Ехать в Дагестан с детьми или "даже не думайте"

Северный Кавказ и Сочи общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ехать в Дагестан с детьми или "даже не думайте"

Сообщение: #1

Сообщение Карина6765 » 26 авг 2020, 15:18

Решили мы, значит, поехать в Дагестан с детьми - 3 года и 10 лет. Семьей так сказать.
Тур решили взять индивидуальный, чтобы весь маршрут был организован, включая проживание, питание, гид каждый день
Но теперь с мужем возникли разногласия, точнее с его родственниками. Говорят, мол с детьми там да и самим крайне небезопасно, а еще медицина - а если заболеете, кто вам там поможет, там все плохо!

Прошу поделиться мнениями и опытом. Кто ездил в Дагестан с детьми, не являясь жителем Дагестана или не имею там родственников, знакомых. Спасибо
Карина6765
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.08.2020
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Ехать в Дагестан с детьми или "даже не думайте"

Сообщение: #2

Сообщение Dexx37 » 29 авг 2020, 14:54

Вчера вернулся с десятидневного отдыха из РД, не являюсь жителем Дагестана, не имею там родственников. Единственные негативные ощущения испытывал только перед поездкой, так же читая километры форумов. Через два часа после приземления окончательно расслабился и больше ни разу не напрягался. Чудесная природа, приветливые люди, вкусная еда, комфортный климат. Был без ребенка, по разным причинам, но точно не из тех соображений, которые вы указали.

Смените картинку с больниц и бандитов на горы, воздух, солнце, море, рыбу, фрукты. Слушайте тех, кто там был, а не тех, кто смотрит телевизор. Сразу почувствуете как там круто будет вам и детям.
Dexx37
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ехать в Дагестан с детьми или "даже не думайте"

Сообщение: #3

Сообщение Карина6765 » 01 сен 2020, 00:24

Для "спасибо" есть кнопка в правом верхнем углу поста. merial
Карина6765
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.08.2020
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Ехать в Дагестан с детьми или "даже не думайте"

Сообщение: #4

Сообщение HazardToy » 04 окт 2020, 11:15

Только вернулся, были 7 дней. Сами без детей ездили, но в поездке постоянно встречал русских туристов с ними, в том числе, и с грудничками.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2929
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ехать в Дагестан с детьми или "даже не думайте"

Сообщение: #5

Сообщение Екб » 15 фев 2022, 13:27

Карина6765 писал(а) 26 авг 2020, 15:18:Говорят, мол с детьми там да и самим крайне небезопасно

Вы уже наверное давно съездили и составили свое впечатление, но может кому-то еще будет интересно. Был прошлым летом с ребенком 7 лет. Удивило крайне доброжелательное отношение со стороны местных к чужим детям, сына постоянно на пляже пытались чем-то угостить родители местных детей, с которыми он играл.
Карина6765 писал(а) 26 авг 2020, 15:18:еще медицина - а если заболеете, кто вам там поможет, там все плохо!

Вечером в последний день в Махачкале на городском пляже на лестнице типа шведской стенки сын повредил стопу, не мог стоять на ноге, мы опасались перелома. Понес его до машины, по дороге встретились сотрудники полиции, у которых попытался узнать адрес ближайшей детского травмпункта. Они посовещались, кому-то позвонили, в результате сказали ехать в Детскую республиканскую клиническую больница им. Н.М.Кураева. Там в течение пары минут попали на прием к травматологу (время было уже около 21 часа), который после осмотра сказал, что со стопой ничего страшного, но на всякий случай отправил на снимок чуть дальше по коридору. Пока возвращались обратно к кабинету травматолога, снимок уже был у него в компьютере, перелом не подтвердился. В целом посещение ДРКБ заняло минут 15, общее впечатление от республиканской медицины очень хорошее.
Аватара пользователя
Екб
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.03.2013
Город: Екб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Ехать в Дагестан с детьми или "даже не думайте"

Сообщение: #6

Сообщение lwiw » 07 апр 2022, 09:40

Тот же вопрос. Кто-то может посоветовать, на какие экскурсии/интересные места с маленьким ребёнком (1,5 года) не стоит ехать, а где никаких проблем не будет?
То же самое по проживанию и развлечениям.
Читал, например, про аквапарки - много отзывов про антисанитарию. Это актуально или уровень сервиса в Дагестане вырос?
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Едем в начале мая.
lwiw
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ехать в Дагестан с детьми или "даже не думайте"

Сообщение: #7

Сообщение alexgor75_75 » 29 июн 2022, 01:16

Извините что поздно отвечаю, но может ещё кому пригодится.
Были в июле-августе 2021 года, с 3 мя детьми, не имея в Дагестане родственников, знакомых и т.д. Дом сняли через Авито.
Ездили на машине. Как многие и пишут - абсолютно безопасно. Конечно необходимо соблюдать разумную предосторожность как и в любом месте (даже у себя во дворе), но и ощущения в плане безопасности\доброжелательности точно такие же - как будто вы у себя в родном городе\деревне вышли во двор в котором росли с детства. Насчёт антисанитарии - в любом месте где есть скопление народа ( даже на Мальдивах в 5* отеле) , тем более бассейн\аквапарк и т.д. имеете неплохие шансы подцепить классический ротавирус или подобное. Что в общем то и произошло с моей семьей, все по очереди через него прошли. Сначала у сына заболел живот, температура - поехали в Дербент (отдыхали рядом), сделали (платно в Гемотесте) УЗИ, думали аппендицит (как оказалось зря делали, надо было сразу в больницу ехать), аппендицит не подвердился, но УЗИст настояла проверится в обычной больнице. Поехали в больницу, а вот там я прям удивился - ни каких страховых полисов, ничего, сначала врач провела первичный осмотр, ещё раз на УЗИ отправили, тут же взяли на анализы кровь, через 10 минут по результатам подтвердили ротавирус и отправили в инфекционную больницу - "прокапать". Там уже влили в сына "поллитра" всяких лекарств и как огурчик через полчаса, ну и ещё рецептов выписали и с собой на первое время выдали. Я всё время пытался показать полис, но только отмахивались ,про деньги вообще даже не заикался никто. Врачи сказали что ротавирус в море подцепили. Что могу сказать - если много народа на пляже, то да - вполне возможно, мы как раз перед этим купались когда много народа было, были выходные и в нашу деревню со всей округи народ на пляж приезжал. После ротавируса мы тоже купались, но народа не было и никаких болячек не подхватили. В общем насчёт медицины, по крайней мере в больших городах - всё отлично. С детьми мы объездили малую часть тех достопримечательностей, о которых вы можете узнать из отчётов на форуме. Если на машине, то никаких проблем, везде всё доступно. Сулакский каньон, Кубачи, Сарыкум, Самурский лес, Экраноплан Лунь, Салтинское ущелье, Гамсутль. Младшей дочери тогда было 1,5 года, я в сложных местах её в переноске таскал. Особенно в Гамсутль когда поднимались - пригодилась, нам ещё местный гид, который возил других туристов, очень настоятельно рекомендовал переноску, т.к туда 2-3 км пешком в гору, не то что бы очень сложно, но переноска спаает.
Аватара пользователя
alexgor75_75
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ехать в Дагестан с детьми или "даже не думайте"

Сообщение: #8

Сообщение Frosty9444 » 15 авг 2022, 12:11

alexgor75_75, я так понимаю, Вы пытались совместить пляжный отдых в Дагестане с поездками в горы.. Сейчас смотрю прогноз погоды с 15 по 31 августа, в Махачкале и Избербаше 27-30 град , а в Сулаке 30-40 !!! Предполагала, что будет по аналогии с Сочи ( на пляжах жарко, в Красной поляне - прохладно), но, видимо, ошибалась... Неужели в горах днем такая жара?
Frosty9444
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.07.2022
Город: Уфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Ехать в Дагестан с детьми или "даже не думайте"

Сообщение: #9

Сообщение alexgor75_75 » 15 авг 2022, 12:34

Frosty9444, где как с погодой. Когда ездили на Чиркейское водохранилище, Сулакский каньон, то жарило 35 точно, возможно и больше. А когда поднимались в Гамсутль, то около 22-24 градусов. В Кубачи ездили - так там облака периодически по горам прям проходят и даже хочется одеть что то. При этом на побережье практически все время было 30-40 градусов. Вообще прогноз погоды в горах - мне кажется только местные могут точно сказать где какая температура будет, ибо это горы. На солнце 40, за гору зашел в тенёк - и уже +10 :-) (утрирую конечно). А все агрегаторы погоды в основном общую картину дают. А вообще если силы есть и жары не боитесь - езжайте не пожалеете !!! И люди к подъемам в горах по разному относятся. По дороге в Гамсутль мы видели туристов-бабулек и ничего, с передышками, но довольные спускались оттуда. А в этом году были в Крыму, по дороге из Чуфут-Кале, уже вниз, женщина лет 40, здоровая на вид, шла причитала - "Как тяжело, да если б я знала..." Для справки - туда подъем километр примерно (это вся тропинка), перепад высот метров 200. Т.е никакой крутизны, полдороги в лесистой местности, к тому же облачно было и не жарко)
Аватара пользователя
alexgor75_75
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ехать в Дагестан с детьми или "даже не думайте"

Сообщение: #10

Сообщение Dexx37 » 15 авг 2022, 13:03

Dexx37, спустя два года после моего ответа, на днях беру ребенка и с удовольствием еду обратно в Дербент. Вот думаю и весь ответ на тему.
Dexx37
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ехать в Дагестан с детьми или "даже не думайте"

Сообщение: #11

Сообщение melonfairy » 11 сен 2022, 21:58

Здравствуйте,
планируем ехать в первых числах октября с четырехлеткой. Прилетаем в Махачкалу. Подскажите, пожалуйста, в горы и каньон только с гидом на его машине ? Какие советы бы дали для первого путешествия в горный край такого плана?)) куда точно не соваться с ребенком? Какие кафе посоветуете?) короче, мы в процессе планирования, буду благодарна за любую инфу)
melonfairy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.09.2022
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Ехать в Дагестан с детьми или "даже не думайте"

Сообщение: #12

Сообщение alexgor75_75 » 12 сен 2022, 10:46

melonfairy, Если вы не на машине, то наверное проще с гидом в горы на его машине. Можно наверное и на такси, но цена не сильно ниже наверное будет (но это не точно :-) ) Вообще везде где мы были, вполне можно без джипов добраться, дороги в основном асфальт, а если и гравийка - то вполне себе проходимая, за исключением совсем каких то дремучих мест ( вам туда точно с ребёнком не стоит). Местные спокойно на 14-ых заезжают туда, куда не каждый турист на джипе рискнёт. Хороший пример этому - перед посещением Гамсутля, часть пути можно проехать на уазике, дорога и действительно - камни да ямы. Так вот в том месте где высаживают с уазика, есть площадка с разворотом и кафешка, и там я с удивлением увидел 14-ку (явно кому то из работников кафе принадлежит). Вообще по цене просто прикиньте - сколько такси до Сулакского каньона (туда-обратно) например и сколько гид на своей машине, но он наверняка ещё в несколько мест свозит. Причём если гид хороший будет (ищите контакты на форуме, в интернете, отзывы читайте) то он вам много еще полезного подскажет - как одеться, где поесть и в чём куда идти и как одеваться и т.д. Нам гид который вообще был с другими туристами, просто мимо проходил, перед подъемом в Гамсутль настоятельно рекомендовал взять кенгуру для младшей (2 года) , а не тащить на руках как я хотел - за это ему спасибо огромное ! По кафе - тоже всё очень просто, ищите отзывы на кафе в Яндексе (прямо на карте), по форуму можно поискать. Кстати мобильный интернет вполне себе в основных туристических местах очень даже хорошо работает и в горах в том числе. Насчёт не соваться с ребёнком: тут всё от ребёнка зависит, насколько он у вас вынослив и неприхотлив. На своём опыте: Сулакский каньон - от машины до основных видовых точек - от 50 до 300 метров, думаю с любым ребёнком на рукам можно зайти. Гамсутль - 2-3 км в гору, не то что бы прям очень крутой подъем но тем не менее. Сын, 4 года ему тогда было, с первых шагов сразу заныл что "устал" и т.д. Поднимались при помощи угроз, лести, обещаний и "ты же мужчина, не ной ! " . В общем с ним тяжелее было чем младшей которая в кенгуру ехала. Зато когда спускались, навстречу родители с 8-и летним сыном идут, который тоже- "устал и всё плохо", ему в пример нашего - "Вон мальчик идёт и не ноет" - ржали всей семьёй. Село Кубачи - там вообще к самой башне подъезжаете, кстати там около башни кафешка очень неплохая. Бархан Сарыкум - тоже метров 100 по лестнице, вполне преодолимо (там младшая - 2 года, полдороги сама прошла, правда долго). Экраноплан "Лунь" - вообще равнина, так же метров 300 от дороги. Крепость в Дербенте - высокий рельеф, но всё цивилизованно и не трудно. В общем не бойтесь, рассчитывайте силы, основные туристические места - с ребёнком без проблем. Только не забывайте что горы - это высоко и не отпускайте руку ребёнка в опасных высоких местах.
Аватара пользователя
alexgor75_75
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ехать в Дагестан с детьми или "даже не думайте"

Сообщение: #13

Сообщение Мэйс » 12 сен 2022, 13:43

melonfairy, гид и машина необязательно . Можете пользоваться межгородскими маршрутками , если разберётесь в них и автостопом там , где они не ходят . Но поймать машину в горах иногда бывает проблематично из за конкуренции желающих , т.к местные так же перемещаются в .т ч с детьми . Встречается что то даже похожее на остановки , где стоит народ и ждёт попутку . В больших городах , таких как Махачкала и Каспийск есть автобус/троллейбус , но по вечерам не любит ездить , маршрутки остаются . В Дербенте общественный транспорт без проблем . Из Махачкалы можете туда электричкой , успеете за день посмотреть , единственно на Луня ничего не ездит , опять же , кроме попуток от трассы . В Махачкале , возможно , заинтересует парк аттракционов , там есть паровозик с настоящим мотором , даже взрослые на нем катаются . В общем , соваться можно куда угодно , местные живут везде в т.ч с детьми , но лучше , чтоб погода была хорошей , а то всяко бывает и оползни в горах , заливает .т.п. про технику безопасности выше уже написано .
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииСеверный Кавказ и Краснодарский край



Включить мобильный стиль