Танзания маршрут 2018-2019: советы и рекомендации

Что посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты по Кении, Танзании. Где побывать на Занзибаре. Пляжи на Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Танзания маршрут 2018-2019: советы и рекомендации

Сообщение: #1

Сообщение natom » 24 ноя 2018, 16:58

Добрый день, уважаемые форумчане!

Будем признательны за советы по маршруту:
27 декабря 2018 – 14 января 2019, Танзания

Задачи: сафари, восхождение на Килиманджаро, пляжи Занзибара

Вопросы:
1. Сафари. Почему все выбирают сафари после Килиманджаро? Можно ли поступить наоборот в целях акклиматизации, и если да, то в какой парк лучше ехать в это время года? Готовы провести там до 4 дней.
2. Восхождение: какой лучшей маршрут для новичков без опыта восхождения в этот сезон. Физические страдания не страшны, но очень большие опасения на счет горной болезни. Будем рады совету гидов/компаний
3. Занзибар. Какие пляжи порекомендуете интровертам? Цель после предположительно мучительного восхождения проваляться на пляже дней 5. Может быть какие-то must have рекомендации что поделать в Занзибаре?
4. Как сейчас обстоят дела с эпидемиями, малярией и тд в это регионе. Стоит ли поволноваться, есть ли программа минимум по прививкам и где их лучше сделать?
5. Любые рекомендации жилья, ресторанов, мест посещения на маршруте очень приветствуются.

Заранее большое спасибо за любые советы.
natom
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
путешествие самостоятельно

Re: Танзания 2018-2019: советы и рекомендации

Сообщение: #2

Сообщение montal » 24 ноя 2018, 18:02

1. Выбирают, наверное, потому, что главная цель - Килиманджаро и хочется сначала взойти на вершину, а потом уже перейти к культурной программе. Наоборот поступить можно и такие случаи были. Но к акклиматизации перед восхождением это отношения не имеет. Чтобы акклиматизироваться к высоте, нужно высоту набирать, а гуляя по саванне (или, тем более, катаясь по ней на джипе) Вы высотную акклиматизацию не получите.
В какие парки ехать? Да в какие Вам нравится. Мы ездили в Серенгети и Нгоро-Нгоро.
2.Опять же, выбор маршрута в данном случае на вероятность ощутить на себе проявления горняшки не повлияет. Потому что высоту Вы набираете ту же самую и за то же самое время. Продолжительность программы, конечно, можно менять, но это можно сделать на любом маршрут.
Если Вы совсем новичок, то идите по самому простому маршруту - "Кока-кола". Он более комфортный и ночевать можно в приютах.
3. Тут я Вам ничего не посоветую, так как пляжным отдыхом не увлекаюсь. Мы, например, погуляли пару деньков по Стоун-тауну и съездили на денек на север Занзибара, чтобы все-таки приобщиться к пляжному отдыху.
4. Насчет прививок: у нас были прививки от желтой лихорадки. Потому что мы слышали, что могут проверить наличие при въезде. Таблетки от малярии в нашей компании кто-то пил, кто-то не пил, а кто-то начал пить, а потом бросил. В итоге никто не заболел. Не слышал, чтобы в последнее время там были какие-то вспышки заболеваемости. Хотя, конечно, всякое может случиться.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Танзания маршрут 2018-2019: советы и рекомендации

Сообщение: #3

Сообщение kmaal » 25 ноя 2018, 14:38

natom писал(а) 24 ноя 2018, 16:58:Почему все выбирают сафари после Килиманджаро? Можно ли поступить наоборот в целях акклиматизации, и если да, то в какой парк лучше ехать в это время года?


Высота на кромке Нгоронгоро две с небольшим, если вы на такой высоте еще не были, то имеет смысл, но если вы вообще еще не бывали на таких высотах, тогда подъем на Килиманджаро действительно может быть тяжеловат с точки зрения акклиматизации (не зная особенностей вашего организма, заранее сказать нельзя, насколько именно). Если готовиться по-хорошему, то нужно, конечно, перед Килиманджаро сходить на какую-нибудь гору более умеренной высоты. Причем важно именно получить какую-то физическую нагрузку там, а не просто чтобы привезли и увезли, как это обычно происходит на сафари.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Танзания маршрут 2018-2019: советы и рекомендации

Сообщение: #4

Сообщение natom » 25 ноя 2018, 16:34

СПасибо большое за ответы.

По первому пункту на форуме писали что есть пакеты восхождение + сафари и так получается дешевле. Просмотрели много агрегаторов и сайтов местных компаний но нашли всего пару таких предложений. Например: https://tanzaniaonfoot.com/11-days-kili ... fe-safari/

Подскажите, где все находили такие пакетные предложения?

Заранее спасибо
natom
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Танзания маршрут 2018-2019: советы и рекомендации

Сообщение: #5

Сообщение montal » 03 дек 2018, 20:37

kmaal писал(а) 25 ноя 2018, 14:38:Высота на кромке Нгоронгоро две с небольшим, если вы на такой высоте еще не были, то имеет смысл

Две тысячи - не та высота, к которой нужно как-то готовиться. И не та, которая что-то даст в плане подготовки к восхождению на Килиманджаро.
Килиманджаро, все-таки, почти шеститысячник. Если человек в горах никогда не был, то есть смысл заложить на восхождение побольше дней (хотя это будет стоить дополнительных денег) и задерживаться в промежуточных лагерях, совершая акклиматизационные выходы наверх.
Но сафари ничего в плане акклиматизации к восхождению не дадут.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Танзания маршрут 2018-2019: советы и рекомендации

Сообщение: #6

Сообщение dubrrrovina » 18 янв 2019, 10:29

Были в ваши даты (в конце 2018 года) на Килиманджаро и сафари, вот что можем рассказать:
1) Ездили в Тарангире, Нгоронгоро (Очень рекомендуем! Сама концепция заповедника в кратере, как нечто законсервированное в пространстве, очень крута+на территории есть милая деревня масаев, тоже очень интересна к посещению), озеро Маньяра и озеро Натрон. В Серенгети решили не ехать, т.к. территория просто огромна и шансы встретить животных меньше, чем на меньшей территории (спорно, конечно, но нам так показалось). В итоге видели целую кучу зверей, в том числе редких, особенно в Нгоронгоро, львы ходили прямо вокруг машины Но здесь многое зависит от гида - в большинстве случаев именно он замечал животных, т.к. глаз наметан, а сами бы ни за что не обратили внимание вооон на тот куст, из которого затем вышла львица со львенком) Плюс у него были какие-то энциклопедические знания про животный мир, так что было дико интересно поговорить с ним. Действительно, лучше сначала подняться на гору, а затем уже браться за сафари. К горе вы должны быть максимально здоровы и полны сил, а на сафари можно быть в любом состоянии.
2) Новичку подойдут почти все маршруты (пожалуй, кроме сложного Умбве), а для горной болезни важнее, сколько дней вы проведете в пути. Чем дольше - тем лучше акклиматизация. Мы шли по Лемошо 7 дней, могу сказать, что это оптимальная продолжительность. 6 дней тоже неплохо, но на мой взгляд эта незначительная разница в 1 день в итоге может стоить вам конкретных проявлений горняшки. На Мачаме больше людей, особенно в Новый год, однако все маршруты со 2-3 дня объединяются в один, так что некритично. И все же Лемошо считается самым красивым, пейзажи и их разнообразие завораживают В целом, Мачаме и Лемошо - мои фавориты.
Промодерировано. merial.
По поводу малярии: не берусь судить, насколько это правдиво, но местные рассказали нам, что есть определенное время суток, когда малярийный комар может заразить - и это буквально час в промежутке с полуночи до часа ночи. То есть в это время нежелательно ходить по улицам (а вы и так не будете), а надо спать под малярийной сеткой. И случаев заражения уже очень мало. Прививки от желтой лихорадки мы делали, но скорее к будущим поездкам - в Танзании про прививки никто не спрашивал. Реальное беспокойство доставляли мухи цц на сафари )) Их привлекает синий цвет, так что никакого синего в одежде! Опять-таки, заразна лишь 1 муха из 10000, так что риск сонной болезни очень мал.
Если хотите, могу больше рассказать про наше путешествие, дать еще какие-то советы)
dubrrrovina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумЧто посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты, пляжи



Включить мобильный стиль