макашницы не торгуются

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

макашницы не торгуются

Сообщение: #1

Сообщение justbob1 » 03 июн 2007, 14:14

В каком то отчете прочитал комментарий что макашницы не торгуются и называют фактическую цену, вроде ATT отвечал.

Сегодня мне предложили стандартный кусок курицы за 60 бат, в другом месте за 45 бат, хотя обычно стоит 40. Куски одинаковые. Рис стоит 10 бат, однако у некоторых может стоит и 5 бат. 2 дня назад мне парень на джомптьене приготовил курицу за 30 бат + рис бесплатно, хотя я и не просил.
justbob1
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Форум о Тайланде

Сообщение: #2

Сообщение Dik » 03 июн 2007, 15:06

Не торгуются-посылаются. Просто покупая ананас порезаный и охлажденный за 10 батт, не с руки торговаться,просить отдать за восемь или за шесть смысла особого нет.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: макашницы не торгуются

Сообщение: #3

Сообщение AddictedToThai » 03 июн 2007, 15:24

justbob1 писал(а):Сегодня мне предложили стандартный кусок курицы за 60 бат, в другом месте за 45 бат, хотя обычно стоит 40. Куски одинаковые. Рис стоит 10 бат, однако у некоторых может стоит и 5 бат. 2 дня назад мне парень на джомптьене приготовил курицу за 30 бат + рис бесплатно, хотя я и не просил.

Не торгуются не только макашницы. Тайцы вообще не любят торговаться. Стандартных цен нет, как нет и стандартных кусков курицы. У каждого торговца есть свой рецепт смеси, в которой замачивают мясо перед готовкой. Качество и вкус могут ощутимо различаться. Торговаться в макашницах не принято. Не нравится цена - проходи мимо.
Не торгуются-посылаются. Просто покупая ананас порезаный и охлажденный за 10 батт, не с руки торговаться,просить отдать за восемь или за шесть смысла особого нет.

Обычно - 10 батов. Но встречал места, где его продавали и по 5, и по 15, и по 20. Цена одна, таец или турист - разницы нет.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: макашницы не торгуются

Сообщение: #4

Сообщение salve » 17 июн 2007, 01:52

AddictedToThai писал(а):Не торгуются не только макашницы. Тайцы вообще не любят торговаться. Стандартных цен нет, как нет и стандартных кусков курицы. У каждого торговца есть свой рецепт смеси, в которой замачивают мясо перед готовкой. Качество и вкус могут ощутимо различаться. Торговаться в макашницах не принято. Не нравится цена - проходи мимо.


не согласен!!!! при том что ударение на "НЕ"
тайцы торгуются!!!
я получал скидку не только у макашниц но и в торговых центрах, но торгуются слабо (слабо - в смысле не интересно с ними торговаться сразу уступают), хорошо поторговаться и получить удовольствие от этого получилось только пару раз, когда брал водный мотоцикл и мопед.
уточняю: "при этом ни каким иностранным языком не владею, мой словарный запас на данный момент сильно уступает Эллочке, или вернее еле, еле дотягивает до уровня по количеству слов до племени Мумба-Юмба" )) (чем не хвалюсь, а просто что бы не возникало впечатления, что в данном процессе важно знание языка, хотя если четно если бы его знать то и скидку я думаю получал бы больше))) ; а так было просто желание и цель её получить)
( в данный момент, подыскиваю курсы английского, но это уже другая тема и другой раздел данного форума)
salve
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 17 июн 2007, 03:42

Тайцы не получают удовольствия от процесса торговли. В этом был посыл.
Гость

 

Re: макашницы не торгуются

Сообщение: #6

Сообщение AddictedToThai » 17 июн 2007, 03:44

salve писал(а): я получал скидку не только у макашниц но и в торговых центрах

Расскажите плиз в каких макашницах вы получали скидку? Интересна ситуация.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: макашницы не торгуются

Сообщение: #7

Сообщение salve » 17 июн 2007, 06:03

AddictedToThai писал(а):
salve писал(а): я получал скидку не только у макашниц но и в торговых центрах

Расскажите плиз в каких макашницах вы получали скидку? Интересна ситуация.


просто когда я подходил к ним то ожидал когда мы останемся один на один ( что бы не мешать её торговле), с собой я всегда носил блокнот и ручку (все это купил в севане по прилету), давал ей блокнот она писала цену, потом я свою, и так пока не приходили к консенсусу
salve
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: макашницы не торгуются

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 17 июн 2007, 06:18

salve писал(а):просто когда я подходил к ним то ожидал когда мы останемся один на один ( что бы не мешать её торговле), с собой я всегда носил блокнот и ручку (все это купил в севане по прилету), давал ей блокнот она писала цену, потом я свою, и так пока не приходили к консенсусу

No comment
Гость

 

Сообщение: #9

Сообщение PavelXXX » 17 июн 2007, 06:45

Макашницы зарабатывают достаточно скромно.
Мне кажется, торговаться в данном случае просто унизительно.
Лучше слегка округлить в большую сторону, если есть возможность. Их это всегда приятно удивляет. А улыбка никогда не помешает!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 17 июн 2007, 07:03

PavelXXX писал(а):Макашницы зарабатывают достаточно скромно.

Тут поспорю - в проходных местах они очень хорошо зарабатывают.
PavelXXX писал(а): Мне кажется, торговаться в данном случае просто унизительно.
Лучше слегка округлить в большую сторону, если есть возможность. Их это всегда приятно удивляет. А улыбка никогда не помешает!

А тут почти согласен. Дело в том, что даже счёт происходит по формам и цветам тарелок, т.е. стоимость блюда просчитана заранее и не рассчитана на "торговлю". И ни один таец не будет торговаться в этом случае.
Но и на "чаевые" они не рассчитывают, поскольку это, как правило, семейный бизнес и вся прибыль достаётся им.
Гость

 

Сообщение: #11

Сообщение PavelXXX » 17 июн 2007, 07:12

Grantу
Само - собой тебе виднее.
Я слышал, что у тайцев до появления фарангов вообще не было такого понятия, как чаевые. Так ли это?
Может быть, где - то чаевыми можно обидеть человека?
Если не сложно, расскрой слегка эту тему.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: макашницы не торгуются

Сообщение: #12

Сообщение Sergey22 » 17 июн 2007, 17:18

salve писал(а):
AddictedToThai писал(а):
salve писал(а): я получал скидку не только у макашниц но и в торговых центрах

Расскажите плиз в каких макашницах вы получали скидку? Интересна ситуация.


просто когда я подходил к ним то ожидал когда мы останемся один на один ( что бы не мешать её торговле), с собой я всегда носил блокнот и ручку (все это купил в севане по прилету), давал ей блокнот она писала цену, потом я свою, и так пока не приходили к консенсусу

Средний перекус на Сурин-бич на макашнице получался 80 батов. Интересно получить было б большую скидку, в процентов так 20 и сэкономить 16 батов. Блокнот и ручка не дороже обойдутся? Или из Мск прихватить? И чего раньше мне в голову самому не пришло, столько бабла потерял
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение PavelXXX » 17 июн 2007, 21:00

Часто беру там фрукты, хотя место - дороже не придумаешь! Зато всё есть!
Торговаться с тайцами надо весело, а не упёрто! Баба видимо начала наглеть, а там этого не любят. Они как дети, развеселите, маленькая клоунада с битьём головой об стенку, "вскрыванием вен" - не важно что, главное - развесилить, и скидка до двух концов, было и такое, Вам обеспечена!
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение salve » 17 июн 2007, 21:23

mihrya писал(а):Одна русская баба торговалась на фруктовом рынке в Паттае за 20 батов около Майк шопиг молла.
Тайка ее чуть не порезала, ножик выхватила.

Я к чему, можно так за 20 батов и пострадать сильно.
Не обидно?


если вопрос мне - то нет, т.к. я конечно не видел как делала Ваша знакомая, но мы всегда расставаясь улыбаясь друг другу, да и потом после встречаясь т.е. проходя мимо всегда здоровались друг с другом (всегда удивлялся зрительной памяти тайцев)
salve
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 17 июн 2007, 21:28

PavelXXX писал(а):Я слышал, что у тайцев до появления фарангов вообще не было такого понятия, как чаевые. Так ли это?
Может быть, где - то чаевыми можно обидеть человека?
Если не сложно, расскрой слегка эту тему.

Могу лишь наблюдениями поделиться.
Обидеть - нет.
Просто во многих месах этого не ожидают и удивляются сооьтветственно.
Вообще тема чаевых достаточно сложная и её можно в отдельной ветке обсудить, безотносительно к Таиланду.
Гость

 

Сообщение: #16

Сообщение PavelXXX » 17 июн 2007, 21:38

Мне кажется, что тема актуальна. Не хочется никого обидеть, и не тратить лишних денег.
Аватара пользователя
PavelXXX
почетный путешественник
 
Сообщения: 3680
Регистрация: 09.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение salve » 17 июн 2007, 21:47

PavelXXX писал(а):Мне кажется, что тема актуальна. Не хочется никого обидеть, и не тратить лишних денег.


да тема действительно актуальная, остается создать отдельную ветку)
но я чаевые даю только тогда когда человек хорошо выполнил свою работу
самый очевидный пример:
- официант: быстро принес меню, вовремя подошел и принял заказ (т.е. ему не надо было кричать и махать ему руками что бы он меня заметил, а я просто посмотрел на него и он подошел), хорошо обслуживал мой столик, как долго я в конце ждал счета.
вот основные слагающиеся моменты для определения размеров его чаевых.
хуже всего бывает это тогда когда по умолчанию его чаевые в некоторых заведениях сразу включают в счет(((( (эдакая забота о посетителях)
salve
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: макашницы не торгуются

Сообщение: #18

Сообщение Борщ » 17 июн 2007, 22:02

Grant писал(а):
salve писал(а):просто когда я подходил к ним то ожидал когда мы останемся один на один ( что бы не мешать её торговле), с собой я всегда носил блокнот и ручку (все это купил в севане по прилету), давал ей блокнот она писала цену, потом я свою, и так пока не приходили к консенсусу

No comment

вот-вот, откровенно противно было время от времени наблюдать эти процессы "торговли" за скидки, совесть надо иметь или нет? а про юмор соглашусь
Бамбарбия. Киргуду.
Аватара пользователя
Борщ
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: макашницы не торгуются

Сообщение: #19

Сообщение salve » 17 июн 2007, 22:10

Борщ писал(а):
Grant писал(а):
salve писал(а):просто когда я подходил к ним то ожидал когда мы останемся один на один ( что бы не мешать её торговле), с собой я всегда носил блокнот и ручку (все это купил в севане по прилету), давал ей блокнот она писала цену, потом я свою, и так пока не приходили к консенсусу

No comment

вот-вот, откровенно противно было время от времени наблюдать эти процессы "торговли" за скидки, совесть надо иметь или нет? а про юмор соглашусь


вот и я говорю что это должно быть в удовольствие обоим

выше только описана механика процеса, а сам процес остался за кадром - т.к. это уже театральное действие, как сказал PavelXXX, если он сочтет нужным то напишет об этом подробно, а я не люблю рассазывать о себе или о том что со мной происходило....
.
salve
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: макашницы не торгуются

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 17 июн 2007, 22:23

salve писал(а):вот и я говорю что это должно быть в удовольствие обоим

Именно так, но Вашем случае удовольствие только одна сторона получила. Причём сомнительное и малостоящее.
Поверьте, что тайка не получила удовольствия вообще и напряглась к тому же.
Гость

 

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль