Немного о еде (с юмором)

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автор! Выпей...

Сингхи
33
72%
брому
5
11%
яду
8
17%
 
Всего голосов : 46

Немного о еде (с юмором)

Сообщение: #1

Сообщение Мдя » 30 май 2008, 12:16

Закускоед на выезде.

Очень часто даже опытные закускоеды, приехав в чужую страну, оказываются перед проблемой выбора: что лучше закусывать, чем лучше закусывать, когда лучше закусывать? Особенно тревожной эта проблема становится не столько при физиологическом моменте, настойчиво напоминающем о себе характерными звуками в области желудка, сколько при моменте осознавания того, что «здесь» нет водки и соленых огурцов. Мне, как практикующему закускоеду, пришлось взять на себя нелегкое бремя просветительской миссии и, рискуя семейным бюджетом и фигурой, особенно фигурой мужа, отправиться в крестовый поход во имя сеянья разумного, доброго и вечного в ваши желудки, уважаемые читатели. Объектом нашего похода был неоднократно избран Таиланд, как экзотическая страна, изобилующая нетрадиционными закусками.

В этой стране следует быть особенно осторожным при выборе закуски. Неправильно выбранная закуска может привести к глубокому запою, поскольку специи, широко используемые в таких закусках, вызывают непреодолимое чувство жажды. Так же следует быть внимательным при выборе того, что подлежит закусыванию.

Итак, шаг первый.
Выбор пива и закуски к нему.

Местные сорта пива представлены не особо широко, но, пожалуй, именно благодаря своей ограниченности, они могут порадовать даже искушенного любителя. Я рекомендую сорт Singha, что в переводе означает Лев. И действительно, буквально после третьей бутылки очень многие закускоеды ведут себя подобно льву рыкающему, алчущему и страждущему закуски. И вот тут, други мои, отриньте былые заблуждения о пользе чипсов, соленых орешков и сушеных кальмаров! Вы находитесь в стране, где подобное кощунство, на мой взгляд, недопустимо; Будда все видит и обязательно нагадит вам в карму.

Лучшей закуской будет полдюжины тигровых креветок, любовно обжаренных на гриле с добавлением чеснока, паприки и ароматных трав. Есть их следует руками, тщательно облизывая пальцы от остающегося на них жирного и вкусного соуса. Еще неплохо взять штучки три местного «каменного краба», выгодно отличающегося от своих некаменных собратьев по хитину наличием сочного мяса под панцирем. Простите, не могу удержаться от демонстрации слайда.
Немного о еде (с юмором)
Краба я рекомендую брать приготовленного на пару. К такому крабу подается несколько видов соусов, приятно волнующих ваше зрение своей цветовой гаммой. Будьте осторожны – если в какой-нибудь соус будет добавлен дуриан, то взволнуется еще и ваше обоняние, но уже неприятно. Так же у особо впечатлительных может пострадать желудок, поскольку запах добротно разложившегося трупа на вашем столе вряд ли является необходимым ингридиентом закуски для европейца. Если вы жаждете здоровых гедонистических удовольствий при принятии пива, например, на пляже, то я рекомендовала бы в качестве закуски самый бюджетный вариант – приобрести у уличного торговца сочный кусочек курицы, зажаренной в кипящем масле прямо при вас; снаружи такая курица покрыта хрустящей корочкой, а внутри мясо нежное и просто тает во рту; к курице полагается пакетик липкого риса и пакетик с приправой наподобие нашей аджики. Пальцы, опять-таки, облизываем, не забываем.

Шаг второй.
Выбор крепких спиртных напитков и закуски к ним.

Из крепких спиртных напитков местного производства очень хорошо себя зарекомендовал виски Mekong. Так же особенно приятные воспоминания остались от рома Sang Som. Да простят меня коллеги по закусыванию, но я объединяю закуски к этим напиткам в общий раздел.

Итак, закусывать местные крепкие спиртные напитки следует тоже крепко и обстоятельно. Я бы рекомендовала для начала взять порцию королевских креветок, запеченных в горшочке со стеклянной лапшой и ароматными травами. Бульон мы выпиваем сразу, потом переворачиваем горшочек в тарелку и старательно пытаемся нагрести вилкой на ложку (а в Таиланде именно так и сервируют стол) хоть немножко скользкой и вкусной лапши. Потом хорошо идет филе молодой акулы, зажаренное на гриле. На десерт можно побаловаться маленькими ракушками, запеченными в лимонном соусе.

Насколько мне известно, есть экстремалы, рекомендующие для полной ассимиляции закусывать местный виски подобно аборигенам – жареными личинками пальмового жука или копченой саранчой. На мой взгляд, это крайняя мера, к которой можно прибегнуть только в случае жестокого финансового кризиса. Извините.

Шаг третий.
Выбор легких напитков и закусок к ним.

Из легких напитков лично я бы рекомендовала коктейль Май Тай (Mai Tai). Во-первых, он выгодно отличается своими вкусовыми качествами, так как часто подается в половине ананаса, будучи одновременно и выпивкой и закуской. Во-вторых, он выгодно отличается своей крепостью при кажущейся мягкости. В-третьих, тайцы очень веселятся, услышав название этого коктейля, потому что по-тайски Muai Thai – это тайский бокс. Так что парочка Май Тай в заказе поднимет настроение не только вам, но и персоналу.

Из закусок к Май Тай я рекомендую лобстера или омара. Неважно, приготовят ли его на гриле или запекут а-ля Термидор, это все равно будет незабываемо – выбирать членистоногое на витрине самому, обсуждать с официантом способ приготовления твари и подрагивать желудком в предвкушении подобного пирдуха.

Еще очень мило сочетается с Май Тай самая простая закуска – хрустящие трубочки ака Spring roll, зажаренные в кипящем масле рулетики из теста с начинкой из лапши, овощей и мяса или рыбы на ваш выбор.

Многое хотелось бы еще рассказать. Например, как правильно закусывать граппу с заспиртованной коброй или что лучше закусить супом из крокодила. Но, памятуя о том, что среди моих читателей могут оказаться дети и беременные женщины, я предлагаю сделать это в обсуждениях.

Здоровья вам, уважаемые!
Мдя
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский
Пляжи в Тайланде

Сообщение: #2

Сообщение Алексей » 30 май 2008, 15:26

Сочно написано...
И, во имя Будды милостивого, хорошим языком, что в наше скорбное время, увы, редкость.

И тем не менее - позволю себе выразить некоторое несогласие - ибо указанные типы закуски предполагают размещение в соответствующем питейно-харчевенном заведении, что существенно снижает мобильность и ограничивает возможности потребляющего тот продукт, который, собственно, надлежит закусывать.

Воздержусь от анализа процесса закусывания "Сингхи" - ибо закусывать пиво, да ещё по тропическому зною, значит непроизводительно тратить и без того скудный его градус. Оговорюсь разве что - весьма приятным напитком может быть помянутая "Сингха" со льдом. Тем не менее, каноническим полагаю способ употребления "Сингхи", проиллюстрированный ниже:

Немного о еде (с юмором)

Касаемо же "Меконга" ("Санг Сом" осмелюсь причислить к той же категории как по вкусу, так и по целевому назначению) - незаслуженно обойдены вниманием (за исключением эпизодического упоминания жаренымх личинок пальмового жука или копченой саранчи) таковые виды закуски, кои не сужают круг мест возможного потребления, легко достижимы практически в любой точке и не отягощают чрезмерно желудка, а именно:
- обычный ананас в пакетике, снабжённый деревянной шпажкою ради удобства употребления;
- шашлычки с окрестных макашниц, поджаренные в Вашем присутствии на той же шпажке, что, собственно, заставляет задуматься, не является ли её присутствие необходимым условием успешного употребления любого продукта в качестве закуски;
- разнообразнейшие сушёные деликатесы морского происхождения, упакованные в затейливо изукрашенные пакетики, кои с охотою предложат вам приказчики местных лавок, именуемых "7-11". Следует, однако же, помнить, что некоторые из таковых яств изрядную толику перца содержат, вследствие чего для языка едва ли не менее переносимы, чем закусываемый продукт.

Согласуя намерения свои с изложенным, разумный закусыватель сможет преизрядно круг возможных мест потребления расширить, не лишая себя возможностей, исконно милых русскому сердцу, как то:

Немного о еде (с юмором)
Аватара пользователя
Алексей
Старожил
 
Сообщения: 403
Регистрация: 09.10.2003
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Мдя » 01 июн 2008, 20:33

О любезный сударь, сколь любезны сердцу моему Ваши слова - слова истинного любителя вкусной и полезной пищи физической и духовной!

На самом деле в своем шутливом опусе я пыталась избежать моментов, непонятных для непосвященных - т.е. необходимости объяснять "а что такое макашница" или вступать в пространные объяснения, что да, ананасы и арбузы там продают уже разделанными и да, покупать и употреблять их по назначению можно безбоязненно.
Ну а пакетики со снеками из 7-11 в качестве закуски, согласитесь, не предполагают того гастрономического орг... удовольствия, которое получаешь от бегло упомянутых мною блюд.
Еще хотелось бы услышать мнение знатоков по отдельным деликатесам: как, например, вы полагаете, что именно лучше закусывать жареной кожей кобры? Лично мне кажется, что это - оптимальная закуска под пиво, типа нашего плавательного пузыря воблы, поджаренного на зажигалке.

В общем, вариации и рассуждения на тему горячо приветствуются.
Мдя
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Алексей_Москва » 02 июн 2008, 09:54

Мдя писал(а): Немного о еде (с юмором)...
в своем шутливом опусе я пыталась ...

Что-то юмора не заметил...
Я знаю пароль
Аватара пользователя
Алексей_Москва
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 18.02.2005
Город: Москва, Марьино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Мдя » 02 июн 2008, 10:34

Алексей_Москва писал(а):
Мдя писал(а): Немного о еде (с юмором)...
в своем шутливом опусе я пыталась ...

Что-то юмора не заметил...

Ну, это вопрос ментальности.

Если бы я хотела серьезно поговорить об тайской еде, то получилось бы нечто типа Елены Молоховец или Вильяма нашего Похлебкина. А оно нам надо?
Мдя
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Ruslik » 02 июн 2008, 11:24

Почему-то никто не упоминает "кум ча нам пла", а ведь это великолепная закуска к виски!

К сожалению, фотки нет, поэтому ограничусь словесным описанием:
сырые креветки, очищенные целиком, за исключением хвостика. Подаются в количестве окло 10 штук, политые соком лайма. На тарелке также будет крупнорезаный чеснок и салат из капусты. В отдельной плошке подается соус из чили.
На креветку кладется кусочек чеснока, все это окунается в соус и поглощается.
Сразу после съедания этой конструкции рот требует хорошего глотка виски, ну а после хорошего глотка виски (безо льда) тот же рот требует хорошего закусона... Поэтому процесс пития-закусывания идет быстро и гладко.

Но не вздумайте есть это с вином - острота убъет вкус вина. К пиву тоже не очень. А вот к виски идеально.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Алексей » 02 июн 2008, 12:31

Тогда уж "Кунг чай нам пла" - кунг - креветки.
Замечательная штука.

Кстати, своего рода индикатор "нормальности" кафе - когда я заказал это блюдо в одном барчике на Ката (уголок счастливого нарика на Лаем Сай, неподалёку от "Аспазии") - последовало лёгкое замешательство и краткое совещание - достаточно ли свежи их креветки, чтобы подаваться в таком виде. Подали всё-таки)))

Острота легко регулируется количеством собственно "нам пла" - соуса. Не уверен, что наличие капусты и сока лайма является обязательным.
Аватара пользователя
Алексей
Старожил
 
Сообщения: 403
Регистрация: 09.10.2003
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение kon yii-pun » 03 июн 2008, 12:14

Тогда уж "Кунг чай нам пла" - кунг - креветки.

тогда уж "чее", а не "чай"
"нам пла" можно отрегулировать количество "солености", к "остроте" он мало имеет отношения
Не уверен, что наличие капусты и сока лайма является обязательным.

из сока лайма,чеснока,чили и кориандра получаем "нам тим си фуд" - обязателен

"нам ток ..." - тоже к водке подойдет
Аватара пользователя
kon yii-pun
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 20.07.2006
Город: bangkok
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение Sergey22 » 03 июн 2008, 13:34

Алексей писал(а):Острота легко регулируется количеством собственно "нам пла" - соуса. Не уверен, что наличие капусты и сока лайма является обязательным.
Его (нам пла) может и вообще не быть с кунг чее.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Мдя » 03 июн 2008, 14:16

kon yii-pun писал(а):"нам ток ..." - тоже к водке подойдет

А можно про "нам ток..." поподробнее, пожалуйста?

По поводу "кунг чее" - может, лучше не рисковать и выбрать креветок с "лодки" самому?
Мдя
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Sergey22 » 03 июн 2008, 14:24

Мдя писал(а):По поводу "кунг чее" - может, лучше не рисковать и выбрать креветок с "лодки" самому?
по хорошему их лучше из аквариума выловить живыми.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Мдя » 03 июн 2008, 15:06

Sergey22 писал(а):
Мдя писал(а):По поводу "кунг чее" - может, лучше не рисковать и выбрать креветок с "лодки" самому?
по хорошему их лучше из аквариума выловить живыми.


Ыыы... Или купить у рыбаков. Или вообще самому наловить.

А том ям кунг? Том ям кунг забыли! *волнуеццо чрезвычайно*
Какой напиток лучше употреблять к этой амброзии?
Мдя
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Sergey22 » 03 июн 2008, 15:26

Мдя писал(а):Ыыы... Или купить у рыбаков. Или вообще самому наловить.

А том ям кунг? Том ям кунг забыли! *волнуеццо чрезвычайно*
Какой напиток лучше употреблять к этой амброзии?
Наловить вообще идеально
К том ямам вообще-то рис употребляют, хотя точнее - рис с том ямом едят. А напитки любые, в воскресенье в честь приезда приятеля ужин был, том ям и kung chu присутствовали. Потребляли виски, арбузный шейк, линтии, пиво- все были довольны . Бэбик пил воду
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Алексей » 03 июн 2008, 16:07

Вероятно, я в терминах попутал - нам пла - рыбный соус?
А то, что к креветкам подают в указанном варианте, как называется?
И к слову - из чего состоит, поскольку рыбного-то соуса бутыль я припёр, а вот чем его сдобрить до огнеопасного состояния - как-то не соображу.
Аватара пользователя
Алексей
Старожил
 
Сообщения: 403
Регистрация: 09.10.2003
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение kon yii-pun » 03 июн 2008, 16:59

А можно про "нам ток..." поподробнее, пожалуйста?

пожалуйста
http://www.thai-eyes.com/thailand/spicy ... o-nam-tok/
По поводу "кунг чее" - может, лучше не рисковать и выбрать креветок с "лодки" самому?

угу, и "хои нанг ром" (устрицы) самому повыкавыривать из моря
А том ям кунг? Том ям кунг забыли!

а чего все с "том ям кунгь пруцца? нравятся пластмассовые креветки?
"том ям пла" намного душевнее
А то, что к креветкам подают в указанном варианте, как называется?

дык
из сока лайма,чеснока,чили и кориандра получаем "нам тим си фуд" - обязателен

если вопрос был про "нам пла" - то из ферментированой (медленно разлагающейся на солце) рыбы или других морских гадов, добавляется соль и вода - специи по вкусу
Аватара пользователя
kon yii-pun
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 20.07.2006
Город: bangkok
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4

Сообщение: #16

Сообщение Мдя » 03 июн 2008, 17:35

kon yii-pun писал(а):пожалуйста
http://www.thai-eyes.com/thailand/spicy ... o-nam-tok/

Спасибо. Надеюсь, без половины чайной ложки Моносодиумглютамата салат не много потеряет. Придется пожертвовать еще одной частью аутентичности.
kon yii-pun писал(а):угу, и "хои нанг ром" (устрицы) самому повыкавыривать из моря

Ну дык!
kon yii-pun писал(а):а чего все с "том ям кунгь пруцца? нравятся пластмассовые креветки?
"том ям пла" намного душевнее

Я просто креветки больше всего люблю. К рыбе как-то поспокойнее намного. Немного о еде (с юмором)

2Алексей.
Лично я до огнеопасного состояния довожу прибавкой мелкопорезанного перца чили. И вкус варьирую - то лайма туда жмакну, то еще как-нибудь извращусь.
Мдя
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение .... » 01 июл 2008, 12:46

Для поднятия настроения:

Немного о еде (с юмором)

Немного о еде (с юмором)

Знаю что ссылки на другие ресурсы запрещены, но тут целое меню с комментариями

http://torrio.livejournal.com/212140.html
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение thaipit » 02 июл 2008, 15:00

Kutusha порадовала
Опыт, приходит с опытом
Аватара пользователя
thaipit
почетный путешественник
 
Сообщения: 2493
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Дмитрий Белый » 02 июл 2008, 15:13

Мдя писал(а):А том ям кунг? Том ям кунг забыли! *волнуеццо чрезвычайно*
Какой напиток лучше употреблять к этой амброзии?

А никакой! Бесполезный перевод горючего, проверено на себе - вытрезвляет на раз!
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Мдя » 02 июл 2008, 16:52

Дмитрий Белый писал(а):
Мдя писал(а):А том ям кунг? Том ям кунг забыли! *волнуеццо чрезвычайно*
Какой напиток лучше употреблять к этой амброзии?

А никакой! Бесполезный перевод горючего, проверено на себе - вытрезвляет на раз!

Я имела несчастье порекомендовать подруге (практически профессионалу "этого дела" ) том ям кунг аки панацею от похмелья. Более того, я дала подруге продегустировать оный бальзам собственного исполнения.
Теперь моя подруга требует к каждому застолью в моем доме "антипохмельный супчег" и еще просит супчега на вынос. Ну не безобразие ли?!
Мдя
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль