Соло поход по Алтаю

Алтай общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Соло поход по Алтаю

Сообщение: #1

Сообщение Анекешик » 11 сен 2020, 17:03

Добрый день!
Собираюсь в соло поход по Алтаю без машины.
Подскажите, пожалуйста:
1. Закрыты ли все базы в октябре в удаленных местах от поселков? Мальтийские, Шавинское озера например.
2. Есть ли возможность переночевать у местных? Или лучше держаться от них подальше?
3. Кто-то сталкивался с медведями, волками?
4.Что бы посоветовали, если Вы ходили в соло по Алтаю?

Заранее спасибо!
Анна
Последний раз редактировалось sergeyf73 12 сен 2020, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: заглавные буквы
Анекешик
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Соло поход по Алтаю

Сообщение: #2

Сообщение Magnitka » 11 сен 2020, 20:15

Анекешик писал(а) 11 сен 2020, 17:03:Закрыты ли все базы в октябре в удаленных местах от поселков? Мальтийские, Шавинское озера например.

Например, в Курае базы в октябре работают. Это отдаленное место! Не Мальтийские, а Мультинские озера- туда тоже можно съездить с базы Кедровая опушка в селе Маральник. Не Шавинское, а Шавлинское, туда два дня пешком идти и баз там нет. В палатке, если, можете сходить, но вероятность попасть в сильный снег 90%.
Анекешик писал(а) 11 сен 2020, 17:03:2. Есть ли возможность переночевать у местных? Или лучше держаться от них подальше?

Зачем ночевать у местных, если есть базы???
Анекешик писал(а) 11 сен 2020, 17:03:3. Кто-то сталкивался с медведями, волками?

С медведями было дело, но в октябре они уже залегают в спячку.
Анекешик писал(а) 11 сен 2020, 17:03:4.Что бы посоветовали, если Вы ходили в соло по Алтаю?

Во-первых нужно хорошо изучить маршруты, климат...в октябре уже холодно и снег. В радиалки, да! От Курая, в долине Чулышмана, на Мультинских озерах, в Актру и все!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Соло поход по Алтаю

Сообщение: #3

Сообщение beautiful sky » 11 сен 2020, 20:45

Анекешик писал(а) 11 сен 2020, 17:03:Кто-то сталкивался с медведями

Фактически топтыгины начинают укладываться в берлогу когда на улицы образуется постоянный снежный покров, а температура стабильно держится ниже нуля. В Восточной Сибири, например, косолапые укладываются в период с конца октября и до 20 ноября. Отдельные особи ходят вплоть до середины декабря, и это не шатуны и вполне отъевшиеся животные. (ц)
beautiful sky
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 02.02.2014
Город: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Соло поход по Алтаю

Сообщение: #4

Сообщение Анекешик » 12 сен 2020, 00:20

Простите, я наверно как-то оскорбила Вас нелепыми ошибками в названиях.. это мой Т9 настойчиво исправляет мальтийские озера. вот видите? ))) ничего не могу с ним поделать..
Маршруты изучены. Но есть долгие переходы. По несколько дней. Поэтому меня интересует, есть ли базы, кэмпинги в отдаленных местах от деревень. на карте отмечены, но вот работают ли они в октябре...
Спасибо за обратную связь!
Анекешик
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Соло поход по Алтаю

Сообщение: #5

Сообщение Magnitka » 12 сен 2020, 08:33

Анекешик писал(а) 12 сен 2020, 00:20:Поэтому меня интересует, есть ли базы, кэмпинги в отдаленных местах от деревень

Никакого оскорбления)))))) Просто, слух режет))) Если бы кто-то написал вместо Москва- Моксва))))
По отдаленным маршрутам, самые распространенные и красивые:
Шавлинские озера два дня ходьбы в одну сторону - баз не по дороге, не там нет.
Аккемское озеро у подножия Белухи, два дня ходьбы - есть база. Звоните на базу Высотник, что базируется в Тюнгуре. Когда я там был в конце сентября- база была закрыта. Может в этом году что-нибудь изменилось из-за большого потока туристов.
Мультинские озера- база есть, но опять же надо звонить. Обычно уже не работает.
Актру - база есть. Был в том году в конце сентября, база закрыта. Надо звонить.
Обычно в начале октября работают базы где много туристов- Чемал, Артыбаш, в Курае- одна. Остальные все закрыты, не выгодно им отапливать их из-за одного туриста. Но что будет в этом году, не понятно, потому как такого наплыва туристов на Алтай еще не знала история! Поэтому если поток туристов не схлынеи, то, думаю, все будет работать. Все телефоны можно найти и позвонить! Делов-то на пару минут.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Соло поход по Алтаю

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 12 сен 2020, 10:05

Анекешик писал(а) 11 сен 2020, 17:03:Подскажите, пожалуйста:
1. Закрыты ли все базы в октябре в удаленных местах от поселков?

В октябре уже выпадает снег. И туристического потока фактически уже не бывает. Только залетные. Поэтому оплачивать персонал на дальних базах нерентабельно.
Думаю, что 2 турбазы, которые стоят на Нижнем Мультинском озере, будут закрыты. Но лучше позвонить хозяевам этих баз. Если Вам нужно, то я могу скинуть вам в личку телефоны администраторов и хозяев этих двух баз.
На Шавлинском озере баз нет.
Есть рядом с Аккемским озером. Принадлежит "Высотнику". Эту базу время от времени открывают в зимний период. По поводу октября - затрудняюсь ответить. Лучше спросить у самой Галины Александровны.
На Кучерлинском озере есть база для охотников. Там круглогодично находится охраник.

Анекешик писал(а) 11 сен 2020, 17:03:2. Есть ли возможность переночевать у местных?

У знакомых можно. Но ведь это будет в селах, которые находятся на берегах крупных рек (Катунь, Чуя).
Я бы рассмотрел вариант двух метеостанций: Кара-Тюрек и Аккемская. Там работают круглогодично. И за небольшую денежку, думаю, могут пустить постояльца на небольшой срок. Во всяком случае, я так ночевал.

Анекешик писал(а) 11 сен 2020, 17:03:3. Кто-то сталкивался с медведями, волками?

Я сталкивался с медведем. В начале октября медведи еще не спят. Помню видел в начале октября свежие следы медведя в районе Шавлинского озера и в долине реки Кучерла. Туристов уже нет. Поэтому медведи ходят по основным туристическим тропам.

Анекешик писал(а) 11 сен 2020, 17:03:4.Что бы посоветовали, если Вы ходили в соло по Алтаю?

Да в общем-то, соло, оно и в Африке соло. Надо быть уверенным в себе. Медведей и волков не бояться, а относиться настороженно, к людям и диким собакам, которые могут встретиться в дикой местности.
И я бы не ходил в непогоду. Один раз я чуть не пропал от холода от мокрого снега. И по горам не ходите в плохую видимость. Будьте осторожны на мокрых скалах и камнях.
И еще.
Я бы в октябре рванул бы в Яйлу. И там уже ходил по окрестным горам Телецкого озера. Там ведь живут сотрудники Алтайского заповедника. Можно с ними связаться.

Анекешик писал(а) 11 сен 2020, 17:03:Заранее спасибо!

На Форуме принято знак благодарности выражать нажатием кнопки "Спасибо" в правом верхнем углу сообщения. :-)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Соло поход по Алтаю

Сообщение: #7

Сообщение Анекешик » 12 сен 2020, 11:36

Друзья, спасибо вам огромное за сообщения! очень ценная информация для меня!!! очень! я просто никак не могу понять, как на сайте ответить каждому , выделив его сообщение... надеюсь, что вы все прочитаете....

да, я в курсе крупных баз. Сейчас занимаюсь поисками телефонов других кемпингов. На мэпсми , к сожалению, нет телефонов этих баз(((
Поэтому, если у вас есть какие-то телефоны , контакты, адреса , кому можно позвонить, договориться , остановиться(естественно за денежку ), то я буду очень рада и благодарна!

Маршрут я выстроила. Сейчас работаю над тем, где можно оставлять заброски еды, чтобы на обратном пути захватить с собой и пойти дальше. И созваниваюсь с кемпингами. Пока мне говорят, что не работают уже... Поэтому интересовалась местными жителями))) ну не продавать же на улице в случае чего)))

Читаю информацию, как отпугивать животных. И настораживает тот факт, что нужно шуметь, чтобы медведи не подходили близко. Мне кажется , что наоборот их можно так привлечь к себе : )

И спасибо за советы, куда можно было бы еще сходить. Буду корректировать маршрут. спасибо вам ! обнимаю :)
Анекешик
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Соло поход по Алтаю

Сообщение: #8

Сообщение Magnitka » 12 сен 2020, 11:45

Анекешик писал(а) 12 сен 2020, 11:36:как на сайте ответить каждому

Выделяете нажатой левой кнопкой мыши слово, предложение, абзац и снизу всплывает сообщение, после выделения- вставить в цитату...
Анекешик писал(а) 12 сен 2020, 11:36:Поэтому интересовалась местными жителями)))

Если Вы хотите уходить далеко от деревни, то как вам помогут местные жители?, если ТАМ базы уже закрыты!
Вы напишите с каких деревень Вы куда хотите идти, чтобы Вам телефоны дать конкретно, а не сто телефонов в куче)))
Анекешик писал(а) 12 сен 2020, 11:36:где можно оставлять заброски еды

А зверье?))) Вы уверены, что на обратном пути найдете ее?)
Анекешик писал(а) 12 сен 2020, 11:36:И настораживает тот факт, что нужно шуметь, чтобы медведи не подходили близко.

В конце сентября на Шавлинском озере по тропе туристов уже ночью шла медведица с медвежонком в 20 метрах от палатки. Мы все, понятно, струхнули. Я всегда беру с собой петарды на Алтай, так вот одну зажег, ахнуло в горах так, что, думаю медведица убежала очень далеко) следующие ночи никого не видели и не слышали.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Соло поход по Алтаю

Сообщение: #9

Сообщение Magnitka » 12 сен 2020, 11:58

Я бы все-таки не рискнул идти в октябре на Шавлинские и Аккемское, тем более в одного! Я ходил на Аккемское где-то 15-18 сентября, по дороге попал в такую пургу, просто капец- ничего не видно, холодно, хотя вчера стояла теплая погода. Надел на себя все, что было в рюкзаке! Но мы ходили вдвоем и гид из Тюнгура и верхом!
Думаю лучший вариант сделать заброску из Курайских зорь (где и жить комфортно) в Актру и там полазить дня два. И сделать заброску из Акташа на Кату-Ярык, а дальше пешком по долине Чулышмана походить. Но во всех, этих даже, вариантах в это время года придется ночевать в палатке.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Соло поход по Алтаю

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 12 сен 2020, 12:41

Контакты по базам «Братья Баравиковы» и "У Эдика" (на Нижнем Мультинском озере) послал вам в личку.

Magnitka писал(а) 12 сен 2020, 11:58:Думаю лучший вариант сделать заброску из Курайских зорь в Актру и там полазить дня два.

Можно и так. В октябре на базе в Актру может кто и будет еще.

Magnitka писал(а) 12 сен 2020, 11:58:И сделать заброску из Акташа на Кату-Ярык, а дальше пешком по долине Чулышмана походить. Но во всех, этих даже, вариантах в это время года придется ночевать в палатке.

Зависит от потока туристов. В этом году в долине Чулышмана туристический поток был какой-то немыслимый. Я разговаривал с чулышманскими владельцами турбаз - все хотели работать как минимум ещё и в сентябре.
Во всяком случае, если согласитесь на вариант с Чулышманом, то тормознитесь в Улагане и поспрошайте в центре села: открыты базы на берегу Чулышмана или нет. Все владельцы баз живут в этом районном центре. И там все друг друга знают.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Соло поход по Алтаю

Сообщение: #11

Сообщение Анекешик » 12 сен 2020, 14:08

Спасибо большое!
У меня все-таки не работает функция - вставить цитату .. (((

А может кто-нибудь подскажет, где можно раздобыть/взять в аренду спутниковый телефон в Москве или там на месте?
Билайн там лучше всего ловит, верно?
Анекешик
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Соло поход по Алтаю

Сообщение: #12

Сообщение Magnitka » 12 сен 2020, 14:14

Анекешик писал(а) 12 сен 2020, 14:08:Билайн там лучше всего ловит, верно?

Да!)
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Соло поход по Алтаю

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 12 сен 2020, 14:21

Анекешик писал(а) 12 сен 2020, 14:08:А может кто-нибудь подскажет, где можно раздобыть/взять в аренду спутниковый телефон в Москве

Сейчас отвечу в личном сообщении.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Соло поход по Алтаю

Сообщение: #14

Сообщение Magnitka » 12 сен 2020, 14:46

Анекешик писал(а) 12 сен 2020, 14:08:У меня все-таки не работает функция - вставить цитату .. (((

Соло поход по Алтаю
Соло поход по Алтаю
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Соло поход по Алтаю

Сообщение: #15

Сообщение Алена Игоревна » 14 сен 2020, 07:51

Magnitka писал(а) 12 сен 2020, 11:58:И сделать заброску из Акташа на Кату-Ярык, а дальше пешком по долине Чулышмана походить. Но во всех, этих даже, вариантах в это время года придется ночевать в палатке.

не соглашусь, родной брат по роду деятельности был в прошлом году ,в долине Чулышман в октябре, декабре и феврале проблем с ночевкой не возникло. Правда был на авто. Если нужно, могу спросить на каких базах ночевали.
АЛебедев писал(а) 12 сен 2020, 10:05:Думаю, что 2 турбазы, которые стоят на Нижнем Мультинском озере, будут закрыты

На базе, которая на самом озере ,хорошие знакомые компанией ночевали в феврале , работают под запрос.Но из-за одного человека конечно заморачиваться не будут.
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Соло поход по Алтаю

Сообщение: #16

Сообщение Анекешик » 14 сен 2020, 08:01

Алена Игоревна писал(а) 14 сен 2020, 07:51:не соглашусь, родной брат по роду деятельности был в прошлом году ,в долине Чулышман в октябре, декабре и феврале проблем с ночевкой не возникло. Правда был на авто. Если нужно, могу спросить на каких базах ночевали.


Алена, добрый день!
Буду очень благодарна за все возможные контакты!
Анекешик
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Соло поход по Алтаю

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 14 сен 2020, 08:21

Алена Игоревна писал(а) 14 сен 2020, 07:51:хорошие знакомые компанией ночевали в феврале , работают под запрос

Зимой, когда уже лежит снег, базы открыты, так как там катаются на снегоходах. А в межсезонье туристического потока почти нет.
Анекешик писал(а) 14 сен 2020, 08:01:Буду очень благодарна за все возможные контакты

В этом году было несколько случаев, когда звонили и бронировали проживание на алтайских турбазах, а когда приезжали, то мест не было.
У меня лично такой случай произошел месяц назад в долине Чулышмана, на базе "Каменные грибы". Мне это очень не понравилось.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииАлтай



Включить мобильный стиль