Двум неизвестным евреям посвящается или случай в Сураттани

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Двум неизвестным евреям посвящается или случай в Сураттани

Сообщение: #1

Сообщение lunatyk » 22 мар 2013, 21:17

Чем навеяло, не могу сказать, но вдруг вспомнилась мне занимательная история семилетней давности, надеюсь, кому-то это будет интересно.

Было это во время моего первого путешествия в Тайланд. Ездили мы с Лёшкой в феврале 2006го года с четой Дунаевых. Надо сказать, что это было вообще первое нормальное путешествие заграницу. До этого я была только в Финляндии на 2 дня с подружкой и коллегами по работе. А тут – целое приключение.

Дунаев Лёша был несомненно главой поездки. Именно он всё планировал, покупал билеты, договаривался со всеми, короче, мы были приятным балластом, который скрашивал их первое с Таней (его супругой) самостоятельное путешествие.

Наш маршрут был незамысловат: Питер-Бангкок-Самуй (остров такой)-Банког-Питер. Изначально, билеты были куплены до Бангкока и обратно, а там уж сами. Дунаев (буду для удобства называет его по фамилии, так как Лёш у нас было двое) единственный из нас, кто мог говорить по-английски. Все остальные, включая меня, говорили отдельные слова, ни хрена не понимали и бедный Дуня (давнишняя кликуха Дунаева) был нашим спасательным кругом, нашим поводырем в экзотическо-англо-тайском обществе, в общем, вы поняли.

Не буду описывать события, которые мы пережили по пути в Бангкок, а также короткое пребывание в столице Тая. Один момент достойный внимания в моём повествовании занимает только то, что при покупая билет из Банкгога на Самуй, мы не подумали о поезде обратно. Точнее не МЫ, а Дуня. Так как, думающим в этом направлении мог быть только он. Короче, мы едем на Самуй и билеты у нас в один конец.

Отдохнули великолепно. Возвращаться не хотелось. Но в один «прекрасный момент» пришлось ехать в местный аэропорт и, как думал Дуня, без проблем вернуться в БКК для более детального ознакомления и дальнейшего отбытия на родину.

Как вы уже понимаете, уехать так просто не получилось, иначе бы я не стала писать эту скромную заметку. Мы сидели в местном аэропорте, ругались, Дуня медленно, но верно напивался, а билетов не было. Не было их по одной прозаической причине: все кто прибывал на этот райский островок, покупали билеты в оба конца. Все, кроме нас.

Помню, как мы сидели в кафешке рядом с аэропортом и Дуня никак не мог понять почему мы не хотим ехать разными рейсами, т.е. по одиночке, чтобы потом встретиться в Бангкоке. Тогда было страшно и безнадежно, сейчас – смешно. Но мы дружно уговаривали Дуню принять альтернативное решение – доехать на пароме до ближайшего города с аэропортом и железнодорожным вокзалом – Сураттани. Часа три точно уговаривали и наконец он сдался. Едем на паром.

Такси от аэропорта – это опять отдельный эпос, но 200 метров пешком от здания сарая-аэропорта делают своё дело и мы оказываемся у самуйского причала. Опять маленькое воспоминание: садимся в выстраданное дунайскими переговорами такси, Дуня, естественно на переднем сидении, мы – народ, сзади. Дуня, замотанный и взмокший от тайской жары и безумных переговоров с торгами пытается завести разговор с таксистом, жалуясь на несусветные цены аэропортских таксеров. Сидит, нервно и эмоционально жестикулирует, рассказывает таксёру-другу о наших невзгодах и вообще, о своей ужасной участи. Всё это время таксист участливо кивает головой. Когда наконец тирада заканчивается вопросом, типа: а во-сколько отправляется последний паром на Сураттани? Таксист привычно говорит: Йес! И улыбается… Дунаев закатив глаза произносит: - «Ни хуя ведь не понимает, сука…» и замолкает до самого причала.

В общем, мы на пароме, 2 часа и мы в неведомом, незапланированном и совершенно не туристическом городе Сураттани. Прибыв туда, и так за это время не выучив английский, мы тупо ждём пока Дунаев освоится и поймет чего нам делать дальше. Спустя часа полтора, Дуня знакомится с двумя милейшими израильтянами и договаривается с ними на совместный наём микроавтобуса, чтобы тот довез их до какой-либо гостиницы (они с утра улетали и им было всё равно, просто переночевать), а нас по дороге завезли на местный железнодорожный вокзал (мы к тому времени договорились, что испытаем на себе экзотику местных поездов).

Мы с радостью залезли в минивэнчик. Здесь публикую фото этого минивэна изнутри. Сразу скажу, что оно сыграло важную роль в этой истории.
Двум неизвестным евреям посвящается или случай в Сураттани
Всю дорогу Дунаев с удовольствием и какой-то детской радостью разговаривал с нашими попутчиками. Он так соскучился по нормальному, не тайскому, английскому, что не умолкал всю дорогу. Мы устало озирались по сторонам и иногда, мы с Танюхой, улавливая знакомые слова, нервно хихикали, думая, что понимаем суть речи.

Ну вот и ж/д вокзал, нас высаживают, недолгое прощание и мы переключаемся на новый пейзаж. Надо сказать, он не радовал. Мы с Лёшкой остались у места высадки, Таня озираясь искала чего-нибудь съедобного, а Дунаев ушёл на разведку.

Вокруг не было ни одного белого, кроме того, не было ни одной женщины или ребенка, все на нас пялились и было неуютно, мягко говоря. Я вспомнила о перелете до Бангкока поодиночке и эта мысль теперь казалась мне почти привлекательной. Мы с Лёшкой курили, осматривались и изучали иероглифы расписания поездов.
Помню как я подошла к окну, где продаются билеты, видимо решив, что ближе к окну смогу понять, что написано в расписании. В этот момент я вдруг слышу оглушительное: БЛЯЯЯЯЯЯЯ! Это был мой Лёша! Всё опустилось, даже страшно было представить, что же случилось. Я медленно и с ужасом оглянулась на него. Он схватил голову руками и повторял только: БЛЯЯЯЯЯ, БЛЯЯЯЯ и всякое такое. Я ничего не могла понять, Дунаева и Тани не было, все вокруг тоже похоже охренели и ждали развязки.

Когда я наконец добилась от Лёши вразумительного ответа, до меня дошёл весь смысл ужаса: он забыл в минивэне сумку с видеокамерой, где кроме неё были наши водительские права и кредитные карты со всеми деньгами. Тут уже была моя очередь на БЛЯ и всё остальное по списку.

С опустошёнными взглядами мы стояли, смотрели друг на друга и ждали когда подойдут все остальные. Очень хорошо помню как подошёл Дунаев с Таней и, полным скорби и пафоса голосом, сказал: - «Господа, у нас плохие новости, билетов на поезда с нормальными местами нет!» Мы истерически заржали и дали ему понять, что его новость сегодня вообще не котируется.

Далее было самое сложное. Мы все сидели и тупо смотрели друг на друга. Все понимали, что ругаться, сокрушаться и всё такое, было бесполезно. Один Дунаев, который в то время не курил, стоял около нас – безбожно смолящих, и сетовал: - «Вам хорошо, вы хоть курить можете…».
Ночь. Мы на вокзале незнакомого, нетуристического города.

Надо сказать, во время все этой байды пристал к нам один таец. Еще тогда когда Лёша воскликнул своё сакраментальное «Бля» он к нам подошёл и предложил помощь. Он, похоже был единственным англоговорящим челом в этом месте, кроме Дунаева. Но нам нужно было время.

Маленькое отступление. Много позже я узнала о такой вещи как круг пережития любой утраты, не знаю как это по научному, но суть такова, что после утраты человек проходит несколько стадий: шок (тут всё понятно), гнев (неважно на кого), торг (это когда после утраты человеку кажется, что можно всё исправить и вернуть), депрессия (наверное не надо объяснять), смирение и поиск новых решений.

На вокзале мы все вместе пережили шок и гнев, а дальше у Лёшки и у меня следом включилась стадия: торг! Лёша мне тихонько твердил, что можно всё вернуть, можно попытаться. Я, с одной стороны, понимая, что это бред, с другой – не могла смириться с потерей. Но Дунаев был нашим командиром и надо было убедить его.

Дуня не сидел сложив руки, с помощью нашего тайского друга, назовем его Джо, попытался найти службу охраны вокзала. Мы надеялись на записи видеокамер, которые, похоже для вида, висели при входе. Дуня активно разговаривал с Джо на предмет обращения в местную полицию и Джо сразу дал понять, что шансы равны нулю. В конце концов, Дуня обратился ко мне с исторически важным вопросом: - «Катя, а что бы ты сделала на моём месте?»

Я ответила: - «Я, если бы знала этот чертов английский, наняла бы такси и объехала все гостиницы этого заброшенного богом места, но попыталась найти этих людей! В надежде, что случилось чудо и они заметили нашу видеокамеру и, что ещё большее чудо, взяли её с собой. Понимаю, что это предприятие почти безнадежное, но я бы не простила себе, если бы не попыталась.»

Я обожаю людей, которые умеют удивлять и радовать. Дуня оказался одним из них. Мы договорились, что все расходы по поиску мы с Лёшей берем на себя. Мы наняли Джо, взяли такси на неопределенное время за определенные деньги и, оставив Лёшку и Танюху на ужасном вокзале, поехали в ещё более ужасное приключение.

По заверению Джо, в этом небольшом городе было около 20 гостиниц. Все их мы должны были объехать за часа 3. Мы даже представить себе не могли куда едем. На контрасте с дружелюбным и милым Самуи, Сураттани был страшным, тёмным, неизведанным городом, о котором мы вообще никогда не слышали. Помните тот снимок? Во всех гостиницах (это я их тут так именую, потому что я вообще не знаю как назвать те места, где мы были) на «рецепшене» мы показывали мой фотоаппарат с размером экрана 3х4см эту фотку и просили, с помощью Джо, опознать постояльцев. Ни в одном из этих мест английского не слышали.

Помню, как мы заходили в одно из мест, под условным названием «Отель», внизу не было даже намёка на стойку регистрации. Перед входом была толпа очень подозрительных лиц, которые курили и громко смеялись. Было очень темно и так стрёмно, что я решила абстрагироваться и представить себя героиней дешёвого боевика. В тему из «номеров» слышались то ругань, то крики младенцев. Мурашки на моей спине, по-моему, стали видны даже сквозь футболку. Каким-то неведомым нам образом, Джо нашёл какого-то «ответственного» и спросил его, есть ли в отеле европейцы. Нам назвали номер комнаты. Я, вспоминая чинных евреев, прекрасно понимала, что те даже под страхом хрен знает чего, не смогут тут жить. Но мы послушно проследовали за Джо, дверь нам реально открыл европеец. Что заставило нормального, англоговорящего человека жить там, я до сих пор объяснить не могу, но тогда меня это вообще не интересовало.

Самый прикол, что в третьем по счету месте, мы показав наше «фото» услышали утвердительный ответ! Вы не представляете как мы радовались. Наши попутчики побывали в этом месте, зарегистрировались, но осмотрев номер, поняли, что ну его на хрен, и свалили. Я их конечно же понимаю прекрасно, потому что даже для единоразовой ночёвки такие места были пригодны только для местных тараканов. Но там мы получили главное: имена этих таинственных друзей.
Дальше мы уже не только совали в нос обкуренным дамам с рецепшена мой фотик, но ещё и называли имена, вернее показывали бумажку, называть было бесполезно.

Надо сказать, что за время нашего отсутствия, Лёша и Таня, находясь в не менее экстремальном месте, чем мы повидали, чувствовали себя ещё хуже. Связи между нами не было, купить местные симки мы тогда даже не попытались, хрен его знает почему, может, тогда это было невыгодно, а может, Дуня просто об этом не знал или не догадался. Бедняги сидели на рюкзаках, окруженные хищными взглядами местных и самое ужасное, что они понятия не имели где мы, вернемся ли и вообще, что происходит. Не хотела бы я оказаться на их месте.

После двух часов бесцельной езды, мы поняли, что рейтинг «Отелей» стремительно падает и шансы на встречу с израильтянами почти исчезли. Мы, переговариваясь с Дуней, понимаем, что искать надо в нормальном месте, но понимаем, что тут таких просто не существует, видимо. Дуня решает задать соответствующий вопрос Джо: - «А есть ли в Сураттани дорогие, хорошие отели?» На что получает ответ: - «Да, конечно, я просто бы уверен, что мы ищем другое!». Мы охренели! Неужели мы выглядим настолько херово, что даже местные бедные жители думают, что… короче, понятно.

Дунаев попросил нас отвезти в самый дорогой отель города. Надо сказать, по счету он был как раз где-то двадцатым. Время было уже около двух ночи, а может и три, сложно сказать.

Мы подъезжаем к прекрасно освещенному, офигенному (там он мне показался реально оазисом в пустыне) Отелю, где на рецепшене нам тут же называют номер комнаты, где поселились наши затерянные.

Помню как мы поднимались в шикарном лифте (мне тогда всё вокруг казалось ужасно крутым и дорогим), как мы стучали в дверь номера, как нам открыли двери и как я увидела это лицо! Я не знаю, что говорил Дунаев, что говорили они, но я видела что в руках одного из них мои права. Я бросилась к нему на шею и целовала его как родного сына. Тот, совершенно охреневший, но радостный рассказывал Дуне, как они увидели нашу потерю. Как они, уверенные, что мы уже уехали на поезде, искали нормальный отель. Как они, заселившись в этот единственный приличный отель в городе, сразу стали звонить в российское консульство в Израиле!!!, называя наши имена с водительских удостоверений, просили сделать так, чтобы наши карты были заблокированы и чтобы те нашли наши адреса, для последующей пересылки всех наших вещей к нам домой!

В этот же момент нервы ожидающих друзей на вокзале не выдержали и они стали звонить мне на сотовый. Я помню, что я, как ошалевшая, орала в трубку Таньке, что мы нашли их! Они с Лёшкой в это время прыгали на сумрачном вокзале и заново привлекали внимание, уже было привыкших, его обитателей.
Дальше уже неинтересно. Мы заехали за ребятами, переехали в тот же отель, а на утро благополучно уехали в Бангкок.

Жалею об одном, что у меня не остались имена тех замечательнейших людей, а только легендарный снимок их не особо привлекательных макушек. Спасибо вам два неизвестных человека! Благодаря вам и таким как вы я не перестаю верить в лучшее!
Готовясь к поездке в отпуск, берите с собой наполовину меньше одежды и вдвое больше денег!
lunatyk
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский
Самуи Тайланд

Re: Двум неизвестным евреям посвящается или случай в Сураттани

Сообщение: #2

Сообщение Andrey7287 » 23 мар 2013, 07:15

Нет худа без добра, с попутчиками конечно крупно подфартило )
Аватара пользователя
Andrey7287
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 10.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Двум неизвестным евреям посвящается или случай в Сураттани

Сообщение: #3

Сообщение Beyzn » 23 мар 2013, 08:27

Все правильно, иногда надо просто тупо искать, тщательно просматривая все, где может обнаружиться потеря или информация, указывающая на нее. Неоднократно такое помогало. Один раз друг потерял на многокилометровом каменистом пляже часы под вечер, неизвестно в каком месте. Расстегнулся браслет, видимо. Никто не верил, что их реально найти, а я пошел искать и нашел через час. Другой раз жена, возвращаясь из магазина, где-то по пути потеряла кольцо, которое соскользнуло с пальца в какой-то момент. Пошел искать и нашел через 10 минут. С сына, когда ему было 10 лет, неизвестный старший пацан снял в подъезде чужого дома часы. Пошел опрашивать жителей подъезда, нашел тех, кто знает того, к кому он приходил и примерно знал, где фигурант живет. Через полчаса, опросив еще людей, уже разговаривал с его матерью в их квартире, расположенной вообще в другом квартале. Находясь в чужом городе, в Симферополе, заехал к другу детства, с которым никак не контактировал уже много лет. Оказалось, что дом, где он жил (частный), уже давно снесли, но соседи указали на новый район, куда он переехал со своими родителями, больше они ничего не знали. Опять пошел искать, опрашивал людей и снова нашел. И т.д.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Двум неизвестным евреям посвящается или случай в Сураттани

Сообщение: #4

Сообщение Bugggi » 31 мар 2013, 20:34

да... рассказик- аж дыхание перехватило... можно долго рассуждать, что поступок попутчиков ТС- это моральная норма, но почему таких людей так мало!!! везуха нереальная... скоро в байку- баян превратится
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь.
Аватара пользователя
Bugggi
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Двум неизвестным евреям посвящается или случай в Сураттани

Сообщение: #5

Сообщение littletown » 31 мар 2013, 23:30

Не относящаяся к Тайланду, но где-то похожая история: я, мой муж и подружка поехали в Финку в коттедж. Вечером решили сходить в баню, которая оказалась метров в 100 от коттеджа. Разделись на терасске, муж повесил свои джинсы на перила, я же решила что надо их сложить, ну и сложила...

На утро решила поехать с подружкой по магазинам, а машина не заводится, секретка от авто лежала у мужа в джинсах, сейчас ее там не было. Долго мы обыскивали тропинку от коттеджа до бани, пытались уже отправлять знакомого в Финку, предварительно взяв вторую секретку у нас дома, в оконцовке нашли в земле под террасой бани.
littletown
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 28.11.2009
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Двум неизвестным евреям посвящается или случай в Сураттани

Сообщение: #6

Сообщение Змей75 » 06 апр 2013, 07:36

Да уж натерпелись вы )) Первый раз в чужой стране страшновато , а 2-3-7 уже как дома . Хорошо что все так удачно закончилось ..
Жизнь хороша когда Сингху пьешь не спеша..
Змей75
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 30.04.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Двум неизвестным евреям посвящается или случай в Сураттани

Сообщение: #7

Сообщение Наталия77 » 28 май 2013, 20:10

С нами подобная история случилась на Самуи в БИГ Си в июне 2011г. Забыла сумочку на шнурке с 3 тыс. $ и около 1 тыс. бат на крючке в торговом зале и пошли дальше гулять, на кассе через минут 20-30 спохватилась, тряхануло и орала БЛЯЯЯЯЯ, потом орал мой муж то же самое, наши друзья просто ошалело молчали и в этот момент подошёл юноша-сотрудник зала и с улыбкой протянул мне мою сумочку... Вначале я, как обезьяна, полезла проверять содержимое, потом обнимала бедного тайца, пока мой муж меня от него не отогнал, дал мальчишке 500 бат и вежливо поблагодарил... Вечером отпраздновали...
Лицо того мальчишки узнаю до сих пор в толпе... Огромное ему спасибо!!!
Наталия77
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Двум неизвестным евреям посвящается или случай в Сураттани

Сообщение: #8

Сообщение БоратKZ » 22 июн 2016, 11:55

Прикольная тема, как то опаздывали на самолет в Сайгон, и забыли в такси рюкзак (забыл сказать дело было в Бангкокушке) по приезду хватились нету, содержимое следующее: фотоаппарат, два айпада, два айфона (прям как у Бунши нетбук, планшет Самсунг и всё новое. Погоревали и будет, через пару дней звонит сын и рассказывает что его добывает какая то тайка и пытается вернуть наш рюкзак, его оказывается мы забыли в такси, а водитель ее папа, по возвращении в Бангкок встретился с ней и узнал детали, вся техника новая и контактов нет, но я с айпада зашёл в скайп и пару раз вышел на связь, она нашла контакт в скайпе.... дальше Вы знаете, но думаю у этой истории будет продолжение, сейчас готовлю открывать компанию в Таиланде и уже есть проверенные партнеры мораль басни такова давайте таксистам чаевые и будте с ними приветливы, и доброе отношение вернется к Вам
Жена напомнила еще случай, были на Пангане и как то утром смотрим бегает невменяемый евреец шатается и паникует, оказалось вечером познакомились со смешанной группой фаранги с девушками и пара тайцев, весело пили плясали пришли с ними в отель и вырубились, утром встает ни техники ни доко ни "друзей" он еле к 11-ти поднялся, а друг в отключке и не реагирует, вызвали скорую, полицию, друга откачали ворогов не нашли, нам надо было уезжать на Самуи, жена моя добрая душа сунула им 300$ взяли контактные данные (которые к вечеру потеряли), через несколько месяцев оказались в Тель-Авиве, утром пошел за горячей выпечкой к завтаку, напротив тайского ресторана что на Бен-Иуда, на меня налетел ураган в виде воплей объятий и представлению меня половине жителей этого района, попаданцы нашлись , их рассказ о работе израильского консульства-посольства поразили, через день два им на остров привезли бланки вместо утраченных паспортов, билеты на самолет и суточные на проживание, черт побери как они своих любят и ценят, нет про Российского консула плохого не скажу отличный мужик, я увы о работе Казахстанских специалистов (гр Казахстана) при любом кипеше, реакция одна сами знали куда ед
ете, просто был случай нас забыли в аэропорту ...200 человек, размещали нас тайцы спасибо им, наши на вторые сутки подключились
БоратKZ
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 02.12.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль