Сплит и окрестности

Пляжи в Хорватии для отдыха, песчаные пляжи, отдых на хорватских островах, курортные места в Хорватии на море: плюсы или минусы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сплит и окрестности

Сообщение: #1

Сообщение Deviacia » 30 апр 2017, 17:46

Добрый день, уважаемые форумчане! Мы, мололая пара, в июле хотим отдохнуть в Хорватии. Прилетаем и улетаем из Сплита, отдых 9 дней. Пока запланировали только поездку на Пливитцкие озера и близлежащие острова. В плане транспорта абсолютно мобильны, хотим взять автомобиль. Глаза разбегаются, хочется всего и сразу, поэтому возникло очень много вопросов:
1. Какие острова посоветуете посетить рядом? Чтобы красиво , тихо и спокойно, купаться и валяться на пляже.
2. Какие окрестности Сплита советуете посмотреть в первую очередь? Или уехать на несколько дней в соседние города?
3. Есть ли какая-нибудь ночная жизнь в Сплите? Развлечения, пляжные дискотеки? Хорошие рестораны, кафе?
4. Какие хорошие пляжи в Сплите? Где удобнее жить? В центре или рядом с пляжем?
Нам бы в идеале хотелось совместить экскурсионную программу (самостоятельно, без гидов), рестораны и танцы , и "тюлений" пляжный отдых. Спасибо всем заранее за помощь и ответы!
Deviacia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Хорватия достопримечательности

Re: Сплит и окрестности

Сообщение: #2

Сообщение Ilin20133 » 01 май 2017, 00:49

Я сам ещё не был и тоже собираюсь в июле и для себя понял , что нужно посетить Задар Шибеник и Трогир.
Ilin20133
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.09.2016
Город: Нордхаузен
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: Сплит и окрестности

Сообщение: #3

Сообщение kalin » 02 май 2017, 09:46

Без машины из Сплита - Трогир (совсем рядом, на полдня поездка), Шибеник, Задар (можно в один день уместить).
С машиной еще - Плитвицы ИЛИ Крка, острова Брач ИЛИ Хвар (на все ваших дней не хватит), пещера Vranjaca.
Сплит - небольшой город, где бы не остановились (если конечно не совсем на окраине), будет близко и до пляжей, и до центра. Ночная жизнь, по моим наблюдениям, довольно скудная, но дискотеки, конечно, есть.
Еще как вариант можно жить в Каштелах, на полпути между Сплитом и Трогиром или поближе к Трогиру (но в центр тогда на автобусе, ходит каждые 20-30 минут) или в другую сторону - в Подстране, там море почище, чем в Сплите и Каштелах (порт дальше просто).
kalin
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 24.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Сплит и окрестности

Сообщение: #4

Сообщение ignis42 » 02 май 2017, 12:52

Трогир-обязательно! Я вообще то Трогир посоветовал посетить днем и вечером.Когда поедите из Сплита ,вьедете в Трогир сначала слева будет поворот на мостик ведущий к старому городу ,затем небольшой рынок и сразу после рынка тоже слева есть несколько парковок.Омиш тоже можно посоветовать.Там река Цетина впадает в море.Виды со старой крепости на речку и море открываются обалденные.Парковка находится сразу после вьезда в город справа перед мостом через речку.По реке ходят ботики вверх по реке.Сьездите не пожалеете .В Задаре в старом городе движение одностороннее .Дорога идет вокруг старого города против часовой стрелки.Так как старый город не большой то можно сразу когда увидите знак платная парковка ставить машину.Но там аппараты и стоит сразу готовить мелочь.Банкноты они раньше не брали.
Дорога по имени "потом" ведет в страну под именем"никогда"
ignis42
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сплит и окрестности

Сообщение: #5

Сообщение Deviacia » 02 май 2017, 16:39

kalin писал(а) 02 май 2017, 09:46:Без машины из Сплита - Трогир (совсем рядом, на полдня поездка), Шибеник, Задар (можно в один день уместить).
С машиной еще - Плитвицы ИЛИ Крка, острова Брач ИЛИ Хвар (на все ваших дней не хватит), пещера Vranjaca.
Сплит - небольшой город, где бы не остановились (если конечно не совсем на окраине), будет близко и до пляжей, и до центра. Ночная жизнь, по моим наблюдениям, довольно скудная, но дискотеки, конечно, есть.
Еще как вариант можно жить в Каштелах, на полпути между Сплитом и Трогиром или поближе к Трогиру (но в центр тогда на автобусе, ходит каждые 20-30 минут) или в другую сторону - в Подстране, там море почище, чем в Сплите и Каштелах (порт дальше просто).


Спасибо большое! Тогда, думаю, наилучшим вариантом будет взять машину и уехать на два-три дня по маршруту Трогир-Шибеник-Задар-Крка-Пливитские озера (порядок посещения пока не продумали), а потом на остров Брач или Хвар.
А не подскажете хорошие ресторанчики/кафе в Сплите/Трогир/Задар с морепродуктами? Спасибо заранее)
Deviacia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Сплит и окрестности

Сообщение: #6

Сообщение Deviacia » 02 май 2017, 18:02

ignis42 писал(а) 02 май 2017, 12:52:Трогир-обязательно! Я вообще то Трогир посоветовал посетить днем и вечером.Когда поедите из Сплита ,вьедете в Трогир сначала слева будет поворот на мостик ведущий к старому городу ,затем небольшой рынок и сразу после рынка тоже слева есть несколько парковок.Омиш тоже можно посоветовать.Там река Цетина впадает в море.Виды со старой крепости на речку и море открываются обалденные.Парковка находится сразу после вьезда в город справа перед мостом через речку.По реке ходят ботики вверх по реке.Сьездите не пожалеете .В Задаре в старом городе движение одностороннее .Дорога идет вокруг старого города против часовой стрелки.Так как старый город не большой то можно сразу когда увидите знак платная парковка ставить машину.Но там аппараты и стоит сразу готовить мелочь.Банкноты они раньше не брали.

Спасибо за подробности!) Лумаем, наилучшим вариантом будет взять машину и уехать на два-три дня по маршруту Трогир-Шибеник-Задар-Крка-Плитвицкие озера (порядок посещения пока не продумали), а потом на остров Брач или Хвар.
А не подскажете хорошие ресторанчики/кафе в Сплите/Трогир/Задар с морепродуктами? Спасибо заранее)
Deviacia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Сплит и окрестности

Сообщение: #7

Сообщение Иностранец » 03 май 2017, 11:48

По пути в Шибеник можно еще заехать в Примоштен - на мой взгляд очень симпатичный городок, на его осмотр потребуется не много времени - мы обошли его где-то за пару часов.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Сплит и окрестности

Сообщение: #8

Сообщение phrag » 11 май 2017, 08:36

Deviacia писал(а) 02 май 2017, 18:02:Спасибо за подробности!) Лумаем, наилучшим вариантом будет взять машину и уехать на два-три дня по маршруту Трогир-Шибеник-Задар-Крка-Плитвицкие озера (порядок посещения пока не продумали), а потом на остров Брач или Хвар.


Если едете в Крка, то не вижу особого смысла в посещении Плитвицких озер... Все то же самое, только масштаб чуть больше. А так Шибеник и Крка (по короткому пешему маршруту) вполне себе можно одним днем спокойно посетить.
phrag
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 11

Re: Сплит и окрестности

Сообщение: #9

Сообщение legus_2000 » 11 май 2017, 11:33

У вас всего 9 дней с учетом прилёта и вылета?
Значит всего 7 дней отдыха.
Особо совместить тюлений отдых и поездки не получится. На мой взгляд.
Если только 3 дня проваляться на море, а остальное время кататься.
Я бы рекомендовал КРКА, потом съездить в дубровник. Это если виза не однократная. По пути в Стоне лучшие устрицы Хорватии. Ну вот, собственно и все, на большее времени не хватит.
legus_2000
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Сплит и окрестности

Сообщение: #10

Сообщение Deviacia » 11 май 2017, 13:03

Спасибо всем! Построили свой маршрут
26.06 Сплит
27.06 Сплит парк Марьян
28.06 Сплит - (100км) Нац парк Крка - Задар (90км)
29.06 Задар - 130 Км - Плитвицы - Задар 130 км
30.06 Задар -90 км Шибеник - Трогир 60 км - остров Хвар
1.07 Хвар
2.07 Хвар
3.07 Хвар - Брач
4.07 Хвар
5.07 Хвар - Сплит , уезжаем
Deviacia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Сплит и окрестности

Сообщение: #11

Сообщение kalin » 11 май 2017, 13:31

А стоит ли тратить целый день на Марьян? Там ничего такого особенного нет, разве что виды красивые. Не лучше ли съездить в Трогир, он гораздо достойнее... А то у вас 30/06 сильно загруженный день (учтите, до Хвара еще 2 часа на пароме!)

03/07 - Хвар-Брач. А как? На автомобиле придется добираться через Сплит (прямого автопарома нет), и у вас в общей сложности уйдет по три часа в каждую сторону только на паромы.
Без машины какие-то катера нечасто, но из Бола все-таки ходят, но тогда вы кроме Бола ничего на Браче не увидите.
При всей моей любви к Брачу, мне кажется, что такая однодневная поездка имеет смысл только с экскурсионной группой (с Брача есть экскурсии на Хвар, по идее должны быть и с Хвара на Брач, тогда вас еще и по острову, возможно, повозят)
kalin
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 24.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Сплит и окрестности

Сообщение: #12

Сообщение Deviacia » 11 май 2017, 17:27

kalin писал(а) 11 май 2017, 13:31:А стоит ли тратить целый день на Марьян? Там ничего такого особенного нет, разве что виды красивые. Не лучше ли съездить в Трогир, он гораздо достойнее... А то у вас 30/06 сильно загруженный день (учтите, до Хвара еще 2 часа на пароме!)

03/07 - Хвар-Брач. А как? На автомобиле придется добираться через Сплит (прямого автопарома нет), и у вас в общей сложности уйдет по три часа в каждую сторону только на паромы.
Без машины какие-то катера нечасто, но из Бола все-таки ходят, но тогда вы кроме Бола ничего на Браче не увидите.
При всей моей любви к Брачу, мне кажется, что такая однодневная поездка имеет смысл только с экскурсионной группой (с Брача есть экскурсии на Хвар, по идее должны быть и с Хвара на Брач, тогда вас еще и по острову, возможно, повозят)


Спасибо за ответ! Первый день после приезда мы просто хотим отдохнуть, покупаться и посмотреть только парк Марьян и погулять по Сплиту.
Я читала, что люди как-то ездят с острова на остров. Поэтому если заскучаем, можно будет попробовать) Спасибо, что Вы предупредили , поищем побольше информации про паромы и экскурсии.
Deviacia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Сплит и окрестности

Сообщение: #13

Сообщение softranger » 18 сен 2017, 13:54

Цены кроме транспорта, есть отдельный пост в том разделе - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1234&t=327126

Комната в Сплите с общей большой кухней и двумя общими санузлами в доме с тремя комнатами обошлась мне на 7 ночей в 203 Евро.
Были и квартиры и даже дешевле, но я выбирал в первую очередь район (близко к парку на полуострове с одной стороны и к автобусной станции и паромам с другой). В этом плане нашел вариант близкий к оптимальному на улице Матошева 41. Ну и немаловажным было наличие полноценной кухкни, где можно готовить. Дело в том, что я снова ударился в веганство, а рестораны, естественно, такую еду не предлагают. В Сплите вроде есть веганский ресторан, да и на рынке возле старого города есть веганская забегаловка. Но я как глянул на меню - все жареное или на грилле, так все и понял. Может оно и веганское, но явно не здоровое. А так в 50-ти метрах небольшой универсам Tomato, работающий с 6-30 до 23-00, чуть дальше небольшой овощной рынок. Овсянку, орехи и бобы я на всякий случай взял с собой. Одна пачка бобов, тушеная с овощами - на два раза плотно поесть (то есть на два дня). Завтрак - овсянка. В супермаркете покупал только овощи и фрукты. По ценам не помню. Только помидоры - 10-12 кун, виноград 12-14 кун (на рынке 20). Недорого, в общем.

По курсам валют. Менять лучше всего в банках, хотя изредка попадаются и обменки с нормальным курсом. Но если в банках обмен Евро на куны был по курсу 7,35 - 7,38, то в обменках курс колебался от 7,00 до 7,35, чаше всего 7,15 - 7,25. На малых суммах (5-10 Евро) ерунда, на сотне Евро разница будет уже больше 10 кун, а это порядка 40 гривень, ну или 80 рублей (грубо). Тоже фигня вобщем-то. Комиссий при обмене нигде не встречал, везде по курсу на табло. Обратный обмен по курсу в районе 7,40-7,42, но менять обратно не довелось. Тут еще надо учесть, что в субботу банки работают до 12, а в воскресенье не работают вообще. Вот к примеру, расписание работы Сбербанка, где был наилучший курс (7,38) -
Сплит и окрестности

У остальных в субботу точно такое же. Так что крупные суммы, если хотите чуть сэкономить, лучше менять в будние дни. Паспорт нигде не требовали, кроме одного банка, где менял 100 Евро, где удовлетворились копией на бумаге. банкво в Сплите и Трогире полно, проблем с этим никаких. В аэропорту "Сплитска банка" : работает и в воскресенье и курс нормальный (был 7,36), менял там 10 Евро по прилету, хотя за автобус-шатл до Сплита можно было заплатить и в Евро (30 кун или 5 Евро).

По поводу еды. Вот сфотографировал ценники кафе в стром городе в Трогире. Увеличивайте и изучайте, если надо. В других курортных городах порядок цен, думаю, такой же, плюс-минус. Цены в кунах.
Сплит и окрестности

Сплит и окрестности

Сплит и окрестности
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Сплит и окрестности

Сообщение: #14

Сообщение Hippy_ » 17 фев 2018, 12:01

Спасибо за подробности, отдельно за веганские премудрости.
А не напишете ли про море и пляжи вокруг Сплита, особенно в Подстране?
Все не решу ехать туда в июне или нет.
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Сплит и окрестности

Сообщение: #15

Сообщение softranger » 17 фев 2018, 12:31

Hippy_ писал(а) 17 фев 2018, 12:01:Спасибо за подробности, отдельно за веганские премудрости.
А не напишете ли про море и пляжи вокруг Сплита, особенно в Подстране?
Все не решу ехать туда в июне или нет.


Вокруг Сплита не напишу, так как был на нескольких пляжах только в самом Сплите.
Вот тут мой подробный отчет (наполовину неоконченый, но про Сплит там есть все уже) -
Хорватия. Неделя без машины вокруг Сплита (Сплит - Хвар - Омиш - Брач - КРКА - Трогир)

Если коротко, то есть пару нормальных пляжей с северной стороны парка на полуострове, возле которого я жил. Это западный край Сплита. И сам парк отличный. И к набережной там близко. Для ленивых можно оттуда никуда и не ездить. Пляж с восточной стороны за портом - отстойный. бетон, очень мелко, полно народу. Но из Сплита очень удобно на паромах ездить на острова. Еще заповедник КРКА, Омиш, Трогир. На неделю впечатлений точно хватит.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Сплит и окрестности

Сообщение: #16

Сообщение SummerSky » 29 май 2018, 09:20

Hippy_ писал(а) 17 фев 2018, 12:01: особенно в Подстране


Возможно, уже не совсем актуально, но вдруг пригодится) Пляжи там не такие широкие и зеленые, как в Макарске, например. Встречаются души с пресной водой. Очень чисто, есть мелкие кафе. И как везде галька. Большей частью там местные отдыхают. Я писала про Подстрану отдельно.
Discover your dream destination
SummerSky
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.11.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сплит и окрестности

Сообщение: #17

Сообщение ggkozloff » 10 июл 2018, 16:54

Коллеги-знатоки, есть вопрос по парковкам - в Трогире, Сплите и Шибенике я так понимаю только платные?стоимость везде одинакова или кто-нибудь знает где подешевле? И по Примоштену - там тоже только платные парковки?
ggkozloff
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Сплит и окрестности

Сообщение: #18

Сообщение kukucapolj » 10 июл 2018, 17:20

ggkozloff писал(а) 10 июл 2018, 16:54:Коллеги-знатоки, есть вопрос по парковкам - в Трогире, Сплите и Шибенике я так понимаю только платные?стоимость везде одинакова или кто-нибудь знает где подешевле? И по Примоштену - там тоже только платные парковки?

В Шибенике есть недорогой паркинг на северо-западе у побережья, 20 kn в день: http://www.gradski-parking.hr/stranice/ ... ta/13.html
В Сплите обычная стоимость 5 kn/час, если не пытаться встать где-то совсем близко к пляжу: http://www.splitparking.hr/parkiralista
В Примоштене всё плохо с паркингом, дешевле 10 kn/час фиг найдёшь
В Трогире никогда надолго не парковался, так что просто вставал в красной зоне (до моста) и платил по общему тарифу, вроде 8 kn/час, максимум 2 часа.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумПляжи в Хорватии. Острова и курорты



Включить мобильный стиль