В первый раз на Алтай

Алтай общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В первый раз на Алтай

Сообщение: #1

Сообщение Spash__ » 26 май 2022, 23:57

Всем здравствуйте!
Хотел бы поинтересоваться у более опытных путешественников, как мне организовать своё первое путешествие, планирую поехать в конце июня дней на 12+- на Алтай.
Насколько я знаю, все самые завораживающие места находятся удалённо от места твоего прибытия в эту республику, поэтому у меня возникает много непоняток и вопросов с тем, как всё грамотно организовать и как до этих мест добираться, так как прав у меня нет и снять в аренду авто не получится, а очень жаль, вариант весьма неплохой был бы.
Ещё я не до конца определился с тем, чему действительно стоит отдать предпочтение и на что посмотреть.
И что могли бы посоветовать по поводу экипировки, что прям необходимо взять с собой на Алтай, а также вопрос жилья, где лучше останавливаться? Или, может, лучше организовать свою палатку, чтобы не зависеть от жилья, где захотел, там и остановился!?
Spash__
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Алтай

Сообщение: #2

Сообщение Magnitka » 27 май 2022, 08:54

Добираться до мест можно от автовокзала Горно-Алтайска на маршрутках или такси, такси будут стоить не сильно дороже, так как это заработок местных водителей. Точки прибытия- Акташ, Курай или Мульта, Тюнгур. Смотря, что вы хотите.
Spash__ писал(а) 26 май 2022, 23:57:Ещё я не до конца определился с тем, чему действительно стоит отдать предпочтение и на что посмотреть.
И что могли бы посоветовать по поводу экипировки, что прям необходимо взять с собой на Алтай, а также вопрос жилья, где лучше останавливаться? Или, может, лучше организовать свою палатку, чтобы не зависеть от жилья, где захотел, там и остановился!?

Вот сначала определитесь, что вы хотите получить и посмотреть на Алтае, а потом уже будут ответы. Экипировка зависит от того пойдете ли вы с палаткой на неделю в поход или будете жить на базах или в палатке у баз.
В основном люди едут посмотреть горы, реки, озера, водопады, но есть люди которые едут посмотреть разные археологические штуки- нарисованные на камнях рисунки- петроглифами их называют, многие верят, что это древние, а один местный из Тюнгура мне сказал, что это местные недавно нарисовали чтобы туристов завлекать.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Алтай

Сообщение: #3

Сообщение Magnitka » 27 май 2022, 08:58

«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Алтай

Сообщение: #4

Сообщение Spash__ » 27 май 2022, 09:39

Magnitka, Спасибо!
Буду разбираться, а то времени остаётся не так уж и много...
В принципе, я, наверное, отношусь к первой категории людей, которые едут полюбоваться горами, реками, озёрами, водопадами, хочется как-то уединиться с природой и посмотреть её творенья.
Spash__
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: В первый раз на Алтай

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 27 май 2022, 22:48

Spash__ писал(а) 27 май 2022, 09:39:хочется как-то уединиться с природой и посмотреть её творенья.

Тогда у вас должно быть пешее путешествие.
1 вариант - Радиальные выходы вокруг Мультинских озер.
Нижнее, Среднее и Верхнее озера вместе с Поперечным ходятся и смотрятся за 3 полных ходовых дня. Ночевать в палатке. Либо в одной из 2 турбаз на Нижнем озере. Либо поставить палатку на Среднем озере возле домика Нац парка. Там как раз и моторка причаливает. При этом рекомендую по Среднему и НИжнему озерам передвигаться на моторке, чтобы сберечь силы и время.
На озеро Куйгук и одноименный перевал рекомендую 3 дня (день дойти до озера, день погулять там + сходить на перевал + день вернуться на Нижнее Мультинское озеро).
Можно за 3-4 дня (туда и обратно) прогуляться до озера Крепкое и посмотреть там окрестности, но места там дикие.

Spash__ писал(а) 27 май 2022, 09:39:Magnitka, Спасибо!

На форуме принято знак благодарности выражать нажатием кнопки "Спасибо" в правом верхнем углу сообщения. (Никого не хочу этим обидеть ;-)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииАлтай



Включить мобильный стиль