес, что еще вернусь), и все оставшиеся 3 месяца реально кайфовала! У меня были смены во второй половине для (а я так любила поспать с утра), перерыв приходился на закат, я шла на берег, грызла яблоко и мечтала… Мне нравился мой босс, нравилось складывать футболки складочка к складочке, нравилось общаться с покупателями, перебарывая свой страх и языковой барьер. В последний рабочий день мне расписали футболку пожеланиями все сотрудники магазина, я уходила в слезах, со многими мы общаемся до сих пор (более 10 лет спустя)!

Помню, как я принципиально хотела заработать (и накопить) $2000 и отдать их папе. Папа сказал, что денег не надо, но если удастся купить объектив, стоящий на тот момент $1800 (который в Хабаровске, естественно, было не достать), то он будет счастлив (для меня это переводилось как "мы будем в расчете"). Помню, как заказывала этот объектив, у меня не срабатывала карта, приходилось поочередно звонить то в онлайн магазин, то в банк, и разбираться. Вот это выход из зоны комфорта! А потом его доставили и просто положили на пороге, пока я была на работе. Наверное, это был единственный день, когда мне не терпелось убежать домой. У меня в голове не укладывалось, что все с посылкой будет в порядке, что никто ее не украдет. Папа фотографирует им до сих пор.

Заработанных денег, помимо объектива, хватило и на путешествия. Мы съездили в роадтрип на Гранд Каньон и в Лас-Вегас, в Universal Studio и в Диснейленд. А еще ко мне приехал из другого штата одногруппник, находящийся там по этой же программе, и с ним мы слетали в Сан-Франциско. Съездили в Беркли - мне очень хотелось посмотреть, где же преподает Таненбаум (автор книжки, которую мы проходили по информатике). Ну и, конечно, сам Сан-Диего осмотрели вдоль и поперек: знаменитый зоопарк, пляжи, отель Коронадо…


Итоги


Это, без преувеличения, было лучшее лето в моей жизни!

Сейчас, будучи в здравом уме, я не представляю, чем я думала, на что надеялась и как вообще на такое пошла. Спустя столько лет, с десятками, а то и сотнями, спланированных маршрутов / расписаний / броней / билетов, с опытом за плечами - и то не факт, что так смогу. Но молодость - она шальная, она превращает легкое ощущение непонятности и неизвестности не в панику, а во что-то волнующее и будоражащее интерес - когда не знаешь, что будет через час, когда приземлится самолет, или через три, когда поезд домчит до Сан-Диего… Отдельное спасибо хочу сказать родителям, которые поверили - мне и в меня - и, несмотря на свои страхи, не перепроверяли за мной каждый шаг (а то точно бы никуда не пустили или превратили бы приключение в не_самостоятельную поездку, и я не смогла бы опубликовать мемуары в этой теме). И, конечно, не устану благодарить свою удачу - она и по сей день со мной!

Помню, в последний день в Сан-Диего (перед тем, как ребята на машине поехали меня провожать до Лос-Анджелеса, откуда лежал путь домой, опять через Сеул) я одна пошла гулять по знаковым местам и предаваться эмоциям. Я не знала, вернусь ли я еще когда-нибудь в этот город, который я полюбила навсегда, хотела впитать его до последней капельки, а в глубине души думала, что, может, и я смогу стать человеком из того мира, где люди серфят в океане, живут в домах, а по выходным просто ходят на бейсбол и покупают попкорн…

Через 2 года я поехала в Штаты уже на более долгое время - работать по специальности (закончив университет в Хабаровске). Потом снова вернулась в Россию. А сегодня - я живу в Америке, в своем доме, и хожу, правда, не на бейсбол, а на хоккей. Это, как говорится, уже другая история, но ключиком к ней стала та самая, первая, поездка!

Слабоумие и отвага, или Одна(жды) в Америке

just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Слабоумие и отвага, или Одна(жды) в Америке

Сообщение: #2

Сообщение i_crust » 08 май 2020, 06:44

Прочитал на одном дыхании, хорошо написано!
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Слабоумие и отвага, или Одна(жды) в Америке

Сообщение: #3

Сообщение lyu2611 » 08 май 2020, 10:32

Очень увлекательный рассказ)
Почему-от никогда до конца не верила во все эти программы для студентов в Америке, поэтому интересно было узнать из первых уст как оно на самом деле)
Аватара пользователя
lyu2611
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 06.11.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Слабоумие и отвага, или Одна(жды) в Америке

Сообщение: #4

Сообщение Nike1965 » 08 май 2020, 13:20

Случайно наткнулся на ваш рассказ, а там все знакомое, Work&Travel, Сан-Диего, бейсбольный стадион, попкорн. Посмотрел возраст автора -31, как у моей дочери. Показал ей фотки. "Да,- говорит, - вместе работали".
Привет вам от Лены из Кирова (училась в МГУ).
Nike1965
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.01.2011
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Слабоумие и отвага, или Одна(жды) в Америке

Сообщение: #5

Сообщение just_a_cat » 08 май 2020, 18:42

i_crust писал(а) 08 май 2020, 06:44:Прочитал на одном дыхании, хорошо написано!

lyu2611 писал(а) 08 май 2020, 10:32:Очень увлекательный рассказ)

Спасибо! :)

lyu2611 писал(а) 08 май 2020, 10:32:Почему-от никогда до конца не верила во все эти программы для студентов в Америке

Дааа, я пока сама не съездила - тоже не верила. Не знаю, есть ли такая программа сейчас, но если есть - однозначно рекомендую! Это маленькая жизнь внутри большой жизни, где можно развить уверенность в себе, самостоятельность, сильные стороны, где можно осознать слабости, где приходит понимание, что все возможно, если а) хотеть и б) стараться, где в прямом и переносном смысле открываются глаза на мир. Для меня - девочки с Дальнего Востока - эта поездка стала реально переломной, и я бы никогда не променяла ее ни на спланированную тур. поездку, ни на каникулы по обмену в семье, ни на языковые курсы.

Nike1965 писал(а) 08 май 2020, 13:20:Work&Travel, Сан-Диего, бейсбольный стадион, попкорн. Посмотрел возраст автора -31, как у моей дочери. ... Привет вам от Лены из Кирова (училась в МГУ).

Ого, как интересно! Надеюсь, то лето для Вашей дочери тоже что-то изменило в лучшую сторону. :) Передавайте ответный привет!
И Вы - как отец - тоже молодец! Что поверили, что отпустили, что "проспонсировали" (если, конечно, поездка на родительские деньги была), что, в конце концов, воспитали девушку, которая в +-20 лет рванула, как и я, в такую авантюру!

Наверное, здесь - на форуме - я не смогу "разрекламировать" эту программу для потенциальных участников: и программы уже может не быть, и читатели тут постарше, но почему-то так и хочется обратиться ко всем родителям: "Верьте в своих детей, поддерживайте их даже в самых шальных начинаниях! Страхуйте от рисков, но давайте свободу. Будьте на связи, но не связывайте. И окупится это сторицей!"
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Слабоумие и отвага, или Одна(жды) в Америке

Сообщение: #6

Сообщение ARI76 » 12 май 2020, 14:06

Прочитала с удовольствием, здорово написано - легко, с юмором и оптимизмом. Спасибо.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Слабоумие и отвага, или Одна(жды) в Америке

Сообщение: #7

Сообщение КутяКутя » 12 май 2020, 15:03

Спасибо за такой рассказ! Очень интересно! Всю школу мечтала съездить в такую программу, но не сложилось. Потом пожила в США, но молодым-зелёным это веселее))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Слабоумие и отвага, или Одна(жды) в Америке

Сообщение: #8

Сообщение just_a_cat » 12 май 2020, 17:13

ARI76 и КутяКутя, рада, что вам понравился рассказ. :)

Я, кстати, после предыдущего своего комментария здесь загорелась и таки поискала информацию - программа до сих пор существует! Теперь мечтаю, как отправлю свою сестру (надеюсь, через 3 года программа все еще будет активной)... Авось, и она потом напишет про "первое самостоятельное!. :)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Слабоумие и отвага, или Одна(жды) в Америке

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 15 май 2020, 21:04

just_a_cat писал(а) 08 май 2020, 05:49:Сейчас, будучи в здравом уме, я не представляю, чем я думала, на что надеялась и как вообще на такое пошла. Спустя столько лет, с десятками, а то и сотнями, спланированных маршрутов / расписаний / броней / билетов, с опытом за плечами - и то не факт, что так смогу. Но молодость - она шальная, она превращает легкое ощущение непонятности и неизвестности не в панику, а во что-то волнующее и будоражащее интерес - когда не знаешь, что будет через час, когда приземлится самолет, или через три, когда поезд домчит до Сан-Диего…


Спасибо за напоминалочку, и воспоминания о похожих эмоциях в вашем возрасте.
Именно так.
Но не слабоумие. Скорее отсутствие гирь жизненного опыта и сопутствующих граблей. И тогда действительно - отвага города берет. Безрассудством и какой-то неоправданной (по трезвяку) уверенностью в себе.
Заслуженная победа на конкурсе Моё первое самостоятельное путешествие.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Слабоумие и отвага, или Одна(жды) в Америке

Сообщение: #10

Сообщение just_a_cat » 16 май 2020, 03:54

Уррра! Довольна очень, такая оценка мотивирует писать ещё. :)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Слабоумие и отвага, или Одна(жды) в Америке

Сообщение: #11

Сообщение likk » 16 май 2020, 03:57

14 лет назад мой сын также ездил по этой программе . Из Благовещенска . Были похожие « приключения» , только он вообще на автобусе 12 часов ехал до места из Нью-Йорка . Также первый оффер оказался поддельным и пришлось искать на месте и жильё и работу . Мне его было даже страшно слушать, сама бы на такое не решилась , связь была через смс тогда . Он работал в Мертл- бич , там много было студентов отовсюду : из России, Белоруссии , Польши , подружился там с девочкой из Хабаровска , которая тогда осталась , поступила в колледж . Эти поездки были бесценным опытом и таким прорывом в мировоззрении студентов , они все возвращались оттуда другими немного .Спасибо за рассказ !
likk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.10.2012
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Слабоумие и отвага, или Одна(жды) в Америке

Сообщение: #12

Сообщение just_a_cat » 16 май 2020, 04:40

likk писал(а) 16 май 2020, 03:57:связь была через смс тогда

Какие смс, о чем Вы? :) О роуминге и речи не шло... Если только те, что из сети слать надо, помню, на сайте Мегафона латиницей (транслитом) набирала. А так - были карточки у меня, я по ним звонила с телефона-автомата (знаете, где нужно еще циферки набирать было?), благо, был таковой прям на моей остановке Old Town.

likk писал(а) 16 май 2020, 03:57:которая тогда осталась , поступила в колледж

Да, многие так делали. Не мой путь (мне и университет / образование дорого было, и связь с родителями-родственниками, и вообще долгосрочные изменения я чуть основательней планировать предпочитаю, хоть, может, показалось и иное), но кто-то таким образом реально круто изменил свою жизнь. А кто вернулся (включая меня) - вернулся действительно другим, это точно подмечено!

P.S.: Все места в Вашем сообщении такие знакомые: в Благовещенске последний раз была этой зимой, застала -32. :) В Миртл-бич тоже была несколько раз, планирую через несколько недель опять ехать. Ну и девушка из Хабаровска еще. :)
Последний раз редактировалось just_a_cat 17 май 2020, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Слабоумие и отвага, или Одна(жды) в Америке

Сообщение: #13

Сообщение HazardToy » 17 май 2020, 19:50

Вот уж сколько я путешествовал с самого детства, с четырех лет, но жалею о двух упущенных шансах, и один из них - именно w&t. А после вашего рассказа ещё сильнее. Сына обязательно отправлю)
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Слабоумие и отвага, или Одна(жды) в Америке

Сообщение: #14

Сообщение Яна Ч. » 09 июн 2020, 15:32

Я прочла просто на одном дыхании... столько эмоций охватило, у меня тоже была первая в жизни поездка за границу в Штаты и по программе work and travel.
Я летела из Москвы в Нью Йорк, пол самолета было таких же студентов, и я познакомилась с ребятами в самолете. Вышли мы в аэропорту JFK с огромными круглыми глазами, куда ехать не знаем, жилье не забронировали.
just_a_cat писал(а) 08 май 2020, 05:49:как русские студенты обманывали своих же соотечественников, как переподселяли втридорога и жили вдесятером

Подхватил нас проважатый в аэропорту, предложил отвезти в хостел и мы согласились сдуру :) жили втридорога 16 человек в комнате, потом в конце своего путешествия я снимала койку в комнате на 2х человек в хостеле на Манхэттене за те же деньги.

У меня был оффер в небольшой городок около Сан-Франциско, а я познакомилась с ребятами и уехала на автобусе в Майами. :)
Но когда я первый раз позвонила маме, я помню свою фразу: "Вот я бы своего ребенка никогда бы так далеко не отпустила!"

just_a_cat писал(а) 08 май 2020, 05:49:Это, без преувеличения, было лучшее лето в моей жизни!

Это, без преувеличения, было лучшее лето в моей жизни!
Яна Ч.
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Слабоумие и отвага, или Одна(жды) в Америке

Сообщение: #15

Сообщение just_a_cat » 09 июн 2020, 20:35

Яна Ч. писал(а) 09 июн 2020, 15:32:жили втридорога 16 человек в комнате

Да-да, в Сан-Диего, да и повсеместно, такие истории были... :( Не одна и не две. Так обидно - те коммьюнити (объединенные по национальному / географическому признаку), что я видела в разных странах, стараются наоборот помочь "собрату", поддержать вновь прибывшего. И только от русских (ок, бСССР) иммигрантов я слышала, мол, "с русскими тут связываться не буду, по-любому надурят" или "хоть бы по акценту никто не догадался, что я русский, а то подумают еще", и ведь действительно репутация такая сложилась, исходя из фактов. :( К счастью, где я живу сейчас русское сообщество хорошее, с т.з. честности, взаимовыручки и вот этого всего. Ну или, может, время что-то изменило.

Яна Ч. писал(а) 09 июн 2020, 15:32:У меня был оффер в небольшой городок около Сан-Франциско

А что за городок? Я просто в окрУге СФ была раз 10 по работе, много городков объездила, не замечала там "засилия" W&T'овцев. В отличие от того же Сан-Диего, или Миртл Бич, или Майами... Интересно. :)

HazardToy писал(а) 17 май 2020, 19:50:Сына обязательно отправлю)

Обязательно! Видите, уже второй человек говорит про "самое лучшее лето в жизни". :)
just_a_cat
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 18.04.2012
Город: В Северной Каролине
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 10

Re: Слабоумие и отвага, или Одна(жды) в Америке

Сообщение: #16

Сообщение Яна Ч. » 12 июн 2020, 03:07

just_a_cat писал(а) 09 июн 2020, 20:35:А что за городок?


Вот если честно, и не вспомню уже) я ездила в 2010, изначально я с самого начала хотела остаться в Нью Йорке и искать работу на месте.
Тогда уже была популярна сеть вконтакте, и девочка, с которой у нас был оффер в одно место, написала мне, что работодатели огорчились что я не приехала.
Яна Ч.
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Слабоумие и отвага, или Одна(жды) в Америке

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 22 июн 2020, 22:00

just_a_cat, отличная история! С удовольствием прочитала. Спасибо за то, что написали.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхМое первое самостоятельное путешествие



Включить мобильный стиль