Корчула, Завалатица (Хорватия) - вопросы по отдыху и советы бывалых

Пляжи в Хорватии для отдыха, песчаные пляжи, отдых на хорватских островах, курортные места в Хорватии на море: плюсы или минусы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Корчула, Завалатица (Хорватия) - вопросы по отдыху и советы бывалых

Сообщение: #1

Сообщение Арт » 17 окт 2009, 16:45

Уважаемые форумчане! Отдыхал ли кто из Вас на о.Корчула, а конкретно интересует место под названием Завалатица на южном берегу острова. Инфы по данному месту в нете совсем нет, планируем оказаться там летом с семьей, поэтому интересует любая информация.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской
виза в Хорватию

Re: Корчула, Завалатица, кто был?

Сообщение: #2

Сообщение Jan » 18 окт 2009, 06:40

Я был. Вполне приличное место отдохнуть у моря. Красиво. Корчула сама по себе приятное место.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: Корчула, Завалатица, кто был?

Сообщение: #3

Сообщение Арт » 18 окт 2009, 09:03

Уважаемый Jan, можно немного по-подробнее. Как на Ваш взгляд там с детьми 3-х и 4-х лет, хороший ли пляж, море? Много ли народу в сезон? Нормально ли там с магазинами, в частности продуктовыми, ходит ли из Завалатицы куда-нибудь общественный транспорт. Буду Вам благодарен за любую информацию. Дело в том, что хотим самостоятельно забронировать там аппартаменты, но переживаем не окажемся ли мы на "отшибе цивилизации", все-таки собираемся туда ехать с детьми и в полный отрыв от последней уйти не можем.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Корчула, Завалатица, кто был?

Сообщение: #4

Сообщение Jan » 18 окт 2009, 17:27

Пляж обычный - где галька, где песок. С детьми можно, народу много. Магазины есть, общественный транспорт - не в курсе.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Re: Корчула, Завалатица, кто был?

Сообщение: #5

Сообщение aksolotl » 18 окт 2009, 18:57

Лагуна там очень красивая, ее на фотографиях с презентацей Корчулы любят ставить. Только надо учитывать, что это южная сторна острова, выходящая в открытое море, там море неспокойное часто.

С общественным транспортом - как и везде на Корчуле - довольно плохо + дорогой он. А в воскресенье вообще сообщения с некоторыми точками совсем нет. Если апартаменты будете бронировать дговаривайтесь сразу чтобы вас с парома, или с автобуса встретили/ проводили.

Я сам выбирал между Завалатицей и Лумбардой, и в итоге остановился на последней - мы тоже с ребенком отдыхали, правда 1.5 лет. Здесь рядом два довольно приличного размера пляжа песчаные - один на северной стороне - он чуть мельче, но море спокойное всегда, и один на южной - поглубже, но море часто неспокойно. Ну и в самой Лумбарде песчаные пляжи есть небольшие.

А вообще остров очень приятный. Две недели прожили - когда уезжали - жаль было очень.

Если есть вопросы - задавайте, по конкретно Завалатице я мало что скажу - ее только видел, но т.к. с ребенком маленьким ездили довольно тщаелно все планировал, да и на месте много чего узнал.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Корчула, Завалатица, кто был?

Сообщение: #6

Сообщение Арт » 18 окт 2009, 19:57

Спасибо, Уважаемые Jan и Aksolotl ! Меня волнует вопрос как до Завалатицы добраться. Ориентировочно планируем попасть в Хорватию через Дубровник, оттуда в г. Корчулу паромом или напрямую или через Оребич, а вот дальше для меня темный лес. Хорошо если хозяин встретит, а если нет, есть ли в г. Корчуле такси? Из ответа Aksolotl понял, что могут быть волны в Завалатице, с двумя маленькими детьми это конечно не радует, но, по-моему, там лагуна очень вглубь острова вдается это её от волн не защищает? Про Лумбарду вообще ничего не знаю, как то сразу акцентировался на Завалатице и больше ничего не просматривал. А Вы Aksolotl, может выложите пару фоток Лумбарды, заодно и Завалатицы, хочется посмотреть впечатления "из первых рук", вернее глаз.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Корчула, Завалатица, кто был?

Сообщение: #7

Сообщение aksolotl » 18 окт 2009, 22:17

Посмотрел расписание автобусов из г. Корчула, которое брал там на автостанции - до Завалатицы прямых автобусов нет. Есть остановка в городке Чара - через него автобусы из Корчулы в Вела Луку идут - ходят не очень часто. От Чары я так понимаю до Завалатицы километра 3.

Такси в Корчуле есть - стоянка около автостанции. Не знаю, правда, до скольки работает. Все-таки было очень непривычно что после 19 ч вообще никакой общественный транспорт не ходит, а в 21 супермаркеты закрываются.

Из Дубровника ходит единственный автобус в Корчулу - в 15.00 из Дубровника выходит. Другие пути попадания общественным транспортом из Дубровника в Корчулу весьма затруднены. Паром из Оребич ведь не в сам город приходит.

Расписания паромов к сожалению акутального нет - оно на осенний сезон сменилось.

Да - лагуна достаточно глубокая, может и нет там волн сильных. Я в похожей был недалеко, вечером полный штиль стоял. Фоток Завалатицы у меня нет по-моему, Корчулу выложу чуть позже, хотя фотки конечно всего очарования не передают.

Кстати, песчаный пляж в Завалатице по-моему не в той лагуне где сам поселок, а в соседней.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Корчула, Завалатица, кто был?

Сообщение: #8

Сообщение Арт » 18 окт 2009, 23:19

Уважаемый aksolotl, а как на Корчулу попали Вы? Передо мной какая-то не радостная картина с трансфером в саму Корчулу нарисовалась . Как на Ваш взгляд, побывавшего в тех краях человека, вырисовывается оптимальный маршрут попадания из аэропорта Дубровника на остров или оптимальнее из Сплита добираться. А куда паром из Оребича швартуется если не в саму Корчулу?
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Корчула, Завалатица, кто был?

Сообщение: #9

Сообщение aksolotl » 19 окт 2009, 02:34

Да, я как раз из Сплита туда приехал - на пароме. Есть еще автобус из Сплита в час ночи, вернее он из Загреба идет, через Задар и Сплит. В Корчулу приходит около 6ти утра по-моему. Он как раз переправляется на остров на том самом пароме из г. Оребич. Паром прибывает в порт - 2-3 км от г. Корчула. До города, если Вы не на автобусе, а своим ходом, ходит автобус - где-то раз в час - кроме воскресений. Но это очень не удобно - он с паромом не состыкован. Вот кстати информация по автобусам на Корчуле - http://www.korculainfo.com/buses-roads-korcula.htm.

Я ехал на пароме из Сплита в г. Вела-Лука - к сожалению раписания на зимний сезон этого парома у меня нет, и в инете что-то не найду. Есть только вот это - http://www.korculainfo.com/ferries/rije ... eason.html - он чуь дороже, но в принципе удобно. Он прямо в г. Корчула приходит. Как видно из расписания из Дубровника в 9.00 паром в Корчулу уходит правда не каждый день.

Если в Дубровник прилетать, я бы прекомендовал там ночь как-минимум провести, если Вы на автобус в 15.00 не успеваете, а с утра уже на пароме - если он в этот день ходит, а если нет - то на автобусе же. Но в этом случае предупредите хозяина апартаментов чтобы ждал, а лучше - встретил.

Если билеты на самолет не куплены, то лучше под расписание паромов подстраиваться. Я-то вообще в Загреб летел.

Вот кстати и фото.

На одной общий вид на местечко Лумбарда. На двух дргих одна и та же типичная лагуна южного берега сверху и снизу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Корчула, Завалатица, кто был?

Сообщение: #10

Сообщение Арт » 19 окт 2009, 16:56

aksolotl спасибо Вам за ссылки и фотографии. А как Ваш ребенок в 1,5 года преодолел расстояние от Сплита до Корчулы. И как вообще с точки зрения отдыха с ребенком Вы нашли южный берег острова, приемлемым?
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Корчула, Завалатица, кто был?

Сообщение: #11

Сообщение aksolotl » 19 окт 2009, 17:45

На пароме с ребенком очень хорошо перемещаться - особенно во вне сезон. Паромы идут полупустые. Море спокойное. На паромах есть диванчики в салоне, и скамейки на палубе. Это если ребенок спать хочет. Если хочет играть - бегай хоть по всему парому. У меня дочка часа два спала, и час бегала - с собаками других пассажиров играла.

Я очень честно говоря напрягался перед поездкой - все-таки маленький ребенок. Но возможность снимать апартаменты с кухней стала определяющей в выборе Хорватии. Все-таки для ребенка море там, виды красивые - вещь неважная, важно чтобы еда была когда захочется, и бегать/ играть было где. Я когда апартаменты искал поэтому выбирал - на первом этаже во-первых, во-вторых чтобы ребенок на дорогу не выбежал - ну и с хозяйкой оговорил что в садике ребенку можно будет играть. Она не сильно довольна была - говорит - цветы конечно, но что поделаешь. Цветы действительно немного порвали, но мы следили чтобы не катастрофически.

Пляж в Завалатице песчаный есть - на южном берегу, да и вообще в Далмации это редкость. Выглядит красиво. Но опять же - я только сверху, с холма видел. Размеры мне его не понятны. Около Лумбарды был один длиной метров 100-150 думаю, другой - метров 30. Ну и маленькие совсем - метров по 10-15 длиной. В Завалатице думаю он метров 30-40. Но могу ошибаться. С размерами этих лагун - даже см. фотографии - когда сверх смотришь очень легко ошибиться.

Если у Вас мальчики - с ними можно по камням полазать по берегу, они думаю будут в восторге. Еще чем южный берег хорош - там есть ощущение моря. А на северном все-таки близкий полуострв это ощущение уменьшает.

Я опят же - тоже в Завалатицу собирался, но ситуация с изолированностью меня напрягла. Я хотел еще и в Дубровник съездить, и сама Корчула город интересный. Поэтому в итоге выбрал Лумбарду. Если Вы на одном месте собираетесь просидеть - думаю все нормально будет.

Опять же - очень советую бронировать апартаменты не на весь срок, а на несколько дней. В несезон продлите без всяких проблем, если понравится. А если не понравится- подыщите себе что-нибудь. А через интернет - пальцем в небо получается. Например, в Лумбарде я видел такой домик совсем у моря - мечта. Но с ребенком там жить никак нельзя - терраса сразу на камни выходит, выбежит он и грохнется. Следить придется постоянно, а в итоге - дверь держать закрытой.

Что-то я разошелся. Еще в общем эмоции не улеглись. Извиняюсь за многословие.

Если подытожить - главное - для детей конечно - не южный/ северный берег, не Завалатица/ Лумбарда - пляжи то песчаные в обоих есть - а удобное для проживания с детьми жилье.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумПляжи в Хорватии. Острова и курорты



Включить мобильный стиль