Маршрут по Танзании и Занзибару на 5 дней (+несколько возможных дней)

Что посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты по Кении, Танзании. Где побывать на Занзибаре. Пляжи на Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Танзании и Занзибару на 5 дней (+несколько возможных дней)

Сообщение: #1

Сообщение Alexander2017 » 29 май 2023, 11:39

Здравствуйте!
Обдумываю маршрут по Танзании и Занзибару на 5 дней, с 1 по 5 июня (включительно).
Уже нахожусь в Дар-эс-Саламе по делам.

Несколько лет назад я уже был в Танзании, нормально посмотрел и Дар-эс-Салам, и национальный парк Микуми (ездил туда на автобусе - т.е. ещё и саму страну посмотрел в какой-то степени), и Занзибар - 2 дня гулял в Каменном городе и съездил на Черепаший остров, где тоже всё посмотрел и купался.
Больше нигде не был.

В нынешнюю поездку изначально планировал все эти 5 дней (которые изначально заложил в поездку после выполнения главного дела) отдать Занзибару.
Но что-то внезапно начался какой-то сезон дождей (так-то я читал, что он заканчивается в начале мая, впрочем, выбор месяца поездки в целом не от меня зависел), и уже как-то расхотелось все 5 дней валяться на занзибарских пляжах. Потому захотелось пусть и достаточно внезапно, но что-то организовать по-иному, пускай и переплатив: не каждый год бываешь в настоящей Африке.

Мне предложили Нгоронгоро в таком варианте:
- 1 июня - самолёт из Дара в Арушу и переезд в Карату в гостиницу.
- 2 июня - сафари в Нгоронгоро и переезд в другую гостиницу у Тарангире.
- 3 июня - сафари в Тарангире, возвращение в Арушу и перелёт на Занзибар (откуда я потом планирую улетать из страны 6 июня, так что ещё и чемодан в Даре у знакомых не оставишь, везде его с собой).

Всё это предлагают за 1660 долларов (включены перелёты в Арушу и на Занзибар, простые отели, питание, джипы и пр.).
В ценах я, конечно, ориентируюсь слабо, но вот это то, что мне предложили через знакомого.

Если я соглашаюсь, то остаётся, соответственно, 2 полных дня на Занзибаре - 4 и 5 июня. Далее утром 6-го июня уже самолёт из страны.

До сих пор не решил, что делать на Занзибаре.
1 день хотя бы хочется таки выделить на традиционный пляжный отдых: накупаться вдоволь на этих прекрасных пляжах. На Черепаший остров опять не хочется. Знакомые рекомендовали Кендву и Нунгве. Всякие снорклинги и прочие развлечения с различным подводным оборудованием мало интересуют.
И ещё один день можно выделить, например, чтобы съездить на Пембу.

Не понимаю только, где удобнее остановиться.
На Занзибар прибываю самолётом, и самолётом же улетаю утром 6-го июня.
Т.е. если планировать Пембу - то это надо ехать на пароме/лодке из города Занзибар, правильно же я понимаю?
И если потом и самолёт из Занзибара, то, может, лучше купить все 3 ночи (с 3 по 6 июня) в гостинице в городе Занзибар, чтобы не таскаться по всему архипелагу с чемоданом.

И тогда, допустим, 4-го июня после первой ночёвки - на Пембу туда-обратно, после второй ночёвки - куда-нибудь в Кендву/Нунгве на такси туда-обратно, и после третьей ночёвки 6-го спокойно еду в аэропорт Занзибара с близкого расстояния.

Пишите, пожалуйста, что думаете по всем этим планам.
Есть даже мысль оплатить перенос авиабилета из страны на парочку дней вперёд (к примеру, на 8 июня). Да, это лишние деньги, но по сравнению с уже намечающимися 1700 долларами на 3 дня поездки на сафари и плюс дополнительными тратами на Занзибаре, это уже погоды не делает... Если есть стоящий повод задержаться дольше, чтобы больше посмотреть одним "захватом".

Могу также рассмотреть вариант присоединения к какой-либо группе, особенно на сафари, для взаимного удешевления мероприятия, если кто-то оперативно успеет дать свой контакт.

В любом случае, заранее благодарю за любые мысли, комментарии и советы по поводу)
Спасибо за внимание.
Alexander2017
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.02.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Танзании и Занзибару на 5 дней (+несколько возможных дней)

Сообщение: #2

Сообщение GalaM » 30 май 2023, 12:07

Добрый день!
Вам предложили хороший вариант сафари. Это стоимость приватного тура? Групповой тур, конечно, будет дешевле.

Как вариант могу предложить, если интересно 1 дневный трек на Килиманджаро. Это ещё 1 полный день.

На Пембу не уверена, что вам стоит туда ехать, тем более, что по времени вы ограничены.

Если вы расскажите подробнее о ваших интересах, смогу что-то дополнить и посоветовать.
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Маршрут по Танзании и Занзибару на 5 дней (+несколько возможных дней)

Сообщение: #3

Сообщение Alexander2017 » 30 май 2023, 23:24

GalaM писал(а) 30 май 2023, 12:07:Добрый день!
Вам предложили хороший вариант сафари. Это стоимость приватного тура? Групповой тур, конечно, будет дешевле.

Как вариант могу предложить, если интересно 1 дневный трек на Килиманджаро. Это ещё 1 полный день.

На Пембу не уверена, что вам стоит туда ехать, тем более, что по времени вы ограничены.

Если вы расскажите подробнее о ваших интересах, смогу что-то дополнить и посоветовать.

Здравствуйте! Спасибо за ответ)
Да, 1660 долларов (в итоге 1640) - стоимость индивидуальной поездки.
Кстати, я там ошибся: перелёты из Дара в Арушу и из Арушу на Занзибар таки не включены в эти 1660, это ещё отдельно 75 и 195 долларов соответственно.

Уже согласился на эту программу на 1-3 июня: Нгоронгоро, Тарангире, может, ещё доплачу за короткую экскурсию к масаи.

Спасибо за идею с Килиманджаро. Наверное, уже поздновато: обратный перелёт на Занзибар уже назначен. Может быть, если пригласят ещё в Танзанию по делам третий раз, то к Вам обращусь)

А с Занзибаром ещё до сих пор не решил: быть ли там только 4-5 июня (полные сутки), или ещё пару деньков взять, отодвинув рейс...

Первый из этих уже имеющихся двух дней планирую на Кендву (туда-обратно), посмотреть, что это за самый раскрученный пляж, ну и провести там весь день.
Ну а второй день решил с утра съездить к обезьянам - лес Джозани, а по возвращении в Стоунтаун (я так понимаю, это будет примерно в середине дня) и ещё и искупаться где-то неподалёку от Стоунтауна, хотя не знаю где. На черепаший остров опять съездить для этого?.. Или на какой-то из соседних?..

Кстати, скажите, пожалуйста, насколько рано можно выехать на такси из Стоунтауна в ту же Кендву, в тот же Джозани?
Со скольки начинает работать этот заповедник Джозани?
И насколько поздно по времени дня можно найти обратно такси из Кендвы в Стоунтаун?
И где лучше эти такси брать в Стоунтауне, в какую цену они сейчас по этим направлениям обходятся обычно?

К слову, выдают ли сейчас занзибарские банкоматы наличку с российских карт UnionPay? И где потом лучше менять шиллинги на доллары, в случае необходимости?

Что касается интересов - то интересно всё, кроме всяких тусовок, коктейлей, вечеринок и прочей лабуды, для этого не нужно лететь на другой конец глобуса, по моему субъективному мнению. Также не волнуют снорклинги, кайтинги, сёрфинги и прочие -инги.

Просто побыть целый день на великолепном пляже, и чтобы там было безопасно и можно было укрыться от солнца под зонтиком - это прекрасно.
Обезьяны - тоже прекрасно.
Готов рассмотреть и иные идеи.

От Пембы уже тоже я сам отказался: почитал в разных местах, поспрашивал танзанийских знакомых, но так и не понял ничего. Не пойми как туда ехать, не пойми по какому расписанию и не пойми на чём, да и там ещё непонятно в чём ориентироваться, где там лучшие пляжи и пр.
А главное - как попасть вот в это место, которое я увидал с самолёта:
C воздуха выглядит просто фантастически!
https://disk.yandex.ru/i/WeqWddAgfietUA

Ещё Мафия интересовала. Но, видимо, с ней всё то же самое... Надо или много дней иметь в запасе, или не соваться.

Заранее спасибо за любую информацию.
Alexander2017
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.02.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Танзании и Занзибару на 5 дней (+несколько возможных дней)

Сообщение: #4

Сообщение GalaM » 31 май 2023, 12:18

Alexander2017,

Кендва пляж очень красивый, в отлив можно прогуляться до Нунгви.
В самом Стоунтауне можно искупаться, но вода, конечно, не такая уже)

Если поедете в лес Джозани, может вам совместить с морской прогулкой к дельфинам на юге острова.

По такси можно договориться с отелем, они закажу вам на то время, которое будет вам нужно.

Джозани работает с 7-30 до 17 ч.

Union pay работает практически везде. Проблем не было. Только какой-то один банк не выдавал наличные, но не помню название)

Наличные доллары на всякий случай рекомендую иметь с собой.

Мафия это прежде всего снорклинг и дайвинг.
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумЧто посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты, пляжи



Включить мобильный стиль