Вопросы про Крка и каньону реки Цетине

Пляжи в Хорватии для отдыха, песчаные пляжи, отдых на хорватских островах, курортные места в Хорватии на море: плюсы или минусы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы про Крка и каньону реки Цетине

Сообщение: #1

Сообщение Лу) » 23 май 2016, 16:21

Добрый день, форумчане!
Будем отдыхать в июне в Макарска, двое взрослых и годовалый малыш. На три дня арендовали машину, и я пытаюсь выбрать места для поездок так, чтобы взрослым было интересно, но при этом не очень сложно для сына.
Первый день планируем посмотреть Сплит и Трогир. По этой части вопросов особо нет.
Второй - доехать до Плитвиц в этот раз не выходит, поэтому Крка. И мои вопросы: насколько реально там гулять с Коляской? Я читала, что по парку можно передвигаться по воде и на своей машине (кроме пешеходных зон). Какие тонкости? есть ли смысл составлять какой-то четкий маршрут заранее или вполне можно будет сориентироваться на месте?
Третий день хотим посвятить Омишу. Понимаю, что смотровые площадки и крепости для нас недосягаемы с коляской, но в самом городке погуляем. Еще очень хочется посмотреть каньон реки. В путеводителе пишут про возможность проплыть по реке на кораблике, и по самому каньону на паровозике прокатиться. Вопросы опять же связаны с тем, насколько эти развлечения доступны для путешествующих с детьми. Сколько времени занимают.
Надеюсь на ваши подсказки. Спасибо
Лу)
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский
Хорватия достопримечательности

Re: Вопросы про Крка и каньону реки Цетине

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 23 май 2016, 17:53

Крка...
Думаю можно даже без коляски... По расстояниям... Я просто не знаю можно ли ее там где протащить... На Плитвицах можно, но сложно... Но там и расстояния другие.
В Нац. парк Крка есть три входа - Скрадин, Лозовац и Рошки Слап. Третий в вашем варианте совсем не нужен. А из первых двух можете выбрать любой.
В Скрадине есть стоянка рядом со старым центром и пристанью. От пристани идут кораблики (уже с купленными билетами в парк) к Скрадинскому Буку (главному водопаду). Недолго, минут 15...
В Лозоваце тоже есть стоянка, причем раньше была бесплатная. Оттуда с билетами везут автобусы по серпантину к тому же Скрадинскому Буку. Тоже минут 5-10.
Вокруг этого водопада проложена смотровая тропа. Часть по земле, часть по мосткам... Но минимальный маршрут там километра на полтора... Думаю с ребенком в кенгурятнике и пешком можно. Т.е. вам по силам.
Какой вход - выбирайте сами. В Лозоваце мне кажется народу поменьше может быть, а из Скрадина кораблик вроде как более видовой...
Омиш...
Опять же, на Мирабелу с коляской и не взберешься, а с малышом за плечами - запросто. Там невысоко. Может только на самую башню не залезете.
По реке можно купить прогулку на лодочке (моторной). Можно и самому в аренду взять и плыть самостоятельно, но проще групповую... Там лодочки человек на 10, что-то по 60-80кун с человека. Час туда, час там дают погулять и в ресторане посидеть, час обратно. Всего три часа. Прогулка исключительно приятная и виды на каньон замечательные.
Лодки искать прямо на реке у моста, там их толпа...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Крка и каньону реки Цетине

Сообщение: #3

Сообщение Лу) » 23 май 2016, 19:19

Виконт.м Спасибо! Эрго возьмем, но для парка его не рассматриваю, потому что деть там не усидит всю прогулку. Да и спать в кенгуру не уложишь. Думаю, что в каких-то непролазных местах, малыша просто на руки, а коляску на плечо и до ровной дорожки так дойдем. Или не дойдем?) я просто не представляю местный ландшафт. как там? мостки, дорожки?
Лу)
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вопросы про Крка и каньону реки Цетине

Сообщение: #4

Сообщение ЕЛЕНА_TAISS » 23 май 2016, 19:25

Лу) писал(а) 23 май 2016, 19:19: Думаю, что в каких-то непролазных местах, малыша просто на руки, а коляску на плечо и до ровной дорожки так дойдем. Или не дойдем?) я просто не представляю местный ландшафт. как там? мостки, дорожки?

Спокойно пройдете, езжайте смело!
Аватара пользователя
ЕЛЕНА_TAISS
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы про Крка и каньону реки Цетине

Сообщение: #5

Сообщение Tamara-Izola » 29 май 2016, 00:14

На водопадах Крка гуляете в основном по мосткам, можно с коляской; есть ступеньки, один спуск где-то в 2 этажа высотой ступенек, коляску придется снести. На подъем (такой же высоты ) можно по ступенькам или по брусчатке с коляской. В кораблике из Скрадина интереснее. Со Скрадинского бука можно взять и дальше кораблик - до островка Висовас и до Рошки слапа, тогда пешком и ходить почти не придется Очень красиво!!
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Вопросы про Крка и каньону реки Цетине

Сообщение: #6

Сообщение alexnexia » 28 июн 2016, 21:53

Подскажите 2 вопроса:
1. Можно ли в Крка зайти забесплатно как в Плитвицкие озера? Там тожеиплата по сути не за вход, а за кораблик?
2. Есть смысл вообще ехать в Крку если на Плитвицких уже был? Я так понимаю, что Крка - это мини Плитвицкие.
alexnexia
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Крка и каньону реки Цетине

Сообщение: #7

Сообщение Виконт.м » 29 июн 2016, 05:45

Ехать или нет - решайте сами. Они похожи и все-таки немного разные. На Крка по сути один большой каскад, но он правда большой. И купаться у него можно.
Насчет бесплатного я не любитель, так что подробно не буду. По идее можно. От одного входа кораблик по реке плывет. От другого автобус по серпантину спускает. Может и можно без них, но ведь умаетесь ради нескольких кун, а о моральном я уже говорил...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Крка и каньону реки Цетине

Сообщение: #8

Сообщение Иностранец » 29 июн 2016, 11:45

alexnexia писал(а) 28 июн 2016, 21:53:1. Можно ли в Крка зайти забесплатно как в Плитвицкие озера?

Теоретически, конечно, можно, но шлёпать придется достаточно - на машине не подъехать - дороги перекрыты шлагбаумами. Пару лет назад со стороны Скрадина были еще и охранники.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Крка и каньону реки Цетине

Сообщение: #9

Сообщение a4wda » 06 июл 2016, 00:12

Подниму вопрос по бесплатному входу на КРКА.
Более всего интересуют каскадные водопады Roški slap.
В прошлом году доехали до них.
Поставили машину и пошли пешком. Но вида такого классного как на фотках не было.Хотелось бы вот такое лицезреть:
http://www.chorvatsko24.com/wp-content/ ... a-krka.jpg
a4wda
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.07.2016
Город: Сплит
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Вопросы про Крка и каньону реки Цетине

Сообщение: #10

Сообщение google » 08 сен 2016, 21:22

Иностранец писал(а) 29 июн 2016, 11:45:
alexnexia писал(а) 28 июн 2016, 21:53:1. Можно ли в Крка зайти забесплатно как в Плитвицкие озера?

Теоретически, конечно, можно, но шлёпать придется достаточно - на машине не подъехать - дороги перекрыты шлагбаумами. Пару лет назад со стороны Скрадина были еще и охранники.

От входа Лозовац (где спуск по горному серпантину) - прямо перед шлагбаумом поворачиваете в деревню налево и идете, пока с правой стороны не появится поляна. Там будет видна тропинка в лес, спускаетесь по ней и вскоре она пересечет большую пешеходную тропу вниз, по ней и идете до конца, никакого контроля дальше нет.
google
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 14.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Пол: Мужской

Re: Вопросы про Крка и каньону реки Цетине

Сообщение: #11

Сообщение ninoft » 22 сен 2019, 01:30

Здравствуйте!
Можно поподробней, пожалуйста.
ninoft
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.05.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумПляжи в Хорватии. Острова и курорты



Включить мобильный стиль