Черноморское побережье Кавказа

Северный Кавказ и Сочи общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Черноморское побережье Кавказа

Сообщение: #1

Сообщение Алекс О » 28 июл 2010, 09:50

Доброе утро.
Помогите пожалуйста составить список мест интересных с точки зрения посмотреть - красивые природные достопримечательности (водопады, парки, ущелья и т.д.) на черноморском побережье краснодарского края. Можно и Адыгеи, т.к. на море и обратно буду ехать из Кисловодска, думаю через Майкоп. Остановится планирую где нибудь в районе Новороссийска - Геленджика (Абрау-Дюрсо, Прасковеевка, Дивноморское и т.д.). В принципе поездки на 150-200 км не напрягают, т.к. чисто пляжным отдыхом не страдаю - больше 3-4 часов с утра не выдерживаю, дальше хочется куда нибудь поехать, покупаться можно остановится где нибудь и по дороге вдоль побережья. Хочу съездить в Сочи-Адлер ,просто чтоб побывать ( а как же " бывал в Сочах "), на красную поляну подняться - хотя понимаю что там сейчас стройка идет в полный рост - пробки-техника. А больше названия из интернета ни о чем не говорят. Желательно конечно места - максимум 1-2 км от стоянки машины - на 2-3-х часовые туристические маршруты по горам, пешком не готов - подъехал - прошел посмотрел/восхитился/полюбовался/по дышал воздухом/по фотографировал - и поехал дальше, вот такой я турыст. Загугливал в интернете "достопримечательности краснодарского края" - выдает кучу ссылок, просто названия/описания - а реальных отзывов - стоит/не стоит заезжать, фотографий, расположения/как подъехать на машине нет. поэтому и спрашиваю. Заранее благодарен, спасибо. Не уточнил - сам я из "незалежной та самостийной" и хочется чего нибудь свежее Крыма, да и по детству воспоминания о Туапсе остались только хорошие.
Алекс О
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
что посмотреть в Новосибирске

Re: Черноморское побережье Кавказа

Сообщение: #2

Сообщение Avers » 07 авг 2010, 06:31

Может быть это и не обычно, но меня сильно прикололи места на Таманском полуострове - понравилось ни чуть не меньше, чем собственно побережье Кавказа.
Там вообще удивительные места - холмистые степи между Азовским и Черным морями, продуваемые жаркими ветрами. Дикие песчаные пляжи, люди на порядок приятнее, чем где-нибудь в Сочи или Геленджике. Там есть грязевые вулканы (штуки три), там продают отличное вино... В общем, в 2008 году был в тех краях на машине, наездил чисто по побережью 7000 км за 3 недели, и нигде мне не понравилось кроме Таманского полуострова. В горы куда-нибудь на машине хер заедешь - везде или тупик, или дачи чьи-нибудь. Целенаправленно искали какую-нибудь малоприметную дорожку, чтобы заехать в горные ебеня, ага, фиг мы что там нашли. На аттракциях типа водопадов или дольменов народу ваще дохрена. Везде дерут деньги за проезд. На Красной поляне пылища капец, камазы гоняют туда-сюда. Ни одного более-или менее уединенного пляжа от Новороссийска до Адлера не видел. В общем, мой совет - съездить на север (в смысле, черноморского побережья Кавказа )
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Черноморское побережье Кавказа

Сообщение: #3

Сообщение Фантастика » 09 авг 2010, 21:30

Загляните на форуме в тему Адыгея и Кубань Думаю, вам будет интересно. Была там в прошлом году. Теперь никакого побережья! Только в горы!
Фантастика
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.07.2010
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Черноморское побережье Кавказа

Сообщение: #4

Сообщение Юлия&Андрей » 17 авг 2010, 18:49

Если немного углубиться от побережья, то можно побывать в Абинском р-оне. Туристов там значительно меньше, однако местность входит в 30-ку самых экологически чистых в мире районов (где-то мы прочитали). Достопримы там в основном природные, но и есть древние исторические- дольмены (например, Шапсуга). Некоторые группы дольменов малодоступны, в лесу (в р-не Эриванки, к примеру). Если лазать по диким местам не хочется, можно поцивилизованней- долина Аше (Лазаревский р-он)- дольмены, водопады, горы, пещеры. Там есть джипинг (точнее УАЗинг). Геленджикский район богат достопримами, и не только на побережье (те же дольмены- масса в Пшаде, а народу гораздо меньше).Таманский п-ов- да, интересное место, особенно своими грязевыми вулканами, как крошечными, так и весьма впечатляющих размеров. В России только 2 места современного вулканизма- Камчатка и Таманский п-ов (т.е. грязевые "блеваки" (по выражению казаков, которые когда-то здесь поселились) относят к очагу настоящей вулканической деятельности). В Красной поляне делать нечего- стройка, а где её нет, там стоят шлагбаумы и въезд/вход платный. Наши нынче ездили- ничего в Красной поляне не увидели- вообще ничего. И машину поставить негде. Можно посетить Утриш, там есть целые палаточные городки, народ загарает голышом, вода очень чистая. Говорят, на следующее лето вот так на Утрише не порасслабляешься- какие-то дачи важные строят или резиденции, всё огородят. Незря шум поднимался из-за строительства дороги через эту заповедную территорию...её пробили-таки.Так что спешите Утриш увидеть:). Туда из Анапы можно на автобусе доехать.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: Черноморское побережье Кавказа

Сообщение: #5

Сообщение blacksea » 15 окт 2010, 22:33

Как человек, родившийся на черноморском побережье и проживший там большую часть жизни, могу порекомендовать следующие места: район мысов Большой и Малый Утриш (между Новороссийском и Анапой) и район Дивноморска-Джанхота (там находится самая большая в мире роща пицундской сосны), а любителям песчаных пляжей - косы, которые идут от станицы Благовещенская в сторону Таманского полуострова.
blacksea
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.03.2010
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черноморское побережье Кавказа

Сообщение: #6

Сообщение Алекс О » 18 окт 2010, 07:15

Спасибо большое. Уже съездил. Везде конечно побывать не получилось, но накатался вдосталь.
Алекс О
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Черноморское побережье Кавказа

Сообщение: #7

Сообщение Игорь г.Сочи » 05 апр 2012, 12:23

Фантастика писал(а) 09 авг 2010, 21:30:Загляните на форуме в тему Адыгея и Кубань Думаю, вам будет интересно. Была там в прошлом году. Теперь никакого побережья! Только в горы!
Заглянул!
Чес говоря, ничего толкового, по вопросам касающимся Сочи-Адлера - не нашел (а автор спрашивал)
Игорь г.Сочи
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.08.2008
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Черноморское побережье Кавказа

Сообщение: #8

Сообщение Lenya » 10 апр 2012, 11:50

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Собираемся ехать в начале мая отдыхать в адлер и хотим посетить самостоятельно местные достопримечательности. В наш список мест посещения входит красная поляна. Как там в это время года? На какой подъемник лучше сразу идти (Роза Хутор, Горная карусель или Газпромовские)? Дело в том что никогда услугами подъемника не пользовался. И по поводу цен, как по выгодней?
На лыжах кататься не планируем. Море тоже особо интересует. Хотим 5 дней отдыха выделить на походы по местным достопримечательностям, гора Ахун, Самшитовая роща, Красная поляна и т.д.. Все вроде бы проработал все, а вот по поводу КП есть вопросы на которые не могу найти ответов в интернете и на сайте. А вопросы именно такие: 1)Какой канаткой в данный период лучше пользоваться? Что бы прогуляться, виды были красивые. Лыжные склоны не интересуют. 2)Цены на канатку? 3) И чтобы перекусить можно было. Спасибо!
Аватара пользователя
Lenya
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 25.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииСеверный Кавказ и Краснодарский край



Включить мобильный стиль