Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Алтай общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #1

Сообщение masya2789 » 18 апр 2022, 12:42

Форумчане, здравствуйте!

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут (что добавить, что убрать).

1 день. 11 августа.
перелёт Москва - Горно-Алтайск
Забираем автомобиль в прокатной компании.
Выдвигаемся в сторону Чемала (осмотр Чемальский ГЭС, остров Патмос, Ороктойский мост).
Ночь на турбазе в Чемале.

2 день. 12 августа.
Переезд из Чемала в Мульту, по пути заезжаем на Семинский перевал.
2 ночи на турбазе в Мульте.

3 день. 13 августа.
Поездка к Мультинским озерам (либо на квадроциклах, либо на заброске).

4 день. 14 августа.
Переезд из Мульты в Акташ.
2 ночи на турбазе в Акташе или в Чибите.

5 день. 15 августа.
Шавлинские озера.
Каракабакские озера.
Гейзерное озеро.
Марс (заброска на ретранслятор).

6 день. 16 августа.
Курайский перевал.
Красные ворота.
Улаганское плато.
Перевал Кату-Ярык. Осмотр водопада "Куркуре".
Переезд в "Каменные грибы" - переправа через речку Чулышман.
Водопад "Учар".
2 ночи на турбазе в Кырсай.

7 день. 17 августа.
Мыс "Кырсай". Отдых на турбазе.

8 день. 18 августа.
Переезд на пароме в Артыбаш.
1 ночь на турбазе.

9 день. 19 августа.
выезд в сторону Горно-Алтайска.

Есть еще в запасе 2 дня, так как планируем вылет в Москву 21 августа.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно еще добавить.
masya2789
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #2

Сообщение Magnitka » 18 апр 2022, 12:58

masya2789 писал(а) 18 апр 2022, 12:42:1 день. 11 августа
перелёт Москва - Горно-Алтайск
Забираем автомобиль в прокатной компании.
Выдвигаемся в сторону Чемала (осмотр Чемальский ГЭС, остров Патмос, Ороктойский мост).
Ночь на турбазе в Чемале.

Ночевать лучше в Еланде в одноименной гостинице- красивый вид на Катунь и близость к Ороктойскому мосту и Еландинским порогам, но если вы любите тусовки и кучу народа, тогда правильно- в Чемале
masya2789 писал(а) 18 апр 2022, 12:42:2 день. 12 августа
Переезд из Чемала в Мульту, по пути заезжаем на Семинский перевал.
2 ночи на турбазе в Мульте.

По пути проезжаете Семинский перевал. Проедьте из Мульты до Тюнгура, Кучерлы- очень красиво.
masya2789 писал(а) 18 апр 2022, 12:42:3 день. 13 августа.
Поездка к Мальтийским озерам (либо на квадроциклах, либо на заброске)

Мультинские озера. Заночевать лучше в с.Маральник, на 12 км. ближе к озерам и базы там хорошие и природа кругом, но если любите тусовки и кучу народа, тогда в Мульте!
masya2789 писал(а) 18 апр 2022, 12:42:4 день. 14 августа.
Переезд из Мульты в Акташ.
2 ночи на турбазе в Акташе или в Чибите.

Если собираетесь на Шавлинские озера, тогда лучше в Чибите ночевать, маршрут начинается оттуда. Если нет, то лучше в Курае.
masya2789 писал(а) 18 апр 2022, 12:42:5 день. 15 августа.
Шавлинские озера.
Каракабакские озера.
Гейзерное озеро.
Марс (заброска на ретранслятор).

Как вы интересно за один день все это посетите? На вертолете?)))
До Шавлинских озер два дня пешком или верхом, оттуда два дня до Каракабакских озер пешком или верхом и два дня обратно в Чибит. Плюс еще день Гейзерное озеро, Марс и Ретранслятор.
Я ходил на Шавлинские озера- два дня туда, два дня там, два дня до озер Кара-Кабак, день там, день до озера Маашей (сейчас его уже нет) , день там и день до Чибита обратно. Вот этот маршрут вышел 10 дней.
masya2789 писал(а) 18 апр 2022, 12:42:6 день. 16 августа.
Курайский перевал.
Красные ворота.
Улаганское плато.
Перевал Кату-Ярык. Осмотр водопада "Куркуре".
Переезд в "Каменные грибы" - переправа через речку Чулышман.
Водопад "Учар".
2 ночи на турбазе в Кырсай.

Как вы это за один день посетите? На вертолете?)))
Переезд до Кату-Ярыка с остановками и потом осмот водопада Куркуре- 1 день
Водопад Учар- второй день. И Каменные грибы и мыс Кырсай - третий день.
masya2789 писал(а) 18 апр 2022, 12:42:8 день. 18 августа.
Переезд на пароме в Артыбаш.
1 ночь на турбазе.

С паромом договорились? Это не поезд или самолет, по расписанию не ходит.
masya2789 писал(а) 18 апр 2022, 12:42:Посоветуйте, пожалуйста, что можно еще добавить.

Я бы добавил Актру, там очень интересно. Добавил бы озеро Джангысколь. Но с учетом, если вы без вертолета, то у вас маршрут уже на семь дней длиннее, с учетом, что вы на Шавлинских озерах, озере Кара-Какбак будете только ночевать, там бы провести хотя бы по одному дню на радиалке.
Думаю вам нужно пересмотреть ваши планы! Добавить Актру вместо посещения мест, на которые неделю минимум нужно. Добавить день на Курайскую степь и озеро Джангысколь. Ну и добавить день на Чулышмане.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #3

Сообщение masya2789 » 18 апр 2022, 13:43

Спасибо большое!

После ваших комментариев многое отпало :)

Из маршрута убираю Шавлинские озера. Каракабакские озера.

Что касается парома - буду договариваться, как только сформируется финальный маршрут и будет ясная картина, в какой конкретно день будет переправа в Артыбаш.
То есть вы считаете, что одной ночи в районе Мультинских озер будет достаточно? Я заложила две ночи из-за того, что дорога из Чемала займет в среднем 5,5 часов и если брать экскурсию к озерам, то это на целый день.

C учетом ваших комментариев попробовала скорректировать маршрут и изменения начинаются с 4 дня.

4 день. 14 августа.
Переезд из Мульты в Акташ.
2 ночи на турбазе в Акташе или в Чибите.

5 день. 15 августа.
Гейзерное озеро.
Марс (заброска на ретранслятор).

6 день. 16 августа.
Актру.
Курайская степь.
Озеро Джангысколь.
1 ночь на турбазе в Акташ.

7 день. 17 августа.
Красные ворота.
Улаганское плато.
Перевал Кату-Ярык. Осмотр водопада "Куркуре".
1 ночь на турбазе

8 день. 18 августа.
Переезд в "Каменные грибы" - переправа через речку Чулышман.
Водопад "Учар".
1 ночь на турбазе в Кырсай.

9 день. 19 августа.
«Каменные грибы»
Мыс "Кырсай".
1 ночь на турбазе.

10 день. 20 августа.
Переезд на пароме в Артыбаш.
1 ночь на турбазе.

11 день. 21 августа.
выезд в сторону Горно-Алтайска.
masya2789
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #4

Сообщение Magnitka » 18 апр 2022, 13:54

masya2789 писал(а) 18 апр 2022, 13:43:вы считаете, что одной ночи в районе Мультинских озер будет достаточно?

Нет, конечно, две. Приезд, и лучше сразу до села Маральник. Оттуда на озеро. Там бы тоже можно было на ночь остановиться, сходили бы по берегу до Шумов и Среднего Мультинского. Утром обратно в Маральник, на машину и проехать на Тюнгур и Кучерлу. До Тюнгура 35 км, потом в Курай, например. В Курае хорошая база с прекрасным видом на горы- Курайские Зори. Хозяин организует на своем УАЗ-ике экскурсии и в Актру и на Марсы и на Чулышман.
Если будете базироваться в Акташе (если вы любите толпы людей и дома с тарелками на крышах) тогда поездка на Марс, Актру и Джангысколь будут дороже, потому как дальше на 35 км- это расстояние до Курая и все эти маршруты проходят через Курай
masya2789 писал(а) 18 апр 2022, 13:43:8 день. 18 августа.
Переезд в "Каменные грибы" - переправа через речку Чулышман.
Водопад "Учар".

На Учар нужно полдня. Потом переезд до базы Каменные грибы и вечером подъем к грибам. НО грибы освещаются солнцем только рано рано утром, потом весь день в тени. Поэтому есть смысл заночевать прямо на базе напротив грибов, с утра на зорьке сходить к ним и потом уже переехать и сходить на Учар
masya2789 писал(а) 18 апр 2022, 13:43:10 день. 20 августа.
Переезд на пароме в Артыбаш.

Существует опасность, что не получится на пароме переправиться, а время до вылета у вас не останется. Поэтому тут подумайте!!!
И старайтесь ночевать ближе к тем точкам, что хотите посетить. Вместо Чемала- с.Еланда, вместо Мульты -с.Маральник, вместо Акташа- с.Курай. И время и деньги сэкономите и места находятся вдали от толп туристов и с красивыми видами и отличными гостиницами!!!!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #5

Сообщение Magnitka » 18 апр 2022, 14:01

Что еще вас смущает- спрашивайте!)
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #6

Сообщение masya2789 » 18 апр 2022, 14:19

Magnitka писал(а) 18 апр 2022, 13:54:Нет, конечно, две. Приезд, и лучше сразу до села Маральник. Оттуда на озеро. Там бы тоже можно было на ночь остановиться, сходили бы по берегу до Шумов и Среднего Мультинского. Утром обратно в Маральник, на машину и проехать на Тюнгур и Кучерлу. До Тюнгура 35 км, потом в Курай, например. В Курае хорошая база с прекрасным видом на горы- Курайские Зори. Хозяин организует на своем УАЗ-ике экскурсии и в Актру и на Марсы и на Чулышман.
Если будете базироваться в Акташе (если вы любите толпы людей и дома с тарелками на крышах) тогда поездка на Марс, Актру и Джангысколь будут дороже, потому как дальше на 35 км- это расстояние до Курая и все эти маршруты проходят через Курай


у меня теперь немного не складывается пазл :)

Если, допустим, в 4-й день мы выезжаем из с.Маральник в Курай с заездом в Тюнгур, а на 5-й день берем экскурсию на Марс, Актру и Джангысколь - отсюда вытекает вопрос : можно ли это объединить всё в одну экскурсию или же мы можем сами добраться до этих точек на авто?

И посетить Гейзерное озеро лучше, когда ехать в сторону Кату-Ярык?
Magnitka писал(а) 18 апр 2022, 13:54:На Учар нужно полдня. Потом переезд до базы Каменные грибы и вечером подъем к грибам. НО грибы освещаются солнцем только рано рано утром, потом весь день в тени. Поэтому есть смысл заночевать прямо на базе напротив грибов, с утра на зорьке сходить к ним и потом уже переехать и сходить на Учар


теперь я думаю, а есть ли смысл ехать до этих "Каменных грибов", учитывая, что обзор возможен только рано утром и вечером (я понимаю про что вы имеете ввиду, в Штатах пользовалась календарем восходов и закатов).

Magnitka писал(а) 18 апр 2022, 13:54:Существует опасность, что не получится на пароме переправиться, а время до вылета у вас не останется. Поэтому тут подумайте!!!

вот тут конечно рискованно.....
masya2789
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #7

Сообщение Magnitka » 18 апр 2022, 14:35

masya2789 писал(а) 18 апр 2022, 14:19:Если, допустим, в 4-й день мы выезжаем из с.Маральник в Курай с заездом в Тюнгур, а на 5-й день берем экскурсию на Марс, Актру и Джангысколь - отсюда вытекает вопрос : можно ли это объединить всё в одну экскурсию или же мы можем сами добраться до этих точек на авто?

Берете экскурсию прямо в Курае, или на Курайских зорях или на базе Чуйские Альпы и едете сначала с раннего утра на Джангысколь, там на рассвете очень красиво, потом в Актру, а после обеда обратно. Марс вы можете посетите либо рано утром следующего дня на рассвете на своей машине, там погуляете 5 км. или также на УАЗ-ике от Курайских Зорей или Чуйских Альп или, если останутся силы вечером на своей машине доезжаете до Марс 1 и пешком около часа до Марса 2.
masya2789 писал(а) 18 апр 2022, 14:19:И посетить Гейзерное озеро лучше, когда ехать в сторону Кату-Ярык?

Это в любое время на своей машине, останавливаетесь на базе у Чуйского тракта где начинается тропа и за полчаса все увидите, в это время там толпы будут, но как для меня, ничего интересного.
masya2789 писал(а) 18 апр 2022, 14:19:а есть ли смысл ехать до этих "Каменных грибов", учитывая, что обзор возможен только рано утром и вечером

Почему ехать? На Учар и на Грибы почти с одного места ходят, река Чульча в соседнем ущелье. Смысл есть- ОЧЕНЬ красиво, но только на восходе, когда солнце их освещает. Вечером и весь день они в тени. Я там был и не какими картами восходов и закатов я не пользуюсь))). Смотрю на месте во сколько утром солнце всходит и на полчаса раньше вышел к Каменным Грибам))).
Вот я там был рано утром. С другой стороны реки видны домики- это база Аккурум или Каменные Грибы, не помню точно.
Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #8

Сообщение masya2789 » 18 апр 2022, 14:51

Magnitka писал(а) 18 апр 2022, 14:35:Смысл есть- ОЧЕНЬ красиво, но только на восходе, когда солнце их освещает. Вечером и весь день они в тени. Я там был и не какими картами восходов и закатов я не пользуюсь))). Смотрю на месте во сколько утром солнце всходит и на полчаса раньше вышел к Каменным Грибам))).
Вот я там был рано утром. С другой стороны реки видны домики- это база Аккурум или Каменные Грибы, не помню точно.

Magnitka писал(а) 18 апр 2022, 14:35:


Ох, вот это виды!!!!!! Манит :)

Magnitka писал(а) 18 апр 2022, 14:35:Берете экскурсию прямо в Курае, или на Курайских зорях или на базе Чуйские Альпы и едете сначала с раннего утра на Джангысколь, там на рассвете очень красиво, потом в Актру, а после обеда обратно. Марс вы можете посетите либо рано утром следующего дня на рассвете на своей машине, там погуляете 5 км. или также на УАЗ-ике от Курайских Зорей или Чуйских Альп или, если останутся силы вечером на своей машине доезжаете до Марс 1 и пешком около часа до Марса 2.

Magnitka писал(а) 18 апр 2022, 14:35:


Немного скорректировала маршрут и теперь затык на 6 дне. Есть смысл останавливаться на турбазе или можно поехать сразу в сторону Кату-Ярык?
Вы еще рекомендовали посетить Курайскую степь. Я так понимаю, что она входит в состав экскурсии Джангысколь и Актру?

4 день. 14 августа.
Маральник - Тюнгур - Курай.
1 ночь на турбазе.

5 день. 15 августа.
Экскурсия озеро Джангысколь (рассвет).
Актру.
Курайская степь.
1 ночь на турбазе.

6 день. 16 августа.
Марс (заброска на ретранслятор).
Гейзерное озеро.

7 день. 17 августа.
Красные ворота.
Улаганское плато.
Перевал Кату-Ярык. Осмотр водопада "Куркуре".
1 ночь на турбазе

8 день. 18 августа.
Водопад "Учар".
Переезд в "Каменные грибы" - переправа через речку Чулышман.
1 ночь на турбазе в Кырсай.

9 день. 19 августа.
«Каменные грибы» (на восходе).
Мыс "Кырсай".
1 ночь на турбазе.
masya2789
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #9

Сообщение Magnitka » 18 апр 2022, 15:03

masya2789 писал(а) 18 апр 2022, 14:51:Вы еще рекомендовали посетить Курайскую степь. Я так понимаю, что она входит в состав экскурсии Джангысколь и Актру?

Все верно!)))
masya2789 писал(а) 18 апр 2022, 14:51:6 день. 16 августа.
Марс (заброска на ретранслятор).
Гейзерное озеро.

masya2789 писал(а) 18 апр 2022, 14:51:и теперь затык на 6 дне. Есть смысл останавливаться на турбазе или можно поехать сразу в сторону Кату-Ярык?

Этот день у вас пустоват. Поэтому можно добавить съездить сначала на Марс, потом проехать до Кош-Агача - Чуйская степь. В магазинах купите настоящий кумыс, баурсаки, изделия из шерсти яка и верблюда. Потом проедьте еще 23 км дальше на юг до с.Кокоря, оттуда около 3 км по грунтовке до еще одного Марса- ОЧЕНЬ красиво))). Потом на обратном пути Гейзерное озеро и в Акташ. Оттуда ближе будет до Чулышмана. Ночевать лучше чтобы не в самом поселке Акташ, на турбазе Красные Ворота- это на выезде из Акташа в сторону Чулышмана.
Ретранслятор- нанимаете в Акташе УАЗик. Но, как по мне, ничего интересного! Все то же, но с большей высоты.
Марс у села Кокоря
Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #10

Сообщение masya2789 » 18 апр 2022, 15:15

Magnitka писал(а) 18 апр 2022, 15:03:Этот день у вас пустоват. Поэтому можно добавить съездить сначала на Марс, потом проехать до Кош-Агача - Чуйская степь. В магазинах купите настоящий кумыс, баурсаки, изделия из шерсти яка и верблюда. Потом проедьте еще 23 км дальше на юг до с.Кокоря, оттуда около 3 км по грунтовке до еще одного Марса- ОЧЕНЬ красиво))). Потом на обратном пути Гейзерное озеро и в Акташ. Оттуда ближе будет до Чулышмана. Ночевать лучше чтобы не в самом поселке Акташ, на турбазе Красные Ворота- это на выезде из Акташа в сторону Чулышмана.
Марс у села Кокоря

Magnitka писал(а) 18 апр 2022, 15:03:


Принято! Скорректировала 6 день :).

Огромное вам спасибо за уделённое время в корректировке маршрута! Очень ценные советы! Буду связываться с туристическими базами по наличию свободных мест.
masya2789
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #11

Сообщение Magnitka » 18 апр 2022, 15:20

masya2789 писал(а) 18 апр 2022, 15:15:Буду связываться с туристическими базами по наличию свободных мест

В Маральнике отличная база- Кедровая Опушка. Там также как и в Курае и в Еланде- домики с туалетом на улице и с туалетом внутри.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #12

Сообщение Dinania » 18 апр 2022, 20:38

Совместить грибы и Учар - немного сказочно. Грибы прекрасно и в 12 дня смотрятся кстати Ничего они не в тени еще. И к ним ползти в горку прилично так. А Учар - это еще 10 км в одну сторону. Точно стоит разнести.
Реально не стоит смотреть Чемальский тракт. Нет там ничего такого. Взять тачку и стоит сразу двигаться в сторону Мульты. Сэкономите день.
Марс и Ретранслятор - это разные вещи. Кокоря - да, зачетное место. Клиренс только нужен повыше, чем у седана.
За 4й день вам надо еще успеть посмотреть слияние Чуи и Катуни и другие красивости по дороге. Не стоит их пропускать.
В районе Акташа есть т.б. Кочевник, у них свои рафты и рафтинг по Чуе и велики. Можно на денек остаться, чтобы отдохнуть.
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #13

Сообщение masya2789 » 18 апр 2022, 21:32

Dinania писал(а) 18 апр 2022, 20:38:Совместить грибы и Учар - немного сказочно. Грибы прекрасно и в 12 дня смотрятся кстати Ничего они не в тени еще. И к ним ползти в горку прилично так. А Учар - это еще 10 км в одну сторону. Точно стоит разнести.
Реально не стоит смотреть Чемальский тракт. Нет там ничего такого. Взять тачку и стоит сразу двигаться в сторону Мульты. Сэкономите день.
Марс и Ретранслятор - это разные вещи. Кокоря - да, зачетное место. Клиренс только нужен повыше, чем у седана.
За 4й день вам надо еще успеть посмотреть слияние Чуи и Катуни и другие красивости по дороге. Не стоит их пропускать.
В районе Акташа есть т.б. Кочевник, у них свои рафты и рафтинг по Чуе и велики. Можно на денек остаться, чтобы отдохнуть.


Здравствуйте!
Грибы и Учар будут в разные дни.
В Чемальский тракт едем и останавливается с ночевкой, так как у нас ночной перелет из Мск и не хочется сразу же в первый день ехать до Мульты.
По поводу аренды автомобиля - рассматривается только кроссовер, никаких седанов :)

Dinania писал(а) 18 апр 2022, 20:38:Ретранслятор

есть смысл туда ехать?

Dinania писал(а) 18 апр 2022, 20:38:В районе Акташа есть т.б. Кочевник, у них свои рафты и рафтинг по Чуе и велики. Можно на денек остаться, чтобы отдохнуть.

возьму за запасной вариант, если всё же не будем переправляться на пароме в Артыбаш.
masya2789
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #14

Сообщение masya2789 » 18 апр 2022, 21:58

На сегодняшний день маршрут выглядит следующим образом:

1 день. 11 августа.
перелёт Москва - Горно-Алтайск
Забираем автомобиль в прокатной компании.
2 ночи на туристической базе "Мульта"

2 день. 12 августа.
Экскурсия либо к озерам Красной горы, либо к Башталинскому озеру.

3 день. 13 августа.
Экскурсия к Мультинским озерам.

4 день. 14 августа.
Выезд в Курай. По пути остановиться и посмотреть на слияние рек Чуи и Катуни.
2 ночи на турбазе "Чуйские Альпы"

5 день. 15 августа.
Экскурсия озеро Джангысколь (рассвет).
Курайская степь.
Актру.

6 день. 16 августа.
Марс - Чуйская степь - с.Кокоря - Марс - Гейзерное озеро - Акташ.
1 ночь на базе "Две башни"

7 день. 17 августа.
Если получится, то сгонять на заброске на рассвет на Ретранслятор.
Красные ворота - Улаганское плато - Перевал Кату-Ярык. Осмотр водопада "Куркуре".
2 ночи на турбазе "Каменные грибы".

8 день. 18 августа.
Водопад Учар.

9 день. 19 августа.
«Каменные грибы» на рассвете.
Выезд в Кырсай.
1 ночь на туристической базе "Кырсай".

10 день. 20 августа.
Переезд на пароме в Артыбаш (на сегодняшний день цены варьируют от 12 000 р до 15 000 р).
1 ночь в гостинице "Артыбаш".

11 день. 21 августа.
Выезд в сторону Горно-Алтайска.
1 ночь в отеле "Корона Алтая"

12 день. 22 августа.
Вылет в Мск.
Последний раз редактировалось masya2789 22 апр 2022, 19:19, всего редактировалось 3 раз(а).
masya2789
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #15

Сообщение Dinania » 18 апр 2022, 22:05

Ретранслятор - только утром и только в ясный день. С него виды красивые на горный хребет. Но виды Курайской степи не хуже.
Чемальский тракт - он разочаровывает на самом деле. Это человейник. Можно в районе Бирюзовой Катуни прокатится на моторафте по порогам и не углубляться дальше. Продвигаться в стороны Мульты. Тогда вы на второй день сможете доехать до Тюнгура. Т.к. на четвертый день вам на это времени не хватит. От Моральника до Акташа с остановками только-только дня хватит, т.к. после перевела Чике-Таман на каждом шагу красоты, которые 100 очков дадут Чемальскому тракту.
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #16

Сообщение Dinania » 18 апр 2022, 22:13

а зачем вам в долине Чулышман жить на разных турбазах? Если вы разнесли Грибы и Учар и отменили паром, то жить можно спокойно в одном месте. Мы жили в Каменных грибах. Там есть кафе, что решает проблему питания, т.к. продукты там внизу не купить. Свои везти надо + дрова + желательно мангал, но холодильника и розеток там тоже нет. Только свет в домике. Очень интересный опыт.
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #17

Сообщение masya2789 » 18 апр 2022, 22:23

Dinania,

1 день.
Горно-Алтайск - село Маральник - почти 6 часов ехать.

2 день.
Посетить Мультинские озера и доехать до Тюнгура?

Не получится это галопом?
masya2789
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #18

Сообщение masya2789 » 18 апр 2022, 22:23

Dinania,

Спасибо за подсказку. Тогда оставлю турбазу «Каменные грибы»
masya2789
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #19

Сообщение Dinania » 18 апр 2022, 22:34

masya2789 писал(а) 18 апр 2022, 22:23:2 день.
Посетить Мультинские озера и доехать до Тюнгура?

это через чур. Имела в виду проехать полдороги до Мульты. Переночевать. Далее доехать до Тюнгура и 2 ночи в Моральнике.
И от Горно-Алтайска до Маральника ехать дольше. Так кажется, что шесть часов.
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)

Сообщение: #20

Сообщение Dinania » 18 апр 2022, 22:46

Алтай в августе 2022 (разбор маршрута)
В 11:30 на Грибах. Было солнечно.
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииАлтай



Включить мобильный стиль