Пакетники против частных групп.

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Пакетники против частных групп.

Сообщение: #101

Сообщение Ksafr » 30 авг 2010, 12:06

ТС, если хотите делать все профессионально - не советую строить это на откатах. По нормальному, если Вы приводите группу = групповая цена на гостиницу, билеты и т.д., = себестоимость продукта ниже, денег заработаете больше...

А будете людей по всяким папирусам возить и выбирать гостиницу/ресторан/транспорт где больше откат дадут - ну люди ж не дураки, прочухают это... Тем более target audience у Вас явно будет отличаться от пакетников... И на качестве продукта в целом это сразу же скажется...

А откаты за ресторан и папирусы - это удел тук-тукеров, непрофессиональных уличных гидов и т.д.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакетники против частных групп.

Сообщение: #102

Сообщение Sellles » 30 авг 2010, 12:38

Ksafr писал(а):ТС, если хотите делать все профессионально - не советую строить это на откатах. По нормальному, если Вы приводите группу = групповая цена на гостиницу, билеты и т.д., = себестоимость продукта ниже, денег заработаете больше...

А будете людей по всяким папирусам возить и выбирать гостиницу/ресторан/транспорт где больше откат дадут - ну люди ж не дураки, прочухают это... Тем более target audience у Вас явно будет отличаться от пакетников... И на качестве продукта в целом это сразу же скажется...

А откаты за ресторан и папирусы - это удел тук-тукеров, непрофессиональных уличных гидов и т.д.


откаты это не цель - скорее неожиданное прибывление ;) Специально, на это не расчитываю, туда не вожу, и НЕ агитирую, но когда сами люди просят, и ситуация попадает под описаные случаи - зачем отказаваться. И вообще ситуация с откатом у меня была тока единственная - и только с Gems.
Просто сделал выводы.

и к стати по поводу стандартных программ и мест.

Помню мою первую поездку в Таиланд. Мне тогда было искренне интересно поглазеть на крокодилов, плавучий рынок, всякие там фермы по изготовлению сахара из кокосов, покататься на слонах и посетить крупнейшую в мире ювелирную фабрику. Но одного раза хватило!

Это теперь я знаю, что на плавучем рынке все раза в 2-3 дороже, да и торговцы там более наглые и даже на*бки бывают. И вы не поверите - но я всем это расказываю и предупреждаю. Но 90% все-равно просят этот рынок. Потому как люди приехали отдыхать и поглазеть на то что видели на открытках и плакатах. Поэтому им впринципе пофиг что я говорю. да и я сам попав первый раз в Таи скорей всего бы настоял на плавучем рынке. Есть места must have!



и еще...

уважаемые форумчане... ну будьте более толерантны...

человек хочет заниматься любимым делом и хочет сделать это максимально правильно и профессионально. Вот и спрашиваю мнения у людей которые по моему мнению знают об этой теме намного больше других. Почему по вашему мнению хорошо работать - это бесплатно и бескорыстно? Нет, ну я понимаю конечно - что это действительно хорошо и классно, но как-то не из этой темы...

Мне действительно хочется запомнится для своих попутчиков – как организатор приятного, безопасного, интересного и оригинального отдыха. Я не позиционирую себя как туроператор, и если у меня просят туры и поездки с экскурсиями в Таиланде – я всегда отдаю их в местную лицензированную фирму. Т.е. не пытаюсь на свой страх и риск ходить по БКК и как гид все рассказывать и показывать. Я понимаю что это во первых не так профессионально организовано как у тех, кто этим живет, ну а во вторых – нелегально.
Sellles
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 09.05.2007
Город: ChiangMai + AoNang
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Пакетники против частных групп.

Сообщение: #103

Сообщение Rezoner » 30 авг 2010, 13:19

Почему по вашему мнению хорошо работать - это бесплатно и бескорыстно?

Я не позиционирую себя как туроператор,

Вы уж определитесь. Туроператор - слово не ругательное. Профессионал - всегда хорошо.
Я понимаю что это во первых не так профессионально и организовано как у тех, кто этим живет, ну а во вторых – нелегально.

или же
я хочу этим заниматься постоянно ну и профессионально.

Есть разница? Либо крепкий профессионал - с уклоном в индивидуальные туры, называйте это как хотите, но это так -
либо дилетант - "помогальщик", на которого скоро шишки сыпаться начнут, когда косяки организационные полезут.
А они полезут неизбежно.
Совмещать любимое дело с профессией удаётся, тут на форуме есть несколько крепких и уважаемых профессионалов (по Италии, по Ближнему Востоку..) - а совмещать отдых с работой - ни то ни другое..
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Пакетники против частных групп.

Сообщение: #104

Сообщение Sellles » 30 авг 2010, 13:31

Rezoner писал(а):
Почему по вашему мнению хорошо работать - это бесплатно и бескорыстно?

Я не позиционирую себя как туроператор,

Вы уж определитесь. Туроператор - слово не ругательное. Профессионал - всегда хорошо.
Я понимаю что это во первых не так профессионально и организовано как у тех, кто этим живет, ну а во вторых – нелегально.

или же
я хочу этим заниматься постоянно ну и профессионально.

Есть разница? Либо крепкий профессионал - с уклоном в индивидуальные туры, называйте это как хотите, но это так -
либо дилетант - "помогальщик", на которого скоро шишки сыпаться начнут, когда косяки организационные полезут.
А они полезут неизбежно.
Совмещать любимое дело с профессией удаётся, тут на форуме есть несколько крепких и уважаемых профессионалов (по Италии, по Ближнему Востоку..) - а совмещать отдых с работой - ни то ни другое..



ну да, несколько сумбурно... запутался кароче.

Туроператор для меня это не ругательство а скороее нечто похожее на большую солидную фирму с капиталлом и персоналом. Штат сотрудников, свои автобусы, выкупка авио билетов на весь сезон и т.д. Смысл делать себе громкое название - если вас тока двое или трое. Как-то так... Но не исключаю что при соответсвующем спросе и положительной репутации - когда нибудь таким стану. Кто знает...
Sellles
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 09.05.2007
Город: ChiangMai + AoNang
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Пакетники против частных групп.

Сообщение: #105

Сообщение Ksafr » 30 авг 2010, 14:03

а совмещать отдых с работой - ни то ни другое..


+100!!!
ну да, несколько сумбурно... запутался кароче.

Туроператор для меня это не ругательство а скороее нечто похожее на большую солидную фирму с капиталлом и персоналом. Штат сотрудников, свои автобусы, выкупка авио билетов на весь сезон и т.д. Смысл делать себе громкое название - если вас тока двое или трое. Как-то так... Но не исключаю что при соответсвующем спросе и положительной репутации - когда нибудь таким стану. Кто знает...


Чтобы понять, что Вы хотите и что делать - подойдите к вопросу как-то более стратегически, определитесь, кем Вы хотите быть и что делать через 5-10 лет, и что надо начать делать, чтобы это осуществить...

Если просто в Тай бесплатно ехать - не связывайтесь, тут Вам многие уже это объяснили....

А то если честно, у меня по Вашим постам сложилось впечатление, что Вы сами не знаете, чего хотите в жизни... (ничего личного, просто впечатление такое сложилось... )
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пакетники против частных групп.

Сообщение: #106

Сообщение Alexandr_L » 30 авг 2010, 14:16

Sellles писал(а):Мне действительно хочется запомнится для своих попутчиков – как организатор приятного, безопасного, интересного и оригинального отдыха.

Я думаю, что ключевое слово тут - "безопасного". Не вижу я как Вы собираетесь эту самую безопасность гарантировать. Вся Ваша ответственность - на словах, никакого договора с теми, кто едет с Вами, у Вас понятно не будет. Случись любой форсмажор, помочь Вы сможете не больше, чем любой "с улицы", да в случае чего с Вас и взятки гладки ( без обид). Когда друзья -приятели это одно, с ними вы разберетесь,в крайнем случае потеряете, а когда с Вами поедут незнакомые люди... ИМХО идея хорошая, но сырая. До первого прокола. И потом, зачем изобретать велосипед , почти таким же образом по Таиланду работают уже другие фирмы, например ... имени народного героя, идите под их крышу, а потом уж и свое чего-нибудь замутите.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пакетники против частных групп.

Сообщение: #107

Сообщение zemancool » 30 авг 2010, 14:27

Так, товарищ! Вы это прекращайте! По заповедным местам пакетников возить. Пусть они остаются там где и сейчас.
Найдите себе более оплачиваемую работу, чтобы ездить в Тай как все нормальные люди, а явки наши сдавать не надо. Они не секретны, но пакетники по крайней мере туда сами не поедут без чужой помощи.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Пакетники против частных групп.

Сообщение: #108

Сообщение locker » 30 авг 2010, 14:57

Я так брал друзей в поездку - в итоге столько ныться получил, что зарекся больше ни с кем не ездить. Имхо затея слишком плоха - а если народу еще больше, то скорее всего отпуск в постоянный головняк превратится.
locker
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Пакетники против частных групп.

Сообщение: #109

Сообщение dmitri.ko » 02 сен 2010, 11:40

И по этому еще раз повторюсь. Долго и тщательно подбирать людей в поездку,подробно объяснить цель поездки и маршрут,согласовать его с с пожеланиями и одобрить с участниками. Четко обсудить границы и ответственность,показать за что беру деньги и не стесняться показать где для них сэкономил! Больше самостоятельности,пусть сами выбирают уровень цен и комфорта, ты им только помоги на месте. У меня нытья и проблем не было,люди были благодарны,хотя у нас не много разные условия. Я везу туда,куда хочет обычный человек, показать-погулять-закупить,но с ударением на то что это самостоятельный отдых и каждый платит сам за себя.
И еще,это для меня не заработок,это покрытие(частичное) очередного посещения Таиланда,я его люблю!
И если и буду возить людей, так только в понравившиеся страны-места, и только адекватную компанию!
И твердил он одно и одно
Лимпопо,Лимпопо,Лимпопо
Аватара пользователя
dmitri.ko
Навечно в списке
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.01.2007
Город: Маалот-Таршиха
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль