макашницы не торгуются

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: макашницы не торгуются

Сообщение: #21

Сообщение salve » 17 июн 2007, 23:05

Grant писал(а):
salve писал(а):вот и я говорю что это должно быть в удовольствие обоим

Именно так, но Вашем случае удовольствие только одна сторона получила. Причём сомнительное и малостоящее.
Поверьте, что тайка не получила удовольствия вообще и напряглась к тому же.


хорошо спорить не буду со столь уважаемым человеком, вам виднее...

но данная тема уже по моему уже полностью раскрыта.

И можно подвести итог и принять за аксиому: "Тайцы не торгуются" и этим все сказано.

P.s.
все одно как бы дальше мы не обсуждали каждый останется при своем
salve
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: макашницы не торгуются

Сообщение: #22

Сообщение Гость » 17 июн 2007, 23:08

salve писал(а):все одно как бы дальше мы не обсуждали каждый останется при своем

Именно, ибо каждый из нас основывается на собственном опыте и знаниях...
Ну тайку не стоит сбрасывать со счетов + читатели форума...
Гость

 

Re: макашницы не торгуются

Сообщение: #23

Сообщение salve » 17 июн 2007, 23:35

Grant писал(а):
salve писал(а):все одно как бы дальше мы не обсуждали каждый останется при своем

Именно, ибо каждый из нас основывается на собственном опыте и знаниях...
Ну тайку не стоит сбрасывать со счетов + читатели форума...


согласен
salve
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #24

Сообщение JackD » 18 июн 2007, 11:34

После того, как стал ориентироваться в ценах на макашницах, то вообще не спрашиваю "скока". Просто здороваюсь и пальцем показываю то, что надо. Ни разу при расчете не потребовали неразумно. Не всегда даже спрашиваю и потом. Забираю пакет -даю сотню-получаю сдачу. А когда на Бич роуде постоянно у одного пацана отоваривались, так он вообще на 40-50 бат отгружал нам на двоих (правда, едоки мы не особо сильные, так червячка затравить).
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение justbob1 » 18 июн 2007, 12:28

Пришел к выводу, что у макашниц не стоит ничего брать, можно добавить чуток денег и нормально поесть.

Правда я в основном брал чикена с рисом (из 7-11 слипшийся и не вкусный), есть более вкусные блюда ?

Странно, что они не любят, часто цена называется от балды, причем нереальная совершенна. Больше всего меня бесят водилы тук-туков, даже если цель твоей поездки не требует изменения стандартного маршрута, все равно если спросишь сколько стоит - 100батт.
Последний раз редактировалось justbob1 18 июн 2007, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
justbob1
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Сообщение: #26

Сообщение merial » 18 июн 2007, 12:36

justbob1 писал(а):Пришел к выводу, что у макашниц не стоит ничего брать, можно добавить чуток денег и нормально поесть.

Правда я в основном брал чикена с рисом (из 7-11 слипшийся и не вкусный), есть более вкусные блюда ?

Жесть! Может в отдельную тему оформите? В "Факты и отчёты"...
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #27

Сообщение justbob1 » 18 июн 2007, 13:17

почему жесть. возьмем к примеру макашниц, которые стоят начиная от косикор банка на джомптьене. Цена за рис с чикеном - 45-50 бат, рис берут в ближайшем 7-11 за 5 бат, продают за 10. иногда могут и за 5. Рис полное Г, есть я его не могу. Чтобы мне наесться, таких чикенов надо 2-3 порции, это уже 80-120 батт. Причем по вкусовым качествам, не сказал бы что супер, пробовал у разных.

Добавить немного батт и сходить в lek/apex на ужин (если на затрак то вообще ничего не надо добавлять), или в фуджи большой сушими сет.
В конце Джомтьена барбекю - безлимитка 89 батт.

С другой стороны, есть такие места, как рынок в конце тепрасит роад, где можно плотно покушать на 20-30 батт, вкусный рис+мясо, или небольшие кафешки в нетуристических местах, где можно взять большую порцию хорошего рассыпчатого риса со свининой, суп типа бульон и жареное яйцо стоит это 40 батт. Пузо до отвала. Или например большую тарелку супа с лапшой, свининой, трава разная, шарики из хрен пойми чево - 30 батт, тоже до отвала.

Может быть у макашниц есть и другие более интересные блюда, однако охота у них питаться отпала, после того как попробовал креветок, блюдо за 100батт, там 7-8 больших штук вроде. Таких невкусных креветок я еще в жизни не пробовал, точнее у них вообще не было вкуса, просто жуешь массу какую то. Нечто подобное, я потом купил в биг-си, это были маленькие чищеные креветки. Аналогично, абсолютное отсутствие вкуса. Есть не стал, отдал тайке, та схавала за обе щеки и сказала нормально. Я в охуе был, как такое вообще можно есть и называть нормальным, вначале думал что мне просто неудачная порция попалась, больше с ракообразными не экспериментировал.
Последний раз редактировалось justbob1 18 июн 2007, 14:50, всего редактировалось 2 раз(а).
justbob1
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Сообщение: #28

Сообщение AddictedToThai » 18 июн 2007, 13:54

justbob1 писал(а):Таких невкусных креветок я еще в жизни не пробовал, точнее у них вообще не было вкуса

Весь вкус с тайской точки зрения должен быть в правильном соусе к креветкам. А так они, да, их не солят обычно.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение inco » 18 июн 2007, 21:27

Grant писал(а):
salve писал(а):вот и я говорю что это должно быть в удовольствие обоим

Именно так, но Вашем случае удовольствие только одна сторона получила. Причём сомнительное и малостоящее.
Поверьте, что тайка не получила удовольствия вообще и напряглась к тому же.


Про удовольствия от процесса.

Так случилось, что в предпоследний день нашего пребывания на земле ЮВА у нас сломался чемодан (ручка отвалилась) и мы решили купить себе новый где-то в лавках в районе Байока. Я подошел к скоплению чемоданов и начал торговлю. Однако, не прошло и минуты, как в процесс торговли встряла моя жена, которая по-английски может сказать всего пару слов (я полагаю, что это слова yes и no). Молодой парень (продавец) знал по-русски тоже два слова: н-е-е-т и да. И вот я стоял так тихо в сторонке наблюдая, как эти два индивида в компании с калькулятором очень бурно обсуждают цену на приглянувшийся нам чемодан. В ход шли уже упомянутые два слова плюс парнишка изображал позицию моей жене в этом процессе словом "Мадам". Наконец, присытившись сиим процессом я сказал, что цифра 950 бат нас устроит.

Тут уже настала моя очередь удивляться: парень, так долго стоявший на своих 1500, 1300, 1000 батах, вдруг озвучивает последнюю цифру - 900 бат (хотя цифра в 950 была уже конкретно нами озвучена). Я полагаю, что это была награда за то удовольствие, которое он испытал от достаточно продолжительного и театрального процесса торговли.


Прогуливаясь по этой же улочке спустя полгода в следующий наш приезд в БКК, мы были приятно обрадованы, когда, заметив нас в толпе народа, паренек радостно поприветствовал мою жену "Мадам, хэлоу!".
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 18 июн 2007, 21:52

inco писал(а): Я полагаю, что это была награда за то удовольствие, которое он испытал от достаточно продолжительного и театрального процесса торговли.

Возможно, но речь иддёт все же о "фаранговском" месте и ребятки, которые чемоданами торгуют, тоже часто не тайцы.
Плюс профит чемоданный не стоит сравнивать с профитом от лапши.Трудно мне представить тайца, который получил бы удовольствие от торговли на макашнице и вообще бы попытался там торговаться.
А на многие товары тайцам сразу полцены или даже менее от "фаранговской" называют, чтобы в процессе торговли не участвовать.
Гость

 

Сообщение: #31

Сообщение AddictedToThai » 19 июн 2007, 00:25

В туристических местах, где бывает много фарангов, туристам заряжают 1.5-10 кратный ценник. Поэтому и торговля становится возможной.
Тайцам же, как правило, сразу называют реальную цену, поскольку все всё знают.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Igor_Z » 24 июн 2007, 22:43

Вообще как-то торговаться с макашницами - это немного себя не уважать. За 2 порции вкуснейшей курицы + жареный рис отдать 30-50 бат и попытаться еще выбить с этого скидку? Ну-ну...
А вот в лавках, торгующих всяким туристическим барахлом торговаться и нужно и приятно для всех. Много раз получали от этого огромное удовольствие, причем не только мы, но и продавцы.
Опять хочу в Тайланд! В Паттайу!
Аватара пользователя
Igor_Z
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 23.01.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение JackD » 25 июн 2007, 13:11

Хоть не по теме, но фраза "в лавках, торгующих всяким туристическим барахлом торговаться и нужно и приятно для всех" навеяла

Увидел как-то вечером китаец, что колечко моей половине реально понравилось и уперся. 700 (кажется) и ни сатангом ниже Но я тоже увидел, что дочура его, в глубине лавки сидящяя, на меня поглядывает Взял половину за руку и увел. На следующий день, когда уже папа сопел в глубине лавки, пришел один и купил примеченное колечко у дочуры. Точно не помню, но раза в 2 дешевле.
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение justbob1 » 25 июн 2007, 14:36

>За 2 порции вкуснейшей курицы + жареный рис отдать 30-50 бат

поделитесь местом.
justbob1
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 04.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Сообщение: #35

Сообщение AlexMF » 25 июн 2007, 21:52

mihrya писал(а):Одна русская баба торговалась на фруктовом рынке в Паттае за 20 батов около Майк шопиг молла.
Тайка ее чуть не порезала, ножик выхватила.
Силён Египет в русских дамах. :mrgreen:
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение voyager1970 » 25 июн 2007, 22:02

незабвенный ПМ тоже торговался за 20бат на сое Баукао.иногда получалось:}
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение zealous » 26 июн 2007, 05:25

AlexMF писал(а):
mihrya писал(а):Одна русская баба торговалась на фруктовом рынке в Паттае за 20 батов около Майк шопиг молла.
Тайка ее чуть не порезала, ножик выхватила.
Силён Египет в русских дамах. :mrgreen:
Зачем там вообще что то покупать? Выбор такой же как везде, тока ценник двойной или тройной, так, ради прикола раз остановился, время было, ну и поговорил, немного по тайски могу изъясняться, продавец сразу сказал, ценник - для туристов, скинуть много не могу, соседи порвут, так мне и не надо было, если надо на южной улице или на центральной все тоже самое на рынке, по нормальному ценнику. С макашницами не торгуюсь, хотя ценообразование иногда удивляет, один раз за блюдо у одной и той же может быть 20 бат, другой раз 25 или 30, спрашиваешь - чего такое, плечами пожимает, вроде как фаранг - плати, да и похуй, просто объясняю что в следующий раз не приду к ней, некоторые возвращаются к нормальному ценнику, некоторые нет...
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Dik » 22 июл 2007, 11:54

Нет удовольствия от торгов они не испытывают, хотя если, как сказано выше кем то из мудрых коллег,немножко пантомимы с хватанием себя за голову,то могут поржать и скинуть.Бычиться при торговле точно не стоит,так один раз мой спутник начал агрессивничать в магазине ну и был послан в буквальном смысле на х=й.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль