Почему у тайцев так плохо с английским?

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение: #41

Сообщение Tourist2007 » 08 мар 2007, 02:46

Grant писал(а):Если Вы не туристка, то учите тайский и ТОЧКА.
Agenda писал(а):Чем дальше, тем меньше я понимаю, зачем я открываю этот форум и вообще что-то пишу здесь, пытаюсь с вами поговорить. Это бесмысленно.

А что Вы хотели услышать? Тема бессмысленна сама по себе.

Да нет, она хотела сказать, что с Вами спорить бессмысленно!
А тема очень даже осмысленна. Наиболее осмысленный ответ был первый из больших на первой странице. Про разницу в семьях языков. Разной звуковой системе.
Tourist2007
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #42

Сообщение geolog » 08 мар 2007, 05:58

Общался я и с тайцами и с камбоджийцами и задавал им вопрос, почему последние лучше владеют английским. Так вот мнение самих камбоджийцев: в их языке меньший упор на высоту звуков, а больше на сами звуки, в отличие от тайского языка. Поэтому изучение английского для них на много проще. У тайцев же одно и то же слово, произнесенное с разной интонацией, может означать совершенно разное. И они просто не понимаю, как может быть по-другому.
Если есть языковеды, то они меня поправят в деталях, но основная мысль, я думаю, понятна.

Я конечно не языковед. Но...
В принцыпе абсолютно верно кхмерский язык не тонален, в отличие от Тайского. А тональность в ряде языков (как то в Китайском, Тайском Вьетнамском) возникла из за односложности слов (то есть большинство слов состоит из одного слога). Так вот для любого носителя тонального языка сложно произносить слова состоящие из нескольких слогов без разрыва (для Китайцев и Тайцев наше здраствуйте просто убийственное слово). Так вот Куаловские китайцы, когда говорят по английски разрывают многосложные слова, и иногда изменяют звуки (и ксатати говорят по английски тонально), ровно тоже делают тайцы. Кстати большя часть европейцев говорящих по тайски или китайски игнорируют тона, однако представители данных народов терпеливо нас выслушивают и не выеживаются на тему нашего некоректного произношения. Так что все дело тут в личном отношении. Если вы желаете понять то будете внимательно слушать и поймете, а если не желаете ну тогда извеняйте .
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Сообщение: #43

Сообщение Гость » 08 мар 2007, 06:23

geolog прав - тайцы всё делят на слоги + переносят на английский свою специфику письма.
Гость

 

тайглиш и тайский

Сообщение: #44

Сообщение romzes0 » 10 июл 2007, 19:38

Не бейте палками - может конечно и обсуждалось уже, но собираюсь в пятницу в Тай и хотелось бы выучить основные фразы Тайгиша и Тайского, видел в паре отзывах что-то, но показалось мало, может есть где более менее собрано всё в одно топике.


Спасибо если кто поможет
Если очень захотеть можно в космос полететь
Аватара пользователя
romzes0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: тайглиш и тайский

Сообщение: #45

Сообщение nesso » 11 июл 2007, 08:46

romzes0 писал(а):Не бейте палками - может конечно и обсуждалось уже, но собираюсь в пятницу в Тай и хотелось бы выучить основные фразы Тайгиша и Тайского, видел в паре отзывах что-то, но показалось мало, может есть где более менее собрано всё в одно топике.


Спасибо если кто поможет


послал пару ссылок ЛС.
Аватара пользователя
nesso
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 27.03.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: тайглиш и тайский

Сообщение: #46

Сообщение romzes0 » 11 июл 2007, 08:51

nesso писал(а):
romzes0 писал(а):Не бейте палками - может конечно и обсуждалось уже, но собираюсь в пятницу в Тай и хотелось бы выучить основные фразы Тайгиша и Тайского, видел в паре отзывах что-то, но показалось мало, может есть где более менее собрано всё в одно топике.


Спасибо если кто поможет


послал пару ссылок ЛС.


Благадорю - получил теперь не пропаду

И ещё уважаемые форумчане, не скажите как будет:
С днём рождения
Я тебя люблю

заранее благодарен
Если очень захотеть можно в космос полететь
Аватара пользователя
romzes0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: тайглиш и тайский

Сообщение: #47

Сообщение AddictedToThai » 11 июл 2007, 09:49

romzes0 писал(а):С днём рождения
Я тебя люблю

1. Суксан вангёд
2. Пхом рак тё - если говоришь очень близкому человеку, очень сильное выражение, которым просто так не бросаются
Пхом рак кхун - во всех остальных случаях, здесь уже необязательно действительно любить ))
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: тайглиш и тайский

Сообщение: #48

Сообщение romzes0 » 11 июл 2007, 09:53

AddictedToThai писал(а):
romzes0 писал(а):С днём рождения
Я тебя люблю

1. Суксан вангёд
2. Пхом рак тё - если говоришь очень близкому человеку, очень сильное выражение, которым просто так не бросаются
Пхом рак кхун - во всех остальных случаях, здесь уже необязательно действительно любить ))


Огромное спасибо!!!!!!!!
Если очень захотеть можно в космос полететь
Аватара пользователя
romzes0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #49

Сообщение cowboy » 08 авг 2007, 22:23

При изучении тайского с целью общения следует не забывать что добрая треть населения тайланда (почитай весь Исаан) говорит на лао, что похоже на тайский но при поверхностном знании языка ничего не будет понятно понятно.
cowboy
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 21.10.2006
Город: Arizona, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #50

Сообщение Papshev » 09 авг 2007, 15:46

У тайцев, как и почти у всей восточной Азии, совсем другой артикулярный аппарат (прошу прощения за ругательство). Многих звуков у них просто нет в языке ( в основном шипящих). Им просто трудно их произнести. Один раз видел студенческий прикол в Лондоне - китайца просили произнести washing machine. Получалось забавно.
Papshev
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #51

Сообщение AlexMF » 10 авг 2007, 02:22

1. Суксан вангёд

Дэн, поправлю тебя чуть-чуть. Суксан ван кёёт. Буквы "г" нет в тайском языке, "д" в конце слога всегда читается как "т".

Тут правы были по поводу русского английского "телл ми плиз вот даз коуст ..." Не знаю, как в конкретном случае, но многие наши граждане, думающие, что они хорошо знают английский, не могут разговаривать не только с тайцами, но и с носителями англ.языка. В школах и ВУЗах по-прежнему учат русглишу, на котором разговаривают только те, кто закончил эти школы и ВУЗы. Дело даже не в прононсе а-ля москау амэрикен каледжь, а в построении фраз, ритме языка, проглатывании и акцентировании.
Да и потом... ну, надо же! Тайцы не понимают русглиш! Плохо говорят, видите ли... Каждый в БКК хоть как-то говорит по-английски, может объяснить то, что ему надо. А каждый ли в Москве может это сделать на английском?
Последний раз редактировалось AlexMF 11 авг 2007, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #52

Сообщение Alex44 » 10 авг 2007, 08:54

AlexMF писал(а):Каждый в БКК хоть как-то говорит по-английски, может объяснить то, что ему надо. А каждый ли в Москве может это сделать на английском?

Это чудовищная проблема
Аватара пользователя
Alex44
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 23.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #53

Сообщение Papshev » 11 авг 2007, 00:39

AlexMF писал(а):Тут правы были по поводу русского английского "телл ми плиз вот даз коуст ..." Не знаю, как в конкретном случае, но многие наши граждане, думающие, что они хорошо знают английский, не могут разговаривать не только с тайцами, но и с носителями англ.языка. В школах и ВУЗах по-прежнему учат русглишу, на котором разговаривают только те, кто закончил эти школы и ВУЗы. Дело даже не в прононсе а-ля москау амэрикен каледжь, а в построении фраз, ритме языка, проглатывании и акцентировании.

Ну, не согласен! Я в Лондоне (при не лучшем знании английского. не говоря уж о произношении) нормально общаюсь. Что не поняли - переспросят или начинают говорить медленней (или я их переспрошу). Общение состоялось - самое главное.

AlexMF писал(а):Да и потом... ну, надо же! Тайцы говорят не понимают русглиш! Плохо говорят, видите ли... Каждый в БКК хоть как-то говорит по-английски, может объяснить то, что ему надо. А каждый ли в Москве может это сделать на английском?


А вот здесь согласен. Недавно в метро вижу парнишку - ко всем подходит, и от него шарахаются. Оказалось - бедный швед на правильном английском (с чувством, толком и расстановкой) пытается уже полчаса выяснить, как ему доехать до "Театральной"(2 остановки всего). И никто его не понимает.

P.S. Во время Олимпиады хоть все по-англицки дублировали
Papshev
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #54

Сообщение AlexMF » 11 авг 2007, 01:45

Правильно. Был бы не бедный, а богатый швед, взял бы лимузин и не парился в метро. :mrgreen:
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #55

Сообщение Fiora » 11 авг 2007, 13:49

AlexMF писал(а):Правильно. Был бы не бедный, а богатый швед, взял бы лимузин и не парился в метро. :mrgreen:

богатых водят организованными группами по кольцевым станциям ВСЕГО за 80 евро с носа
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #56

Сообщение Papshev » 12 авг 2007, 00:55

Сигарилка писал(а):
AlexMF писал(а):Правильно. Был бы не бедный, а богатый швед, взял бы лимузин и не парился в метро. :mrgreen:

богатых водят организованными группами по кольцевым станциям ВСЕГО за 80 евро с носа

И я хочу в этот бизнес!!! Неплохо, однако, разводят... Учитывая, что группы, как я видел не раз, человек по 20-30. Обещаю подучить английский (пока только САЕ) и историю московского метрополитена. Возьмите меня - всего за 250евро/группа/день буду водить их по простором родной подземки .
Papshev
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #57

Сообщение Fiora » 12 авг 2007, 11:21

Papshev писал(а):
Сигарилка писал(а):
AlexMF писал(а):Правильно. Был бы не бедный, а богатый швед, взял бы лимузин и не парился в метро. :mrgreen:

богатых водят организованными группами по кольцевым станциям ВСЕГО за 80 евро с носа

И я хочу в этот бизнес!!! Неплохо, однако, разводят... Учитывая, что группы, как я видел не раз, человек по 20-30.
сама была в шоке от услышанной цены, с другой стороны, ценообразование в этой услуге никак не зависит от себестоимости
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #58

Сообщение Авдотья » 12 авг 2007, 11:30

Papshev писал(а):У тайцев, как и почти у всей восточной Азии, совсем другой артикулярный аппарат (прошу прощения за ругательство).

Господи помилуй - это как же так??? аппарат у всех абсолютно одинаковый, тренировка разная.
Огромное количество азиатов говорят на иностранных языках с уважением к ним ))) то есть, напрягшись, выучиваются правильному произношению.
Это не от артикулярного, а от амбициозного ))) аппарата зависит
Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #59

Сообщение Fiora » 12 авг 2007, 11:47

Авдотья писал(а):
Papshev писал(а):У тайцев, как и почти у всей восточной Азии, совсем другой артикулярный аппарат (прошу прощения за ругательство).

Господи помилуй - это как же так??? аппарат у всех абсолютно одинаковый, тренировка разная.


Огромное количество азиатов говорят на иностранных языках с уважением к ним ))) то есть, напрягшись, выучиваются правильному произношению.
тайцев, очень хорошо говорящих по-английски мало, но есть, что доказывает, что расовых отличий артикуляционного аппарата НЕТ
Код: Выделить всё
Это не от артикулярного, а от амбициозного ))) аппарата зависит  :razz:
еще от лени, ну не хотят они учить языки, хоть ты тресни, им фарангов, стремящихся учить тайский, подавай
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #60

Сообщение Авдотья » 12 авг 2007, 12:12

Сигарилка писал(а): тайцев, очень хорошо говорящих по-английски мало, но есть, что доказывает, что расовых отличий артикуляционного аппарата НЕТ

Да нет, конечно А все-таки "артикулярный" как-то мяхше звучит .... по-домашнему .... а то от "Артикуляционного аппарата" прям учебником потянуло уж и не потрещать на тему "как у них все по-другому устроено" )))
Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль