Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Байкал общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1081

Сообщение Lonika » 06 дек 2019, 06:11

Konstantin_mag писал(а) 05 дек 2019, 15:28:Вроде бы как Ольхон красивое классное место, но говорят, что огромные толпы китайцев.

Нанимайте личного гида и ездите по неизбитым местам. Но в целом да, на Ольхоне китайцев много, но не настолько много, чтобы за ними е было видно льда, наплесков, гротов и прочей красоты
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1082

Сообщение Konstantin_mag » 06 дек 2019, 10:10

Lonika писал(а) 06 дек 2019, 06:11:Нанимайте личного гида и ездите по неизбитым местам. Но в целом да, на Ольхоне китайцев много, но не настолько много, чтобы за ними е было видно льда, наплесков, гротов и прочей красоты


Ну личного гида я точно брать не буду) Всегда сам езжу.
Тут вопрос в интересных красивых местах, более доступных от мест типа Листвянка или Ольхон, чем та же "Песчаная бухта".

Я к тому, что я не разбираюсь в пейзажах зимнего байкала где и как.
Но в целом хотелось бы поснимать красивый лёд, гроты, виды с горами и льдами, красивые пейзажи. Ну и хотелось бы без толп китайцев на пейзажах)
Я просто по местам там не ориентируюсь.
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1083

Сообщение Lonika » 06 дек 2019, 10:20

Konstantin_mag писал(а) 06 дек 2019, 10:10:Ну личного гида я точно брать не буду) Всегда сам езжу.

Вы по льду Байкала сами собираетесь ездить? каждый год такие самостоятельные уходят под лед, почитайте...
Под гидом я имела ввиду, конечно же, индивидуального водителя
Konstantin_mag писал(а) 06 дек 2019, 10:10:Я к тому, что я не разбираюсь в пейзажах зимнего байкала где и как.

и вот это как раз тоже прекрасно знают местные! На Ольхоне полно мест, не так популярных у туристов, куда не возят группы, куда возят как раз-таки местные
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1084

Сообщение Titoaleks » 09 дек 2019, 11:22

Русотур писал(а) 11 ноя 2019, 22:28:Зимний Байкал прекрасен. В Бурятии почти всегда хорошая погода, как в Сочи, 320 солнечных дней в году (если я точно помню количество).
Вот мой отчет: Зимний Байкал

А в какие часы вы были в дацане? когда разрешают входить в монастырь?
Titoaleks
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 13.12.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1085

Сообщение Konstantin_mag » 09 дек 2019, 13:26

Вы по льду Байкала сами собираетесь ездить? каждый год такие самостоятельные уходят под лед, почитайте...
Под гидом я имела ввиду, конечно же, индивидуального водителя

Нет, конечно. Иначе я не спрашивал бы как добраться до бухты песчаной - сам доехал бы на арендованном авто)
Как раз по льду не собираюсь ездить - ходить там, где толстый лёд на безопасном расстоянии да.
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1086

Сообщение Konstantin_mag » 09 дек 2019, 13:27

и вот это как раз тоже прекрасно знают местные! На Ольхоне полно мест, не так популярных у туристов, куда не возят группы, куда возят как раз-таки местные

Это очень здорово. Главное какая цена вопроса. Если там как и с хивусом, то это печаль.
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1087

Сообщение Русотур » 09 дек 2019, 22:39

Titoaleks писал(а) 09 дек 2019, 11:22:А в какие часы вы были в дацане? когда разрешают входить в монастырь?

Мы были 2 раза в этот часов в одиннадцать приехали, часов до 2-3-х.
В прошлый раз часов с 2-х дня до часов 7-ми вечера.
Официальных часов посещения не нашел, но встречал информацию, что с 9-ти.
Последний раз редактировалось Русотур 11 дек 2019, 12:54, всего редактировалось 2 раз(а).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1088

Сообщение Lonika » 10 дек 2019, 07:44

Konstantin_mag писал(а) 09 дек 2019, 13:27: Главное какая цена вопроса.

от 6000-7000 руб за машину на день. Если менее популярные места на другой стороне острова, то дороже (были предложения за 10-12).
Это было в прошлом феврале
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1089

Сообщение Русотур » 11 дек 2019, 12:53

Huītzilōpōchtli писал(а):Вот это как читается


Исправил, прошу прощения.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1090

Сообщение IKHOKHLIN » 21 янв 2020, 18:21

Добрый день!
Подскажите пожалуйста маршрут: знакомство с Байкалом за 4 дня из Улан-Удэ.
Планируем путешествие в начале март. Хотим взять машину в Улан-Удэ.
Может кто что-то посоветует.
Заранее спасибо.
IKHOKHLIN
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1091

Сообщение balgi » 21 янв 2020, 18:27

IKHOKHLIN, ну как бы не за 4, а за 6 дней :) Байкал 09.2017 за 6 дней: Иркутск-КБЖД-Листвянка/Тальцы-Ольхон/Хобой-УланУдэ/Иволгинск
Не благодарите )
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1092

Сообщение Din@ » 21 авг 2020, 15:04

Здравствуйте. Посоветуйте, какое место на Байкале выбрать для первого знакомства. В конце августа-начале сентября есть 7-10 дней на поездку. Байкал давно намечала , все заграницы закрыты, почему-бы не в этом году. Хотелось бы природы, спокойствия-уединения, небольших ( 5-7км) ежедневных прогулок на природе из места постоянной дислокации. Насчет купаться - было бы желательно, но наверное , в эти даты уже холодно( нормальная вода для меня до 18град). Ограничения в том, что еду одна, поэтому палатки отпадают да и аренда автомобиля тоже. Прилетать могу и в Иркутск и в Улан-уде. Какое место для отдыха выбрать? И что ожидать от погоды( 27авг-8 сентября)
Din@
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1093

Сообщение АЛебедев » 22 авг 2020, 10:21

Мест там не особо много:
а) Листвянка. Находится близко от Иркутска (по-моему, 60 км по отличной дороге). Здесь есть: много мест для жилья (но надо всем звонить, так как возможно, что все забронировано), кафешки, ходят толпы туристов, лимонологический музей, можно переплыть на катере Ангару и посетить Порт-Байкал, здесь стоит множество катеров, которые могут отвезти тебя в любую точку Байкала.
б) Слюдянка. Мест для жилья меньше. Можно прогуляться в окрестные годы.
в) Ольхон - село Хужир. Миллион туристов. Мест для жилья много. Но тоже надо звонить и проверять: есть ли свободные места. Из объектов: мыс Шаманка, "поющие" пески, прогулка на северную оконечность Ольхона.
г) Полуостров Святой Нос. Монахово. Народу поменьше. Хорошее место для рыбалки. Можно 2-3 походить по окрестностям. Сплавать в устье Большого Чиверкуя.
д) Бухта Песчанная. Там есть турбазы. Добраться можно от Листвянки на катере. Можно походить по окрестностям.
Байкальский дневник

Я бы, наверное, выбрал бухту Песчаную или соседние бухты, где можно пожить в палатках, но вы писали, что они вам не подходят.
Что касается погоды, то в конце августа - начале сентября она уже неустойчивая. Надо мониторить.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1094

Сообщение Magnitka » 22 авг 2020, 11:12

Din@ писал(а) 21 авг 2020, 15:04:Какое место для отдыха выбрать? И что ожидать от погоды( 27авг-8 сентября)

Я бы на Вашем месте разделил поездку на два места:
Остров Ольхон и Аршан (Восточные Саяны). Что туда, что туда легко добраться из Иркутска. Из вообще спокойного места на Ольхоне советую падь Узуры, там есть метеостанция и, заранее договорившись, можете пожить в бурятской юрте (из дерева), там есть посуда, печка и плита. Оттуда в три направления есть пешие маршруты: к мысу Хобой, к мысу Три Брата и на гору Раба. Релакс там будет полный! Туристов местные туда не особо возят, поэтому там место тихое, во всяком случае с 5-6 часов вечера до 10 часов утра- это гарантированно! Если нужны контакты, пишите в личку, но бронировать нужно все уже сейчас! Единственный минус- заброска туда и обратно обойдется по 5 000 руб из Хужира, если наймете индивидуальную машину. Если с экскурсией, то по тысячи туда и обратно. Но оно того стОит- тишина, шум Байкала- романтика)))
В Аршане много мест где можно поселиться. Пешие прогулки до водопада, на пик Любви и вообще рядом по Тункинской долине с восхитительным видом на горы.
Листвянку не советую, делать там нечего вообще, если только кто идет по тропе до Больших Котов и народа на машинах туда приезжает много, и все очень дорого.
В Слюдянке тоже делать нечего, если только кто идет по маршруту на пик Черского и далее в долину реки Подкамарная и Утулик. Но это не для первого знакомства и нужна палатка.
В Бухту Песчаная навигация в сентябре уже заканчивается, да и народа там много и добираться дорого- только на теплоходе. Не для первого раза! Нужна палатка!
Полуостров Святой Нос- это вообще другая история и не для первого раза! Совместить с Ольхоном будет очень сложно, да и нет там никакого хорошего жилья от слова совсем! Нужна палатка.
Погода обычно в начале сентября солнечная, но быть может все. У нас на Урале сейчас стоит очень холодная погода, такого уже давно не было. Поэтому точно сказать никто не скажет, но обычно хорошая.

Вот места у пади Узуры. Отдыхал там осенью 2017 года с супругой и наслаждались прогулками, видами и красивыми кадрами.
Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?
Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?
Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

И для примера фото из мест около Аршана, тоже снято мной в 2017 году
Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?
Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?
Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?
Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1095

Сообщение Din@ » 22 авг 2020, 23:24

Magnitka писал(а) 22 авг 2020, 11:12: падь Узуры, там есть метеостанция и, заранее договорившись, можете пожить в бурятской юрте (из дерева), там есть посуда, печка и плита

Спасибо.
Яндекс не нашел падь Узуры, но знает поселок Узуры- это одно и то же? Прилично удален от Хужира. А как там питаться? Тащить с собой продукты ( видимо, закупившись в Хужире) или другие варианты?


И вопрос по погоде: если не повезет, то к чему готовиться? Дожди там какие? - жескач, что из дома не вылезти или можно гулять в плаще? По прогнозу там 15 градусов обещают и небольшие дожди, в Москве это еще довольно комфортная погода, а как на суровом Ольхоне?
Din@
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1096

Сообщение SolarKitten » 23 авг 2020, 01:14

Din@ писал(а) 21 авг 2020, 15:04:Посоветуйте, какое место на Байкале выбрать для первого знакомства.
7-10 дней

Стандартный совет - прилет в Иркутск, день в Иркутске
Если 7 дней (один уже ушел) - то 4 дня Ольхон (из них 2 дня дорога), 2 дня Иркутск - Тальцы - Листвянка - КБЖД.
Если 10 дней то либо добавить Аршан, либо уехать на ночном поезде в Улан-Удэ и посмотреть бурятскую сторону (дацаны, горячие источники).
Din@ писал(а) 22 авг 2020, 23:24:И вопрос по погоде: если не повезет, то к чему готовиться?

Если совсем не повезет, то к московскому октябрю (10-15 ночью до 0-8, ветер, дождь).
Din@ писал(а) 22 авг 2020, 23:24:Дожди там какие? - жескач, что из дома не вылезти или можно гулять в плаще?

Непосредственно у озера погода обычно "морская" - заряд прошел и до следующего можно гулять. Аналогично с облачностью - прогноз "весь день солнце" или "весь день пасмурно" обычно не оправдывается. Исключение - если жесткий атмосферный фронт идет, когда все вокруг тотально заливает.
В Иркутске по-другому, он за хребтом, там и на целый день может заморосить.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1097

Сообщение Magnitka » 23 авг 2020, 09:14

Din@ писал(а) 22 авг 2020, 23:24:И вопрос по погоде: если не повезет, то к чему готовиться? Дожди там какие?

На Ольхоне очень мало осадков по сравнению с другой частью Иркутской области. Я не помню чтобы там меня дожди "мучили". А вот на юге Байкала в районе Слюдянки- дожди идут часто и порой затяжные.
Посмотрите на архив погоды и все поймете. Выбирайте только года, оставляя сентябрь.
https://www.gismeteo.ru/diary/4780/2019/9/
SolarKitten писал(а) 23 авг 2020, 01:14:Стандартный совет - прилет в Иркутск, день в Иркутске

Я бы советовал сразу переехать на Ольхон или Аршан, если, конечно, Вам города не нравятся. Я в Иркутске учился пять лет в 90-х, последний раз приехал два года назад, честно скажу- ничего не изменилось, та же разруха! Если только Вам интересна архитектура, то можно посмотреть церквушки на площади Кирова и пройтись по Карла Маркса до Набережной.
Я, например, города не люблю и стараюсь сразу уехать на природу. Так я был в Непале, но из Катманду сразу уехал на такси. Был в Малайзии и Куала-Лумпур видел только с высоты самолета. А другие на эти города тратят по 5-7 дней. Новосибирск проезжал на машине более 10 раз и ни разу там не останавливался, только на светофорах))) Мне хватает своего шумного и грязного города и, уезжая отдохнуть, хочется тишины и спокойствия!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1098

Сообщение SolarKitten » 23 авг 2020, 16:50

Magnitka писал(а) 23 авг 2020, 09:14:Я бы советовал сразу переехать на Ольхон или Аршан

Задержка самолета (в Иркутске высока вероятность утреннего тумана) - и сразу валится вся логистика поездки, ибо за нормальные деньги (рейсовым автобусом) из Иркутска можно уехать только утром.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1099

Сообщение Magnitka » 23 авг 2020, 17:12

SolarKitten писал(а) 23 авг 2020, 16:50:ибо за нормальные деньги (рейсовым автобусом) из Иркутска можно уехать только утром.

Я жил в начале октября на Ольхоне- база У Светланы, так вот каждый вечер часов в семь туда приходили маршрутки из Иркутска по две-три, и это в октябре!!! Так что они выезжают где-то в 14-15 часов с Центрального Рынка- не с Автовокзала! А в сентябре их будет в разы больше!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как лучше попасть на озеро Байкал: из Иркутска или Улан-Удэ?

Сообщение: #1100

Сообщение John » 24 авг 2020, 13:36

SolarKitten писал(а) 23 авг 2020, 16:50:Задержка самолета (в Иркутске высока вероятность утреннего тумана)

- Подтверждаю. Аэрофлот, А330. Вылетал из Москвы в прошлую пятницу - официально задержали вылет на 2,5 часа, задержка прибытия составила 2 часа. Обратный рейс вчера утром, туман был густой, правда все борта из Москвы сели друг за другом, нарезав по пять кругов ожидания каждый. Задержка прибытия SU составила полчаса. Думаю, что дальше в осень туманы будут всё гуще.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6063
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииБайкал



Включить мобильный стиль