Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Автопутешествия: требования к авто, техническое состояние, оборудование автомобиля для автопутешествия, антирадары, детские сидения, багажники и прицепы. Светотехника авто, наклейки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Используете ли Вы автомобильный бокс в поездках по Европе?

Да, использую. Не представляю себе как без него
16
25%
Иногда использую
11
17%
Еще не использовал, но собираюсь
8
13%
Использую собственный
14
22%
Использую арендованный (беру в прокат, у друзей)
1
2%
Не пользуюсь потому, что "минусы" перевешивают
1
2%
Не пользуюсь потому, что нет необходимости. И так все влезает
10
16%
Не пользуюсь, так как опасаюсь за сохранность вещей.
2
3%
 
Всего голосов : 63

Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #1

Сообщение Автопутешественник » 14 апр 2018, 01:00

Бокс на крышу автомобиля. Кто-то не представляет себе путешествия без него. Кого-то останавливает цена хорошего бокса. Кто-то просто не считает нужным его использовать.
В теме предлагается обсуждать преимущества и возможные недостатки или неудобства автомобильного путешествия с боксом на крыше автомобиля.
Для наглядности в топике будет голосовалка, где можно выбрать до трех вариантов ответа.
Выбор конкретного бокса предлагается обсуждать в теме Выбор бокса на крышу

То есть, в этой теме просто обсуждаем плюсы и минусы. А для тех, кто однозначно решил использовать бокс, существует вышеуказанный топик.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской
бесплатные дороги в Европе

Re: Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #2

Сообщение Planetary » 16 апр 2018, 15:48

m.e.g писал(а) 16 апр 2018, 14:17:У Вас будет бокс на крыше?

Нет, бокса нет и пока не планируем.
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 16 апр 2018, 17:01

Planetary писал(а) 16 апр 2018, 15:48:Нет, бокса нет и пока не планируем.

Попросите у кого-нибудь из друзей. На автофоруме, например. Напрокат.
Комфорт поездки повысится.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 16 апр 2018, 17:37

m.e.g писал(а) 16 апр 2018, 17:01:Комфорт поездки повысится.

Например:
1.Вырастет расход.
2.Машину будет болтать от бокового ветра.
3.Динамика пропадет.
4.На паром по высоте не пройдем и придется либо доплачивать, либо пихать бокс в багажник.
Мечта!
А еще можно взять прицеп.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 16 апр 2018, 20:25

Автопутешественник писал(а) 16 апр 2018, 17:37:1.Вырастет расход.

Конечно, немного вырастет. За все надо платить.
Автопутешественник писал(а) 16 апр 2018, 17:37:2.Машину будет болтать от бокового ветра.

Ну уж. Конечно, если на Оку поставить бокс от большого джипа...
Автопутешественник писал(а) 16 апр 2018, 17:37:3.Динамика пропадет.

А, опять про Оку?
Автопутешественник писал(а) 16 апр 2018, 17:37:4.На паром по высоте не пройдем и придется либо доплачивать, либо пихать бокс в багажник.

Такого пока не было.
Короче, если ехать вчетвером на 2 недели, то без бокса трудно взять с собой все необходимое. Хотя, от машины зависит тоже.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 16 апр 2018, 20:50

m.e.g писал(а) 16 апр 2018, 20:25:то без бокса трудно взять с собой все необходимое.

Жень, мы вчетвером плюс собака ездили. Действительно
m.e.g писал(а) 16 апр 2018, 20:25: от машины зависит

Но вот тут и получается, что если "Ока" и ей подобные, то с боксом ее просто сдует. Ведь аэродинамика рассчитывается для каждого автомобиля.
А если машина нормального размера, то и бокс уже не нужен.
Я много времени посвятил этому вопросу в свое время. Именно рыболовные снасти возить, дабы спиннинги не мешались. И боксы смотрел разные. Понял, что геморроя больше чем удобств. Приличное что-то покупать не увидел смысла. Бокс в аренду - не вариант. Надо автомобиль подготовить (не всегда). Найти что-то приличное в аренду. Не тот, который только мешаться будет.
Для себя сделал вывод: бокс может и нужен, для автомобилей малых классов, куда пытаются посадить больше народа, чем они рассчитаны. По городу можно и на Оке вчетвером проехать. В путешествие - хоть всю боксами увешай и прицеп приделай. Толку не будет.
Да и как часто народ с боксом встретишь в Норвегии? Ездят, конечно. Но очень небольшой процент.
По расходу... У тебе Note кушал больше, чем у меня S80. Сравнивали уже. Вот и весь расклад.
Просто есть машины для путешествий. А есть попытки приспособить city-car под путешествие.
Безусловно, ситуации разные у всех.
А еще есть правило - сколько жене полок в кладовке не сделай, все равно будет ворчать что мало. Это я к тому, что просто разумно подходить к сборам в дорогу. И количество пассажиров и багажа рассчитывать исходя из комфорта. А не чтобы все впихнуть. Если почитать этот топик, то иногда просто диву даешься, чего только не тащат с собой.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #7

Сообщение Kirovchanin » 16 апр 2018, 20:59

У нас довольно вместительный автомобиль, универсал, но пользуемся боксом бокс отличное решение для путешествий, а уж зимой лыжи, сноуборды и прочие перевозить милое дело. Расход чуть вырастает но это того стоит. ИМХО.
Аватара пользователя
Kirovchanin
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 19.10.2013
Город: Кировск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 66
Страны: 24
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 16 апр 2018, 21:23

Автопутешественник писал(а) 16 апр 2018, 20:50:У тебе Note кушал больше, чем у меня S80. Сравнивали уже

Что-то не помню.
Вот Гугл что говорит:
Расход топлива Volvo S80 1998, седан, 1 поколение
Комплектации Расход топлива, л/100 км Используемое топливо
2.4 MT Base 8,9 Бензин АИ-95
2.4 MT Base 9,0 Бензин АИ-95
2.4 AT Base 9,6 Бензин АИ-95

У меня почти в 2 раза меньше - 5.5 л/100 км. С боксом, полной загрузкой и климат-контролем будет 6-7 л/100км.
Моя машина покупалась под ежедневные городские поездки и на дачу. А в путешествия 2-3-4 раза в год одеваем бокс на крышу - он удваивает емкость багажника.
Мне такое решение нравится.
Конечно, бокс немного увеличивает расход. Климат-контроль тоже. Но это же все нужно.
Если в машине 4 пассажира и полный багажник, то бокс на крыше на трассе никак не чувствуется.
Автопутешественник писал(а) 16 апр 2018, 20:50:Да и как часто народ с боксом встретишь в Норвегии?

Без всякой Норвегии - выгляни в окно. Полно машин с боксами. Народ ленится их снимать/вешать. А, может, негде хранить.
Автопутешественник писал(а) 16 апр 2018, 20:50:Просто есть машины для путешествий.

Я не езжу в путешествия, как на работу. И для меня такая машина будет излишеством.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #9

Сообщение Next68 » 16 апр 2018, 21:25

А у меня вообще все влезает.... собака, лыжи в т.ч. беговые, поклажа и народ до отказа.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 16 апр 2018, 21:57

m.e.g писал(а) 16 апр 2018, 21:23:Volvo S80 1998, седан, 1 поколение

У меня чуть другая уже была расход 7,5..8,5 во время путешествий. А подсчеты в "сонькином" отчете мы с тобой проводили. В среднем бокс дает +10..15%. В зависимости от многих факторов.
Next68 писал(а) 16 апр 2018, 21:25:А у меня вообще все влезает

Миш, даже у меня все влезает. У тебя тем паче. А вожу еще и рыболовную снарягу, морскую. А в отчете 2015 года Острова в облаках (с точки зрения туристов и рыбаков) описано как трое совсем не субтильных людей, с двумя палатками и кучей кемпингового снаряжения, плюс морское и обычное рыболовное. И ничего, как-то обошлись.
m.e.g писал(а) 16 апр 2018, 21:23:Народ ленится их снимать/вешать. А, может, негде хранить.

Я и говорю, того счастья. Нет, я видел как на микроавтобусы ставят, еще и прицеп сзади. Но, повторюсь, единицы.

m.e.g писал(а) 16 апр 2018, 21:23:Без всякой Норвегии - выгляни в окно.


Выглянул, еще и во двор на перекур вышел. Ни одной... Машин штук 50 навскидку во дворе. Процент будем считать?
Я поясню, кто бокс на крышу ставит, потом еще и во дворе не оставляет. Дабы или бокс не стащили, или не полезли в него...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #11

Сообщение SolarKitten » 18 апр 2018, 00:45

Спор вообще ни о чем, из разряда "кому попадья, кому свиной хрящик". Иметь или не иметь бокс/верхний багажник - зависит от соотношения плюсов и минусов конкретно для владельца бокса.
Я однозначно согласен с
Kirovchanin писал(а) 16 апр 2018, 20:59:зимой лыжи, сноуборды и прочие перевозить милое дело

добавив про летние велосипеды, спортинвентарь в багажнике таскать - лишнее и не зачем.
И почти согласен с
Автопутешественник писал(а) 16 апр 2018, 20:50:Просто есть машины для путешествий. А есть попытки приспособить city-car под путешествие.

- потому что попытки разные бывают, одно дело - пытаться упихать в стандартный седан-кредитваген пять взрослых человек с багажом и другое дело - на семью с 2-3 детьми взять бокс на крышу со всяким редкоиспользуемым имуществом типа удочек, детских сложенных самокатов и прочая, просто чтобы меньше барахла было в багажнике и салоне.
Но все равно универсального рецепта не бывает, плюсы и минусы общеизвестны, и каждый принимает решение для себя.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #12

Сообщение Planetary » 18 апр 2018, 01:58

Автопутешественник писал(а) 16 апр 2018, 17:37:
m.e.g писал(а) 16 апр 2018, 17:01:Комфорт поездки повысится.

4.На паром по высоте не пройдем и придется либо доплачивать, либо пихать бокс в багажник.
Мечта!

Вот, из всех приведённых минусов меня этот смущает больше всего. Мы уже купили билеты на паромы, там 1.9 высота. Машина высотой 1482мм + бокс минимальный Thule я видел 390мм + крепление. В 1.9м не влезем. Я не знаю, можно ли бокс снять и в салон например запихнуть, сложив сидения, на время парома.

Ну, и ещё я согласен с Автопутешественник, что можно набрать лишних вещей, если будет лишнее место. Обычно, когда мы ездим в дальние поездки, нам хватает багажника, но впритык. В этот раз добавятся газовая горелка с соответствующей посудой, спальники/бельё, треккинговая обувь. Если без бокса, то наверное будет не очень удобно, либо придётся действительно от каких-то вещей отказываться и аккуратнее планировать.

Посудомойку, стиральную машину и мультиварку мы брать не планируем .
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #13

Сообщение m.e.g » 18 апр 2018, 02:14

Planetary писал(а) 18 апр 2018, 01:58:В 1.9м не влезем.

У меня высота 205. На пароме есть места и такой высоты. Стоимость - та же.
Planetary писал(а) 18 апр 2018, 01:58:Мы уже купили билеты на паромы, там 1.9 высота.

Попробуйте поменять место для а/м.
Planetary писал(а) 18 апр 2018, 01:58:Я не знаю, можно ли бокс снять и в салон например запихнуть, сложив сидения, на время парома.

Это не вариант. Это Саша придумал.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 18 апр 2018, 07:14

m.e.g писал(а) 18 апр 2018, 02:14:Попробуйте поменять место для а/м.

Вот и начинаются приключения. Подробную инструкцию требуется. Куда писать-звонить, с кем договариваться, где получить вежливый ответ "Что же вы не указали это при бронировании? Теперь не факт, что места будут."
m.e.g писал(а) 18 апр 2018, 02:14:Это не вариант. Это Саша придумал.

Я бы до такого не додумался. Просто видел, как бокс снимали и в микрик запихивали. Туда влез. Еще читал рассказы, как люди давление в шинах уменьшали, чтобы в габарит вписаться.

Спор - ни о чем, действительно. Просто сравнить соотношение машин с боксом\без. Не в городе. А, для примера, в очереди на паром. Или в очереди на МАПП в период отпусков.

m.e.g писал(а) 18 апр 2018, 02:14:У меня высота 205.

Ничего себе. Более полуметра багажник съедает. То есть при высоте машины в 1550, с багажником она становится 2000? Тут, конечно же, с динамикой ничего не происходит... И метацентрика не страдает.
Про выбор бокса на крышу есть тема в разделе автопутешествий.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 18 апр 2018, 08:34

Я в профильной теме про паромы, раза три рассказывал алгоритм действий, когда при покупке билетов забываешь первоначально сказать, что едешь с боксом. Не проще ли перенаправить разговор туда, чем разводить об этом беседу в теме о снаряжении
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 18 апр 2018, 09:16

Trolll писал(а) 18 апр 2018, 08:34:Не проще ли перенаправить разговор туда

Наверное правильнее перенаправить в отдельный топик. Что и сделал.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 18 апр 2018, 09:58

Если помещаются вещи в машину, то, естественно обойдусь без него. Если нет, то с удовольствием его использую и раньше использовал.
Если едешь на легковушке с боксом, то при покупке билетов, это надо упоминать, так как места для таких машин отдельные, но стоят так же. Если забыть сказать, то будет два варианта, или бегать доплачивать за места для микроавтобусов, или снимать и засовывать в салон, только куда тогда пассажиров девать, от ведь во время заезда на паром, должны быть в салоне.
А тема про боксы и раньше была. Только там больше обсуждались модели и где купить. Для тех, кто не сомневается в целесообразности его использования
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #18

Сообщение Автопутешественник » 18 апр 2018, 10:19

Trolll писал(а) 18 апр 2018, 09:58:Если едешь на легковушке с боксом,

Надо добавить, что это про паромы.

Trolll писал(а) 18 апр 2018, 09:58:А тема про боксы и раньше была. Только там больше обсуждались модели и где купить. Для тех, кто не сомневается в целесообразности его использования

Правильно. Именно на нее ссылка в шапке темы.
Сначала размышляем нужен он или нет. Для этого и создан топик.
А уж как до выбора дойдет, то туда.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 18 апр 2018, 21:56

Автопутешественник писал(а) 18 апр 2018, 07:14:Вот и начинаются приключения. Подробную инструкцию требуется. Куда писать-звонить, с кем договариваться, где получить вежливый ответ "Что же вы не указали это при бронировании? Теперь не факт, что места будут."

Да, высоту машины надо знать, иначе будут приключения.
Поменять бронь - не самое страшное.
И даже засовывание бокса внутрь машины - не приятная операция, но не самая страшная.
Во время путешествия в Испанию и обратно видел (и сочувствовал) путешественникам в двух ситуациях.
1. Бокс, перевязанный буксировочным тросом. То ли замок сломался, то ли ключи от бокса потерялись. Вторые ключи иметь с собой обязательно. Бокс без замка - как чемодан без ручки.
2. Бокс на газоне, разломанный как яичная скорлупа. Напротив железных ворот при въезде на парковку. Никакой причины ставить там ворота с перекладиной, да еще на низкой высоте - не было. Видимо, поэтому водитель не заметил - и на скорости долбанул. Представляю его проблемы - ведь вещи из бокса надо куда-то распихать. Вдали от дома.
3. Лично выезжал из подземного гаража при наших апартаментах в Сан Себастьяне - задом по крутому и очень узкому минисерпантинчику в крутую гору - потому что хозяин нас не предупредил, что потолки в его подвальном гараже - имеют низкие продольные балки.
До всего этого ярый противник боксов (противник-теоретик) не додумался. Называю его теоретиком, потому что это очевидно, что это написал теоретик:
Автопутешественник писал(а) 18 апр 2018, 07:14:с динамикой ничего не происходит... И метацентрика не страдает.

Если машина загружена пассажирами и багажом, то бокс на крыше не чувствуется.
Конечно, если взять пустую маленькую машинку и водрузить сверху большой тяжелый нагруженный металлом бокс, то трудности сразу почувствуются.
Кстати, я - теоретик по S80 как раз. Читаю на автофорумах про все недостатки большой тяжелой машины и проблемы ее водителей.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бокс на крышу автомобиля. Плюсы, минусы, советы.

Сообщение: #20

Сообщение Javaren » 18 апр 2018, 22:35

Мы бокс купили, когда переезжали в другую страну, тут уж без вариантов. До этого все поездки по Норвегии кое-как обходились без него, при том, что заднее сиденье целиком занимает собака, а багажник набит палатками и спальниками. Но это было не очень удобно. Бокс позволяет разложить вещи посвободнее и ко всему иметь доступ без особых проблем. Т,е. не надо вытряхивать весь багажник, чтобы что-нибудь достать. Так что теперь в отпуск только с боксом. Поскольку у нас легковушка, на паромы и поезда мы проходим по высоте по обычному билету. Из минусов - ограничение скорости до 130 км/ч. Расход бензина увеличивается заметно. Бокс создает сильный гул на больших скоростях. И машину немного больше болтает, чем обычно, но ничего критичного, на скоростях меньше 100 бокс вообще не ощущается. Еще к минусам можно добавить то, что не такой уж он вместительный, как выглядит. Из-за обтекаемой формы спереди и сзади получается совсем небольшая высота, основание тоже является закругленным, поэтому что-то крупное можно впихнуть только по центру бокса. При одинаковых объемах бокса и багажника автомобиля, в бокс влезает 1 маленький чемодан, в то время как в багажник влезают 2 чемодана и еще полно места остается.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Подготовка к путешествию на автомобиле



Включить мобильный стиль