Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Как путешествовать самостоятельно без турфирм, как спланировать путешествие, с чего начать путешествие по Европе, как начать путешествовать самостоятельно, первое самостоятельное путешествие куда поехать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Сообщение: #1

Сообщение Kolenfed » 08 май 2020, 23:51

Лирическое отступление…

Карантин – как реальность, данная нам в ощущениях, раскрыл у многих массу способностей, которые вряд ли были бы когда реализованы, коль скоро не случился бы в мире этот вирус.
И тут понеслось…
Кто-то языки учит - самые упорные и целеустремленные, кто-то картины из подручных средств мастерит, кто-то животных от безысходности дрессировкой мучает, кто-то мастерит, рисует, вяжет, танцует и поет, и много чего еще делает…
Особо ленивые залегли с гаджетами на диванах - сериалы уже на зубах вязнут, новости ни смотреть, ни читать невозможно - одни страсти - мордасти…
Хорошо, что у нас есть этот форум – читать можно долго, вон и темку специальную цветочно-антивирусную придумали для поднятия настроения…
Скучно и грустно…
Несостоявшиеся поездки, сорванные планы…
Умонастроение на нуле…
И тут пришло мне в голову – а не написать ли поппури по своим прошлым путешествиям, просто для себя, на память, - вспомнить лучшие моменты…
Только подумала и вдруг рассылка о Конкурсе, как будто мысли мои подслушали…
Вот так и решилась написать сюда…

С чего все начиналось…

Собственно, практически самостоятельные путешествия у меня в жизни начались в далеком 1982 году, сразу после выхода на работу после института – понеслась череда командировок по Союзу от Прибалтики до Камчатки.
Молодой специалист начальству перечить не мог, меня и гоняли как савраску…
Но это были уже подготовленные кем-то, спланированные и согласованные поездки и, наконец, это была все же работа.
Однако, благодаря этим командировкам, я уже в молодости побывала во многих уголках нашей огромной страны, за что нашему государству мой низкий поклон.
Все было оплачено, организовано и назвать их самостоятельными все-таки трудно…
За границу первый раз попала в 1993 году, в Турцию, на море…
Сонно-пляжный отдых, конечно, через турфирму, тоже не считается…
Уже тогда поняла, что это совсем не мое, больше никогда туда не поехала…
Потом было много всего: Италия, Португалия, Испания, Греция, Франция – Париж, куда же без него, Мальдивы, Сейшелы, Шри-Ланка, Арабские Эмираты, Штаты, наконец, и много чего еще, но все это были не мной самой организованные поездки, а с помощью профессионалов туризма - назвать самостоятельными трудновато, хотя приключений и в них хватало с лихвой.
На мой взгляд, под критерии первой самостоятельной поездки у нашей семьи попадает первое путешествие на машине в Европу в далеком уже 2008 году, целиком и полностью, организованное и выстраданное лично мной без посторонней помощи.
Тогда я еще и не знала о существовании нашего форума, информацию о странах черпала только в путеводителях, которых тоже было немного на тот момент.
Про букинг и гугл мапс ведать не ведала, про покупку билетов и аренду машин через интернет имела очень слабое представление.
И даже первая самостоятельная подача документов на визу оказалась тем еще квестом.
Сейчас, вспоминая это, становится смешно, но тогда ошибок и накладок избежать не удалось.
Фотоаппарат был еще пленочный, поэтому цифровых фото нет, попробую кое-что выложить, пересняв бумажные фото на телефон. Заранее прошу прощение за качество фото.
Отчета об этом путешествии на форуме нет, его я нашла только через год после той первой поездки.

Путешествие начмнается, поехали...

Мысль проехать по Европе на машине билась в моей голове давно, но реализовать никак не решались.
Языков не знали тогда в достаточном объеме, на такие расстояния еще не ездили никогда...
Поэтому поехать на своей машине из Москвы в тот еще не решились, поездом добрались до Берлина, а там и машину взяли в прокат у фирмы «Баджет» аж на целых 18 дней.
Водителей двое – я и сын старший.
С этим прокатом машины мне голову заморочили еще дома: нашла представительство этой конторы в Москве.
Стала оформлять аренду, а они мне только и подкидывали вводные – то с международными правами, то со страховками, то с тем, что заказанную марку машины (а хотели взять Мерседес седан) я могу на месте не получить, и еще какими-то страшилками вроде ограниченного пробега, франшизой и прочими незнакомыми мне совсем на тот момент словами пугали.
Как же непонятно было все в первый раз, а спросить то и не у кого было…
Путь наш я очень приблизительно накидала по прекрасному бумажному атласу, купленному раньше в Испании, обозначив лишь города и общеизвестные достопримечательности, которые хотели увидеть.
С гостиницами решили - искать на месте – ведь чай не в Африку едем, а в Европу цивилизованную…
Навигатор сообразили купить в Москве.
Поезд приехал в Берлин рано утром, сразу ринулись за машиной.
И тут сюрприз в конторе – нам машину предлагают на класс выше без всякой доплаты – новенький с иголочки Фольксваген Туарег.
А мы и брать его боимся – ну, точно подвох какой-то, кто же бесплатно машину-то меняет на лучшую, но немцы нам вот такой подарок сделали за первое бронирование.
Уговорили в общем нас, благо там немец русскоговорящий был в офисе...
Выехали из Берлина на сверкающей огромной машине и рванули по немецким автобанам, радуясь как дети, что скорость никак не ограничивается.
В дороге, потом еще не раз оценили достоинство этого джипа, и с тех пор брали для путешествий только подобного класса машины.
Дорога ложилась под колеса как чудесная лента, ведущая в сказочный неизвестный мир.
Первым был старинный Мейссен с замком на горе и фабрикой лучшего немецкого фарфора.
Очень харизматичный городок, запомнился он нам и полюбился сразу.
А дальше города стали нанизываться на маршрут как бусинки за травинку:
Дрезден с его изумительным Цвингером и Галереей старых мастеров.
Сикстинская Мадонна – этот шедевр в памяти до сих пор.

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

- Нюренберг, с его замечательным рынком и золотым фонтаном, соборами и площадями.

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

- Мюнхен, с ажурной ратушей и Старинными Воротами.

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Поскольку опыта таких путешествий у нас еще не было, то и ошибок, и накладок у нас случалось немало в этом первом путешествии.
Мы совсем были не готовы к тому, что в большие города не так просто было въехать, порой пробки были существенные, и парковку найти ох как непросто.
Еще не знали – сколько времени отводить на осмотр городов и достопримечательностей, теряли много времени зря.
Трудно было рассчитать время в пути между точками, навигатор писал одно, на деле выходило совсем другое.
Поиск гостиниц отнимал массу времени, частенько приходилось объезжать полгорода, чтобы найти ночевку и время растягивалось до глубокой ночи.
Денег на гостиницы мы тоже потратили тогда безумно много, ведь часто приходилось брать то, что было, ни о какой экономии и речи не было, а то хоть в поле ночуй.
Но любой опыт был бесценен, мы учились прямо в пути…
Не знали, к примеру, точное время работы многих дворцов и замков, и часто опаздывали, довольствуясь только внешним осмотром.
В российском интернете информации еще очень мало было.
Так было в Фюссене, куда приехали смотреть Замок Нойшванштайн, загулялись в уютном старом городе, в его милых улочках и в замок просто не успели, кончились билеты.

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Сам замок сняли снизу, а озеро лебединое уже с горы...

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

И в Замок Линдерхоф на 15 минут опоздали, вот ведь невезуха какая…

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Только по парку пустому и побродили...

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Но мы не очень расстроились, уже тогда мы поняли, что вернемся обязательно, и это путешествие – как пробный шар, чтобы понять, что мы сможем еще и не раз его повторить.
Красивейшая дорога через Альпы по пустынному лесу, вдоль кристально чистого озера запомнилась нам навсегда.

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

А дальше был сказочно красивый Линдау на Боденском озере, тоже запавший в душу надолго, в него мы будем возвращаться еще ни один раз.

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Путешествие катилось своей чередой, доехали до Франции не торопясь – а там Прованс – первая проба пера – Арль, Ним, Пон дю Гар, Авиньон, Экс ан Прованс, Нарбонна.
Первый раз еще не сильно прочувствовали великолепие Франции: что-то захватило, что-то оставило совсем равнодушным, что-то вообще вызвало недоумение…
Но прекрасный Ним с его фонтанами и бульварами уже тогда запал в душу...

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Франция, ее природа, волшебство ее деревушек и городков, оставило внутри глубокий след, это любовь навсегда.
Кто видел однажды – вернется непременно.
Величественный Каркассон, шумноватая, обшарпанная и многолюдная Тулуза, вызывают совсем разные чувства, но точно не оставляют равнодушными никого.
Бривье – этот маленький миниатюрный Париж, стал для нас не просто именем нарицательным, а любимым местом, куда хочется возвращаться еще не раз.

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Было еще много деревушек и городков, сейчас уже и не вспомню всего, что видели.
Вот Компьень провинциальный запомнился из-за Жаны де Арк, которую там в заточении держали...

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Очарование страны захватывало нас целиком, не отпускало, так хотелось остаться здесь надолго.
А потом была Бельгия и Брюссель с его знаменитой центральной площадью - поразила размерами и красотой домов.

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Зато писающий мальчик разочаровал – маленький такой, неприметный, нашли не сразу.

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Но вафли брюссельские с шоколадом оценили по достоинству.
Путь наш уже повернул к завершению, вновь через Германию, но уже другую совсем - Западную.
Кельн с его знаменитым собором и мудреными тоннелями под ним.

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Дюссельдорф с бульварами, прудами и очаровательным Старым городом.
Брауншвейг, с замком и собором, где попали на чудный органный концерт.
И наконец, последняя ночевка в Потсдаме, красивейшем пригороде Берлина с дворцами и прекрасными парками.

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Вот такое свидетельство нашей Победы, вызвало гордость за наших воинов, освободивших мир от чумы фашизма.

Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Эпилог…

Этот наш первый опыт самостоятельного автопутешествия определил формат отпусков и поездок на долгие годы.
В следующем 2009 году я нашла в интернете форум Винского, и тогда поездки приобрели совсем другой оттенок и перешли на другой уровень…
Когда количество путешествий перевалило за десяток, мы поняли, что они стали огромной и лучшей частью нашей жизни.
И без них мы ее уже и не представляем.
Ждем, готовимся и предвкушаем.
Последний раз редактировалось sergeyf73 12 май 2020, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.18. Модераторские правки на форуме выделяются красным и синим цветом, поэтому прошу не использовать данные цвета в ваших сообщениях.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Сообщение: #2

Сообщение Nicedub » 09 май 2020, 09:17

Лена,какая история! Да,именно 2006 - 2008 гг стали переломными для самостоятельного путешествия именно по Европе. Мы так в 2007 поехали сами по Италии ( Венеция -Флоренция-Рим)... все то же самое и покупка дорогущих билетов, и отели, да и сами прогулки по Путеводителям....сейчас бы совершенно по другому все перекроил... Тоже 2 толстенных альбома пленочных фото...Ностальгия)))

А уж про авто...и говорить нечего. Герои!
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Сообщение: #3

Сообщение Рижанка » 09 май 2020, 12:30

Kolenfed, Лена, с каким интересом я прочитала вашу историю! Как всё знакомо!
И я вот вспомнила свою первую поездку заграницу в 1989 году в Роттердам. Дело в том, что с этого года был сделан щедрый подарок для семей моряков и можно было с мужем/отцом уйти в рейс куда-нибудь из Риги/Вентспила в Европу. И я попала в Роттердам, судно стояло 2,5 дня, многое, конечно, не смогла увидеть, но как же было здорово гулять по улицам, запахи магазинов и рынков, мне кажется, до сих пор помню.:)))
В 1992 году вояж я повторила, сейчас уже судно из-за непогоды (штормило) в Роттердаме стояло десять дней, город стал родным.

А на один день мы съездили самостоятельно на поезде в Антверпен. Это была сказка!!!
В поезде раздавали бесплатно кофе в таких красивых коричнево-белых одноразовых чашечках. Я эту чашку долго-долго потом дома хранила.:)))
А ещё под Роттердамом была отличная база отдыха для советских моряков торгового флота. Мы ездили два или три раза туда отдыхать, с мужем брали велосипед и ехали кататься по окрестностям... Один раз я поехала одна, доехала до какого-то небольшого городка, проехала по улицам, а потом испугалась, вдруг я заблужусь, объясниться не смогу, телефона нет и... паспорта с собой нет. Повернула назад.:))) Сохранился мой паспорт моряка, где в графе "должность" написано "жена моряка". :)))

Леночка, простите... Остапа понесло.:)))
Вот такие воспоминания навеял Ваш рассказ.

А насчёт того, что нравилось-не нравилось. Мы, попав в Венецию впервые (лет двадцать назад), её не поняли, если не сказать, разочаровались... Нам хотелось тогда видеть всё чистенькое, аккуратное, красивое, разрухи у самих хватало, а тут облупившиеся фасады, перекошенные дома, не совсем чистые каналы... Да, из песни слов не выкинишь.)))
Со временем пришло осознание и понимание, и безумное желание путешествовать, и любование стариной, и средневековыми деревушками и восхищение Венецией!
Спасибо, Лена, огромное за чудесные воспоминания!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4080
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Сообщение: #4

Сообщение Kolenfed » 09 май 2020, 14:19

Девочки, спасибо за отклики. Я очень рада, что мой рассказ поднял такую волну ностальгии. Такие приятные воспоминания.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Сообщение: #5

Сообщение Brrys » 09 май 2020, 14:50

Лена, прекрасное путешествие! Вот так взять и с первого раза всю Европу промахать! Какие отважные вы!
А в Лебедином озере у подножия Нойшванштайна мы купались летом. Там замечательно!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 12 май 2020, 20:52

Лена, правильно сделали, что написали про своё первое путешествие.
Все эти поиски гостиницы, накладки с расписаниями так знакомы. Я тоже именно в 2008 году первый раз серьёзно проехал на автомобиле по Европе.
Только круг был скромнее: из Минска до побережья Словении и через Италию и Эйндховен обратно в Минск.
Отели тогда тоже заранее не бронировал, не понимал сколько буду тратить на дорогу и осмотр, приходилось искать с помощью POI в навигаторе.
Платными дорогами тогда тоже не пользовался, старался обхезжать. Сейчас посмеиваюсь над собой.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Сообщение: #7

Сообщение Brrys » 12 май 2020, 21:45

sergeyf73 писал(а) 12 май 2020, 20:52:Сейчас посмеиваюсь над собой.

Сергей, нет повода хихикать!
Хотя, нет - есть!
Мы растем, приобретаем опыт и посмеиваемся над собой 10-15-20 лет назад.
И забываем - как же мы были круты и самостоятельны 10-15-20 лет назад!!!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Сообщение: #8

Сообщение Kolenfed » 12 май 2020, 23:17

sergeyf73, Сергей, я рада что мой рассказ всколыхнул и Ваши воспоминания. Как же все было тогда непривычно, незнакомо, и даже немного страшновато...
Это теперь с позиции 2020 года воспринимается даже с небольшой грустью, но те первые эмоции помню до сих пор!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Сообщение: #9

Сообщение Kolenfed » 12 май 2020, 23:20

Brrys, Очень точно отмечено - мы себе казались самыми крутыми!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Сообщение: #10

Сообщение Brrys » 12 май 2020, 23:25

Kolenfed писал(а) 12 май 2020, 23:20: мы себе казались самыми крутыми!

ДА!!! Хвастаюсь - летала в Германию (в кем???) за 1 евро (+ аэропортовсктие сборы_). История. Но было.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июн 2020, 13:02

Kolenfed,

Леночка, ах, такой отчет-воспоминание. Прелесть. Бросаю все и читаю наслаждаясь.

Kolenfed писал(а) 08 май 2020, 23:51:Дрезден с его изумительным Цвингером и Галереей старых мастеров.
Сикстинская Мадонна – этот шедевр в памяти до сих пор.


Что-то как-то слезы на глазах выступили...Вечером продолжу. Лена...я не верю, что жизнь изменилась навсегда. Так и хочется спросить: "Ну за то это опять нашему поколению?"

А фотки давай любые, мы всем всем рады, чай не на конкурсе.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22519
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 22 июн 2020, 13:54

Brrys писал(а) 12 май 2020, 21:45:И забываем - как же мы были круты и самостоятельны 10-15-20 лет назад!!!


Правильно. Никогда не забуду свой первый вояж в Потсдам. Собаку же еще взяла для компании. Теперь вспоминаю - так смешно. Навигатором пользоваться не умела, парковаться на маленьких парковках не умела. Но все получилось.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22519
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Сообщение: #13

Сообщение Kolenfed » 22 июн 2020, 14:04

Scarlet-Cet писал(а) 22 июн 2020, 13:02:Лена...я не верю, что жизнь изменилась навсегда. Так и хочется спросить: "Ну за то это опять нашему поколению?"

Ириш, я тоже не верю! Жду открытия границ как манны небесной!
Все-таки путешествия стали огромной частью нашей жизни и без них уже никак!!!
Я, конечно, опять себе путь напланировала, только не бронирую ничего - будем как в первый раз, если что, искать на месте!
Вот ведь докатились!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Европу на автомобиле в далеком 2008 году

Сообщение: #14

Сообщение Nataly88 » 30 дек 2020, 14:02

Леночка, с наступающим Новым годом!
Будь счастлива и здорова .
И высоких титров антител тебе и твой семье. Верю, что в наступающем году все будет хорошо.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1841
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхМое первое самостоятельное путешествие



Включить мобильный стиль