Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Что посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты по Кении, Танзании. Где побывать на Занзибаре. Пляжи на Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Сообщение: #1

Сообщение Max_Giovanni » 03 фев 2013, 18:12

удачного времени суток!

во второй половине марта планируем с товарищем посетить Восточную Африку. на континенте никогда не были, в информацию окунулись, собственно, только сейчас, когда возник интерес. соответственно, в голове все путается и строятся прожекты, которые вполне могут оказаться совершенно не реалистичными (предыдущий опыт путешествий подсказывает). ниже изложу план, который родился как компромиссный (потому что хотим разного) и остальные пожелания - подскажите, пожалуйста, кто имеет опыт, что имеет смысл, что нет, а чему, например, стоило бы уделить больше внимания.

итак, ориентировочно в распоряжении даты с 22 марта по 6 апреля, то есть в Африку прибываем в ночь с пятницы на субботу, с 22 на 23-е.
после длительных корректировок родилось такое:
прилет в Энтеббе, транспортировка себя в Кампалу (сложилось впечатление, что в самом Энтеббе останавливаться и смотреть особо нечего (а жаль, остановиться на каком-нибудь прибрежном островке с видом на Викторию было бы приятно).
1 день смотрим Кампалу, берем машину напрокат с 24-го марта. ночуем в Кампале, 24-го по трассе А109 выезжаем, огибая озеро Виктория с севера.
дальше узкий момент - финальная точка зависит от того, где можно будет сдать машину в конкретном агентстве. я присматриваюсь к Накуру, реально ли это?
поясню, почему Накуру - сдав машину, хотелось бы сразу оказаться подхваченными агентством, которое повезло бы нас на сафари (а это, вроде бы, вполне проезжая точка для маршрутов). однозначно смотрим в сторону Jockytours, отзывы на них на форуме оставляют наилучшее впечатление.
на дорогу предполагаем потратить день (недалеко ехать, вроде бы...), соответственно, сафари с 25-го марта.
предполагаю такую последовательность: Амбосели - Масаи Мара - Серенгети - Нгоронгоро - Маньяра - Аруша (как точка вылета). на маршрут есть, условно, 7-8 дней, сколько дней стоит провести в каждом месте - прошу совета+буду слушать предложения и рекомендации агентства.
дальше возникает вопрос - куда ехать на море? выбираем, в основном, между Ламу и Занзибаром, склоняясь к Ламу по сумме параметров (культпрограмма, море, общая опрятность места). примерно 2 числа планируем быть на месте, 4 дня на море - и перелет в Найроби, откуда домой, в Москву.

под вопросом стоят следующие момент, помимо перечисленного:
- товарищ хочет уделить сафари максимум дня 4, захватив только Серенгети и Нгоронгоро, а мне кажется, что этого просто банально мало. хороший ли это выбор? или, если сокращать количество парков и дней, стоит остановиться на каких-то других локациях, например?
- сэкономленное время товарищ предпочел бы потратить на роад-трип. исходя из прочитанного на форуме, я думаю, что путешествия на машине по этому региону - приключение для сильных духом -_-" стоит ли, например, расставшись с агентством в Нгоронгоро, ехать дальше в сторону побережья на арендованном авто, а там в сторону Ламу, Малинди или любого другого места, которое приглянется по дороге? если кто-то пробовал подобные маршруты - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями?

в целом, т.к. отпуск жестко ограничен по датам, хочется минимум времени потратить впустую и максимум - на получения сильных, ярких и положительных впечатлений

и последний вопрос - насколько реально в этом сезоне найти попутчиков на сафари по разработанному маршруту? всем выйдет дешевле, да и веселее небольшой группой , но сезон, вроде бы, не топовый для отпусков...

заранее благодарю!
Аватара пользователя
Max_Giovanni
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Сообщение: #2

Сообщение siamese_cat » 03 фев 2013, 19:46

пять парков за 7 дней? там расстояния между парками 200-400 км, полдня в дороге, причем по пыльным африканским проселкам

мы в прошлом году так ездили от российского туроператора- как правило на один парк остается по полдня на гейм-драйв

на мой взгляд, Если времени мало, сконцентрируйтесь на Масаи Мара-Серенгети-Нгоронгоро. на каждый парк надо два дня ( три ночи) и дорога из МасаиМара в Серенгети очень плохая, особенно в дождь

мы ездили по этому маршруту в январе этого года, не пожалели ни секунды

Амбосели хорош только большим стадом слонов и видами Килиманджаро. Маньяра вообще бессмысленный парк -зверей мало, видно плохо, так как или лес, само озеро часто пересыхает и подъехать к нему близко нельзя, львов на акациях по-моему никто так и не видел
siamese_cat
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Сообщение: #3

Сообщение Ralph » 03 фев 2013, 19:52

Присоединяюсь к сиамскому коту: 3 страны за 13 дней нереально.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Сообщение: #4

Сообщение Max_Giovanni » 03 фев 2013, 20:05

спасибо за советы по паркам, это реально значимая информация! момент с дорогой из МасаиМара в Серенгети удивил, по карте там очень недалеко. вот почему картам не доверяю ))

а что можете сказать насчет идеи путешествовать своим ходом, на машине? насколько это вообще актуально с местной инфраструктурой и дорогами?
Аватара пользователя
Max_Giovanni
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Сообщение: #5

Сообщение tsankawi » 03 фев 2013, 22:56

Мы только что проехали из Масаи Мара в Серенгети самой короткой дорогой (через Isebania), и заняло это у нас около 10 часов. Правда, это от лоджа до лоджа, причем начальная точка была на восточной оконечности Масаи Мара, то есть этот парк нам пришлось пересечь целиком. Но и от северо-западного гейта до въезда в Серенгети ехать никак не меньше 7 часов, с учетом границы и неизбежных остановок. Мы вот тут как раз эту тему обсуждали, рекомендую посмотреть, чтобы понять масштаб проблем: Виза Танзании на границе с Кенией (Масаи Мара - Серенгети).
На мой взгляд, для езды по африканским дорогам нужны особые навыки, другие, чем в России. Одни мотоциклисты чего стоят. Времени в расчете на километр уходит минимум в полтора раза больше - и это у местных водителей-профессионалов. Дорог с твердым покрытием мало, по грунтовкам не разгонишься.
В общем, с учетом вашего бюджета времени, я бы советовал отказаться от самостоятельных поездок и просто взять сафари.
И еще: а зачем вам Кампала? Делать там абсолютно нечего. Даже Энтеббе гораздо более разумный вариант - хотя бы как база для поездки на остров к шимпанзе. Если вы в Уганде не собираетесь смотреть парки, то зачем вообще туда ехать? Это ведь еще одна граница, лишние 50 долларов за визу и прочий геморрой.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Сообщение: #6

Сообщение Max_Giovanni » 03 фев 2013, 23:08

tsankawi писал(а) 03 фев 2013, 22:56:Мы только что проехали из Масаи Мара в Серенгети самой короткой дорогой (через Isebania), и заняло это у нас около 10 часов.

оппаньки... и это в сухой сезон, как я понимаю? вот это да... вообще, странно, у меня из отзывов здесь и еще в паре мест в сети сложилось впечатление, что переезд из МасаиМара в Серенгети - вполне стандартная часть маршрута, а тут вот оно что.

tsankawi писал(а) 03 фев 2013, 22:56:И еще: а зачем вам Кампала? Делать там абсолютно нечего. Даже Энтеббе гораздо более разумный вариант - хотя бы как база для поездки на остров к шимпанзе. Если вы в Уганде не собираетесь смотреть парки, то зачем вообще туда ехать? Это ведь еще одна граница, лишние 50 долларов за визу и прочий геморрой.

товарищ хочет посмотреть Кампалу, потому что это столица другого государства, ему интересно, он в принципе знакомиться с разными странами любит. а я не могу подобрать аргументов, почему туда не стоит ехать, кроме того, что это бессмысленная трата времени -_-
Аватара пользователя
Max_Giovanni
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Сообщение: #7

Сообщение tsankawi » 04 фев 2013, 07:24

Max_Giovanni писал(а) 03 фев 2013, 23:08:
tsankawi писал(а) 03 фев 2013, 22:56:Мы только что проехали из Масаи Мара в Серенгети самой короткой дорогой (через Isebania), и заняло это у нас около 10 часов.

оппаньки... и это в сухой сезон, как я понимаю? вот это да... вообще, странно, у меня из отзывов здесь и еще в паре мест в сети сложилось впечатление, что переезд из МасаиМара в Серенгети - вполне стандартная часть маршрута, а тут вот оно что.

Совершенно стандартная. Только, насколько я знаю, обычно переезд состоит в том, что вы возвращаетесь в Найроби, ночуете там и наутро едете через Арушу, въезжая в Серенгети со стороны Нгоронгоро. Еще один вариант вариант- крюк через Нарок по главной дороге в Исебанью.
Проблема в том, что в парке легально пересечь границу нельзя. Есть две дороги: шоссе Найроби - Аруша или КПП Исебанья/Сирари.
Кстати, сезон-то сухой, но дожди в Масаи Мара идут регулярно. А за горным хребтом, который ограничивает парк с северо-запада, и вовсе стоит сырая погода.

Max_Giovanni писал(а) 03 фев 2013, 23:08:товарищ хочет посмотреть Кампалу, потому что это столица другого государства, ему интересно, он в принципе знакомиться с разными странами любит. а я не могу подобрать аргументов, почему туда не стоит ехать, кроме того, что это бессмысленная трата времени -_-

Я так и думал. Ну так спланируйте хотя бы небольшую поездку в ближайшие парки. Конкретно не посоветую, мы были только в Queen Elizabeth и Bwindi, а это далеко на западе. Но, надо сказать, именно там наиболее ясно видна специфика Уганды.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Сообщение: #8

Сообщение Antoha79 » 04 фев 2013, 08:24

Max_Giovanni писал(а) 03 фев 2013, 18:12:- товарищ хочет уделить сафари максимум дня 4, захватив только Серенгети и Нгоронгоро, а мне кажется, что этого просто банально мало. хороший ли это выбор? или, если сокращать количество парков и дней, стоит остановиться на каких-то других локациях, например?
- сэкономленное время товарищ предпочел бы потратить на роад-трип. исходя из прочитанного на форуме, я думаю, что путешествия на машине по этому региону - приключение для сильных духом -_-" стоит ли, например, расставшись с агентством в Нгоронгоро, ехать дальше в сторону побережья на арендованном авто, а там в сторону Ламу, Малинди или любого другого места, которое приглянется по дороге? если кто-то пробовал подобные маршруты - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями?


-стоит. 3-4 дня на сафари, по дороге из окна отметить снег на Килиманджаро, затем проехать за момбасу и 3-4 дня на дайвинг+знакомства в клубах, и в финале запастись беломором и на бескрайние пляжи в древнем ламу. Если еще вписать 3-4 дня на Занзибаре (дорого но просто из Дара) или Мафии (дальше) то вообще идеальный отпускной вариант.
С машиной я связываться не рискнул, там нормальное автобусное/маршруточное сообщение. На ЛАму так вообще только автобусом или самолетом, машину там просто некуда деть)
И не забывайте сделать на желтой бумаге что нибудь похожее на сертификат о прививках от желтой лихорадки. На границах любят поспрашивать, если ехать по земле.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Сообщение: #9

Сообщение Max_Giovanni » 04 фев 2013, 08:56

tsankawi писал(а) 04 фев 2013, 07:24:Совершенно стандартная. Только, насколько я знаю, обычно переезд состоит в том, что вы возвращаетесь в Найроби, ночуете там и наутро едете через Арушу, въезжая в Серенгети со стороны Нгоронгоро. Еще один вариант вариант- крюк через Нарок по главной дороге в Исебанью.
Проблема в том, что в парке легально пересечь границу нельзя. Есть две дороги: шоссе Найроби - Аруша или КПП Исебанья/Сирари.
Кстати, сезон-то сухой, но дожди в Масаи Мара идут регулярно. А за горным хребтом, который ограничивает парк с северо-запада, и вовсе стоит сырая погода.

ага...тогда, выходит, дорога получается не такой экономичной по времени, но более вероятной по факту - Найроби - Масаи Мара (дожди не пугают, хоть не рассохшуюся землю смотреть) - возвращение в Найроби - Аруша - Нгоронгоро - Серенгети. а из Серенгети, видимо, опять в Арушу, чтобы оттуда стартовать в направлении океана.

однако по всему получается, что Уганда в этом графике просто лишняя, как ни ужимайся. приехать на море на 3 дня - как-то не весело.

Antoha79 писал(а) 04 фев 2013, 08:24:-стоит. 3-4 дня на сафари, по дороге из окна отметить снег на Килиманджаро, затем проехать за момбасу и 3-4 дня на дайвинг+знакомства в клубах, и в финале запастись беломором и на бескрайние пляжи в древнем ламу. Если еще вписать 3-4 дня на Занзибаре (дорого но просто из Дара) или Мафии (дальше) то вообще идеальный отпускной вариант.
С машиной я связываться не рискнул, там нормальное автобусное/маршруточное сообщение. На ЛАму так вообще только автобусом или самолетом, машину там просто некуда деть)
И не забывайте сделать на желтой бумаге что нибудь похожее на сертификат о прививках от желтой лихорадки. На границах любят поспрашивать, если ехать по земле.


о, спасибо! уточните, пожалуйста, за Момбасу - это в целом по побережью катить или какое-то конкретное место? и с бескрайними пляжами Ламу тоже какая-то загадка - на карте отели видать только в районе проливчика, а на океан никто не выходит, что ли?
хм, боюсь, товарищ не захочет общественным транспортом, он большой поклонник собственных четырех колес
на желтой бумаге я планировал сделать настоящую прививку, судя по отзывам - большинство эти делом озаботилось перед поездкой. как-то не хочется рисковать... а вот насчет того, не пренебречь ли противомалярийными таблетками, размышляю.
Аватара пользователя
Max_Giovanni
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Сообщение: #10

Сообщение tsankawi » 04 фев 2013, 09:42

Max_Giovanni писал(а) 04 фев 2013, 08:56:ага...тогда, выходит, дорога получается не такой экономичной по времени, но более вероятной по факту - Найроби - Масаи Мара (дожди не пугают, хоть не рассохшуюся землю смотреть) - возвращение в Найроби - Аруша - Нгоронгоро - Серенгети. а из Серенгети, видимо, опять в Арушу, чтобы оттуда стартовать в направлении океана.

однако по всему получается, что Уганда в этом графике просто лишняя, как ни ужимайся. приехать на море на 3 дня - как-то не весело.

Ну да, вот это уже реально. Тогда, если вы все-таки во что бы то ни стало хотите ехать сами на машине, то ее есть смысл брать в Аруше. А из Найроби в ММ и затем по Танзании ехать с гидами. Плюс, кстати, будет еще и в том, что вы увидите, как ездят местные, и сможете сориентироваться, прежде чем самим садиться за руль.

Имейте в виду, что здесь все советуют заказывать сафари напрямую у принимающей компании. То есть в Кении - у кенийской, а в Танзании - у танзанийской. Мы делали все через кенийскую фирму, и в Танзании были шероховатости.
Max_Giovanni писал(а) 04 фев 2013, 08:56:на желтой бумаге я планировал сделать настоящую прививку, судя по отзывам - большинство эти делом озаботилось перед поездкой. как-то не хочется рисковать... а вот насчет того, не пренебречь ли противомалярийными таблетками, размышляю.

На мой взгляд, сделать прививку от лихорадки разумно, тем более что она действует 10 лет. Риск заразиться малярией невелик, особенно если беречься (сетки, репелленты и т. п.). Но, с другой стороны, все равно кусают. У масаев, например, малярия хоть редко, но встречается. Для оценки риска полезно почитать советы людей, которые все-таки заразились (мы где-то находили в сети, но сейчас не вспомню). Впечатляет.

Идеальный вариант - принимать маларон, но его в России не достать, а в ЕС только по рецептам. Мы его пили (собственно, пьем до сих пор, поскольку мы еще до завтра на Занзибаре). Никаких побочных эффектов. А вот от лареама у приятельницы были легкие галлюцинации и депрессия, так что это та еще гадость.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Сообщение: #11

Сообщение Max_Giovanni » 04 фев 2013, 09:55

tsankawi писал(а) 04 фев 2013, 09:42:Ну да, вот это уже реально. Тогда, если вы все-таки во что бы то ни стало хотите ехать сами на машине, то ее есть смысл брать в Аруше. А из Найроби в ММ и затем по Танзании ехать с гидами. Плюс, кстати, будет еще и в том, что вы увидите, как ездят местные, и сможете сориентироваться, прежде чем самим садиться за руль.

Имейте в виду, что здесь все советуют заказывать сафари напрямую у принимающей компании. То есть в Кении - у кенийской, а в Танзании - у танзанийской. Мы делали все через кенийскую фирму, и в Танзании были шероховатости.

да, я в сторону Аруши и думал, надо будет посмотреть, что там по предложениям автотранспорта. на форуме на эту тему информации пока не нашел, может, плохо копал )
в Кении я хотел обратиться к JT, а вот с танзанийской стороной - сплошная неопределенность, каких-то однозначно хороших и надежных вариантов я не видел. Вы никого не можете посоветовать?

Max_Giovanni писал(а) 04 фев 2013, 08:56:Идеальный вариант - принимать маларон, но его в России не достать, а в ЕС только по рецептам. Мы его пили (собственно, пьем до сих пор, поскольку мы еще до завтра на Занзибаре). Никаких побочных эффектов. А вот от лареама у приятельницы были легкие галлюцинации и депрессия, так что это та еще гадость.

депрессия в отпуске - это уже вообще ни в какие ворота -_- с другой стороны, тут граждане на форуме пишут, что никаких мерзких побочек и вообще, все это психосоматика. наверное, тут как повезет - либо отхватишь, либо не отхватишь... Вы Маларон не в России покупали, как я понимаю, если его здесь не достать? или все-таки есть секретные места?
Аватара пользователя
Max_Giovanni
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Сообщение: #12

Сообщение Antoha79 » 04 фев 2013, 10:11

Max_Giovanni писал(а) 04 фев 2013, 08:56:уточните, пожалуйста, за Момбасу - это в целом по побережью катить или какое-то конкретное место? и с бескрайними пляжами Ламу тоже какая-то загадка - на карте отели видать только в районе проливчика, а на океан никто не выходит, что ли?
хм, боюсь, товарищ не захочет общественным транспортом, он большой поклонник собственных четырех колес
на желтой бумаге я планировал сделать настоящую прививку, судя по отзывам - большинство эти делом озаботилось перед поездкой.


Умптвата (вроде так по русски) и Малинди. Первое дешевле но без дайвинга, макисмум на лодке кататься и в клуб. Второе нашпиговано итальянцами, дорого, но с дайвинговым заповедником.

Скажите товарищу, что на Ламу нет дорог) И нет парома, чтоб машину перевезти на архипелаг. Там реальное погружение в 17-18 век, правда как бонус небольшой аэропорт через залив и 2 банкомата. Жилье-там два варианта-либо в самом Ламу дешево и около дешевой еды. Тогда до моря час пешком или брать маршрутку-катер.
Либо подтянуться поближе - там еще есть поселок Шела экспатов-владельцев гостинниц. Там раз в 5 дороже, но очень красиво-и вид на залив и поселок и гостинницы внутри. До моря вдоль залива минут 15, но уже без местной еды и погружения в прошлое.

Прививки-хз, за всю поездку видел пару комаров, москитные сетки на кроватях везде. Но дело ваше. А вот замочки на все молнии рюкзака лучше взять как и средства от растройства желудка)
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Сообщение: #13

Сообщение tsankawi » 04 фев 2013, 10:23

Max_Giovanni писал(а) 04 фев 2013, 09:55: в Кении я хотел обратиться к JT, а вот с танзанийской стороной - сплошная неопределенность, каких-то однозначно хороших и надежных вариантов я не видел. Вы никого не можете посоветовать?


Нас принимала Gosheni Travel, но их не советую. Машина была старая, и по дороге в аэропорт был реальный шанс заглохнуть.

Max_Giovanni писал(а) 04 фев 2013, 09:55:с другой стороны, тут граждане на форуме пишут, что никаких мерзких побочек и вообще, все это психосоматика. наверное, тут как повезет - либо отхватишь, либо не отхватишь... Вы Маларон не в России покупали, как я понимаю, если его здесь не достать? или все-таки есть секретные места?

Может, и психосоматика - кто его знает. Маларон мы покупали в Эстонии, поскольку у меня сейчас там основное место жительства. Но там все жестко по рецепту, да вы ведь и не поедете специально за таблетками. На форуме народ иногда распродает остатки, но они уходят в пять минут. У нас все получилось ровно на 15 дней поездки плюс неделя после - четыре упаковки на двоих (стоили, между прочим, почти 100 евро). Других мест не знаю, к сожалению...
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Сообщение: #14

Сообщение Max_Giovanni » 04 фев 2013, 10:48

Max_Giovanni писал(а) 04 фев 2013, 09:55:Скажите товарищу, что на Ламу нет дорог) И нет парома, чтоб машину перевезти на архипелаг. Там реальное погружение в 17-18 век, правда как бонус небольшой аэропорт через залив и 2 банкомата. Жилье-там два варианта-либо в самом Ламу дешево и около дешевой еды. Тогда до моря час пешком или брать маршрутку-катер.
Либо подтянуться поближе - там еще есть поселок Шела экспатов-владельцев гостинниц. Там раз в 5 дороже, но очень красиво-и вид на залив и поселок и гостинницы внутри. До моря вдоль залива минут 15, но уже без местной еды и погружения в прошлое.

а вариант на машинке катить из Аруши до какого-нибудь пункта сдачи прокатных машин на побережье, из которого уже на общественном транспорте на Ламу - реально?
и на самом Ламу, как я понимаю из Вашего описания, жилья прямо у воды нет, все на некотором удалении?

Antoha79 писал(а) 04 фев 2013, 10:11:А вот замочки на все молнии рюкзака лучше взять как и средства от растройства желудка)

средства от расстройства - это логично в любой вольной поездке а вот замочки - от мартышек или от людей?

tsankawi писал(а) 04 фев 2013, 10:23:Нас принимала Gosheni Travel

спасибо, заношу в черный список!

tsankawi писал(а) 04 фев 2013, 10:23: Маларон мы покупали в Эстонии, поскольку у меня сейчас там основное место жительства. Но там все жестко по рецепту, да вы ведь и не поедете специально за таблетками.

эх, жаль... попробую поискать покупку по интернету из-за рубежа, вроде бы, со многими редкими лекарствами работает.
Аватара пользователя
Max_Giovanni
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Сообщение: #15

Сообщение shestipaliy » 07 фев 2013, 18:29

По мне, если не планируете после Аруши, восхождение на Кили, можно вообще воздержаться от Танзанийской части, такой вывод мы сделали после 7-дневного тура с джокитурс по маршруту: Найроби, Найвашу, Накуру, Масаимара, Исебания, Серенгети, Нгоронгоро, маньяра, аруша. Животных увидели значительно меньше, подьезжать к ним близко нельзя, сервис, комфорт на порядок хуже, танзанийский джип - почти рухлядь (но гоняет быстро)), водила-гид - жуликоватый проныра), при этом танзанийская часть значительно дороже. Но много птиц в Серенгети, интереснейшие пейзажи возле и в самом Нгоронгоро. Кстати дорога от кемпа в ММ до исебании заняла около 5 часов - достаточно живописная, плюс до Серенгети ещё около двух часов на сумасшедшей скорости, дождей не было (были там в конце января). Но если надо включать Серенгети, то я бы рекомендовал одну ночевку там.
shestipaliy
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Сообщение: #16

Сообщение Antoha79 » 08 фев 2013, 07:16

Max_Giovanni писал(а) 04 фев 2013, 10:48:а вариант на машинке катить из Аруши до какого-нибудь пункта сдачи прокатных машин на побережье, из которого уже на общественном транспорте на Ламу - реально?
и на самом Ламу, как я понимаю из Вашего описания, жилья прямо у воды нет, все на некотором удалении?


Мне проще было автобусом, от Аруши в Момбасу как раз идет такой, причем через заповедник, большей частью по Кенийской стороне.
Можно на сафари на своей машине, я не пробовал, но на форуме есть такой отчет.
На Ламу жилья прямо у воды много, но это будет залив. см карту, там не купаются. До пустынного пляжа все равно идти.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Сообщение: #17

Сообщение wildafrica » 09 фев 2013, 23:18

Antoha79 писал(а) 04 фев 2013, 10:11:Умптвата (вроде так по русски) и Малинди. Первое дешевле но без дайвинга, макисмум на лодке кататься и в клуб. Второе нашпиговано итальянцами, дорого, но с дайвинговым заповедником.

??? Все северное побережье Момбасы от города до Мтвапа это морской национальный заповедник с отличным дайвингом, черепахами, рифовыми акулами, голожаберниками и т.д. и т.п. Вот фотки с дайвинга в Момбасе.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Сообщение: #18

Сообщение Antoha79 » 11 фев 2013, 08:48

wildafrica писал(а) 09 фев 2013, 23:18:??? Все северное побережье Момбасы от города до Мтвапа это морской национальный заповедник с отличным дайвингом, черепахами, рифовыми акулами, голожаберниками и т.д. и т.п. Вот


В Ватаму дайвинг хуже?
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Маршрут Кения-Танзания-Уганда, нужен совет

Сообщение: #19

Сообщение wildafrica » 13 фев 2013, 12:28

Antoha79 писал(а) 11 фев 2013, 08:48:
wildafrica писал(а) 09 фев 2013, 23:18:??? Все северное побережье Момбасы от города до Мтвапа это морской национальный заповедник с отличным дайвингом, черепахами, рифовыми акулами, голожаберниками и т.д. и т.п.


В Ватаму дайвинг хуже?

Примерно одинаковый, м.б. даже чуть лучше, но более сезонный. В сезон дождей река Сабаки (она же Галана) выносит много мути. С декабря по март считается хорошим сезоном для дайвинга в Кении, но ветер который в это время дует с севера-востока (Каскази) сносит всю муть из реки на юг в сторону морского парка Малинди. Ватаму дальше от реки и видимость там обычно хорошая, но иногда муть доходит и туда. Но зачем было утверждать, что в Момбасе дайвинга нет?
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумЧто посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты, пляжи



Включить мобильный стиль